Научная статья на тему 'Современные тенденции музейной модернизации: анализ новых архитектурных проектов'

Современные тенденции музейной модернизации: анализ новых архитектурных проектов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
2497
321
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Артикульт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МУЗЕЙ / MUSEUM / АРХИТЕКТУРА / ARCHITECTURE / МОДЕРНИЗАЦИЯ / MODERNIZATION / РЕКОНСТРУКЦИЯ / РЕСТАВРАЦИЯ / RESTORATION / ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЗЕЕВ / WORLD MUSEUMS / МУЗЕИ МИРА / СОВРЕМЕННЫЙ МУЗЕЙ / MODERN MUSEUM / REFURBISHING / MUSEUM DESIGNING

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Федотова Наталья Юрьевна

Статья посвящена архитектурно-художественной модернизации музейных комплексов конца XX начала XXI века. Автор выявляет функциональные и композиционные подходы в модернизации современных музейных объектов посредством новых архитектурных и технологических возможностей, а также их важность для музея в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTEMPORARY TRENDS IN MODERNIZATION OF MUSEUMS: AN ANALYSIS OF NEW ARCHITECTURAL PROJECTS

The article is dedicated to the architectural and artistic modernization of museum complexes of late 20 early 21 centuries. The author analyzes functional and compositional approaches to modernize modern museum facilities using new architectural and technological capabilities, as well as the importance of modernisation for a museum as complex ambience.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции музейной модернизации: анализ новых архитектурных проектов»

ce ce

a

Ы Ы Ы

ON

h-' Os Ul

Н.Ю. Федотова

аспирант Московской государственной художественно-промышленной

академии имени С.Г. Строганова 06.08.77@mail.ru

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МУЗЕЙНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: АНАЛИЗ НОВЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

Статья посвящена архитектурно-художественной модернизации музейных комплексов конца XX - начала XXI века. Автор выявляет функциональные и композиционные подходы в модернизации современных музейных объектов посредством новых архитектурных и технологических возможностей, а также их важность для музея в целом.

The article is dedicated to the architectural and artistic modernization of museum complexes of late 20 - early 21 centuries. The author analyzes functional and compositional approaches to modernize modern museum facilities using new architectural and technological capabilities, as well as the importance of modernisation for a museum as complex ambience.

Ключевые слова: музей, архитектура, модернизация, реконструкция, реставрация, проектирование музеев, музеи мира, современный музей

Keywords: museum, architecture, modernization, refurbishing, restoration, museum designing, world museums, modern museum

Музеям принадлежит исключительная роль в сохранении и изучении культурного наследия. Они представляют собой сложный, постоянно расширяющийся и развивающийся «организм». Активизация современных тенденций развития ставит проблему соответствия музея и главным образом музейного здания, музейной архитектуры и пространств этим требованиям.

Музейные здания и помещения, построенные специально для конкретных музеев, которые раньше отвечали всем требованиям своего времени, сейчас уже не удовлетворяют новым представлениям и музейным технологиям, новому качеству общения музеев и посетителей и не отвечают новым коммуникационным возможностям в передаче музейной информации. Изменения в соответствии с современными требованиями и вкусами дали мощнейший толчок в модернизации старых и строительстве новых зданий со своим ультрасовременным видением и организацией пространства. Реконструированные исторические и построенные новые музейные здания, комплексы - это пространства, которые должны обеспечивать возможность как организации экспозиции и хранения экспонатов, так и проведения массовой популяризации памятников культуры среди широких слоев населения с помощью разнообразных форм выставочной деятельности.

Проектирование современных зданий музеев во многом определяет архитектурный образ, который строится по законам искусства. Синтез исторической и современной архитектуры трансформирует и создает новую форму, смысл и образ. «Сложные формы разнообразных пространственных структур занимают в архитектуре современных музеев заметное место наряду с более простыми традиционными»1. Расширяя функциональное пространство, музей превращается в культурный центр. Именно поэтому современный музей, изменяясь, должен сохранять свои основные функции, но при этом быть востребованным различными группами общества.

Архитектурно-художественная модернизация музейных комплексов, как объект исследования, представляется важной для изучения мировой культуры, поскольку музеи отражают особенности развития общества и изменение в его мировоззрении. В настоящее время музеи в большей мере

© Федотова Н.Ю., 2014

1 Ревякин, Владимир. Проектирование музеев. - М., 2003. - С.183.

H

нн

п

Î-»

а »

»

3

»

S »

а а.

