Научная статья на тему 'Союз институтов УрО РАН и ФСР МФП НТС как основа для продвижения инноваций'

Союз институтов УрО РАН и ФСР МФП НТС как основа для продвижения инноваций Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
120
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОНД / ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР / АКАДЕМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ / НАУКОЁМКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ТРАНСФЕР / ТЕХНОЛОГИИ / ПРОДУКЦИЯ / FUND / INNOVATION CENTER / ACADEMIC INSTITUTIONS / HIGH-TECH ENTERPRISES / TRANSFER / TECHNOLOGY / PRODUCTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Леонтьев Леопольд Игоревич, Бейлин Евгений Львович, Селиванов Евгений Николаевич, Падерин Ильяс Мусиевич

Приведены сведения о поддержке Государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере компаний реализующих наукоёмкие разработки. Показан опыт взаимодействия Уральского отделения РАН с Фондом по созданию Инновационно - Технологического Центра «Академический», его деятельности в настоящий период и перспективы развития. Дан обзор разработок осуществляемых в Центре инновационными предприятиями и продукции выпускаемой ими. Отмечена роль Фонда в развитии инновационной составляющей на Урале.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Леонтьев Леопольд Игоревич, Бейлин Евгений Львович, Селиванов Евгений Николаевич, Падерин Ильяс Мусиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Union of Institute Ural Branch of RAS and FASIE as a basis for promoting innovation

The article gives the information about the support given by the Consolidated Fund for furthering development of minor forms of enterprises in scientific and technical field for the companies, which implement high-end programs. It also shows the collaboration experience of the Russian Academy of Science (Ural division) with the Fund for creation Innovation-technological Center Akademichesky, its activity at present and future prospects. It includes the review concerning the developments, made in the Center by the innovation enterprises and the goods, manufactured by them. And the article points to the function of the Fund in the development of the innovation component at the Urals, is pointed to.

Текст научной работы на тему «Союз институтов УрО РАН и ФСР МФП НТС как основа для продвижения инноваций»

Союз институтов УрО РАН и ФСР МФП НТС

как основа для продвижения инноваций

Приведены сведения о поддержке государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере компаний, реализующих наукоемкие разработки. Показан опыт взаимодействия уральского отделения ран с Фондом по созданию инновационно — технологического Центра «Академический», его деятельности в настоящий период и перспективы развития. Дан обзор разработок, осуществляемых в Центре инновационными предприятиями и продукции, выпускаемой ими. Отмечена роль Фонда в развитии инновационной составляющей на урале.

The article gives the information about the support given by

«the Consolidated Fund for furthering development of minor forms of enterprises in scientific and technical field» for the companies, which implement high-end programs. It also shows the collaboration experience of the Russian Academy of

Science (Ural division) with the Fund for creation «Innovation-technological Center «Akademichesky», its activity at present and future prospects. It includes the review concerning the developments, made in the Center by the innovation enterprises and the goods, manufactured by them. And the article points to the function of the Fund in the development of the innovation component at the Urals, is pointed to.

Л. И. Леонтьев,

академик, член Президиума РАН, научный руководитель Инновационнотехнологического Центра «Академический»

Е. Л. Бейлин,

к. т. н., директор Инновационнотехнологического Центра «Академический»

Е. Н. Селиванов,

д. т. н., зам. директора ИМЕТ УрО РАН

И. М. Падерин,

к. т. н., директор Уральского регионального центра трансфера технологий

Пятнадцатилетие государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно — технической сфере (ФСР МФП НТС) не просто юбилейная дата, а период, за который при его непосредственном участии и инициативе сформировался и развился инновационный бизнес в России. Сегодня Фонд это та организация, о которой знают все предприниматели и научные сотрудники, та структура, от которой можно получить действенную помощь для реализации идей, разработок и начинаний.

