Научная статья на тему 'Современные российские политические партии: опыт типологии по названиям'

Современные российские политические партии: опыт типологии по названиям Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2050
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / НАЗВАНИЕ ПАРТИЙ / ТИПОЛОГ ПАРТИЙ / RUSSIA / THE SOCIOPOLITICAL PROJECT / POLITICAL PARTY / THE NAME OF PARTIES / TYPOLOGY OF PARTIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Шилов В.Н.

Статья отражает начальный этап исследования социально-политических проектов, пре ставленных в программах политических партий современной России. Делается попытка типологии па тий по их названиям. В качестве критериев типологии выступают: 1)ценностная ориентация парти 2)партия как субъект выразитель интересов определенной группы; 3)объект внимания партии. Делает вывод, что общим лозунгом, под которым, судя только по названиям партий, выступает партийная сист ма России в целом, является следующий терминологический ряд: социализм, народ, Россия, гражданск общество, демократия. Исходя только из названий, можно предположить, что партийная система Росси в целом имеет левый крен, что не соответствует реальному политическому процессу, в котором наибол шим политическим весом обладают правоцентристские силы.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Article reflects the initial stage of research of the sociopolitical projects presented in programs of political parties of modern Russia. Attempt of typology of parties under their names becomes. As criteria of typology act: 1) valuable orientation of party; 2) party as the subject the spokesman of interests of certain group; 3) object of attention of party. The conclusion becomes, that the general slogan under which, judging only under names of parties, the party system of Russia as a whole acts, the following terminological number is: socialism, the people, Russia, a civil society, democracy. Proceeding only from names, it is possible to assume, that the party system of Russia as a whole has the left list that mismatches real political process in which the greatest political weight right-centrist forces possess.

Текст научной работы на тему «Современные российские политические партии: опыт типологии по названиям»

Россия, 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

Belgorod National Research University, 85 Pobeda St, Belgorod, 308015, Russia E-mail: e-mail: Shilov@bsu. edu. ru

Ключевые слова: Россия, социально-политический проект, политическая партия, название партий, типолог партий.

Key words: Russia, the sociopolitical project, political party, the name of parties, typology of parties.

Аннотация. Статья отражает начальный этап исследования социально-политических проектов, пре, ставленных в программах политических партий современной России. Делается попытка типологии па тий по их названиям. В качестве критериев типологии выступают: 1)ценностная ориентация парти 2)партия как субъект - выразитель интересов определенной группы; з)объект внимания партии. Делает! вывод, что общим лозунгом, под которым, судя только по названиям партий, выступает партийная сист ма России в целом, является следующий терминологический ряд: социализм, народ, Россия, гражданско общество, демократия. Исходя только из названий, можно предположить, что партийная система Роса в целом имеет левый крен, что не соответствует реальному политическому процессу, в котором наибол шим политическим весом обладают правоцентристские силы.

Resume. Article reflects the initial stage of research of the sociopolitical projects presented in programs of political parties of modern Russia. Attempt of typology of parties under their names becomes. As criteria of typology act: 1) valuable orientation of party; 2) party as the subject - the spokesman of interests of certain group; 3) object of attention of party. The conclusion becomes, that the general slogan under which, judging only under names of parties, the party system of Russia as a whole acts, the following terminological number is: socialism, the people, Russia, a civil society, democracy. Proceeding only from names, it is possible to assume, that the party system of Russia as a whole has the left list that mismatches real political process in which the greatest political weight right-centrist forces possess.

Россия в конце прошлого века отказалась от советского, социалистического проекта, совершив антикоммунистический поворот на 180 градусов, переориентировавшись на рыночно-либеральные ценности. В качестве образца для подражания был взят Запад. Но спустя четверть века Россия, преодолев хаос 90-х годов и испытав подъем в начале 21-го века, столкнулась с новыми трудностями. Возникшие проблемы вызваны не только чисто российской спецификой, но и являются выражением очередного общемирового экономического кризиса и, более того, кризиса потребительской цивилизации, когда стимулирующее рост потребление наталкивается на препятствия в виде растущего долга (государств, корпораций, домохозяйств). Потребительская цивилизация становится «долговой» цивилизацией, основанной на экономике долга1. Ведется общемировой поиск нового проекта, новой рациональной утопии, новых мифов. Говорится о создании модели устойчивого развития, о «хорошем обществе»1 2 и др. Созданием нового социально-политического проекта заняты не только научные исследователи, но и политические практики. Поэтому в плане ознакомления с процессом социальнополитического проектирования интересны не только научные статьи, но и те проекты, которые предлагают в виде своих программ политические партии.

1 См.: Зубец А. Неожиданное идеологическое лидерство России. URL:

2 См.: Федотова В.Г. Хорошее общество: социальное конструирование приемлемого для жизни общества. М., 2003; Werte andern sich. Ideen und Konzepte fur die Gute Gesellschaft // Info/Friedrich Ebert Stiftung. 2015. N 1. S. 19-21.

