Научная статья на тему 'Современные проблемы развития жилищного строительства в России'

Современные проблемы развития жилищного строительства в России Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
4381
331
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / HOUSING / ДОСТУПНОСТЬ ЖИЛЬЯ / HOUSING AFFORDABILITY / СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК / CONSTRUCTION MARKET / ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА / HOUSING PROBLEM

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Евсеева Е.И.

В статье рассматривается жилищное строительство с позиции проблем и перспектив его развития, сделан упор на социальную составляющую, т.е. доступность жилья для населения. Приводятся основные причины, тормозящие темпы развития жилищного строительства, и показаны основные направления его дальнейшего развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF HOUSING CONSTRUCTION IN RUSSIA

The article discusses the housing from the position of the problems and prospects of its development, the emphasis on the social component, i.e. the availability of housing for the population. Emphasizes the main reasons hindering the pace of housing construction and the directions of its further development.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы развития жилищного строительства в России»

УДК 332.082

Е.И. Евсеева

студент,

кафедра организации и управления в строительстве, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет» г. Санкт-Петербург

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Аннотация. В статье рассматривается жилищное строительство с позиции проблем и перспектив его развития, сделан упор на социальную составляющую, т.е. доступность жилья для населения. Приводятся основные причины, тормозящие темпы развития жилищного строительства, и показаны основные направления его дальнейшего развития.

Ключевые слова: жилищное строительство, доступность жилья, строительный рынок, жилищная проблема.

E.I. Evseeva, Saint-Petersburg State University of Economics, Saint Petersburg

ACTUAL PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF HOUSING CONSTRUCTION IN RUSSIA

Abstract. The article discusses the housing from the position of the problems and prospects of its development, the emphasis on the social component, i.e. the availability of housing for the population. Emphasizes the main reasons hindering the pace of housing construction and the directions of its further development.

Keywords: housing, housing affordability, construction market, housing problem.

В любом обществе существует ряд серьезных проблем, которые не стоит оставлять без внимания, и наша страна - не исключение. Находясь в одном ряду с проблемами здравоохранения и образования, ключевую роль для россиян всегда занимала проблема обеспеченности жильем. Увеличение объемов жилищного строительства на данный момент является одной из важнейших задач страны, требующих немедленного рассмотрения в обозримом периоде. Обеспеченность жильем и его доступность для населения является важным фактором социально-экономического развития страны. Это оказывает прямое влияние на уровень жизни и отражается на демографической ситуации в стране, а также сказывается на экономической культуре населения, так как приобретение жилья требует существенных денежных вложений [1].

Таким образом, массовый рынок жилья необходим и для удовлетворения социальных потребностей, и для развития экономики. Приобретение собственного жилья - первостепенная задача, стоящая перед каждой семьей, без решения которой нельзя говорить о социальном благополучии как отдельной семьи, так и общества в целом [2].

В современных условиях в России сформировался и активно развивается ипотечный рынок. Однако если в экономически развитых странах средняя ставка по ипотеке равна 5-7%, то в России она составляет 13,5%. Вместе с тем, по оценкам Минэкономразвития РФ, граница доступности ипотечного кредитования для населения России в 2016 г. составит не более 10% [3]. Сформированный в стране набор инструментов, позволяющих решить «квартирный вопрос» некоторым категориям населения, включает в себя социальный найм, программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан, жилищные субсидии и социальную ипотеку. Из всего многообразного спектра форм ни одно из вышеперечисленных направлений не получило должного развития [4].

В данной статье жилищное строительство в России рассматривается c акцентом на социальную составляющую, а именно на жилищную обеспеченность и повышение уровня жизни населения. Основной проблемой строительства в России, по нашему мнению, является неспособность обеспечить жильем основную часть населения. Рассмотрим некоторые причины такого положения вещей и выявим возможные пути решения данной проблемы.

Жилищное строительство в России является одним из динамично развивающихся сегментов рынка, но предложение все еще сильно отстает от спроса [5]. Это порождает опасную тенденцию постоянного роста цен на недвижимость (при отсутствии таких же темпов роста доходов населения), что делает невозможным самостоятельное приобретение жилья для большей части населения страны.

Существует несколько причин снижения темпов развития жилищного строительства. Одной из них, по мнению аналитиков, является отсутствие стимулирующих механизмов со стороны государства. Строительным компаниям выгоднее сдавать в эксплуатацию меньше жилых площадей и продавать их дороже, чем строить больше и тем самым способствовать снижению рыночных цен. Еще одной причиной может служить нехватка участков, пригодных для строительства. По оценкам экспертов, лишь один процент территории нашей страны отвечает всем требованиям для возведения домов, остальные признаны неподходящими по тем или иным причинам [6]. Эту проблему можно решить только на государственном уровне, основательно пересмотрев законодательную базу, регулирующую целый ряд вопросов, связанных с переводом земельных территорий в необходимую категорию.

