Научная статья на тему 'Создание сводного электронного каталога в Азербайджане как основы информационных ресурсов страны'

Создание сводного электронного каталога в Азербайджане как основы информационных ресурсов страны Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
344
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ / РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. ДЖ. ДЖАББАРЛЫ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР / THE REPUBLICAN YOUTH LIBRARY TION. J.JABBARLI / UNION CATALOG IN AZERBAIJAN / THE NATIONAL LIBRARY AND INFORMATION CENTER

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Халафова Севда Аббаскулу Кызы

Проблемы сводной каталогизации в библиотеках Азербайджана, создание сводной национальной электронной системы каталогов библиотек является актуальной проблемой в применении ИКТ в стране. Анализирована и оценена с научной точки зрения деятельность Национального библиотечно-информационного центра, созданного Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики при молодежной библиотеке им. Дж. Джаббарлы как образца подобной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Халафова Севда Аббаскулу Кызы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CREATING A COMPOSITE OF ELECTRONIC CATALOG IN AZERBAIJAN AS BASIS OF INFORMATION RESOURCES OF THE COUNTRY

Problems consolidated cataloging in libraries of Azerbaijan, creating a summary of the national electronic library catalogs is an urgent problem in the application of ICT in the country. Analyzed and evaluated from a scientific point of view, the activities of the National Library and Information Centre, established by the Ministry of Culture and Tourism of Azerbaijan Republic to the Youth Library named. J.Jabbarli a sample of similar work.

Текст научной работы на тему «Создание сводного электронного каталога в Азербайджане как основы информационных ресурсов страны»

С.А. Байборди

ВОРОВСТВО И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕНДЕНЦИИ ...

3. Хусейн Курбан Али Аскар. Криминалистика воровства. Изд 1.Кум: Интишарати, 1976 (на персидском языке)

4. Зераат Аббас. Кодекс наказаний в исламе по современной системе. Тегеран: Интишарати, 2002 (на персидском языке)

5. Шюкри Реза и Гадир Сирус. Кодекс наказаний в Исламе по современной системе, Тегеран: Интишарати, 2003 (на персидском языке)

6. Шамбаяти Хушанг. Специальное Уголовное

Право. Т. 2. Тегеран: Интишарати, 1998 (на персидском языке)

7. Голдузиян Ирадж. Исламское карательное право. Тегеран: Интишарати, 2004 (на персидском языке)

8. Нурбаха Реза. Основы общего уголовного права. Тегеран: Интишарати, 2003 (на персидском языке)

9. Валиди Мухаммад Салех. Специальное уголовное право. Тегеран: Интишарати, 1996 (на персидском языке)

© 2013

THEFT AND FACTORS AFFECTING THE TRENDS OF DEVELOPMENT

S.A. Baybordi, Ph.D. Professor of Criminal Law, a teacher Department of Theology,

Science and Research Branch, Islamic Azad university (Astara, Iran)

Baku State University, Baku (Azerbaijan)

Annotation: It is known that for the interpretation of all crimes and misdemeanors should pay more attention to the cause-and-effect relationship here, ie explore the factors that influence the causes of a variety of crimes. The reason is that their content is closely connected with each other. Crime - it is a social phenomenon, the reasons why it should not be sought in the mental states and personality, and social foundations.

Keywords: criminal law, theft as a crime, the causes of theft, the impact of society and the environment.

УДК 02(479.24)

СОЗДАНИЕ СВОДНОГО ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ КАК ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ СТРАНЫ

© 2013

С.А. Халафова, доцент кафедры библиотечных ресурсов и информационно-поисковых систем

Бакинский государственный университет, Баку (Азербайджан)

Аннотация: Проблемы сводной каталогизации в библиотеках Азербайджана, создание сводной национальной электронной системы каталогов библиотек является актуальной проблемой в применении ИКТ в стране. Анализирована и оценена с научной точки зрения деятельность Национального библиотечно-информационного центра, созданного Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики при молодежной библиотеке им. Дж. Джаббарлы как образца подобной работы.

Ключевые слова: сводный электронный каталог в Азербайджане, республиканская молодежная библиотека им. Дж. Джаббарлы, Национальный библиотечно-информационный центр.

Проведенные в годы независимости в Азербайджане многосторонние и основательные реформы, принятие и исполнение решений и государственных программ, расширение законодательства в сфере библиотечной деятельности сыграли особую роль в развитии библиотек, являющихся ведущими учреждениями в сфере документально-информационного обеспечения общества, оснащения библиотечных фондов современными информационными носителями, использовании опыта ведущих библиотечно-информационных учреждений мира, создании электронных информационных банков, укреплении материально-технической базы библиотек.

