Научная статья на тему 'Современный портрет сотрудника МЧС России в сознании россиян'

Современный портрет сотрудника МЧС России в сознании россиян Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
679
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЧС РОССИИ / ЮБИЛЕЙ / РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА / СПАСЕНИЕ / СПАСАТЕЛИ / ДОВЕРИЕ ГРАЖДАН / ПОЖАР / CITIZENS'' CONFIDENCE IN THE FIRE / RUSSIAN MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS / ANNIVERSARY / RESULTS / STATE FIRE SERVICE / RESCUE / RESCUE WORKERS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Зенин Юрий Николаевич, Семейко Елена Александровна

20-летний итог деятельности МЧС России убедительно показал, что ведомство состоялось и подтвердило свою эффективность и высокую востребованность. В результате самоотверженной, настойчивой, слаженной деятельности в стране удалось создать эффективную, социально востребованную государственную систему предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и опасностей, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Зенин Юрий Николаевич, Семейко Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN PORTRAIT OF AN OFFICER OF EMERCOM OF RUSSIA IN THE MINDS OF RUSSIANS

20-year total of the EMERCOM of Russia has convincingly shown that the office took place proved its efficiency and high demand. As a result of the dedicated, persistent and coordinated activities in the country have managed to create effective, socially demanded by the state system of prevention and protection of population and territories from emergency situations of natural and man-made disasters and hazards, ensuring fire safety and people's safety at water bodies.

Текст научной работы на тему «Современный портрет сотрудника МЧС России в сознании россиян»

СОВРЕМЕННЫЙ ПОРТРЕТ СОТРУДНИКА МЧС РОССИИ В СОЗНАНИИ РОССИЯН

Ю.Н. Зенин, Е.А. Семейко

В 2010 году МЧС России отметило свой юбилей - 20 лет со дня основания. Каковы же результаты этой многолетней деятельности? Об этом лучше всего говорят цифры.

За 20 лет проделана огромная работа по становлению и развитию Министерства, его территориальных органов, сил и средств, образовательных и научно-исследовательских учреждений. Передача в ведение МЧС России в 2001 г. Государственной противопожарной службы, в 2003 г. - Государственной инспекции по маломерным судам, в 2010 г. - военизированных горноспасательных частей расширила направления деятельности, увеличила возможности системы ведомства.

Сегодня в структуру МЧС России входят центральный аппарат, 8 региональных центров, 83 главных управления, 4 научно-исследовательских учреждения, а также 6 высших учебных заведений, в числе которых и наш институт.

За 20 лет МЧС России ликвидировало почти 27 тысяч чрезвычайных ситуаций на территории нашей страны, более 400 чрезвычайных ситуаций за рубежом, спасло свыше миллиона человек. По самым скромным подсчетам, каждый час спасают 12 человек, оказавшихся в беде. Эго результат, прежде всего, круглосуточного труда пожарных, спасателей, летчиков, врачей, психологов.

Войска гражданской обороны обезвредили свыше 1 млн 250 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе более 45 тысяч авиабомб.

Авиация ведомства приняла участие в 400 крупных спасательных и гуманитарных акциях по всему миру.

В 17 государствах мира были созданы спасательные структуры по образцу МЧС России.

На сегодняшний день для модернизации технической базы МЧС разработана программа переоснащения современными образцами техники и оборудования на 2011-2015 годы, которой предусматривается выделение 43 млрд руб. К 2015 году доля новой современной техники в МЧС должна достигнуть 80%. Уже в этом году должны поступить новые образцы техники на 8,2 млрд рублей. В ближайшие годы на вооружение МЧС будут приняты 8 самолетов Бе-200ЧС, 2 самолета Ан-148, 6 вертолетов Ка-32 и 10 вертолетов Ми-8-МТВ.

Сейчас ведомство оснащено самыми современными робототехническими комплексами пожаротушения, вертолетами с горизонтальной водной струей для тушения пожаров в высотных зданиях.

