Научная статья на тему 'Современные экономические предпосылки развития наукоемких и высокотехнологичных производств в России с учетом мировых тенденций'

Современные экономические предпосылки развития наукоемких и высокотехнологичных производств в России с учетом мировых тенденций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
704
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО / НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / HIGH TECHNOLOGY PRODUCTION / IMPORT-SUBSTITUTING PRODUCTION / HIGH TECHNOLOGIES / COMPETITIVENESS / SCIENTIFIC AND TECHNICAL PROGRESS / INNOVATIVE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белоконов Евгений Викторович

Обоснована актуальность развития наукоемких и высокотехнологичных производств в России и проанализирована структура российского и мирового экспорта высокотехнологичной продукции и определены конкурентоспособные позиции России в высокотехнологичных секторах. Приведены наиболее конкурентные направления экспорта товаров высокотехнологичных отраслей и сформированы меры поддержки развития высокотехнологичных производств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern economic prerequisites of development of the knowledge-intensive and high technology productions in Russia taking into account world tendencies

Relevance of development of the knowledge-intensive and high technology productions in Russia is proved and the structure of the Russian and world export of high-technology products is analyzed and competitive line items of Russia in high-technology sectors are determined. The most competitive directions of commodity export of high-tech industries are given and measures of support of development of high technology productions are created.

Текст научной работы на тему «Современные экономические предпосылки развития наукоемких и высокотехнологичных производств в России с учетом мировых тенденций»

УДК 338.4

ЕВ. Белок-омов СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКИХ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ С УЧЕТОМ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Аннотация. Обоснована актуальность развития наукоемких и высокотехнологичных производств в России и проанализирована структура российского и мирового экспорта высокотехнологичной продукции и определены конкурентоспособные позиции России в высокотехнологичных секторах. Приведены наиболее конкурентные направления экспорта товаров высокотехнологичных отраслей и сформированы меры поддержки развития высокотехнологичных производств.

Ключевые слова: высокотехнологичное производство, импортозамещающее производство, наукоемкие технологии, конкурентоспособность, научно-технический прогресс, инновационное развитие.

Evgerny Bdokonov MODERN ECONOMIC PREREQUISITES

OF DEVELOPMENT OF THE KNOWLEDGEINTENSIVE AND HIGH TECHNOLOGY PRODUCTIONS IN RUSSIA TAKING INTO ACCOUNT WORLD TENDENCIES

Annotation. Relevance of development of the knowledge-intensive and high technology productions in Russia is proved and the structure of the Russian and world export of high-technology products is analyzed and competitive line items of Russia in high-technology sectors are determined. The most competitive directions of commodity export of high-tech industries are given and measures of support of development of high technology productions are created.

Keywords: high technology production, import-substituting production, high technologies, competitiveness, scientific and technical progress, innovative development.

В настоящее время наблюдается активное развитие высокотехнологичных производств и их влияние на экономическую стабильность стран в условиях глобализации. Исследование наукоемких и высокотехнологичных производств, динамики внешней торговли товарами высокой степени обработки является одной из задач комплексного экономического анализа состояния и перспектив развития экономики России. Сложившаяся сегодня экономическая ситуация в Российской Федерации отражает формирующуюся экономику ресурсно-сырьевой ориентации. Приоритетное развитие отечественных сырьевых отраслей, ставших базовыми в настоящее время для российской экономики, не способно кардинально улучшить положение страны на мировых рынках из-за высокой конкуренции и насыщенности этих рынков, а также в связи с высокой капиталоемкостью этих отраслей.

Наукоемкость - это один из показателей, характеризующих технологию, отражающий степень ее связи с научными исследованиями и разработками (ИР). Наукоемкой является технология, которая включает в себя объемы ИР, превышающие среднее значение этого показателя в определенной области экономики, например, в обрабатывающей промышленности, в добывающей промышленности, в сельском хозяйстве или в сфере услуг. Следует отметить, что возрастание результата воздействия научно-технических и инновационных факторов на экономическую динамику достигается не только использованием всеми субъектами хозяйствования, а целенаправленным стратегическим переводом национальных экономик на инновационный тип развития, путем особого внимания к формированию

© Белоконов Е.В., 2016

Развитие отраслевого и регионального управления

в них и эффективному использованию высокотехнологичного комплекса (ВТК) [3]. При этом требуется учитывать ряд закономерных длительных тенденций, проявившихся на мировом уровне за последние десятилетия, основные из которых приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные тенденции на мировых товарных рынках наукоемкой продукции

№ п/п Основные мировые тенденции Последствия

1. Возрастание значимости наукоемкой продукции на мировых товарных рынках Создание сложных межотраслевых технологических комплексов приводит к росту значения межрегионального и межнационального научно-технического и инновационного сотрудничества