Уральские ученые оценили деятельность Фонда еще в начальный период его создания. В 1993-1994 годах формировалось научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки», основу которого составили энтузиасты — ученые института металлургии УрО РАН. На базе собственных фундаментальных разработок в области газофазной металлургии, они решили создать производство отечественных антикоррозионных покрытий и противоизносных материалов. Далеко не все верили в

реализацию амбициозных планов. Фонд — поверил и финансово поддержал развитие этого направления, тем самым способствовал формированию начальнойопытно-промышленной базы малого предприятия. В настоящее время НПП «ВМП» — современное предприятие, имеющее уникальный цех по производству высокодисперсных металлических порошков цинка и меди, цех по производству лакокрасочных составов. Продукция предприятия хорошо известна и пользуется большим спросом как в России, так и за рубежом, объем

ИННОВАЦИИ II СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК II февраль 2009

зз

> ИТЦ Академический

производства составляет несколько тысяч тонн в год. Номенклатура выпускаемых материалов постоянно обновляется и расширяется.

В 1998 г., при участии Уральского отделения РАН, Правительства Свердловской области и ФСР МФП НТС, был создан Инновационно — технологический центр «Академический», который первоначально объединил 6 научно-производственных фирм. Финансовая поддержка Фонда позволила создать комфортные условия для деятельности инновационных компаний и их успешного развития. За 10 лет существования Центра был достроен производственный цех, в котором предприятия развернули технологические участки, и приступили к выпуску как серийной, так и эксклюзивной продукции. Сегодня ИТЦ размещается на площадях более 10000 кв.м и включает в себя офисные помещения, научно исследовательские лаборатории, 6000 кв.м занимают производственные площади, из которых более 2000 кв.м. находятся в собственности научно-производственных предприятий, участвовавших в достройке производственного цеха. С 2005 года в ИТЦ действует Уральский региональный центр трансфера технологий, который осуществляет информационную и маркетинговую помощь вновь создаваемым предприятиям в инновационной сфере.

В соответствии с направленностью работ инициатора создания ИТЦ «Академический» — Института металлургии УрО РАН, основные виды деятельности научно — производственных фирм связаны с металлургией, химией и машиностроением. В ИТЦ освоены технологии: переработки молибденсодержащих полупродуктов с получением добавок для легирования стали (компании «Резонанс», «Уралтехномет» и «Ремейк»); извлечения благородных металлов из металлического вторичного сырья и растворов («РВС»и«Электрум»); производства стальной дроби из металлического лома и отходов («Гран-Мет»). На основе тонких металлических порошков осуществляется выпуск новых материалов для защиты металла от коррозии, улучшения работы двигателей внутреннего сгорания, различные типы смазок, снижающих износ трущихся поверхностей («ВМП»).

Период успешного развития новых направлений деятельности и привлечения к сотрудничеству других институтов УрО РАН тесно связан с началом реализации инициированной ФСР МФП НТС программы «СТАРТ», поддерживающей перспективные разработки на наиболее рискованной стадии их передачи в производство. Уже сегодня ряд предприятий, возникших благодаря программе «СТАРТ», эффективно работают

в ИТЦ «Академический» и заявили о себе на рынке. Так, предприятие ООО «Высокопрочный пенобетон» осуществляет мелкосерийный выпуск оборудования для производства неавтоклавного пенобетона, поставляет установки в различные регионы России, а также в Казахстан и Монголию. В настоящее время идут переговоры об изготовлении оборудования для мини заводов по производству строительных пеноблоков.

Компания «Поток-ПТЛ» на основе разработок Института химии твердого тела УрО РАН создала технологию высокоточного электрохимического формообразования твердых сплавов и в настоящее время поставляет на Российский рынок пресс-формы для термопластавтоматов и выдувных машин, штампы для горячего прессования металлических изделий, фигурные ролики для ювелирной промышленности. Во внедрении данной технологии, позволяющей повысить качество газотурбинных лопаток двигателей, заинтересованы авиамоторостроители.

На основе исследований Института теплофизики УрО РАН в рамках ООО «Теркон-КТТ» создана технология производства миниатюрных охладителей для электроники на основе контурных тепловых труб. Американская компания — мировой производитель суперкомпьютеров подписала контракт на разработку эффективных систем охлаждения для мощных вычислительных ЭВМ, а в рамках Шестой Рамочной программы ЕС данная компания выступила в качестве одного из основных разработчиков и консультантов по созданию систем охлаждения для бортовых кресел пассажирского авиалайнера по проекту Airbus. В данный момент ООО «Теркон-КТТ» ведет переговоры с рядом венчурных фондов США о создании серийного производства новых систем охлаждения на основе своих разработок как на территории России, так и в странах ЮгоВосточной Азии.

