Научная статья на тему 'Создатель научной школы по гидрологии водохранилищ (к 90-летию Юрия Михайловича матарзина)'

Создатель научной школы по гидрологии водохранилищ (к 90-летию Юрия Михайловича матарзина) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
348
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создатель научной школы по гидрологии водохранилищ (к 90-летию Юрия Михайловича матарзина)»

География и географы

ГЕОГРАФИЯ И ГЕОГРАФЫ

СОЗДАТЕЛЬ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ПО ГИДРОЛОГИИ ВОДОХРАНИЛИЩ (К 90-ЛЕТИЮ ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА МАТАРЗИНА)

Четвертого мая 2014 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Михайловича Матарзина -одного из выдающихся гидрологов нашей страны. В мае следующего года в Пермском государственном национальном исследовательском университете планируется проведение V Международной конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов», посвященной его деятельности. Прошло десять лет со дня его смерти, но память о нем жива в его учениках и последователях. Ему достались трудные и в то же время счастливые годы жизни.

Юрий Михайлович родился 4 мая 1924 г в г. Перми. Его родители: отец Матарзин Михаил Иванович и мать Екатерина Александровна работали в Перми финансовыми работниками. Вся жизнь Юрия Михайловича связана с Уралом, Прикамьем. Он учился в школе № 26 г. Перми. В 14 лет был принят в ряды ВЛКСМ и избран секретарем комсомольской организации школы и членом Ленинского РК ВЛКСМ г. Перми. В 1939 г. по путевке комсомола был направлен в спецшколу Военно-воздушных сил в г. Свердловск, где его застала война. Добровольно через Свердловский военкомат был направлен во 2-ю Чкаловскую авиашколу штурманов. Участвовал в Великой Отечественной войне с мая 1942 г. После демобилизации в июле 1945 г. работал заведующим учебной частью и директором Пермской областной и городской станции Юных техников. В 1946 г. он поступает на I курс геолого-географического факультета Пермского университета и заканчивает его в 1951 г. по специальности «Гидрология» с присвоением квалификации научного сотрудника, преподавателя вуза и средней школы. С третьего курса он совмещал учебу с работой в проектном институте «Ураллеспроект» в должности инженера, начальника отряда и изыскательской партии.

После окончания университета Юрий Михайлович работал в «Ураллеспроекте» в должности начальника экспедиции и руководителя группы гидрологии и гидротехники водного отдела этого института. С 1955 г. он избирается по конкурсу на должность ассистента кафедры физической

География и географы

географии и переходит на работу в Пермский университет. Здесь он работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой гидрологии суши. Он являлся одним из инициаторов комплексных исследований водохранилищ, результаты которых стали основой его кандидатской «Гидрология Камского водохранилища» (1961 г.) и докторской «Проблемы комплексных географо-гидрологических исследований крупных водохранилищ и рек их водосборов (на примере Камских)» (1971 г.) диссертаций, а также диссертаций многих его учеников и последователей.

В 1959 г. по результатам исследований Камского водохранилища экспедициями Пермского университета опубликована одна из первых в стране научных монографий по искусственным водоемам «Камское водохранилище» (авторы Л.И. Дубровин, Ю.М. , И.А. Печеркин). В этом же году Пермским университетом совместно с Уральским филиалом АН и НТО энергетиков в Перми при участии Юрия Михайловича (зампредседателя оргкомитета и редактора части докладов) было проведено Всесоюзное совещание по проблемам эксплуатации Камского водохранилища. Два выпуска материалов этого совещания, общим объемом около 100 п.л., и сегодня являются ценными изданиями для научных исследований.

В университете он создал лабораторию водохозяйственных проблем (1961 г.) (совместно с И.А. Печеркиным) и лабораторию комплексных исследований водохранилищ в составе Естественнонаучного института ПГУ, а также разработал комплексную целевую региональную программу «Кама» (1979 г.). Хорошее знание природы, способность к широким обобщениям позволили Юрию Михайловичу сформировать новое научное направление в гидрологии суши -гидрологию водохранилищ. В развитии этого направления созданы учебные пособия, написана программа одноименного лекционного курса, которые стали обязательными при подготовке гидрологов в университетах всей страны.

В 1961 г. Пермскому университету было предоставлено право проводить зашиты кандидатских и докторских диссертаций. Более 20 лет советы ВАК в ПГУ, в которых защитилось около 80 кандидатов и докторов наук, возглавлял Юрий Михайлович. Под его руководством подготовлено и успешно защищено 17 кандидатских диссертаций (Э.А. Бурматова, Е.А. Черных, Н.Б. Сорокина, И.К. Мацкевич, С.А. Двинских, J1.A. Кузнецова, А.Б. Китаев, Г.В. Морозова, В.М. Носков, В.Г. Калинин, Д.А. Анцкайтис, С.М. Успенский, Ю.И. Новосельский, З.Ф. Кривопалова, A.A. Успин, Э.А. Бекух, В.А. Жирма), он был оппонентом многих кандидатских и докторских диссертаций.