а» »

S »

а

л-S4 ы

-U -U

Q\

Н.Ю. Федотова Современные тенденции музейной модернизации: 52 анализ новых архитектурных проектов

3 ориентированы на широкую публику, на различные слои населения, на подрастающее поколение, с* Сочетание познавательного и интересного, эмоциональная подача материала - все это объединяется м в единый замысел и реализуется с помощью оригинальных архитектурных проектов. Кроме того, ей ультрасовременный архитектурный облик музея усиливает впечатление от его посещения. Таким 1—1 образом, появляется потребность в новых формах организации музейной деятельности и всего музейного пространства. Основными ар1ументами к модернизации являются: необходимость дополнительных пространств, технико-технологические усовершенствования, возросшее количество посетителей, повышенный интерес к «информационности особого рода» и новые функции, присущие современным музеям.

При реконструкции существующих музеев были опробованы различные приемы строительства, которые сохраняются в практике до настоящего времени. Абсолютно в каждом случае модернизация музейных зданий уникальна, но несмотря на это можно выделить три основных условно называемых подхода: «Скрытые резервы», «Новый музейный объект» и «Новый корпус», которые взаимосвязаны между собой и в равной степени участвуют в построении внешнего и внутреннего облика музея.

«Скрытые резервы» - это один из самых распространенных способов организации дополнительных функциональных пространств. Модернизация по этому типу осуществляется за счет выявленных скрытых архитектурных резервов и архитектурно-строительных возможностей старого здания. При их использовании происходит фактическое увеличение функциональных пространств, что является решением основной проблемы для современного музея.

По этому типу были расширены и реконструированы здания многих крупных музеев по всему миру: «Большой Лувр», музей Лувр в Париже, 1993 год, архитектор М. Пей; Национальная галерея в Лондоне, 1991 год, архитекторы С. Браун, Р. Вентури; Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, 2002 год, архитектор М.А. Филиппов; Большой двор в Британском музее в Лондоне, 2000 год, архитектор Н. Фостер и др.

Более десяти лет назад перед Государственным Эрмитажем возникла проблема реконструкции и пространственного расширения большого музейного комплекса. Результатом решения этой проблемы стала программа «Большой Эрмитаж». ^ Программа делится на этапы, одним из которых является проект архитектора Никиты Явейна,

^ 1993 год - «Реставрация и реконструкция восточного крыла Главного штаба». Идея проекта Н воплощает в себе центр культурной жизни. Концептуальная основа данного проекта - это Е" сохранение памятника архитектуры и поиск новых решений, но «не привнесенных из вне, а выращенных изнутри»2: анфиладное построение экспозиций, барочная петербургская Р перспектива, структура эрмитажных висячих садов, большие залы с гибкой системой ^ трансформации выставочного пространства.

2 Создание новых технически усовершенствованных помещений, естественно отражающих и

подчеркивающих единство, красоту и архитектурную значимость восточного крыла Главного Р штаба, решает ряд задач, связанных: с экспонированием произведений искусства, расширением >а выставочной деятельности музея и развитием разнообразных форм работы с посетителями, а; Благодаря этому проекту музей получил дополнительные площади: для осуществления ^ экспозиционной, научно-исследовательской деятельности, для реализации образовательных Л программ, для обеспечения необходимыми рабочими помещениями научный персонал и е» администрацию, а также для технологических и хозяйственных нужд. Кроме того, реконструкция >а исторического музейного здания, направленная на переоборудование имеющихся помещений, а создала более комфортные условия для посетителей. Полностью было модернизировано ^ инженерно-техническое оснащение, что в наше время является неотъемлемой частью для ^ поддержания высокого стандарта качества музея мирового масштаба.

[ 50 ] Историческая архитектура диктует свои условия - многое зависит от плана и конструкции

2 http://www.hermitagemuseum.org/

ГЦ

■4

N. Fedotova Contemporary Trends in Modernization of Museums:

an Analysis of New Architectural Projects 53

здания. В большинстве случаев важным моментом модернизации музейных комплексов является Й

использование подземного уровня архитектуры зданий. Кроме того, огромную пользу приносят ы

«атриумные» пространства, вокруг которых группируются основные помещения музейных зданий. 71

on

Это дает большую свободу для реализации авторских планов, но если только при этом не страдает ^

историческая архитектура музейного сооружения.

Хотелось бы отметить, что архитектор в проекте «Реставрация и реконструкция восточного крыла Главного штаба» использовал принцип нейтральности, не связанный с исторической средой, но при этом сохранил историческую планировку, музеефицировал раскрытые фрагменты, которые были обнаружены в ходе натурных изысканий.