Утверждение Президентом Азербайджанской Республики Закона «О библиотечной деле», Распоряжения «Об улучшении деятельности библиотек в Азербайджане», Государственной программы «По развитию библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике в 2008-2013 гг.» привело к основательным изменениям в этой сфере, а распоряжения об утверждении списка произведений, которые должны быть напечатаны на основе латинской графики на азербайджанской языке в 2005-2006 гг., обеспечили все библиотеки страны книгами, напечатанными на основе латинской графики. Также, в соответствии с разделом «2.2. Компьютерное и информационно-программное обеспечение библиотек, создание и развитие в республике компьютеризированной библиотечно-информационной сети» Плана мероприятий по реализации Государственной программы, успешно проводится работа по информатизации библиотек и автоматизации библиотечно-библиографических процессов.

Создание сводного национального электронного каталога азербайджанских библиотек имеет большое общенациональное значение и является стратегическим направлением развития библиотек. Его создание позволит получать информацию о содержании фондов азербайджанских библиотек, обеспечивать рациональную доставку документов пользователям по всей территории страны, координировать процесс комплектования, организовывать процесс каталогизации. Сводный элек-

тронный каталог является решающим фактором в применении новых библиотечных стандартов для информационной кооперации азербайджанских библиотек и их интеграции в мировую библиотечную общественность.

К совместной каталогизации азербайджанских библиотек, созданию системы сводного национального каталога приступил Национальный библиотечно-информационный центр (АЗЛИБНЕТ). Этот центр был создан в качестве некоммерческой организации при Республиканской Молодежной Библиотеке, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. К работе по созданию Национального библиотечно-информационного центра приступили в последние годы. Одним из его приоритетных направлений является создание электронных информационных ресурсов в библиотеках и предоставление их пользователям, а также организация корпоративной работы библиотек в глобальных информационных сетях.

Целью АЗЛИБНЕТ является прежде всего создание сводной Национальной каталоговой системы азербайджанских библиотек. Основная задача центра - добиться того, чтобы крупные библиотеки республиканского значения при Министерстве Культуры и Туризма, а также электронные ресурсы городских и районных централизованных библиотечных систем управлялись из единого центра, а также добиться обеспечения их безопасности, беспрерывной и оперативной доставки электронных ресурсов пользователям, устранение потери времени и средств во время каталогизации, ошибок и повторения во время оформления библиографического описания.

В Азербайджанской Республике существует обширная библиотечно-информационная сеть, в которую входят более 12 тысяч различных библиотек. В эту сеть входят не только публичные, но также и научно-технические, детские, молодежные библиотеки, библиотеки музыкальных школ, музеев и других культурных и образовательных учреждений, а также находящиеся в ведомстве различных организаций. Во многих из них уже созданы электронные системы каталогов. В электронные каталоги включены библиографические описания

С.А. Халафова

СОЗДАНИЕ СВОДНОГО ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ .

большиенства книг, журналов и газет. Ряд библиотек же пошел еще дальше, и наряду с включением в базу библиографических описаний новых книг на латинской графике, также ввел в ретро-базу библиографические описания книг, имеющих большой спрос у пользователей, но напечатанных на кириллице. Кроме того, во всех городах и районах республики сохраняют относящиеся именно к ним неповторимые и уникальные материалы (местные газеты и издания), сведения о которых также внесены в электронную картотеку.

Недопущение во время выполнения этих работ ошибок, проведение системной работы, а также соответствие стандартам современных библиотек является приоритетным вопросом. В результате мониторингов, проведенных библиотечным сектором Министерства Культуры и Туризма, выяснилось, что некоторые библиотеки допустили ошибки в оформлении библиографических описаний, и не учли существующие в этой сфере стандарты и правила. Во время оформления книга неправильно систематизируется по сферам наук, и книжные сферы, предусмотренные в электронных каталогах, не оформляются по назначению. Подобные случаи встречаются и в крупных библиотеках страны.

Созданный для решения этой проблемы АЗЛИБНЕТ, помогает также достижению экономии труда и времени библиотекарей, улучшению качества созданных ресурсов и доведение их до уровня мировых стандартов, удовлетворению непрерывного информационного спроса населения страны, одним словом, играет особую роль в создании и использовании сводного электронного каталога.

С помощью Министерства Культуры и Туризма и известных специалистов в библиотечно-информационной сфере уже определены библиотеки-участницы центра. Это - Президентская Библиотека, Республиканская молодежная библиотека им. Дж.Джаббарлы, Республиканская детская библиотека им. Ф.Кочарли и Сумгаитская городская ЦБС. Этим библиотекам предоставлено право размещать свои ресурсы для использования в информационной базе АЗЛИБНЕТ. Остальные библиотеки смогут получать готовые библиографические описания, войдя в сводный каталог.

