Научная статья на тему 'Современный телевизионный видеоконтент в цифровой среде'

Современный телевизионный видеоконтент в цифровой среде Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1195
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ / ИНТЕРНЕТ-ВЕЩАНИЕ / ВИДЕОКОНТЕНТ / ЦИФРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО / ТРАДИЦИОННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ / DIGITAL TELEVISION / INTERNET BROADCASTING / VIDEO CONTENT / DIGITAL SPACE / TRADITIONAL TELEVISION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Чуянова Дарья Сергеевна

В данной статье проанализированы особенности развития видеоконтента в контексте популярности цифрового пространства. Также в статье проведено исследование роли традиционного телевидения и его места в современном мире, в виду высокой конкуренции со стороны цифрового формата вещания. Отмечены основные проблемы, которые возникают в связи с различными изменениями. Ко всему прочему, сделаны выводы относительно развития технологий и расширения интернет-вещания. А также проанализировано влияние на техническую составляющую передачи информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN TV CONTENT IN THE DIGITAL ENVIRONMENT

This article analyzes the features of the development of video content in the context of the popularity of digital space. Also in the article performed the study of the role of traditional television and its place in the modern world, in view of the high competition from the digital broadcasting format. The main problems that arise in connection with various changes are noted. On top of that, conclusions were made regarding the development of technology and the expansion of Internet broadcasting. And also analyzed the impact on the technical component of information transfer.

Текст научной работы на тему «Современный телевизионный видеоконтент в цифровой среде»

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ВИДЕОКОНТЕНТ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ Чуянова Д.С. Email: Chuyanova664@scientifictext.ru

Чуянова Дарья Сергеевна — студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Российский университет дружбы, народов, г. Москва

Аннотация: в данной статье проанализированы особенности развития видеоконтента в контексте популярности цифрового пространства. Также в статье проведено исследование роли традиционного телевидения и его места в современном мире, в виду высокой конкуренции со стороны цифрового формата вещания. Отмечены основные проблемы, которые возникают в связи с различными изменениями. Ко всему прочему, сделаны выводы относительно развития технологий и расширения интернет-вещания. А также проанализировано влияние на техническую составляющую передачи информации.

Ключевые слова: цифровое телевидение, интернет-вещание, видеоконтент, цифровое пространство, традиционное телевидение.

MODERN TV CONTENT IN THE DIGITAL ENVIRONMENT

Chuyanova D.S.

Chuyanova Daria Sergeevna — Student, DEPARTMENT OF ADVERTISING AND PUBLIC RELATIONS, PEOPLES' FRIENDSHIP UNIVERSITY OF RUSSIA, MOSCOW

Abstract: this article analyzes the features of the development of video content in the context of the popularity of digital space. Also in the article performed the study of the role of traditional television and its place in the modern world, in view of the high competition from the digital broadcasting format. The main problems that arise in connection with various changes are noted. On top of that, conclusions were made regarding the development of technology and the expansion of Internet broadcasting. And also analyzed the impact on the technical component of information transfer. Keywords: digital television, Internet broadcasting, video content, digital space, traditional television.

УДК 316.774

Общеизвестно, что человек получает новую информацию каждый день, и практически беспрерывно. Она идет по самым различным каналам восприятия. Некоторые их них имеют наибольшее влияние на сознание человека. В первую очередь это касается вербальной и визуальной коммуникации. Проводимые в данной области исследования, говорят о том, что больше 70% респондентов, в первую очередь, реагируют на визуальную составляющую телевизионного контента. Это говорит о том, что они воспринимают в первую очередь видеоряд. С этой точки зрения телевидение является самым эффективным методом передачи информации, так как содержит в себе различные аудиовизуальные составляющие [6, с. 83].

С появлением интернета аудиовизуальный контент стал распространяться в цифровой среде и трансформироваться в новые формы. Изначально, интернет служил для хранения различного рода информации. Первыми на себе его влияние ощутили средства массовой информации. Первым видом работы СМИ в интернете был обмен простой информацией, однако, с развитием интернет технологий и появлением большого числа мультимедийных сайтов, стала массово распространятся трансляция аудио- и видеоматериалов [3, с. 63].

Интерактивное телевидение и телевещание в цифровой среде в настоящее время изучено достаточно слабо. Изучением данного вопроса занималось всего несколько ученых по всему миру, и данная область требует серьезных доработок. Исследования, которые проводились в данной области показали, что всего 16% от общего числа средств массовой информации, существующих в цифровом формате, относятся в телевидению. Развитие цифрового вещания позволяет объединить возможности обычного телевидения, к которому привыкло общество, и современные интернет технологии, что на выходе даст совершенно новый продукт. Это приведет к появлению такого общественного феномена, как телевизионное потребление, которое будет сопровождаться возможностью выбора времени просмотра телепрограмма, интересующего контента и сервиса для просмотра.

Во всем мире данное направление является одним из самых перспективных и с каждым годом темпы прироста интерактивного телевидения непрерывно увеличиваются. Интернет-телевидение позволят объединить в себе традиционное телевидение и интернет-технологии и получить совершенно новый, уникальный продукт.

С распространение интернет-телевидения, появились новые тенденции в создании видеоконтента, и многие говорят о том, что традиционное телевидение, какие его знает прошлое и нынешнее поколение, скоро перестанет существовать. В одном из интервью Тим Кук заявил о том, что будущее телевидения - это приложения, а Рид Хэйстингс сделал предположение, что кабельное телевидение скоро полностью перейдет в цифровую среду[4, с. 85].

