Научная статья на тему 'Создание электронных топонимических карт территории Мордовии'

Создание электронных топонимических карт территории Мордовии Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
247
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЗА ДАННЫХ / ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ / СЛОВАРЬ / ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Калашникова Лариса Геннадьевна, Козлова Ольга Олеговна

Показана актуальность проведения топонимических исследований в регионе компактного проживания мордвы. Авторами обоснована важность создания карт, показывающих происхождение названий населенных пунктов. Приведен пример одной из созданных электронных топонимических карт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Калашникова Лариса Геннадьевна, Козлова Ольга Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAKING ELECTRONIC TOPONYMIC MAPS OF MORDOVIA TERRITORY

The article shows the relevance of toponymic studies of the area of compact settlement of the Mordvinians. The authors prove the importance of creating maps showing the origin of settlement names. The article includes a sample electronic toponymic map.

Текст научной работы на тему «Создание электронных топонимических карт территории Мордовии»

КАЛАШНИКОВА Л. Г., КОЗЛОВА О. О.

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОПОНИМИЧЕСКИХ КАРТ ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ

Аннотация. Показана актуальность проведения топонимических исследований в регионе компактного проживания мордвы. Авторами обоснована важность создания карт, показывающих происхождение названий населенных пунктов. Приведен пример одной из созданных электронных топонимических карт.

Ключевые слова: электронные карты, топонимические исследования, словарь, база данных, географические названия.

KALASHNIKOVA L. G., KOZLOVA O. O.

MAKING ELECTRONIC TOPONYMIC MAPS OF MORDOVIA TERRITORY

Abstract. The article shows the relevance of toponymic studies of the area of compact settlement of the Mordvinians. The authors prove the importance of creating maps showing the origin of settlement names. The article includes a sample electronic toponymic map.

Keywords: electronic map, toponymic studies, dictionary, database, geographical names.

Изучение географических названий на территории компактного проживания людей любой национальности связано с исследованием происхождения названий, а также с их лингвистическими особенностями и произношением. Географические названия, как правило, устойчивы и сохраняются столетиями, переживая тот народ, который присвоил реке, горе, озеру или поселению какое-либо название. Данное в то время название обычно несло какой-то смысл, но в дальнейшем оно могло измениться из-за неудобства произношения для пришедших на эту территорию других национальностей.

Географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, написание и происхождение изучает наука топонимика. Мордовская топонимия частично сохранила уникальные древние географические названия. А по древним названиям возможно установить территорию былого расселения мордвы и путей ее миграций. Топонимические исследования невозможны без исторических, лингвистических и географических данных, что подводит нас к мысли об объединении таких сведений в единую базу данных.

История мордовского народа интересна и в какой-то мере загадочна. Кто же такие мордва? Предки мордвы оставили на территории средней и нижней Оки следы своей культуры (VII в. до н.э. - V в. н.э.). В начале и середине I тыс. н. э. сформировались племена мари, мери, мокшан, муромы и эрзян в междуречье Оки и Волги. Примерно через тысячу лет культурные и языковые различия между этими племенами стали очень заметны. Мокшане и

эрзяне имели тесные контакты с различными ираноязычными, тюркоязычными и балтоязычными племенами. Мордва, в отличие от других народов Поволжья, не образовывала значительных этнических массивов, а расселялась бессистемно, то есть существовали отдельные поселения русских, татар, мордвы. С течением времени были утрачены многие религиозные мировоззрения мордвы и памятники мордовского этноса. Удалось, однако, сохранить культуру и язык - несмотря на то, что язык мордвы приобрел много заимствований, он сохранил свою основу. Язык принадлежит к волжской ветви финно-угорской группы уральской семьи.

К началу XX в. большая часть мордвы жила в Нижегородской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Саратовской и Самарской губерниях, но также мордовские поселения были отмечены в Иране и Турции. По переписи 1897 г. мордовский язык считали родным более 1 млн. человек [7].

С 1925 г. в РСФСР начинается формирование национальной государственности у мордвы. Сначала это были национальные административные единицы - волости и сельсоветы, затем - Мордовский округ, преобразованный в 1930 г. в автономную область, а в 1934 г. была создана Мордовская АССР, в 1991 г. она была переименована в Республику Мордовия. Учитывая литературные, статистические и картографические исследования расселения и численности мордвы на территории ПФО и Мордовии [4; 6; 8; 10], прогноз не очень благоприятный - численность мордовского населения неуклонно снижается. Тем актуальнее становятся любые сведения, касающиеся историко-культурного наследия мордовского этноса [2; 11].

