Научная статья на тему 'Современные угрозы экономической безопасности России'

Современные угрозы экономической безопасности России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
28423
2209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ / ВНУТРЕННИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самушенок Т. В.

В статье автор раскрывает сущность системы экономической безопасности России. Представлены результаты исследования существующих внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны. На основе разработанной автором причинно-следственной цепочки определено направление более эффективного формирования механизма экономической безопасности.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this article author reveals the essence of the Russian economic safety system. The result of the investigation of the present internal and external threats of economy safety is presented. The author has defined the direction of more effective formation of the economic safety mechanism.

Текст научной работы на тему «Современные угрозы экономической безопасности России»

Т. В. Самушенок

СОВРЕМЕННЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИИ

Работа представлена кафедрой экономики и менеджмента Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор С. М. Климов

В статье автор раскрывает сущность системы экономической безопасности России. Представлены результаты исследования существующих внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны. На основе разработанной автором причинно-следственной цепочки определено направление более эффективного формирования механизма экономической безопасности.

Ключевые слова: экономическая безопасность, внешние экономические угрозы, внутренние экономические угрозы, экономические интересы.

In this article author reveals the essence of the Russian economic safety system. The result of the investigation of the present internal and external threats of economy safety is presented. The author has defined the direction of more effective formation of the economic safety mechanism.

Key words: economic safety, internal economic threats, external economic threat, economic goals.

Экономическая безопасность как сложное социальное явление представляет собой объект комплексного научного исследова-ния: представители различных областей научного знания изучают проблему экономической безопасности с учетом своей специфики, в интересах решения стоящих перед ними специальных задач. Так, экономисты стремятся к изучению экономических отношений и экономической деятельности под углом зрения принципа безопасности, что предполагает наличие развитой экономической инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы и т. д.

Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь [2]. Следует отметить, что воздействие всех внешних и большинства внутренних угроз экономической безопасности России проявляется прежде всего на государственной

границе. Соответственно, весь комплекс мер по защите экономических интересов страны должен осуществляться в первую очередь в пограничном пространстве России.

На основе анализа феномена экономической безопасности, автор предлагает построить причинно-следственную «цепочку»: экономические интересы (1) ^экономические угрозы (опасности) (2) ^ экономическая безопасность (3).

Экономические интересы (1) - это объективно существующие, осознанные потребности личности, общества и государства, ориентированные на создание материальных основ обеспечения экономической безопасности во всех сферах производственно-экономической деятельности, а следовательно, и внутренней политической и социальной стабильности общества, прочного экономического положения страны в отдельных регионах и в мире в целом.

Россия имеет экономические интересы внутри и за пределами страны.

Экономические угрозы (опасности) (2) -наличие и действие реальных или потенциальных сил и факторов, которые могут стать дестабилизирующими по отношению

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

к личности, социальной или природной системе, в нанесении им ущерба, дезорганизации или полного уничтожения. Они может проявляться в различных формах и разновидностях, в частности как целеустремленные враждебные намерения и действия одних субъектов против других, угрожающие жизнедеятельности людей последствия ошибок, просчетов, безответственных действий, риски, вызовы, природные катаклизмы, наносящие ущерб природе и обществу, предчувствие событий, способных причинить вред людям, и др.

С одной стороны, угрозы способны воздействовать на экономические интересы, вызывают их изменение, коррекцию в меняющихся условиях социального бытия. Эти угрозы оказывают серьезное влияние на изменение экономических интересов, выстраивание новых приоритетов и задач.

С другой стороны, скорректированные экономические интересы воздействуют на государство, экономику страны, соответствующие структуры и органы власти с точки зрения принятия ими эффективных решений по защите экономических интересов общества и личности. Если принимаемые на всех уровнях решения носят действительно конструктивный характер, то создается надежный механизм реализации этих решений, и это позитивно отражается на укреплении экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность (3) - состояние и тенденции развития защищенности важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз. При этом безопасность выражает такой процесс социальной деятельности, который предполагает защищенность личности, общества и государства от различного рода возмуща-ющих, негативных факторов и условий, опасностей, рисков и вызовов.

На основе проведенного исследования нам кажется необходимым учитывать следующие факторы, которые активизируются при появлении угроз:

1. Угрозы способствуют обострению противоречий между экономическими

интересами и необходимостью их защиты силами и средствами системы экономической безопасности, что, с одной стороны, дополнительным бременем ложится на бюджет государства, с другой - является одним из источников дальнейшего экономического развития. По отношению к экономическим интересам угрозы вызывают необходимость внесения изменений, корректив в стратегию экономического развития, уточнения ее приоритетов, направленных на развитие личности, общества и государства.