ООО «Лазерные приборы» разработало целый ряд уникальных оптических устройств для организации беспроводных высокоскоростных каналов связи. Пройдя стадию инкубирования (за счет средств Фонда), она привлекла инвестиции Регионального венчурного фонда «Ермак» в размере 30 млн. руб. для создания серийного производства новых систем связи и уже сегодня ведет подготовку сборочного производства, закупает уникальное технологическое оборудование, готовит испытательный полигон.

Кроме этого, благодаря программе Старт и при поддержке компании ЗАО НПП «Резонанс» — стратегического инвестора и резидента ИТЦ «Академический», в рамках инкубируемых компаний «Уралтехномет» и «Римейк» были созданы технологические участки по переработке техногенных отходов промышленных предприятий, содержащих ценные металлы: молибден, вольфрам, титан и магний.

ООО «Вихревые системы» и ООО «Турбопоток» при поддержке Фонда создали энергоэффективные устройства, позволяющие

> НПИК Екатеринбург

сжигать биотопливо (опил, щепу, лузгу, торф, бурый уголь) и снижать концентрацию вредных выбросов в атмосферу, при этом снижены массогабаритные характеристики оборудования и повышено его коэффициентом полезного действия.

ООО «РИАММ» совместно с учеными Института электрофизики УрО РАН осваивают производство новых рентгеновских источников, позволяющих создать мобильные рентгенодиагностические медицинские установки с пониженной в 5 раз лучевой нагрузкой на пациента. Сегодня на предприятии идет подготовка к клиническим испытаниям нового медицинского оборудования. ООО «КонтИнМик» разработало первые в России индикаторы-интеграторы 5 класса для контроля критических параметров паровой стерилизации, используемых для стерилизации медицинского хирургического инструмента и расходных материалов.

Разработки и продукция (таблица 1) предприятий партнеров Центра отмечены на инновационных форумах различного уровня дипломами, наградами, призами. Изобретения в области производс-

тва металлических порошков и материалов на их основе удостоены Специального приза Международного жюри, золотых и серебряных медалей на международных салонах инноваций в Женеве (2006 г.) и Нюрнберге (2007 г).

Продукция, созданная предприятиями, входящими в ИТЦ «Академический», реализуется как на Российском, так и на международном рынках. Общий объем оборота всех предприятий-резидентов составляет 1,2 млрд. руб. в год. Численность трудящихся на предприятиях ИТЦ — 350 человек.

Созданная структура поддержки инновационного бизнеса в рамках Уральского отделения РАН стала привлекательной как для ученых, стремящихся воплотить в жизнь свои разработки, так и научно — производственных предприятий, желающих развивать инновационное производство. Это привело к необходимости увеличения площадей инновационно — технологического центра, расширения существующей инфраструктуры. Институтом металлургии УрО РАН предложено, а Уральским отделением УрО РАН одобрено решение

ИННОВАЦИИ II СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК II февраль 2009

35

о строительстве технопарка «Екатеринбург». Сооружение объекта инвестором (РСУ-37) началось в 2006 г., и в первом квартале 2009 г. будет сдан новый корпус площадью 15000 кв.м, из которых 4500 кв.м отводится для размещения инновационных компаний, реализующих разработки академических институтов. Соглашением от 28 марта 2008 г., подписанным УрО РАН и Администрацией г. Екатеринбурга, определены основные принципы функционирования технопарка «Екатеринбург».

В технопарке будут размещены предприятия, прошедшие этапы программы «Старт», а также работающие в приоритетных и социально-значимых для города и области направлениях: новые строительные технологии; органический

синтез, разработка и производство лекарственных препаратов; приборостроение и микроэлектроника; информационные технологии.