Модернизация по типу: «Новый музейный объект» основывается на сочетании старой и новой архитектуры, а именно введение новой архитектуры в историческое пространство. Перед архитекторами в этом случае возникает сложная задача - не нарушить целостность исторической архитектуры и при этом максимально внедриться в нее. Гармонизация образа осуществляется либо в жесткой противоположной стилистике, либо в тандеме с историческим зданием. Таким образом, в ходе модернизации было разработано множество вариативных подходов. Реконструкционные решения стремились обеспечить максимальную целостность облика каждого здания.

Примером введения новых архитектурных зданий в историческое пространство является: галерея Альбертина в Вене, 2003 год, X. Холляйн; «Форум Губольдта», Берлинский дворец, архитектор Ф. Огелла; Музей Естествознания в Лондоне, 1996 год, архитекторы Т. Поусон, К. Уильяме; Бруклинский музей, 1992 год, архитекторы А. Исодзаки, Д. Стюарт Полыпек; музей Шиаду в Лисабоне, 1994 год, архитектор Ж-М. Вильмонт и др.

Предыдущая масштабная реконструкция Государственного исторического музея 1986-1997 годов, с помощью которой удалось восстановить общую связь экспозиции с историческими интерьерами, подтолкнула руководство музея к дальнейшей модернизации. Для создания проекта 2012 года «Музей Отечественной войны 1812 года» была разработана научно-художественная ^ концепция, поставившая перед собой следующие цели: ^

- сохранить памятник архитектуры Государственного исторического музея в первоначальном ^ виде;

- обеспечить эффективное посещение музея, разработав такие объемно-планировочные Г^ решения, которые существенно отличаются от функциональной организации прежнего музейного здания, а именно привлечь в музей посетителей молодого поколения, создав экспозицию в более s «образном ключе» - в виде инсталляций и аудиовизуальных информационных блоков. а

Сложность строительства музея заключалась в том, что здание нужно было встроить в узкий §•

внутренний двор, который находился между зданием администрации Исторического музея и ^

корпусом бывшего музея В.И. Ленина. И в этом длинном узком пространстве на высоту двух &

S

этажей следовало вписать совершенно самостоятельный корпус, архитектурной особенностью которого было то, что ввиду ценности окружающих его исторических зданий, он не мог опираться на их стены. Следовательно, он оказывался как бы совершенно самостоятельной конструкцией, ^ которая не подходит к стенам на расстояние - одного метра, но перекрывает стеклянной крышей j*" весь внутренний двор. Это также может расцениваться как переход от исторической архитектуры к современной - от прошлого к будущему. 5.

В проекте «Музей Отечественной войны 1812 года» архитектора Павла Андреева четко ^ прослеживается новое направление в использовании памятников архитектуры, а именно g модернизации исторического здания. Это помогает значительно расширить состав помещений ^ музея, не прибегая к открытию филиалов.

S

Проект «Отдел исламского искусства» архитектора Марио Беллини 2003-2012 годов является ^ самым большим архитектурным вмешательством в музей со времен проекта «Большой Лувр» 1993 года. Этот проект отличается экстравагантностью замысла не только необычным творческим [ 51 ] подходом к конструктивным элементам здания, но и использованием новых организационных и

Н.Ю. Федотова Современные тенденции музейной модернизации: 5g анализ новых архитектурных проектов

чо технических возможностей, а также современных материалов, гч При проектировании проекта были реализованы следующие требования:

Г4!

N - создать здание, которое органично вписалось бы в историческое пространство, максимально

ей сохраняя его;

1—1 - разработать объемно-планировочную структуру пространства, соответствующую

современным требованиям музейного функционирования.

Архитектор решил не только функциональные задачи, но и проблему художественного образа, который делает здание не только сугубо утилитарной постройкой, а превращает его в произведение архитектуры большой эмоциональной силы. Новый павильон Исламского искусства с переливающейся волнами крышей, состоящей из позолоченных металлических фрагментов, вызывает в памяти самые различные экзотические метафоры на арабскую тему. Форма «золотого покрывала» продиктована логикой проекта.

Проекты: «Музей Отечественной войны 1812 года» и «Отдел исламского искусства»

и г» и и и

справились с поставленной перед ними целью по-разному. В первом случае «новый музейный объект» буквально слился с историческим памятником, выступая в тандеме с окружающим его пространством, то во втором, напротив, выступил в жестком противопоставлении, представив современное направление архитектуры и характерные для нее формы, материалы и фактуры.

Выбор способа модернизации формируется с учетом того, что сохранившееся взаимодействие пространства, объемов и сила архитектурного языка памятника не допускают серьезного вмешательства в его образ, но в случае с проектом «Отдел исламского искусства» авторские задумки позволили создать тип пространства-аттракциона, то есть внесли свежую струю в восприятие музея.