162

Если говорить о российских политических партиях, то нужно отметить, что их на середину сентября 2015 года только официально зарегистрированных было 78, что отражается на сайте министерства юстиции РФз, и к моменту выхода данной статьи в печать число их, вероятно, возрастёт. Прежде чем изучить многостраничный массив партийных программ обратимся вначале к названиям партий, в которых должен быть выражен политикоидеологический профиль партий и, в какой-то мере, обозначены особенности социальнополитических проектов, представленных партиями в их программах.

В качества задач настоящего исследования (статьи) ставится определение основных индикаторов, по которым можно классифицировать, группировать партии, исходя только из названия партий, выделение преобладающих тенденций в формулировке названий партий. При этом название партий может дать основание для отнесения его не к одной, а к нескольким группам партий РФ. Разумеется, всякая типология условна, особенно в нашем случае, когда название партий может не соответствовать ее реальной сущности.

В качестве основных блоков, разделов для классификации партий мы предлагаем три:

1. Политико-аксиологическая ориентация партии;

2. Партия как субъект - выразитель интересов определенной группы;

3. Объект внимания партии.

Говоря о политико-аксиологической направленности нужно иметь в виду, во-первых, какие политические ценности (гуманизм, безопасность, благосостояние свобода, демократия, справедливость и др.) отражены в название партии, во-вторых, с какой политической идеологией в своем названии соотносит себя партия, ибо идеология есть, прежде всего, теоретически оформленная, систематизированная иерархия политических ценностей.

Рассмотрим в порядке убывания представленность политических ценностей в названиях политических партий РФ. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Table 1.

Типология партий по политических ценностям в названии партий Typology of parties on political to values in the name of parties

Политическая ценность Название партии Доля в общем количестве партий (%)

Демократия Либерально-демократическая партия Россия Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» Демократическая партия России Демократический выбор Демократическая правовая Россия 6,41

Труд Трудовая партия России Российский Объединённый Трудовой Фронт Союз Труда Партия Человека Труда Партия дела 6,41

Справедливость Коммунистическая партия социальной справедливости Партия за Справедливость! Российская партия пенсионеров за справедливость «ЧЕСТНО» /Человек. Справедливость.Ответственность/ 5,13

Безопасность Партия Социальной защиты Партия Мира и Единства Партия Национальной безопасности России Партия Поддержки 5,13

Солидарность (Единство) Единая Россия Партия Мира и Единства Партия Социальной Солидарности Родная Партия 5,13

Свобода Республиканская партия России - Партия народной свободы Партия свободных граждан Воля 3,84

Достоинство Партия «Достоинство» 1,28

Всего названий по политическим ценностям 33,85

163

Как видно, исходя из таблицы, в названиях партий наиболее чётко артикулированы такие ценности как демократия, труд, справедливость.

Достаточно сложно классифицировать партии по наличию в их названиях терминов, соотносимых с политическими идеологиями. К тому же сама классификация политических идеологий может быть предметом дискуссий. Обобщённое видение «идеологичности» название представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Table 2.

Типология партий по соотнесению названий партий с политическими идеологиями Typology of parties on correlation of names of parties with political ideologies

Политическая идеология Название партии Доля в общем количестве партий (%)

Коммунизм Коммунистическая партия Российской Федерации Коммунисты России Коммунистическая партия социальной справедливости 3,84

Другие левые идеологии Альянс Зеленых и Социал-демократов Социал-демократическая партия России Российская Социалистическая партия Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик 5,13

Левые идеологии в целом 8,88

Правые идеологии Либерально-демократическая партия Россия Правое Дело» Монархическая партия 3,84

Национализм, патриотизм, интернационализм Патриоты России Родина Защитники Отечества Партия Великое Отечество Национальный курс Интернациональная партия России 8,88

Экологизм Альянс Зеленых и Социал-демократов Российская экологическая партия «Зеленые» 2,56

Всего названий по соотнесению с идеологиями 24,25

Таким образом, наиболее представительна в названиях коммунистическая идеология, широко представлены другие левые идеологии. Все левые идеологии можно рассматривать как различные версии идеологии социализма, когда коммунистические партии отстаивают леворадикальную версию социализма, а социал-демократы, социалисты склонны к его более умеренному, реформистскому варианту4. Достаточно представлена также идеология национализма (патриотизма).

Если рассматривать политико-аксиологический момент в названиях партий в целом, то он представлен в названиях 58,1% партий, т. е. в более чем половине партий.

Беря в качестве критерия декларирование партией себя как выразителей интересов определенного социального субъекта, можно представить таблицу 3.

4 Подробнее об этом см.: Шилов В.Н. Перспективы социализма как социальной демократии // Научные ведомости БелГУ. Серия «История. Политология. Экономика. Информатика». 2009. № 9(64). Выпуск 11.

164

Таблица 3. Table 3.