Переход телевизионной индустрии в цифровой формат, несомненно, можно называть одним из элементов цифровой революции. Началась эта революция не с развития цифрового вещания, как принято считать, а с самого факта возможности выхода в интернет с целью просмотра телепередач. Люди стали смотреть ТВ программы с цифровых носителей, при этом, имея возможность это делать не только дома, но и в транспорте или на работе. Это поспособствовало еще большему внедрению телевидения в жизнь человека. Также фактором развития цифровой революции является распространение средств для передачи цифрового телевидения, которые делают его вездесущим - планшет, мобильный телефон, компьютер - все эти устройства оснащены выходом в интернет. То же самое коснулось и телевизора, последние модели которого также оснащены выходом в интернет и возможностью синхронизации с мобильными устройствами. Существует мнение, что если цифровая индустрия будет развиваться так же активно, как и сейчас, то через несколько лет само понятие телевизионного контента перестанет существовать, и измениться на термин «цифровой контент». Это приведет к определенным последствиям для экономики и общества страны, а также повлияет на механизм работы современных СМИ. Стоит отметить, что в современном обществе телевидение выполняет некоторые функции по интеграции общества, а также по формированию идентичности граждан на государственном уровне. Изменение технологии вещания приведет к необратимым последствиям для социальной системы, и поставит под вопрос влияние средств массовой информации и технологии их работы на общество.

В настоящее время существуют определенные тенденции развития телевидения, которые также переходят в цифровой формат:

1. Укрепление продюсерских брендов.

2. Рост важности ТВ мастер-брендов.

3. Развитие у ТВ брендов собственной индивидуальности.

4. Развитие персонализации канала

5. Продолжение позиционирования видеоконтента как телевидением.

Избыточность информационных потоков, прежде всего экранных, выводит на повестку профессионального дискоса и новую проблему - формулирование требований к экранной культуре как особо значимой парадигме, где содержанию и ценностным смыслам отводится приоритетная роль.

По итогу всего вышесказанного можно сделать вывод, что развитие технологий и расширение интернет-вещания привело к тому, что современное телевидение все больше и больше проникает в цифровую среду, и традиционный формат телевидения отходит на второй план. Однако, современное телевидение, вносит коррективы в свои устои, развивается и постоянно совершенствоваться, чтобы не сдавать своих позиций и максимально приблизится к интернет-вещанию. Это необходимо для удержания целевой аудитории, и привлечения новых потребителей. На сегодняшний день, главной особенностью развития медиа систем, является переход в цифровой формат вещания и создания медиа контента, а также изменение технологий его распространения и существования в целом. Основной проблемой, которая возникает в связи с этими изменениями - это сохранение первичных функций традиционного телевидения, а именно информирования, просвещения, агитации, пропаганды и развлечения потребителей. В данный момент актуальным также является вопрос о природе традиционного телевидения, как средства массовой информации, и его соответствия запросам национального государства, а также места традиционного телевидения в современных медиа системах. В настоящее время все чаще стали появляться телевизионные программы, которые через определенный промежуток времени после выхода в традиционном телевизионном формате, перешли в цифровой вариант вещания. Примером такого перехода является шоу «Пятница с Региной», которое выходило на канале «Пятница» с первого сезона, а второй и третий сезон транслировался в интернете. Также на цифровой формат перешел канал «LIFE», что стало первым случае в России, когда целый канал отказался от традиционного формата вещания и

перешел в интернет-пространство. Также в скором времени телеканал планирует интеграцию на своем сайте радио «Русская служба новостей» [1, с. 25].

В 21 веке интернет стремительно развивается и внедряется во все сферы жизни общества, и это привело к новым, революционным преобразованиям, которые были неизбежны. Развитие интернета привело к большим изменениям в сфере журналистики, ей социальной значимости, включая процессы создания и функционирования современных средств массовой информации. Очень сильно развитие цифровой среды повлияло на современное телевидение, в том числе с точки зрения его функциональности и необходимости, в традиционном его понимании. Уже много лет идут непрекращающиеся споры о том, насколько нужно в современном мире телевидение, рентабельно ли оно и удовлетворяет ли потребностям современного общества, особенно, в его традиционном формате. Это связано с тем, что все можно посмотреть в интернете, в том числе и телепередачи, новости, фильмы и т.д. В итоге, происходит трансформация современного телевидения и всего видеоконтента в новые формы и перенос их в цифровую среду [2, с. 77].

Стоит также отметить, что развитие цифровой среды и преобразование современного видеоконтента, повлияло на техническую составляющую передачи информации. Современный телевизор - это не просто «голубой экран», по которому люди смотрят определенные программы, предложенные телеканалами. Телевизор 21 века - это устройство с выходом в интернет, а также может заменить полноценный компьютер. Стоит отметить, что в России все чаще отказываются от покупки обычного телевизора, так как его может заменить компьютер или проектор с функцией выхода в интернет или подключения к ноутбуку.

Список литературы / References

1. Агапитова С.Ю. Информационное вещание на ТВ: эволюция и современное состояние: на материалах телевидения Ленинграда / Петербурга: дис. ... канд. филол. наук. Санкт-Петербург, 2014. С. 23-37.

2. Айрис А., Бюген Ж. Управление медиакомпаниями. М.: Университетская книга. ШКИМБ, 2014.С. 75-82.

3. Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества на телевизионных подмостках. М., 2013. с. 61-65.

4. Дзялошинский И.М. Российское телевидение: противостояние матриц // Вестник ВГИК, 2011. С. 75-90.

5. Уразова С.Л. От «зеркала Нацисса» к экранной реальности. ТВ в контексте трансформаций цифрового времени. Монография/Литература по культуре и искусству. М.: Изд-во «Русника», 2013. С. 103-115.

6. Яшенкова Н.А. Развитие системы маркетинга услуг интерактивного телевидения: на примере компаний операторов связи: диссертация кандидата экон. наук. М., 2013. С. 55-65, 81-90.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.