2. Перемещение фокуса внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы создания их систем и системного использования Такой подход требует соответствующей корректировки методов государственного регулирования инновационного вектора развития, содержания государственной научно-технической, инновационной, промышленной, структурной, инвестиционной, социальной политик

3. Усиление интеграции науки, образования, производства и рынка Происходит во взаимопроникновение процессов образования, фундаментальных исследований и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), что ведет к растущей значимости в экономике национальных инновационных систем, высокотехнологичных комплексов, развитию малого и среднего инновационного предпринимательства, и инновационной инфраструктуры

4. Усложнение и повышение значимости комплексного ресурсного обеспечения при продвижении к инновационному типу развития национальной экономики Ориентация органов власти на усиление внимания к концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективному использованию на приоритетных направлениях научно-технологического и инновационного развития экономики

Для высокотехнологичных отраслей характерен как высокий темп роста, так и влияние развития одних отраслей на другие в масштабах одной или нескольких стран, формирующие синергетиче-ский эффект. Среди стран с весомым научно-техническим и технологическим потенциалом выделяют США, Японию, Германию, Великобританию и Францию, а также страны, занимающие лидирующие позиции по отдельным направлениям, - Южная Корея, Малайзия, Сингапур и Гонконг. Следует отметить, что между Россией и западными странами наблюдается разрыв в инновационном развитии, в силу того, что отечественные предприятия-экспортеры не могут сравниться по уровню издержек с продукцией, например Китая. Однако Россия обладает значительными конкурентными преимуществами и необходимыми финансовыми ресурсами для дальнейшего развития экономики, например такими, как запасы сырья и доходы от экспорта нефти и газа, металла, что формирует определенную базу для обеспечения инновационного развития страны.

Российские компании выступают в числе мировых лидеров, обладая уникальными компетенциями на мировом рынке услуг в соответствующих отраслях: атомная энергетика, экспорт услуг по разработке программного обеспечения, строительство за рубежом, космические запуски, авиационное проектирование и консалтинг, металлургия, химическая промышленность, вооружение, тяжелое машиностроение, авиация, приборы, научное оборудование, станки, инструменты, электроника [1]. Для России перспективными рынками могут стать наноматериалы, легкая гражданская авиация, тонкие химические технологии, дешевые военные технологии, ядерные реакторы на быстрых нейронах и

др. На сегодняшний день в России среди наиболее конкурентных направлений экспорта товаров высокотехнологичных отраслей выступают неэлектронные машины, а также оборудование для электрических и атомных станций, главной характерной особенностью которых является высокая доля российского экспорта данной товарной группы в мировом, а также высокая стабильность этой доли и наибольший объем торгового сальдо. Следует отметить, что Россия сохраняет конкурентные позиции в высокотехнологичных секторах, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Конкурентные позиции России в высокотехнологичных секторах

№ п/п Высокотехнологичные сектора Конкурентные позиции

1. Информационно -коммуникационные технологии Технологии обработки и анализа информации, алгоритмы и программное обеспечение, элементная база и электронные устройства и др.

2. Новые материалы и технологии Конструкционные и функциональные материалы, методы выделения особочистых и редкоземельных металлов, гибридные материалы, конвергентные технологии, биомиметические материалы и материалы медицинского назначения и др.

3. Биотехнологии и медицина Молекулярная диагностика, биокомпозиционные медицинские материалы, пищевые и лесные биотехнологии и др.

4. Транспортные и космические технологии, телекоммуникации Геоинформационные системы, целевые комплексы спутниковой связи, кластеры малоразмерных космических аппаратов, воздушно-космические летательные аппараты для запуска суборбитальных малоразмерных спутников и др.

5. Энергетика и энергоэффективность Эффективная разведка и добыча ископаемых топлив, водородная энергетика, перспективная биоэнергетика и др.

Прогноз значений темпа роста российского экспорта на мировом рынке наукоемких и высоких технологий в последующие периоды показывает, что к 2020 г. этот показатель будет на уровне 1 %, а к 2030 г. - 2,5 % [4]. В структуре экспорта России преобладающие позиции занимают поставки продукции топливно-энергетических и сырьевых отраслей, когда доля экспорта продукции, ориентированной на высокие технологии и инновации, не превышает 5 % [2]. Для сохранения конкурентных позиций на мировых рынках высокотехнологичной (наукоемкой) продукции Россия должна стремиться не просто достичь фиксированного уровня удельного веса в общемировом экспорте данных товаров, но и к поиску стратегических партнеров.

Библиографический список

1. Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 316. - Режим доступа : Справочная правовая система «Гарант» (дата обращения : 10.08.2016).

2. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р. - Режим доступа : Справочная правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения : 27.08.2016).

3. О Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р. - Режим доступа : Справочная правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения : 29.08.2016).

4. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г. // Минэкономразвития России. - 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.