Типология партий по соотнесению названий с социальным субъектом Typology of parties on correlation of names with the social subject

Социальный (политический) субъект Название партии Доля в общем количестве партий (%)

Народ Народная партия «За женщин России» Народная партия России Российский общенародный союз Народный альянс Российская партия народного управления Народ против коррупции 7,69

Гражданское общество, граждане Партия свободных граждан Гражданская Сила Гражданская Платформа Гражданская Позиция Гражданская инициатива 6,41

Социально-профессиональная, территориальная, демографическая группа 21,7

Пенсионеры Партия пенсионеров России Российская партия пенсионеров за справедливость Партия ветеранов России 3,84

Женщины Народная партия «За женщин России Женский Диалог 2,56

Горожане Союз Горожан Города России 2,56

Аграрии и промышленники Аграрная партия России Объединенная аграрно-промышленная партия России 2,56

Иные группы Партия налогоплательщиков России Защитники отечества Казачья партия Российской Федерации Российская партия садоводов Автомобильная Россия Объединённая партия людей ограниченной трудоспособности России Партия родителей будущего 10,25

Всего названий партий по субъекту 35,87

Как можно увидеть из таблицы, наиболее часто в названиях партий представлен такой субъект как «народ» (7,69%). Хотя следует отметить, что ни в науке, ни в общественном мнении нет консенсуса, относительно того какую часть населения страны включать в народ и кого нужно выносить за рамки «народа». Партии, выступающие от имени народа, могут быть не только левыми, но и правыми. Часто агрессивное меньшинство, выступая от имени народа, собираясь в центре столиц государств (обычно на площади, на «майдане») свергает власть -таков общий алгоритм многочисленных цветных революций5.

Более современно выглядит позиционирование от имени гражданского общества (граждан): это сделали 5 партий (6,41%). Действительно партия является ничем иным, как посредником между гражданским обществом и государством. Судя по названиям партий, достаточно политически активна такая демографическая группа как пожилые люди (пенсионеры). Их интересы берутся защищать 3 партии. Это больше чем «женских партий» (2).

И наконец, рассмотрим связь названий партий с объектом внимания партий. В обобщенном виде это можно увидеть в таблице 4.

5 Подробнее см.: Кара-Мурза С.Г. Государство переходного периода: исчезновение народа // Социальногуманитарные знания. 2006. № 1. С. 17-22.

165

Типология партий по соотнесению названий с объектом внимания Typology of parties on correlation of names with object of attention

Таблица 4. Table 4.

Объект внимания Название партии Доля в общем количестве партий (%)

Россия Единая Россия Справедливая Россия» Молодая Россия Новая Россия Умная Россия 6,41

Преобразование России в целом Партия Духовного Преображения Россия Развитие России Партия Возрождения России 3,84

Деятельность в сфере экономики Партия Возрождения Села Возрождение аграрной России Партия защиты бизнеса и предпринимательства 3,84

Иные направления и сектора страны Спортивная партия России «Здоровые Силы» Партия Социальных Реформ Свежий Взгляд России Против всех Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров 7,69

Всего названий партий по объекту внимания 21.78

Из приведенной таблицы видно, что наиболее часто упоминаемым в названиях партий объектом внимания является Россия, когда дополняющее название прилагательное определяет ту характеристику страны, которую та или партия видит в качестве главной: Россия видится единой или справедливой, новой, молодой, умной (5 партий - 6,41%). В трех названиях партий (3,84%) ставится задача развития России (ее возрождения, духовного преображения). В качестве главного отдельного сектора внимания в стране в названиях партий видится экономика.

Вряд ли есть смысл выводить из названий партий однозначно её идеологическую направленность и специфику политического проекта, который партия предлагает. Так, например, из названия партии власти «Единая Россия», никоим образом нельзя определить то, что это партия, отдающая свои предпочтения идеологии консерватизма6. Для выявления этого, несомненно, нужно рассмотреть программы партий, что требует специального исследования.

Пока что, если говорить об общем лозунге, под которым, судя только по названиям партий, выступает партийная система России в целом мы получаем:

Социализм (8,88%)7, Народ (7,69%), Россия (6,41), Гражданское общество (6,41), Демократия (6,41%), Труд (6,41%).

Исходя только из названий, можно предположить, что партийная система России в целом имеет левый крен, но мы знаем, что в реальном политическом процессе преобладают правоцентристские силы, к которым, прежде всего, нужно отнести «Единую Россию».

Повторяем, что для выявления социально-проективной составляющей современных политических партий нужно детально рассмотреть их политические программы. При этом не обязательно делать акцент на парламентские партии, которые дают уже известные наборы предложений в плане политического курса страны. Скорее всего, интерес могут представить новые партии, на сегодняшний день партии-маргиналы: именно они в состоянии позволить себе высказать идеи, которые могут показаться необычными, более того, для настоящего времени безумными. Но общемировая кризисная ситуация требует некоего нестандартного решения, некого идеологического прорыва.

6 См.: Шилов В.Н. Партия «Единая Россия» и идеология консерватизма // Научные ведомости БелГУ. Серия «История. Политология. Экономика. Информатика». 2010. № 1(72). Выпуск 13.

7 Под концептом «социализм» мы объединяем коммунизм и центристские и правоцентристские версии идеологии социализма, представленные социал-демократами.