Опыт, накопленный УрО РАН по организации инновационной деятельности и освоению новых технологий, а также деятельность ИТЦ «Академический» и других инновационных структур по трансферу технологий и привлечению инвестиций, послужили основой для долгосрочного планирования инновационной деятельности в УрО РАН. В настоящее время достигнуто Соглашение между Уральским отделением РАН, Правительством Свердловской области, Администрацией города Екатеринбурга и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

о создании научно-производственного инновационного комплекса «Екатеринбург инновационный». Каждая из структур взяла на себя обязательства, позволяющие в ближайшей перспективе обеспечить возведение зданий, размещение в них институтов с сопутствующими им бизнес инкубаторами и инновационно-технологическими центрами. В обязательствах взятых на себя ФСР МФП НТС указано: содействовать созданию и развитию малых предприятий, специализирующихся на коммерциализации научных достижений; финансировать проекты малых инновационных предприятий; а также оказывать финансовую и методическую поддержку в развитии инновационной ифраструктуры. Надеемся, что при посильном участии Фонда планы УрО РАН будут реализованы, а взаимовыгодные контакты академических институтов и научно-производственных фирм — получат дальнейшее развитие.

В заключение отметим, что, проводимая ФСР МФП НТС государственная политика в сфере трансфера технологий и инициативы по поддержке наукоемкого предпринимательства, помощь в становлении компаний и реализации их разработок оказывает существенное влияние на развитие инновационной составляющей в Уральском регионе, дает реальную возможность воплотить в жизнь перспективные идеи талантливых ученых, инженеров, менеджеров.

Литература

1. Леонтьев Л.И., Ватолин Н.А., Селиванов Е.Н. Развитие инновационной деятельности в Институте металлургии УрО РАН // Инновации, 2005, №3. — С.30-32.

2. Леонтьев Л.И., Селиванов Е.Н., Бейлин Е.Л. Инновационно-технологический центр «Академический» // Наука в России, 2003, №4. — С.27-29.

3. Леонтьев Л.И., Пономарев В.Л., Селиванов Е.Н. Инновационно-технологические аспекты деятельности Института металлургии УрО РАН // Инновации, 2003, №4. -С.31-33.

4. Фришберг И.В. Нанотехнологии: современное состояние и перспективы развития // Интеграл, 2003, №3. — С. 14-15.

5. Леонтьев Л.И., Кулагин А.С., Селиванов Е.Н. Стимулы для инноваций // Уральский рынок металлов, 2003, №70. — С.36-38.

6. Леонтьев Л.И. Инновации: быть или не быть // Уральский рынок металлов, 2007, №11. — С. 10-13.

Таблица 1

Продукция, выпускаемая некоторыми предприятиями ИТЦ «Академический»

Предприятие Виды продукции Области применения

ЗАО НПП «Высокодисперсные металлические порошки» Высокодисперсные и нанораз-мерные металлические порошки цинка, бронзы и меди. Антикоррозийные цинконаполненные составы и композиции (ЦВЕС, ЦИНОЛ, ЦИНОТАН, ЦИМАТЕРМ), защитно-декоративные материалы (ферротан, алюмотан, алюмотерм, алпол) и эмали. Электроника, химическая промышленность Защита металлоконструкций от коррозии: опоры ЛЭП, резервуары, газопроводы, нефтепроводы, мосты, закладные детали, трубопроводы, гидросооружения и т.д.

ООО «ВМП» Противоизносные материалы: - реметализанты серии РИМЕТ (РИМЕТ, РИМЕТ-Т, Motor HEALER); - металлоплакирующие смазки Защита от износа двигателей внутреннего сгорания. Защита от износа пар трения в подшипниках, крестовинах, шаровых опорах автомобилей и т.д.

ЗАО ПТП «Резонанс» Триоксид молибдена, молибде-нат кальция. Металлургия и химическая промышленность

ЗАО «РВС» Литые детали из алюминия и латуни. Концентраты благородных металлов Электротехническая промышленность и машиностроение. Металлургия

ООО НПФ «Сонат» Горелочное и теплообменное оборудование. Энергетика, машиностроение и металлургическая промышленность.

ООО Группа «Сонат» Оборудование для производства пенобетона. Производство строительных материалов.

ООО НПП «Электрум» Драгоценные металлы Ювелирная промышленность.

ООО «Гран-Мет» Металлическая дробь различных типоразмеров. Дробеструйная обработка, очистка и упрочнение металлических поверхностей.

ООО «Новые технологии в металлургии» Инжекционные установки для торкретирования футеровки и обработки расплавов металлов. Черная и цветная металлургия, ферросплавное производство

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.