Научная статья на тему 'Современные подходы к оценке уровня инновационного потенциала предприятия'

Современные подходы к оценке уровня инновационного потенциала предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
784
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к оценке уровня инновационного потенциала предприятия»

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

ШВАРОВА Е.В.,

к.э.н., доцент

ТКАЧ Ж.А.,

ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»

В настоящее время превалирующим типом развития предприятий является инновационное. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что производство высокотехнологичных, наукоемких, инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью стало основой успешного экономического роста во многих странах. В качестве примера можно привести такие страны как Израиль и Финляндия. Еще 50 лет назад это были недостаточно развитые с научной точки зрения страны, экспортирующие главным образом сырье и материалы. Так, в 60 гг. 20 века в структуре экспорта Финляндии около 70% приходилось на древесину и продукцию лесообрабатывающей промышленности; экспорт Израиля на 2/3 состоял из сельскохозяйственной продукции. В настоящее время более 50% объема экспорта каждой из этих стран составляет наукоемкая, высокотехнологичная продукция [9].

Это свидетельствует о том, что знание инновационного механизма, его рычагов и стимулов имеет ключевое значение для развития организаций в рыночных условиях. Инновационный механизм - это форма осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиска инновационных решений, их оценки и внедрения, а также рычаг стимулирования и регулирования этой деятельности [4].

В современных условиях хозяйствования инновации становятся активным инструментом стратегического воздействия с позиции устойчивого развития предприятия и определения перспектив его роста. Для эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот рекомендуется проведение предварительной оценки и дальнейшего постоянного учета инновационного потенциала предприятия [6].

Оценка инновационного потенциала обычно производится по схеме:

Ресурс —► Функция —► Проект

В данном случае, под проектом имеется в виду выпуск и реализация нового продукта, услуги или новое направление деятельности.

Задачи оценки инновационного потенциала организации могут быть поставлены в двух плоскостях:

1) частная оценка - оценка готовности организации к реализации нового проекта;

2) комплексная оценка - оценка текущего состояния организации относительно уже реализуемых проектов.

В зависимости от того, какая ставится основная задача оценки инновационного потенциала, применяются 2 методики оценки: детальная и диагностическая.

Детальный анализ проводится в основном на стадии обоснования инновации и подготовки проекта ее реализации и внедрения. Ограничение в сроках, отсутствие специалистов, способных проводить системный анализ, отсутствие информации об организации заставляют использовать диагностические подходы к оценке инновационного потенциала организации. Проведение диагностического анализа требует определенных навыков и информационной базы. В качестве диагностических параметров используется доступная информация, характеризующая различные стороны деятельности компании (например, численность сотрудников, средний уровень заработной платы, производительность труда, себестоимость продукции, качество продукции и услуг и т.д.) [5].

Схема оценки инновационного потенциала организации при детальном анализе представляет собой следующее:

1) дается описание нормативной модели состояния инновационного потенциала организации, т. е. четко устанавливаются те качественные и количественные требования к состоянию потенциала по всем блокам, которые обеспечивают достижение уже поставленной инновационной цели;

2) устанавливается фактическое состояние инновационного потенциала по всем вышеуказанным блокам и их компонентам;

3) анализируется рассогласование нормативных и фактических значений параметров потенциала;

4) выделяются сильные (соответствующие нормативу) и слабые (значительно расходящиеся с нормативом) стороны потенциала;

5) составляется перечень работ по усилению слабых сторон организации [5]$

6) схема диагностического анализа и оценки инновационного потенциала организации следующая:

7) оценка управляющих воздействий;

8) оценка состояния внешней среды;

9) ведение каталога диагностических параметров, характеризующих внешние проявления (политические, экономические, социальные и др.);

10) ведение каталога структурных параметров, характеризующих внутреннее состояние организации;

СИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1 (22) • 2016

135

11) установление взаимосвязи структурных и диагностических параметров системы;

12) наблюдение диагностических параметров и обработка статистических данных;

13) оценка структурных параметров;

14) определение интегральной оценки потенциала организации [8].

Так же, для оценки инновационного потенциала существуют и специальные вопросники, в которых эксперты проставляют свои оценки по 10 (или 5-и) -балльной шкале, что позволяет самостоятельно осуществить оценку.

Рассмотрим основные подходы к методам оценки инновационного потенциала предприятия различных авторов.

