Научная статья на тему 'Создание электронной карты Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН'

Создание электронной карты Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
274
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Садакова Т. А., Баринов А. В.

Садакова Т.А., Баринов А.В. СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. Н.В. ЦИЦИНА РАН. Электронная карта позволит оперативно работать с коллекцией ботанического сада, вести точный учет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sadakova T.A., Barinov A.V. MAKING THE ELECTRONIC CARD MAIN BOTANICAL GARDEN N.V. CICINA RAN. The Electronic card will allow operative to work with collection of the botanical garden, lead the exact account.

Текст научной работы на тему «Создание электронной карты Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН»

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА

огромных залов дворцов, делая панно из составных свитков во всю стену. Создавая пейзажную картину перед главным холлом в жилом внутреннем дворе, садовники старались достичь той же цели - дать возможность любоваться прекрасным пейзажем, не вставая с ложа или трона. Вид сада из окна считался промежуточным звеном между живописью и декоративным садоводством. Главным элементом, объединяющим во все времена живопись с садовым искусством, была масштабность пейзажных картин и садов. Любой пейзаж, изображенный на бумаге, шелке или местности, просчитывался мастером до мельчайших деталей во избежание ненужного гротеска.

Пейзажную живопись и сады объединяет еще и сезонная тематика. Смена сезонов, связанная с изменением цвета (листья, цветы) и фактуры (листопадные растения, эфемероиды, снег), происходит в саду естественным образом. Красота сада в разные сезоны года могла быть акценти-

рована подбором растений на некоторых участках или в отдельных малых садах. Некоторые сады создавались специально с символическими композициями для каждого из сезонов, как например сад «четырех сезонов» Геюань в Янчжоу.

Растительными символами сезонов были бамбук для зимы, слива для весны, орхидея для лета и хризантема для осени. Изображения этих же растений составляют традиционный набор из четырех свитков. Так же четыре свитка с изображением пейзажей в зимнем, весеннем, летнем и осеннем убранстве популярны с древних времен до настоящего времени.

Библиографический список

1. Zhu Junzhen. Chinese landscape gardening. /Beijing: Foreign languages press, 1992. - 182 p., ill.

2. Chinese classical gardens. /Hangzhou: Zhejiang People’s Fine Arts Publishing House, 2002. - 175 p.,ill.

3. Hu Dongchu. The way of the virtuous.: The influence of art and philosophy on Chinese garden design. /Beijing: Foreign languages printing house, 1991. - 119p., ill.

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ГЛАВНОГО БОТАНИЧЕСКОГО

САДА им. Н.В. ЦИЦИНА РАН

Т.А. САДАКОВА, Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН,

А.В. БАРИНОВ, Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН

Работа абсолютного большинства научных организаций связана с решением прикладных задач, подразумевающих обработку огромного числа фактических данных, которая при современных потоках информации невозможна без использования различных систем управления базами данных и ГИС-систем. Для ботанических учреждений такими базами данных являются списочный состав коллекционных фондов, карты экспозиционных фондов, фототеки коллекционных растений и их отдельных частей, ботанических и ландшафтных экспозиций.

Главный ботанический сад им. Н.В. Ци-цина РАН обладает одной из крупнейших коллекций растений в Европе. Общее число коллекционных растений составляет 17 224 таксона. Однако существующие системы учета растений (учетные карточки, локальные базы данных интродукци-онных отделов и планы глазомерной съемки) не позволяют определить местонахождение растений на территории ГБС и не отвечают современным требованиям учета и поиска коллекционных растений.

Отсутствие универсальной базы данных, позволяющей работать одновременно со всем коллекционным фондом для определения наличия и ботанической принадлежности, идентификации, состояния, местоположения на территории, происхождения, ареалов, декоративных характеристик, зон интродукции и перспектив использования в озеленении городов, не дает возможности оперативно работать с коллекцией, вести надлежащий учет движений коллекций. Имеющиеся пакеты прикладных программ (ArcView, AutoCAD MAP Release 3.0, MapInfo Professional и др.), а также базы данных, касающиеся ботанических коллекций, созданные в отечественных и зарубежных ботанических садах («Калипсо», Florin и др.), не позволяют совмещать текстовую и графическую информацию, вести поиск объектов по широкому числу запрашиваемых данных с учетом ботанической классификации.