История мордовской топонимии тесно связана с историей топонимической науки России. Обычно топонимисты-исследователи опираются на различные письменные документы, архивные источники и материалы. Результатом таких работ может стать монография или топонимический словарь, в котором собраны сведения и факты историко-краеведческого и лингвистического характера. Источники образования топонимов могут быть разные: этническая составляющая, ландшафты, мемориальные названия, социально-историческая составляющая, вторичное (перенесенное) название [9]. Процесс становления топонимов на территории Мордовии был длительным, и одной из его отличительных черт было перенесение названий со старых мест проживания на новые в результате миграции населения разных национальностей. Названия населенных пунктов, возникшие на основе лексики русского языка, составляют собой целый топонимический пласт, они широко представлены на территории мордовского края. Наиболее обширная группа русских топонимов имеет антропонимическое происхождение. В советское время некоторые мордовские и русские населенные пункты, носившие неблагозвучные названия,

переименовывались. «Топонимический словарь Мордовской АССР: названия населенных пунктов» 1987 года издания, автор Инжеватов И. К., содержит много интересных исторических и лингвистических особенностей названий населенных пунктов, иногда с привязкой к гидрографическим объектам. Все населенные пункты паспортизованы: указывается тип поселения (город, рабочий поселок, село, деревня, поселок, железнодорожная станция или разъезд), привязка к месту (река, речка, озеро и другие водные объекты, находящиеся рядом с населенным пунктом). Для топонимов мордовского происхождения в скобках указывается неофициальное название. Именно эта текстовая информация являлась основной для составления базы данных.

В настоящее время методы геоинформационного моделирования и картографирования все активнее применяются в историко-географических исследованиях, прежде всего в работах, связанных с анализом формирования, становления и развития территории [1; 3; 5]. Картографической основой создания электронных топонимических карт послужили данные, созданные в программе ArcView, а именно - вектор на территорию Республики Мордовия с прилагающимися к нему слоями оцифрованного рельефа, населенными пунктами, путями сообщения и гидрографическими объектами. Экспортированные полигональные и линейные объекты вырезались в пределах картографируемого того или иного района Мордовии. Последовательно происходила их обработка, а именно - настройка визуализации. Выбор программного продукта АгсМар для создания карт населенных пунктов обоснован тем, что главное преимущество этой программы - обеспечение доступом к географической информации. Программа достаточно проста в использовании и предоставлена на русском языке, что в определенной степени облегчает работу. Источником пространственных данных служили готовые цифровые слои, основой которых являлась топографическая карта масштаба 1: 200 000. При разработке математической основы для административных районов был выбран масштаб 1 : 200 000; для г. Саранск - 1 : 100 000; для карты Мордовской АССР - 1 : 1 000000. Использовалась проекция Pulkovo_1942_GK_Zone_8N.

Экспортированные полигональные и линейные объекты вырезались в пределах картографируемого того или иного района Мордовской АССР. Последним этапом обработки данных являлось обновление, и добавление новых полей в атрибутивную таблицу с присвоением им соответствующей характеристики. Разработанная картографическая база данных необходима для целей изучения и анализа населенных пунктов на основе топонимического словаря. Вносимые в атрибутивную таблицу данные о населенных пунктах были отсортированы по следующим показателям в алфавитном порядке: название населенного пункта, национальный состав, тип поселения, происхождение названия

населенного пункта, пояснение к расшифровке названия. В атрибутивных таблицах дана расшифровка и происхождение топонимов.

Дополнительно изучались сведения по переименованию названий населенных пунктов. Результат представлен на каждой карте в виде таблицы, содержащей старое и новое название населенного пункта. По каждому району было подсчитано процентное соотношение, позволяющее определить район с наибольшим количеством переименований.

По типу происхождения населенные пункты подразделяются на: мокшанское, эрзянское, русское, татарское, русско-мордовское, украинское. Для указания происхождения подбирались разные цвета, предоставленные в палитре, что облегчает поиск по карте и дополняет сведения об изучаемом районе. Условные знаки подобраны на картах таким образом, чтобы отразить географическое расположение объектов, не перегружая и не осложняя содержание карты. С помощью них на карте обозначается вид объектов, их местоположение, качественные и количественные характеристики.