Зенин Юрий Николаевич - ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России», тел. (473) 277-86-53. Семейко Елена Александровна - ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России», кандидат филологических наук, тел. (473) 236-33-05.

Численность личного состава Министерства -291 819 человек, и подавляющее большинство из них - наши коллеги - сотрудники Государственной противопожарной службы. Из них формирований ГПС - 244 841 человек; войск гражданской обороны - 24 450 человек; ГИМС - 5155 человек; поисковоспасательных служб - 4682 человека, военизированных горноспасательных частей МЧС России -около 5000 человек.

Государственная противопожарная служба -это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, с овременной техникой, развитой научной и учебной базой.

В подразделениях ГПС в боевом расчете находятся:

- 244 841 человек;

- 13 600 зданий и сооружений, из которых только зданий пожарных депо более 4000;

- 13 137 основных и 3699 специальных пожарных автомобилей;

- 37 пожарных катеров.

На начало 2011 года количество основных, специальных и приспособленных транспортных средств в подразделениях ГПС составило 27 318 единиц.

Подразделения ГПС МЧС России ежегодно совершают около 2 млн выездов на пожары, при этом спасают от гибели и травм более 90 тыс человек, материальных ценностей - на сумму свыше 50 млрд рублей.

На сегодняшний день по-прежнему актуальной остается проблема прикрытия населенных пунктов в сельской местности, находящихся вне зон нормативного по времени прибытия подразделений пожарной охраны. В России таких насчитывается более 24 тысяч. Решением этой проблемы является развитие добровольной пожарной охраны.

Совершенствуется и надзорная деятельность МЧС России. В этой сфере изменения в законодательстве направлены прежде всего на снятие избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательства, создание благоприятных условий для бизнеса. С принятием «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» количество норм, регулирующих эту сферу, сократилось в 100 раз (со 150 тысяч до 1,5 тысяч). Безопасность объектов бизнеса и прочих объектов в соответствии с действующим законодательством должны обеспечивать их владельцы. При этом органы надзора должны быть для них в первую очередь партнерами в вопросах безопасности, а не карательными органами.

МЧС России - одно из самых открытых для общества федеральных ведомств. Ежегодно Министерство готовит Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Россий-

ской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», доступный всем желающим. Однако Министерство не только знакомит общественность с результатами своей деятельности, но и оценивает то, как воспринимает эту работу общество.

Последние годы были на редкость «урожайны» на чрезвычайные ситуации. Они стали настоящей проверкой на прочность сотрудников ведомства. Тем интереснее ознакомиться с итогами общероссийского исследования, проведенного осенью 2010 года. Во всех федеральных округах страны было проведено социологическое исследование, в котором население оценило уровень доверия к сотрудникам МЧС России, кроме того, был проведен анализ материалов СМИ, блогосферы, а также социальных сетей. Причем были представлены не только позитивные отклики: нашлось место и для критики ведомства со стороны общества.

Результаты исследования продемонстрировали, что показатель доверия граждан страны к МЧС России очень высок - он составляет 85%, также высоко россияне оценивают и качество работы пожарных и спасателей - 7,3 балла из 10 возможных. Еще одним доказательством сформировавшегося в обществе позитивного отношения к МЧС России является то, что почти каждый третий из участников опроса выразил готовность работать в его системе. Это весьма высокий показатель, учитывая все риски, связанные с профессией пожарного или спасателя. Широкий отклик нашла и идея волонтерства: добровольно помогать МЧС России готово почти 40% граждан.

Результат анализа материалов российских федеральных и региональных СМИ, прямо или косвенно касающихся деятельности МЧС России, показывает, что вокруг ведомства сложился в целом благоприятный и позитивный информационный фон. Так, МЧС России предстает как мощная, компетентная организация, несомненно, заинтересованная в дальнейшем повышении эффективности своей деятельности, осуществляющая активные действия в этом направлении. Среди отмечаемых характеристик деятельности ведомства: оперативность реагирования на ЧС, профессионализм сотрудников и результативность их действий.