Последний тип модернизации: «Новый корпус» или отдельно стоящее здание, независимое от исторической архитектуры, но объединенное с ней в единый музейный комплекс.

Примером модернизации за счет пристройки нового объекта может служить: Музей изящных ^ искусств в Бостоне, 2000 год, архитектор Н. Фостер; новые корпуса здания Картинной галереи в Штутгарте, 2002 год, архитектор У. Базеле; Еврейский музей при Берлинском музее, 1999 год, архитектор Д. Либескинд; Новейшая Пинакотека в Мюнхене, 2002 год, архитектор С. Браунфельс Vо И др.

1-Н

Примером этого подхода служит расширение Национального музея «Центр искусств имени

Н королевы Софии» 1999-2005 годов, в котором демонстрируется оригинальный подход архитектора hfl

К в моделировании архитектурно-художественного образа музейного комплекса. Это в свою очередь ^

объясняет стремление современного проектирования найти оригинальное решение для создания ^ разнообразных музейных пространств с новыми техническими возможностями и их спецификой ^ видения и понимания современного зрителя.

2 В данном проекте архитектор Жан Нувель ориентировался на решение таких задач как:

Ц^ - расширение площади музея на 6о%;

- рост посещаемости, то есть развитие музея как центра общения, включив в состав музейного комплекса такие элементы, как библиотека, медиотека, конференц-зал, торговые площади и

¿2

* ресторан;

^ - архитектурно-технологические усовершенствования, с помощью которых он выразил

Ё гармонию в простоте и строгости линий бывшего некогда медицинского учреждения и тем самым и

gj приспособил музей к существующему стилю сооружения, то есть использовал имеющийся

'S архитектурный ресурс в пользу урбанистических потребностей городского сооружения. ¿2

* Особо хочется отметить архитектурно-стилевое решение данного проекта - карминового цвета в* стены, оригинальная конструкция перекрытий и обширное застекление, которое контрастирует со

строгим фасадом исторического здания, что ассоциируется с испанским темпераментом и [ 52 ] вызывает интерес у посетителей.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Приведенные выше примеры были отобраны из большого разнообразия проектов и построек

ГЦ

■4

N. Fedotova Contemporary Trends in Modernization of Museums:

an Analysis of New Architectural Projects 53

последних лет. Они показывают архитектурно-художественные направления поисков в ^

композиционных и функциональных подходах модернизации музейных зданий. В результате чего ы

ы

первоначальный образ музейного объекта видоизменяется, что способствует его адаптации к 71 современному образу, делая его понятным и заманчивым для посетителя. Ультрасовременный ^ музейный комплекс характеризуется концептуальной, образной и пространственной выразительностью музейных форм, нашедших реализацию в многочисленных музейных объектах, при оптимальном функционально-технологическом качестве и требованиях современного музея. При этом не следует забывать, что все это помогает осуществлять главные задачи музейного института - собирать, хранить, изучать и экспонировать памятники материальной и нематериальной культуры.

ЛИТЕРАТУРА

1. Музеи мира в XXI веке: реконструкция, реставрация, реэкспозиция: материалы Международной конференции 20-22 октября 2008 года. - СПб., 2010.

2. Никишин, Николай. Музей и новые технологии. На пути к музею XXI века. - М., 1999.

3. Ревякин, Владимир. Проектирование музеев. - М., 2003.

4. Чугунова, Анастасия. Новые музеи: современная мировая музейная архитектура. // Вопросы музеологии - 2010, № 1.

5. Шипунова, Екатерина. Современные тенденции в музейной архитектуре. - М., 2009.

REFERENCES

1. World Museums in XXI Century: Reconstruction, Restoration, Reexposition: Materials of the International Conference Held on October 20-22,2008. Saint-Petersburg, 2010 (in Russian).

2. Nikishin, Nicholai. Museum and New Technologies. Approach to a Museum ofXX Century. Moscow, 1999. (in Russian)

3. Reviakin, Vladimir. Museums Designing. Moscow, 2003. (In Russian)

4. Chugunova, Anastasiia. "New Museums: Modern World Museum Architecture" in Voprosy Muzeologii [Issues of Museology], ^ 2010, No. 1. (in Russian) ^

5. Shipunova, Ekaterina. Current Trends in Museum Architecture. Moscow, 2009. (in Russian) 5

H

i a

a

a

sa

a

I

8s

a a a. a» a 5 a

a »•

fa

Y>

ы о h-k -U

-U

s h-k 0\

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.