Научная статья на тему 'Современные проблемы развития предпринимательства в России'

Современные проблемы развития предпринимательства в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10377
926
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / РАЗВИТИЕ / РОССИЯ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ГОСУДАРСТВО / СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ / УСЛОВИЯ / BUSINESS / DEVELOPMENT / RUSSIA / ENTERPRISE / STATE / MODERN PROBLEMS / CONDITIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахтямов Мавлит Калимович, Гончар Евгения Анатольевна

Статья посвящена актуальной проблеме улучшения условий для развития российского предпринимательства. Авторами отмечена роль и место предпринимательства в социально-экономическом развитии государства, идентифицированы интересы субъектов экономики в реализации предпринимательской деятельности; описаны проблемы, препятствующие эффективному функционированию предпринимательского сектора, и предложены способы их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ахтямов Мавлит Калимович, Гончар Евгения Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN PROBLEMS OF BUSINESS DEVELOPMENT IN RUSSIA

The article is devoted to actual problems of the improvement of conditions for the development of Russian business. The authors emphasized a role and a place of business in social and economic development of the state. Interests of economic entities realizing the enterprise activity are identified. Problems hindering the effective functioning of a business sector are described and ways of their solution are offered.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы развития предпринимательства в России»

Краткие сообщения

УДК 658.1 + 334.7.012.3(470)

ББК У9(2)09

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

М.К. Ахтямов, Е.А. Гончар

Статья посвящена актуальной проблеме улучшения условий для развития российского предпринимательства. Авторами отмечена роль и место предпринимательства в социально-экономическом развитии государства, идентифицированы интересы субъектов экономики в реализации предпринимательской деятельности; описаны проблемы, препятствующие эффективному функционированию предпринимательского сектора, и предложены способы их решения.

Ключевые слова: предпринимательство, развитие, Россия, предприятие, государство,

современные проблемы, условия.

Роль и значение предпринимательского сектора в экономике государства трудно переоценить. Можно сказать, что предпринимательский сектор - это платформа социально-экономического развития государства. Свою социальную миссию предпринимательские субъекты выполняют, создавая рабочие места, обеспечивая доходами население, производя отчисления во внебюджетные фонды в целях обеспечения государства возможностью выплаты пенсий и социальных пособий. Государство же оказывает социальную поддержку населению в первую очередь за счет налоговых платежей предпринимательских субъектов.

Однако не стоит и недооценивать силу влияния государства на развитие предпринимательства в России. Государство вносит значительный вклад в организацию международного сотрудничества и, тем самым, оказывает содействие созданию совместных предприятий, чем также выполняет свою роль в создании рабочих мест.

При внешней благополучности выполнения субъектами экономики своих функций развитие предпринимательства в России оставляет желать лучшего. Особенно неблагоприятна ситуация в промышленности, которой отводится ведущая роль в инновационной деятельности. Динамика индекса предпринимательской уверенности организаций обрабатывающих производств (рис. 1) и организаций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды (рис. 2) указывает на неудовлетворительное состояние промышленности России.

Проблемами развития промышленного производства в 2013 г. по-прежнему остаются:

- низкая конкурентоспособность и инновационная восприимчивость продукции;

- существенный износ основных фондов;

- сохраняющийся дефицит собственных финансовых средств;

- сохраняющийся дефицит инвестиций;

- недостаточный спрос внутреннего рынка.

Государственный интерес в поддержке предпринимательства обострился в связи необходимостью решения приоритетной задачи - диверсификации экономики России в целях повышения ее экономической безопасности.

В глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, ВЭФ), Россия и в 2012 году не может похвастаться хорошими результатами и, как следствие, более высоким место в таблице. Более того, по сравнению с прошлым годом позиция России незначительно, но ухудшилась - 67 строчка в 2012 году против 66 в 2011 году [3].

Учитывая низкую конкурентоспособность России в мировой экономике, диверсификация бизнеса и экономики может осуществляться только на одной волне с инновационным развитием предпринимательского сектора. Необходимы новые производства, товары, услуги, которые могут конкурировать с мировыми лидерами или быть их достойными аналогами.

Реализовать эти глобальные задачи в современной предпринимательской среде очень сложно. Сегодня большая доля предпринимателей работает в теневом секторе. Остальные либо не могут себе позволить реализовывать инновационные проекты, либо их не привлекают долгосрочные и высокорискованные перспективы получения удовлетворительной окупаемости своего капитала.