Большое влияние оказывает также низкое развитие отечественного рынка стройматериалов. Недостаток материалов отечественного производства способствует постоянному удорожанию себестоимости жилья. И, наконец, весомой причиной является отсутствие должной инфраструктуры на участках, предлагаемых застройщикам. Как правило, центры крупных городов уже застроены и участникам строительного бизнеса приходится довольствоваться территориями, не имеющими соответствующей инфраструктуры [7]. Финансирование создания инфраструктурных объектов, в свою очередь, невыгодно строительным компаниям и влияет на стоимость квадратного метра возводимого жилья в сторону его удорожания.

Тем не менее темпы жилищного строительства в России с каждым годом только увеличиваются. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2014 г. в эксплуатацию было введено 1080,3 тыс. квартир общей площадью 81,0 млн кв. м, что составило 114,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в 2013 г. было введено 70,5 млн кв. м жилья, 107,2% к 2012 г.). В течение всего 2014 г. наблюдалась нисходящая поквартальная динамика объемов ввода жилья по отношению к показателям 2013 г. В I квартале 2015 г. в эксплуатацию введено 235,4 тыс. квартир общей площадью 18,5 млн кв. м, что на 32,8% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (в I квартале 2014 г. было введено 13,9 млн кв. м жилья, рост составил 30,6% к I кварталу 2013 г.) [8].

Правительством Российской Федерации 15 апреля 2014 г. утверждена новая редакция государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Госпрограмма направлена на создание условий по повышению доступности жилья для граждан и качества жилищно-коммунальных услуг. В госпрограмме заложены механизмы, позволяющие сделать ипотеку доступной, и направлены на увеличение объемов строительства жилья, в том числе относящегося к жилью экономического класса [9].

Однако, несмотря на целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий различных категорий граждан и наметившуюся в 2014 г. положительную тенденцию, структура и качество жилья оставляют желать лучшего. В основной своей массе вновь построенное жилье возводится на основе технических и архитектурно-планировочных решений, использующих устаревшие технологии и материалы. В большей мере это относится к жилью, предназначенному для предоставления малообеспеченным слоям населения.

Таким образом, тенденции развития жилищного строительства в нашей стране зависят и от государства, и от строительных компаний, и от производителей строительных материалов. Для того чтобы достичь необходимого для населения объема жилищного строительства, нужно

№ 6-2 (46) - 2015

17

учитывать интересы всех участников строительного рынка. При этом следует обратить особое внимание на развитие инновационных технологий и использование новых стройматериалов, позволяющих снизить себестоимость строительства и тем самым увеличить число строительных площадок.

Список литературы:

1. Селютина Л.Г. Проблемы оптимизации структуры жилищного строительства в крупном городе в современных условиях. СПб.: СПбГИЭУ, 2002. 234 с.

2. Селютина Л.Г. Управление жилищным строительством и реконструкцией жилой застройки / Л.Г. Селютина, Е.В. Песоцкая. СПб.: ВВМ, 2006. 272 с.

3. Рохманова Д.А. Особенности инвестирования строительства в современных условиях // Международный научно-исследовательский журнал. 2015. № 3-3 (34). С. 86-87.

4. Селютина Л.Г. Развитие некоммерческого жилищного фонда как способ формирования доступного и комфортного жилья в Санкт-Петербурге / Л.Г. Селютина, К.О. Булгакова // Теория и практика общественного развития. 2014. № 1. С. 374-376.

5. Викторов С.К. Формирование инновационной жилищной политики и эффективное управление рынком доступного жилья мегаполиса / С.К. Викторов , И.С. Кремнев, К.А. Ступка // Политика, государство и право. 2014. № 9. С. 69-74.

6. Бузырев В.В. Жилищная проблема и пути ее решения в современных условиях / В.В. Бузырев, Л.Г. Селютина. СПб.: СПбГЭУ. 2013. 335 с.

7. Бугров О.Б. Жилищная политика и инновационное развитие жилищно-строительной сферы // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 8. С. 20-23.

8. Российский статистический ежегодник, 2014. М.: Роскомстат, 2015.

9. Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» [Электронный ресурс]. УКЬ: http://government.ru (дата обращения: 13.06.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.