Посредством центра АЗЛИБНЕТ была создана система непрерывного управления с расстояния существующими в республике электронными ресурсами. Центр создает связи со всеми библиотеками страны (отраслевыми, научными, публичными). Сводным каталогом можно воспользоваться на сайте www.azlibnet.az Центра АЗЛИБНЕТ, либо www.ryl.az молодежной библиотеки им. Дж.Джаббарлы.

Также здесь размещены ссылки на ресурсы библиотек, которые будут участвовать в веб-сайте Центра АЗЛИБНЕТ, а также библиотек, которые будут пользоваться ресурсами этого центра. На сайте также размещена интерактивная карта, с помощью которой обеспечен вход в Электронный каталог Централизованных библиотечных систем по городам и районам, действующим при Министерстве Культуры и Туризма. Здесь также можно получить сведения о нормативно-правовых документах, связанных с библиотечной работой, книжных памятниках Азербайджана, чтении и др.

С передачей в пользование библиотечных сетей и читателей сводного электронного каталога центра, созданного с применением современных информационно-

коммуникационных технологий, с участием интеллектуальной рабочей группы, впервые в республике осуществляется служба централизованной каталогизации. Сводный каталог на предварительном этапе работает беспрерывно в режиме он-лайн. Оказывая разносторонние услуги читателям и библиотекам в течение 24 часов, уже в библиотеках республики осуществляется непосредственная загрузка библиографических описаний из сводного каталога в электронный каталог. Также на сервере центра создан единый веб-центр, в котором объединяются веб-шлюзы городских и районных библиотек. Этот веб-центр обеспечивает беспрерывную работу электронных каталогов Бакинского, Сумгайытского и региональных ЦБС. Этот центр при Республиканской молодежной библиотеке им. Дж.Джаббарлы является первичным опытом в сфере автоматизации библиотечно-библиографических процессов, что позволяет из единого центра управлять библиографическими описаниями в библиотеках. Читатель в любое время вне зависимости от расстояния, времени и пространства, может зайти на сводный каталог, дать любой запрос, установить - в какой библиотеке находится эта литература и заказать ее. Любая библиотека, не являющаяся членом сводного каталога и в независимости от программного обеспечения пользующаяся форматом MARC, без какой-либо регистрации может воспользоваться сводным каталогом. Создание и использование сводного каталога, который является первым опытом в истории библиотечной работы республики, является важным шагом в облегчении труда библиотекарей, как в традиционном, так и современном библиотечном деле.

В завершение отметим, что будет обеспечена отправка в единый центр библиографических описаний, регулярно создаваемых в библиотеках, присоединившихся к центру АЗЛИБНЕТ. Также в рамках проекта предусмотрено создание и постоянная реализация в соответствии с современными стандартами системы информационных бюллетеней, библиографических показателей, информационной библиографии, национального ретрокаталогно-го фонда, ведения национального библиографического учета, приема и передачи библиографических сведений в использовании сети.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гардашев Р.А. Проблемы организации непрерывного образования по библиотечному делу // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. 2013. № 1. С. 55-58.

2. Исмаилова Н.Н., Курбанов А.И.О., Кязыми П.Ф.О. оценка информации в библиотечно-информационном деле // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление. 2013. № 1. С. 58-61.

3. Курбанов А., Халафов А. Основы компьютеризации библиотек (Учебник).- Б.: Издательство Бакинского Университета, 2006.- 205 с.

4. Халафов А. История библиотечного дела в Азербайджане: Учебник (в 3-х частях). - Б.: Издательство Бакинского Университета, 2007.- 552 с.

5. Халафов А. Основные направления развития библиотечного дела в Азербайджане в начале XXI века (суждения, мнения, предложения и прогнозы). - Б., 2006.- 106 с.

6. Отчет Республиканской Молодежной Библиотеки им. Дж. Джаббарлы за 2012 год. Баку: 2012, 43 с.

CREATING A COMPOSITE OF ELECTRONIC CATALOG IN AZERBAIJAN AS BASIS OF INFORMATION RESOURCES OF THE COUNTRY

© 2013

S.A. Khalafova, assistant professor of library resources and information retrieval systems Baku State University, Baku (Azerbaijan)

Annotation: Problems consolidated cataloging in libraries of Azerbaijan, creating a summary of the national electronic library catalogs is an urgent problem in the application of ICT in the country. Analyzed and evaluated from a scientific point of view, the activities of the National Library and Information Centre, established by the Ministry of Culture and Tourism of Azerbaijan Republic to the Youth Library named. J.Jabbarli a sample of similar work.

Keywords: union catalog in Azerbaijan, the Republican Youth Librarytion. J.Jabbarli, the National Library and information center.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.