Российские предприниматели, которые получили в собственность заводы в процессе ускоренной приватизации, потребительски относятся к своим легко доставшимся владениям, стараются максимально выжать прибыль сейчас, невзирая на необходимость обновления основных фондов и обеспечения безопасности условий труда. Иными

2011г. 2012 г. 2013 г.

Рис. 1. Динамика индекса предпринимательской уверенности организаций обрабатывающих производств [2]

2011г. 2012г. 2013г.

Рис. 2. Динамика индекса предпринимательской уверенности организаций, осуществляющих производство

и распределение электроэнергии, газа и воды [2]

словами, такие собственники живут краткосрочными и низкорискованными стратегиями и не задумываются о будущем положении их предприятий.

Другие собственники не располагают удовлетворительной картиной о финансовом положении, что препятствует получению кредитных ресурсов для реализации новых проектов.

Проблемой также является сегодня вовлечение венчурных инвесторов в инновационные проекты на начальной (посевной) и ранней стадиях. Венчурные инвесторы предпочитают вкладываться на стадиях расширения проекта и снимать сливки. Кроме того, сопутствующей проблемой является отсутствие регламентированной методики по поводу расчета стоимости венчурного финансирования, что обуславливает разногласия между менеджментом и венчурными инвесторами по поводу доли последних в инновационных компаниях.

Отметить стоит также и наличие факта двойного налогообложения доходов зарубежных венчурных инвесторов, что сдерживает приток зарубежного венчурного капитала в Россию.

Не менее значимой проблемой является утечка капитала из России, что наносит серьезный ущерб национальному благосостоянию.

Безусловно, создание благополучной предпринимательской среды - это задача государства. Однако при формировании системы государственного управления инновационным развитием предпринимательского сектора и при выработке государственной политики в области регулирования и поддержки предпринимательства в целом необходимо учитывать характер и признаки предпринимательской среды.

Предпринимательская среда представляет собой совокупность условий, влияющих на реализацию предпринимательской деятельности. Ее можно охарактеризовать следующими признаками.

Признак экономической свободы выражается в возможности свободного выбора вида деятельности и имении равного доступа к ресурсам и рынкам.

Признак личной заинтересованности выражается в возможности руководствоваться мотивом предпринимательской деятельности - возможностью извлечения и накопления дохода.

Краткие сообщения

Признак рыночного пространства выражается в возможности реализации предпринимательского потенциала в рыночной среде. Для реализации этого принципа необходима развитость рыночной организации.

Признак конкуренции выражается как экономический инструмент установления пределов реализации экономической свободы и личного интереса. Рынок формируется под воздействием личных требований экономической свободы и стремлением ограничить ее для других. Именно поэтому поддержание конкуренции как инфраструктуры для борьбы за лучшие результаты хозяйствования является важнейшим фактором обеспечения условий для развития предпринимательства.

Признак ограниченности роли государства выражается в сбалансированности адекватных способов и форм вмешательства государства в предпринимательскую деятельность. Масштабы вмешательства государства в предпринимательский сектор должны зависеть от уровня социально-экономического развития и региональной диверсификации бизнеса субъектов РФ. Вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности оправданно только в той степени и допустимо лишь в тех формах, которые способствуют повышению социально-экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов экономики.

Перечисленные выше признаки предпринимательской среды, по сути, являются интересами предпринимательских субъектов.

Интересами государства, помимо диверсификации российской экономики и активизации инновационной деятельности, является увеличение налоговых поступлений, рост ВРП и ВВП, снижение уровня инфляции.

Вовлечение предпринимательского сектора в решение государственно важных задач возможно только при условии создания благоприятной инфраструктуры для развития предпринимательства. Это предполагает необходимость решения ряда задач.

Во-первых, имеет смысл задуматься о создании национальных инновационных компаний в форме кластера, участниками которого были бы как субъекты предпринимательства, так и государство, субъекты РФ, венчурные инвесторы. Причем все перечисленные субъекты должны быть собственниками национальных инновационных компаний, что обеспечит сближение и гармонизацию их интересов. Кроме того, такая разнородная кооперация позволит снизить административные барьеры при получении финансовой поддержки как со стороны государства, так и со стороны муниципалитетов. Данная мера позволит существенно повысить уровень инновационной активности предприятий, регионов и государства.

Во-вторых, необходимы меры налогового стимулирования венчурных инвесторов к инвести-

рованию капитала на начальных (посевных) и ранних стадиях инновационных проектов. И, с другой стороны, важно стимулирование венчурных инвесторов к удержанию капитала в инновационных компаниях как минимум до стадии расширения. Данные меры должны выражаться во введении понижающих ставок налога на прибыль для венчурных фондов, вводящих свой капитал на начальных (ранних) стадиях и удерживающих его до поздних стадий.