В Главном ботаническом саду РАН была поставлена задача: используя возможности программы AutoCAD, доступной для архитекторов, дизайнеров и специалистов смежных специаль-

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2007

141

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА

ностей, создать карту ботанического сада и графическую базу данных с возможностью поиска местоположения растений, архитектурных сооружений, планировочных элементов (дорог, площадок, ограждений), элементов водных систем, малых архитектурных форм, коммуникаций и т.д.

Территория ГБС РАН уникальна не только в силу своих природных данных и растительных коллекций, но и по характеру использования. С одной стороны, это научный полигон по изучению, сбору и экспонированию новых видов, проведению экологических и физиологических исследований. С другой стороны, территория используется населением как огромная рекреационная зона на северо-востоке столицы, место получения новых биологических знаний через знакомство с ботаническими и ландшафтными экспозициями, с полным набором позитивных и негативных последствий для сада.

В среде AUTOCAD выполнена карта Главного ботанического сада РАН площадью 331,49 гектаров с нанесением рельефа местности, дорожно-тропиночной сети, зданий, сооружений, полей, вспомогательных служб и интродукцион-ных отделов.

Изготовлены карты для практического применения: для механизированной уборки дорог в зимнее и летнее время, установки малых архитектурных форм, постов охраны, касс, входов и въездов. Все составляющие включены в единую геоинформационную систему сада, позволяющую фиксировать и диагностировать состояние как коллекционных фондов, так и архитектурнопланировочных элементов и коммуникаций.

В основу поисковой системы заложена нумерация секторов (участков) основной территории ГБС. В силу сложившейся планировочной структуры территории под сектором (поиска или произрастания) подразумевается площадь, ограниченная существующими дорогами и тропами, водотоками, обособленные ландшафтные и эколого-ландшафтные экспозиции. Таким образом, основная экспозиционная территория ГБС состоит из 196 секторов, из них на долю дендрологических коллекций приходится 66 секторов; на ландшафтные экспозиции - 30; на декоративные растения - 2; на географические коллекции - 26;

на культурные растения - 11. Заповедная дубрава занимает - 7, а естественный лес - 54 сектора.

В среде Borland Delphi разработано программное обеспечение для всей информационнопоисковой системы учета элементов ботанического сада. Информация об элементах электронной карты хранится в общей базе данных и с помощью средств OLE Automation на электронной карте отображается тот или иной элемент.

Создание карт различного назначения позволяет вести учет используемых площадей под коллекционные и экспозиционные нужды сада, определять и учитывать проводимые лесохозяйственные мероприятия, прогнозировать структурные изменения ценозов ботанического сада в целом. Кроме этого, электронная карта ГБС основывается на геодезическом плане местности с обозначением реального местоположения всех зданий и сооружений и существующих коммуникаций.

Проведенная работа подтвердила необходимость создания единой информационной системы Главного ботанического сада, в основу которой положена электронная карта сада. Создание и использование электронной карты дало возможность различным подразделениям и службам ботанического сада решать большинство вопросов, связанных с пространственной информацией. Одним из создателей и пользователей электронной карты ГБС является лаборатория ландшафтной архитектуры, где на основе собственных методик разработаны эскизные проекты ландшафтных экспозиций на территории второй очереди строительства ГБС, проектные разработки по реконструкции экспозиций «Партер» и «Рокарий». В виде электронной карты были переданы проектные предложения по реконструкции розария в МОСПРОЕКТ-4, который разрабатывает рабочие чертежи. На основе электронной карты разрабатывается проект новой экспозиции «Цветники из многолетников».

Библиографический список

1. Пономарев, В. Базы данных в Delphi 7. / В. Пономарев. - СПб.: Питер Паблишинг, 2003. - 224 с.

2. Каталог растений Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук / Составители

З.Е. Кузьмин, А.Н. Швецов; под ред. Л.Н. Андреева и др. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - 347 с.

3. Вейскас, Д. Эффективная работа с Microsoft Access 2 / Д. Вейскас. - СПб.: Питер Пресс, 1995. - 864 с.

142

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.