Юрием Михайловичем опубликовано более 230 научных работ, в том числе 8 монографий и 6 учебных пособий для вузов, он был редактором более 30 работ. Наиболее значимыми научными трудами являются монография «Камское водохранилище» (1959), а также целый ряд разделов в коллективных монографиях «География Пермской области» (1964), «Краткий справочник для гидрологических расчетов на реках Западного Урала (водосбор Боткинского водохранилища)» (1966), «Водохранилище Боткинской ГЭС на р. Каме (Материалы к комплексной географо-гидрологической характеристике формирования водохранилища)» (1968), «Вопросы формирования водохранилищ и их влияния на природу и хозяйство» (1970), «Водохранилища и их воздействие на окружающую среду (программа МАБ-ЮНЕСКО»), «Биология Боткинского водохранилища» (1988), «Актуальные вопросы гидрологии и гидрохимии Камского водохранилища» (2004). Совместно с Б.Б. Богословским и И.К. Мацкевичем им написаны первые учебные пособия по гидрологии водохранилищ: «Специфика водохранилищ и их морфометрия» (1977), «Гидрологические процессы в водохранилищах» (1977), «Гидрологические процессы в верхних и нижних бьефах гидроузлов» (1978), «Формирование водохранилищ и их влияние на природу и хозяйство» (1981), «Водохранилища и их народохозяйственное значение» (1984). В 1987 г. вышло в свет еще одно учебное пособие «Гидрохимия водохранилищ» (соавторы А.Б.Китаев и Л.А.Кузнецова). Он стал автором первого в России учебника «Гидрология водохранилищ» (2003 г.).

В 1975 г. совместно с Президиумом АН СССР, Институтом водных проблем АН на базе Пермского госуниверситета проведена крупнейшая Всесоюзная конференция по проблемам бассейна Волги, одним из организаторов которой был Ю.М. Матарзин. Три тома трудов этой конференции (общим объемом около 100 п.л.) явились программой научных исследований в Волжском бассейне. В 1981-1986 гг. он принял активнейшее участие в редакционной работе Международной программы МАБ-ЮНЕСКО по созданию международной монографии «Водохранилища и их воздействие на окружающую среду». Юрий Михайлович являлся участником многочисленного количества различных Всесоюзных и Международных (Финляндия, Австрия, Италия, Бельгия, Болгария) конгрессов, съездов, совещаний, симпозиумов и конференций, посвященных широкому спектру проблем изучения и использования водохранилищ. Им создана широко известная в стране и за

География и географы

рубежом научная школа исследователей водохранилищ. Он являлся членом Научного совета ГКНТ СССР по водным ресурсам (секция водохранилищ), Учебно-методического объединения университетов по географическим наукам, Головного совета по географическим наукам Минвуза России (секция гидрометеорологии) и многих др.

На протяжении многих лет Юрий Михайлович с большим успехом читал лекции и проводил практические занятия по таким дисциплинам, как «Гидрология водохранилищ», «Речная гидрометрия», «Основы мелиорации» и др. Под его руководством выполнены десятки прекрасных дипломных работ. Более двух десятков лет (1974-1997) он возглавлял кафедру гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского университета.

Признанием заслуг Ю.М.Матарзина является присуждение ему почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1984 г.), а также избрание его членом-корреспондентом (1991 г.), а несколько позже действительным членом Российской академии естественных наук (1994 г.) и академиком Российской экологической академии (1995 г.), а также Международной академии наук высшей школы (1997 г.).

Ю.М. Матарзин всегда выполнял большую общественную работу. Он избирался секретарем парткома университета, членом Пермского горкома и Дзержинского райкома г. Перми. Был он председателем областного комитета охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха. Жители нашего города знали его и как Председателя Пермского областного комитета защиты Мира, Советского и Российского комитетов защиты Мира, а также как члена бюро Пермского отделения Российского фонда Мира. За участие в Великой Отечественной войне, трудовую и общественную деятельность Юрий Михайлович награжден орденами «Отечественная война» I степени и «Знаком почета», а также 14 медалями, в том числе тремя академическими.

Своими книгами, лекциями и активным участием в различных научных форумах, разносторонней организаторской деятельностью Юрий Михайлович способствовал росту престижа гидрологии как в Пермском крае, так и на Урале и во всей России. Вся его жизнь была примером подлинного служения науке. В год его 90-летия коллеги и ученики с благодарностью вспоминают время совместной работы и отдают дань глубокого уважения большому ученому и учителю.

А.Б.Китаев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.