В-третьих, необходимо разработать регламент оценки стоимости венчурного финансирования для исключения разногласий между менеджментом и венчурными инвесторами, что упростит процедуру и повысит эффективность заключения сделок.

В-четвертых, важно разработать и принять на международном уровне методику распределения налоговой базы зарубежных венчурных фондов, участвующих в финансировании российских инновационных компаний, между бюджетами государств с учетом стоимости капитала и с учетом величины дохода, зарабатываемого на российской территории.

В-пятых, необходимо создать налоговые условия для легализации и повышения заработной платы. Легализации заработной платы будет способствовать установление равновесных ставок отчислений во внебюджетные фонды и налога на прибыль. Стимулирование работодателя к повышению заработной платы возможно с введением льгот, применяемых при росте доли фонда оплаты труда в структуре добавленной стоимости предприятия. Необходимость данных мер обусловлена важностью человеческого капитала в инновационном процессе предприятия. Как говорит ведущий мировой эксперт в области менеджмента Ицхак Адизес, Россия, как никакая другая страна, богата человеческим капиталом, проблема в том, что в России не умеют его использовать [1].

В-шестых, следует пересмотреть распределение ставки по налогу на прибыль между федеральным и региональным бюджетами. Логично полагать, что доля ставки налога на прибыль конкретного бюджета должна быть пропорциональна доле финансовой поддержки бизнеса, оказываемой конкретным субъектом в общем объеме финансовой поддержки, оказываемой государством и регионом вместе.

В-седьмых, необходимы меры, направленные на подавление инфляционного процесса, главным образом, путем регулирования посредством финансово-инвестиционного механизма цен на природные ресурсы внутри государства.

Отдельно стоит остановиться на стандартах бухгалтерской отчетности РСБУ и МСФО. Ни РСБУ, ни МСФО не позволяют прозрачно видеть результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, на основании которых инвестор мог бы судить объективно о реальном положении

Ахтямов М.К., Гончар Е.А.

дел в потенциально инвестируемой компании. Поэтому необходимы изменения стандартов МСФО и приведение к их новой форме стандартов РСБУ.

С решением перечисленных задач возможно создание более благополучного предпринимательского климата в России и достижение приоритетных целей государства, ориентированных на повышение его экономической безопасности.

Литература

1. Адизес, Ицхак. Стили менеджмента / Ицхак Адизес. - http://www.adizes.info/ index.php/ Кни-ги-Адизеса.

2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - http: www.gks.ru.

3. РБК РЕЙТИНГ. - http://rating.rbc.ru/ article.shtml?2012/09/06//33759307.

Ахтямов Мавлит Калимович. Доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и инновационного развития бизнеса, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Область научных интересов - интеллектуальное обеспечение инновационного развития предпринимательства. Контактный телефон: (8-912) 770-83-42.

Гончар Евгения Анатольевна. Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и инновационного развития бизнеса, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Область научных интересов - корпоративное управление, управление финансами, инвестиции, инновации, управление социально-экономическим развитием государства, налогообложение, предпринимательство. Контактный телефон: (8-912) 314-80-40. E-mail: evggon76@mail.ru

MODERN PROBLEMS OF BUSINESS DEVELOPMENT IN RUSSIA

M.K. Akhtyamov, E.A. Gonchar

The article is devoted to actual problems of the improvement of conditions for the development of Russian business. The authors emphasized a role and a place of business in social and economic development of the state. Interests of economic entities realizing the enterprise activity are identified. Problems hindering the effective functioning of a business sector are described and ways of their solution are offered.

Keywords: business, development, Russia, enterprise, state, modern problems, conditions.

Akhtyamov Mavlit Kalimovich. Doctor of Economic Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Economics and Innovative Development of Business, South Ural State University, Chelyabinsk. Field of scientific interests: intellectual support of innovative business development. Tel.: (8-912) 770-83-42. E-mail:

a-mavlit@yandex.ru.

Gonchar Evgenia Anatolyevna. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Economics and Innovative Development of Business, South Ural State University, Chelyabinsk. Field of scientific interests: corporate management, financial management, investments, innovations, management of social and economic development of a state, taxation, business. Tel.: (8-912) 314-80-40. E-mail: evggon76@mail.ru.

Поступила в редакцию 15 июня 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.