Конечно же «всплески» внимания СМИ к деятельности Министерства, как правило, наблюдаются в моменты наиболее острых чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Особенно ярко это проявилось в материалах, освещающих ситуацию с ландшафтными пожарами летом 2010 года. Федеральные и региональные СМИ подчеркивали, что именно службы МЧС России взяли на себя основную тяжесть работ по ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами.

Было опубликовано немало репортажей, демонстрирующих вклад пожарных МЧС России в борьбу со стихией. Так, например, в рамках проекта «Ты - репортер» посетители сайта агентства РИА Новости присылали собственные фоторепортажи и видеоматериалы, посвященные борьбе с пожарами,

в которых нашел свое отражение самоотверженный труд сотрудников МЧС России.

В СМИ отмечалось, что в борьбе с огнем пожарные преодолевали немалые трудности, в том числе возникающие по вине местных властей, которые не обеспечили должным образом противопожарную безопасность на местах, не расчистили дороги и просеки. Более того, особо подчеркивалось, что пожарные с готовностью выезжали на места возгораний даже в тех случаях, когда тушение пожара не входило в их компетенцию.

По версии большинства СМИ, именно МЧС России взяло на себя функцию предотвращения катастрофы в масштабах страны, которую могло повлечь за собой бесконтрольное распространение природных пожаров.

Однако был отмечен и ряд недостатков, в частности, указывалось, что техническое обеспечение пожарных служб не всегда находилось на должном уровне, что особенно явственно сказывалось в ходе ликвидации крупных пожаров. Также не были проведены должным образом профилактические мероприятия по предотвращению возникновения природных пожаров.

Не проходит незамеченной работа Министерства и в российской блогосфере: на первом плане в массиве сообщений неизменно оказывается информация о спасательных операциях, проводимых МЧС России, о тушении пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

В 2010 году впервые был проведен мониторинг тематических групп, имеющих отношение к деятельности МЧС России, в крупнейших российских социальных сетях. В ходе исследования рассматривались материалы сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», активно обсуждающих проблематику МЧС России. В каждой из этих социальных сетей несколько сотен подобных групп.

Результаты исследования показали, что основной состав большинства групп - это действующие или бывшие сотрудники МЧС России и учащиеся профильных вузов. Численность таких посетителей социальных сетей по экспертным оценкам составляет не менее 35-40 тыс. человек. На страницах групп обсуждаются в основном вопросы повседневной работы и учебы, бытовые вопросы, личные впечатления. Опубликовано большое количество фото-, аудио- и видеоматериалов, значительная часть из которых пропагандирует высокий моральный дух сотрудника МЧС России, корпоративную сплоченность.

Позитивное звучание вносят записи, содержащие просьбу рассказать, как стать спасателем, как поступить в профильный вуз. При этом демонстрируется настрой работать не ради заработка, а ради самореализации. В группах представлено немало конструктивных профессиональных дискуссий по разным аспектам службы.

Подытоживая, можно заключить, что на сегодняшний день приоритетными направлениями развития МЧС России являются:

- развитие законодательства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в частности, законодательное закрепление механизмов противопожарного страхования и развития добровольчества в сфере пожарной охраны;

- совершенствование системы антикризисного управления на основе применения новейших технологий, улучшения координации и межведомственного взаимодействия в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Строительство ЦУКС в субъектах Российской Федерации;

- совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и надзорной деятельности;

- улучшение технической оснащенности сил МЧС России, внедрение систем комплексной безопасности (создание инфраструктуры безопасности автомобильных дорог, обеспечение безопасности

при реализации экономических и инфраструктурных проектов);

- совершенствование социальной защиты, повышение качества медицинского обслуживания, улучшение социально-экономического положения сотрудников системы МЧС России.

20-летний итог деятельности МЧС России убедительно показал, что ведомство состоялось и подтвердило свою эффективность и высокую востребованность. В результате самоотверженной, настойчивой, слаженной деятельности в стране удалось создать эффективную, социально востребованную государственную систему предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и опасностей, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.