2. Угрозы, выполняя преимущественно деструктивную роль по отношению к экономическим интересам и экономической безопасности государства, в то же время являются своеобразными сигнализаторами о неблагополучии в тех или иных сферах экономики, социальной жизни.

3. Угрозы способствуют возникновению у субъектов экономической деятельности дополнительной внутренней готовности к прогнозированию, блокированию и нейтрализации различного рода опасностей, рисков, катаклизмов, факторов, которые могут нанести ущерб экономике страны.

Непосредственную опасность экономическим интересам создают экономические угрозы, нарушающие нормальный ход общественного воспроизводства. В самом общем виде они могут быть классифицированы как внутренние и внешние угрозы. К внешним относятся прежде всего факторы геополитические и внешнеэкономические, а также глобальные экологические процессы.

Внешнеэкономическая безопасность в условиях открытой экономики требует: во-первых, чтобы участие страны в мирохозяйственных связях создавало наиболее благоприятные условия национального производства; во-вторых, чтобы национальная экономика в наименьшей степени ощущала неблагоприятное развитие событий в мире, как в экономической, так и в политической области, хотя полностью избежать этого влияния в условиях открытой экономики невозможно.

Современные угрозы экономической безопасности России

К внешним факторам, представляющим угрозу экономической безопасности, относятся:

• преобладание сырьевых товаров в экспорте, потеря традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции;

• зависимость страны от импорта многих видов продукции, в том числе стратегического значения, продовольственных товаров;

• увеличивающаяся внешняя задолженность;

• недостаточный экспортный и валютный контроль и не замкнутость таможенной границы;

• неразвитость современной финансовой, организационной и информационной инфраструктуры поддержки конкурентоспособности экспорта и рационализации структуры импорта;

• неразвитость транспортной инфраструктуры, обслуживающей экспортно-импортные операции.

К внутренним факторам, представляющим угрозу экономической безопасности, относятся:

• унаследованная от прошлого структурная деформированность экономики;

• низкая конкурентоспособность национальной экономики, вызванная отсталостью технологической базы большинства отраслей, высокой энергоемкостью и ресур-соемкостью;

• высокий уровень монополизации экономики;

• высокий уровень инфляции;

• недостаточная развитость и устойчивость объектов инфраструктуры и др.

Внутренние факторы, в свою очередь, подразделяются: 1) на связанные с закономерностями циклического развития экономической системы и 2) не связанные с циклическими закономерностями развития. Масштабы и устойчивость действия первой группы факторов приводят к выводу, что они при определенных условиях могут иметь негативные последствия на

макроэкономическом уровне и составят реальную угрозу экономической безопасности государства [1].

Действие второй группы факторов вызвано последовательным накоплением долговременных разрушительных тенденций в условиях воспроизводства ключевых элементов хозяйственной системы, а именно:

• в состоянии и эффективности использования производственного инновационного и научно-технического потенциала страны;

• экономических отношениях хозяйствования и управления;

• социальной сфере;

• состоянии окружающей среды;

• системе федеративных отношений и в региональной экономике.

Серьезную и весьма реальную угрозу экономической безопасности страны, по мнению автора, представляют свертывание фундаментальных исследований, распад научно-исследовательских коллективов и конструкторских бюро мирового класса, резкое сокращение заказов на высокотехнологичную и вполне конкурентоспособную продукцию, «утечка мозгов» из страны. В современных условиях спектр угроз расширяется, экономическая безопасность государства может подрываться не только экономическими, но и военно-политическими средствами. Это особенно характерно для политики западных стран по отношению к другим, менее развитым в экономическом и военном отношении государствам. Основные источники угроз экономической безопасности России на современном этапе ее развития определены в Концепции национальной безопасности РФ и в Доктрине информационной безопасности РФ. Из этого перечисления угроз экономической безопасности можно сделать вывод, что основными средствами предотвращения, профилактики и ликвидации угроз является активная деятельность органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления. Разумеется, проведение комплекса работ по профилактике

ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

и противодействию угрозам в сфере экономической безопасности должно быть обеспечено бюджетным финансированием.

Таким образом, структура деятельности по обеспечению экономической безопас-

ности государства представляет собой сложное сочетание различных элементов, находящихся в устойчивых связях между собой и в постоянном развитии, ее целей, средств и результатов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьев С. Дискуссионные проблемы концепции национальной экономической безопасности // Россия XXI. 2006. № 2.

2. Энциклопедический словарь/ Общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. М.: Изд-во. Моск. коммерч. ун-та, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.