Абрамов В.И. применяет такой метод оценки инновационного потенциала, как индексный анализ, сущность которого заключается в построении экономико-математической модели инновационного потенциала инноватора с учётом оценки его умений, знаний, навыков и идей. Далее формируется квали-метрическая база измерения полученных индексов и затем строятся модели оценки идеи инноватора, а также комплексной экономико-математической модели оценки инновационного потенциала [1].

А. А. Трифилова предлагает метод оценки финансовой устойчивости. Данный метод основан на расчете показателей наличия собственных оборотных средств, долгосрочных и краткосрочных заемных источников для формирования запаса и затрат и определении их излишка и недостатка как для обеспечения текущего производственного процесса, так и для развития и внедрения новых технологий [7].

Горбунов В.Л., Матвеев П.Г. предлагают метод экспертной оценки, заключающийся в экспертной оценке инновационного потенциала по набору критериев (маркетинг инновационной продукции, организация контроля качества, оценка интеллектуальной собственности предприятия, оценка технологического оснащения для проведения НИОКР и выпуска инновационной продукции и пр.), и формировании рейтинговых и интегральных оценок по каждому показателю [2].

Карапейчик И.Н. предлагает оптимизационный подход оценки инновационного потенциала, предполагающий следующий алгоритм оценки:

1) производственные возможности предприятия описываются производственной функцией Оппен-лендера, учитывающей НТП;

2) интегральная оценка инновационного потенциала - это максимально возможное изменением мультипликатора автономного технического прогресса, которое способно обеспечить данное предприятие в определенных «стандартизованных» условиях и который является оптимальным решением соответствующей оптимизационной задачи [3].

Метод структурной оценки Шляхто И. В. предполагает следующий алгоритм:

1) разделение инновационного потенциала на сегменты (кадровый, финансовый и др.);

2) использование комплекса относительных показателей, позволяющих оценить степень обновления, модернизации оборудования, долю персонала,

задействованного в инновационных проектах предприятия, численность научно-технических специалистов, результативность освоения новшеств и пр.;

3) использование затратного, экспертного и прочих методов оценки для анализа отдельных структурных единиц;

4) результат комплексной оценки - подробный отчёт о состоянии каждого сегмента инновационного потенциала предприятия [10].

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного метода зависит от различных факторов, таких как размеров предприятия, целей оценки, доступности необходимой информации и других. Выделить наилучший подход к оценке инновационного потенциала предприятия на сегодняшний день нельзя, но результаты оценки должны способствовать эффективному управлению инновационной деятельностью.

Литература:

1. Абрамов В.И. Методология оценки инновационного потенциала предприятия // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. 2012. №4. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ metodologiya-otsenki-innovatsionnogo-potentsiala-predpriyatiya (дата обращения: 13.01.2016).

2. Горбунов В.Л., Матвеев П.Г. Методика оценки инновационного потенциала предприятий [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/ index-195690.html (дата обращения: 13.01.2016).

3. Карапейчик И.Н. Оптимизационный подход к интегральной оценке инновационного потенциала предприятия: опыт апробации. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomika1/ r2010/01339.html (дата обращения: 13.01.2016).

4. Колоколов В.А. Инновационные механизмы предпринимательских систем. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2001.

5. Сергеев, В.А. Основы инновационного проектирования: Учебное пособие / В.А.Сергеев, Е.В. Кип-чарская, Д.К. Подымало; под ред. В.А. Сергеева. Ульяновск: УлГТУ, 2000.

6. Сесюнина Е.В. Технологические инновации как фактор устойчивого развития предприятия (на примере мясной промышленности Брянской области) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Брянск, 2004.

7. Трифилова А. Оценка инвестиционного потенциала предприятия с учетом его финансовой устойчивости // Инвестиции в России. - 2004. - № 7. -с. 40-43.

8. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 6-е изд. — СПб.: Питер, 2008.

9. Шварова Е.В. Инновации в современной экономике: анализ и тенденции //Инновации в современной науке. Материалы V Международного летнего симпозиума. Москва, 2014. С. 92-97.

10. Шляхто И.В. Оценка инновационного потенциала промышленного предприятия. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pandia.ru/803983. html (дата обращения: 13.01.2016).

11. Метелев С.Е., Завгородняя Т.В. Современный инновационный менеджмент / Учебное пособие. -Омск: изд-во «Компаньон», 2014 - 176 с.

136

СИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1 (22) • 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.