Разрабатывались также варианты условных обозначений топонимов, а именно: вид значка, форма, размеры, их местоположение относительно других объектов на карте. По-возможности, отдавалось предпочтение натуралистическим условным знакам. Это необходимо для более понятного обозначения происхождения названий населенных пунктов и отражения классификации топонимов. В программе предоставлен обширный каталог стилей для оформления значка. Из предложенных вариантов для разработки были использованы: ArcGIS_Explorer, Caves, Civic, Conservation, Crime Analysis, Dimension, Environmental, Mining.

Подбор компоновки и зарамочного оформления производился с учетом создания наилучшей выразительности основного содержания карт, удобства использования, а также экономного размещения площади карты. Учитывалась конфигурация административных районов и особенности историко-культурного наследия.

В заключении хочется отметить, что интерес к топонимике не снижается, а регулярно увеличивается, как со стороны ученых, так и простых людей. Географические названия или топонимы являются важнейшим компонентом географии, выполняя роль связующего звена между человеком и географическим объектом. Результатом проведенных теоретических и практических исследований является созданная серия электронных топонимических карт населенных пунктов Мордовии на основе топонимического словаря Мордовской АССР. На рисунке 1 приведен пример такой карты.

Рис. 1. Электронная топонимическая карта Ромодановского района Мордовии.

Созданная картографическая база данных может быть использована в дальнейшем для создания ряда различных тематических карт на территории Республики Мордовия, а также существует возможность пополнения и обновления информации в базе данных.

Работа по этой теме дала возможность познакомиться с процессом формирования топонимов, а топонимический анализ населенных пунктов позволил наглядно проследить историю мордовского края. Поэтому каждый топоним может рассматриваться как культурный памятник своей эпохи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. К вопросу построения картографических изображений на основе визуализации атрибутивных данных в ГИС // Геодезия и картография. - 2015. - № 2. - С. 31-38.

2. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. О создании школьно-краеведческого атласа отдельного муниципального района // Геодезия и картография. - 2010. - № 11. -С. 34-42.

3. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. Современные информационные технологии и картографические анимации // Педагогическая информатика. - 2012. - № 1 . -С. 36-42.

4. Ивлиева Н. Г., Примаченко Е. И., Манухов В. Ф. и др. О картографическом обеспечении исследований демографических процессов (на примере Республики Мордовия) // ИнтерКарто / ИнтерГИС 15: Устойчивое развитие территорий: Теория ГИС и практический опыт: мат-лы Международной конф. - Пермь, Гент, 2009. -С. 214-218.

5. Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. Геоинформационное картографирование в историко-географических исследованиях // Инновационные процессы в высшей школе: мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во ФГБОУ ВПО КубГТУ, 2012. -С. 61 -62.

6. Исайкина Т. А., Калашникова Л. Г. Картографирование процессов расселения в Атяшевском районе Мордовии // Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева: мат-лы XIV науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Саранск, 2010. - С. 66-70.

7. Калашникова Л. Г. Картографирование национального состава населения ПФО: историко-географический аспект // Проблемы регионального развития. Финно-угорское пространство в географических исследованиях: мат-лы 1-й Международной заочной науч.-практ. конф. - Саранск, 2012. - С. 21-24.

8. Калашникова Л. Г., Борунова Е. Б. Применение картографического метода исследования при изучении расселения финно-угорских народов // Картография и геодезия в современном мире: мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 145-156.

9. Калашникова Л. Г., Козлова О. О. Создание карт населенных пунктов на основе топонимического словаря // Наука, образование и инновации: мат-лы Международной науч.-практ. конф. В 4 ч. - Ч. 2. - Уфа, 2016. - С. 226-229.

10. Калашникова Л. Г., Манухов В. Ф. Применение ГИС-технологий в процессе расселения финно-угорских народов // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. - 2014. - № 4. - С. 185-187.

11. Примаченко Е. И., Ивлиева Н. Г., Манухов В. Ф. и др. Разработка содержания и оформления «Карты достопримечательных мест Республики Мордовия» // Картография - туризму: мат-лы науч.-практ. конф. / Отв. ред. Ю. М. Артемьев. - СПб: Карта, 2008. - С. 128-132.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.