Научная статья на тему 'Современное состояние российского рынка под-солнечного масла и его интеграция в мировую торговлю'

Современное состояние российского рынка под-солнечного масла и его интеграция в мировую торговлю Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
622
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДСОЛНЕЧНИК / МИРОВОЙ РЫ-НОК / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО / ИНТЕГРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Кривошлыков К. М., Чернобривец К. Н.

Выявлены основные мировые производители и экспортеры подсолнечного масла. Определено место России в мировом рейтинге производства и экспорта подсолнечного масла. Рассмотрены проблемы и тен-денции развития рынка подсолнечного масла в России с учетом роста потребительского спроса на мировом рынке. Исследована география экспорта и импорта подсолнечного масла России. Проанализирована динами-ка производства подсолнечного масла и выявлены его регионы-продуценты. Охарактеризован процесс инте-грации российского масложирового сектора в мировой масличный рынок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The current state of Russian sunflower oil market and its integration in world trade

The main world sunflower oil producers and exporters are defined. The place of Russia in world rating of sunflower oil production and export is determined. The problems and the tendencies of sunflower oil market devel-opment in Russia had been studied with regard to the increase of the customer demand at world market. The geogra-phy of the export and the import of Russian sunflower oil are studied. The dynamics of the sunflower oil production is analyzed and the regions-producers are defined. The process of integration of Russian fat and oil market is charac-terized.

Текст научной работы на тему «Современное состояние российского рынка под-солнечного масла и его интеграция в мировую торговлю»

ISSN 0202-5493.МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. К.М. Кривошлыков,

Научно-технический бюллетень Всероссийского кандидат экономических наук

научно-исследовательского института масличных К.Н. Чернобривец,

культур. Вып.2 (148-149), 2011 Аспирант

__ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии

350038, Краснодар, ул. Филатова 17

Тел.: +7(861)2555933, факс: +7(861)2542780

vniimk-center@mail.ru

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА И ЕГО ИНТЕГРАЦИЯ В МИРОВУЮ ТОРГОВЛЮ

Ключевые слова: подсолнечник, мировой рынок, экспорт, импорт, подсолнечное масло, интеграция.

УДК: 338.516.49:665.347.8

Введение. Подсолнечник является основной масличной культурой, обеспечивающей развитие и функционирование всей масложи-ровой промышленности.

Потребление маслосемян и продуктов их переработки ежегодно увеличивается, что приводит к значительному росту объемов производства подсолнечника. Так, по прогнозам европейских аналитиков, мировое производство подсолнечника в 2011 г. повысится до 36 млн. т, что на 57 % больше, чем в 1995 г., и на 9 % - в 2010 г. [1].

Материалы и методы. Исследования проводились на основании данных отечественных и зарубежных аналитических агентств, специализирующихся в области сельского хозяйства с помощью аналитического метода и метода сравнения.

Результаты и обсуждение. Основными странами-продуцентами маслосемян считаются государства ЕС-27, Украина, Аргентина, Россия, Китай и США, на их долю приходится порядка 78 % мирового производства [6].

Однако Россия, Украина и Аргентина занимают передовые позиции в рейтинге производителей семян подсолнечника. Удельный вес данных стран в производстве культуры составляет 50 %, при этом на долю России приходится около 22 % (рис. 1).

Россия ЕС-27 ■ Украина Аргентина ■ Другие

Производство подсолнечника

ЕС-27 ■ Украина ■ Россия ■ Аргентина ■ Другие

Экспорт подсолнечника

Рисунок 1 - Структура мирового производства и экспорта подсолнечника, в среднем 2005-2010 гг., %

Несмотря на значительные объемы производства подсолнечника, доля России, Украины и Аргентины в мировом экспорте более скромная около 29 %, что объясняется наличием ограничений на вывоз маслосемян в каждой из этих стран.

В России максимальные объемы маслосемян экспортировались с 1995 г. по 2000 г. -более 1 млн. т. (рис. 2) [2].

Данная ситуация была вызвана тем, что на мировом рынке цены на маслосемена были выше, чем цены внутреннего рынка России, в среднем на 40 % (табл. 1).

Таблица 1

Динамика средних цен реализации подсолнечника на мировом и российском рынках

Показатель Год

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010 в разах к

1995 2009

Цена на российском рынке, в пере-расчете на $/МТ 142 103 209 182 365 390 420 445 3,1 1,1

Цена на мировом рынке, $/МТ 249 172 252 252 466 467 520 534 2,1 1

Рос-сий-ская цена в % к мировой 57,0 59,9 82,9 72,2 78,3 83,5 80,8 83,3

Рисунок 2 - Динамика российского экспорта подсолнечника

Так как большая часть выращенных маслосемян за период 1995-2000 гг. экспортировалась, масложировой подкомплекс страны значительно пострадал: мощности по переработки сырья были загружены всего лишь на 35 %, к тому же устаревшее оборудование не позволяло выпускать конкурентоспособную продукцию. Ситуация резко изменилась, когда в 2001 г. государством был принят комплекс мер таможенного регулирования, направленный на ограничение экспорта подсолнечника с целью развития отечественной масложировой отрасли. В результате вывоз маслосемян за пределы страны к 2010 г. снизился до 74 тыс. тонн, и Россия превратилась в одного из крупнейших поставщиков подсолнечного масла на мировом рынке.

Россия, вместе с Украиной и Аргентиной, являются бесспорными лидерами в производстве и экспорте масла. На долю этих стран приходится 55 % мирового производства и 85 % экспорта (рис. 3) [2].

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что Россия, Украина и Аргентина в совокупности формируют тот «подсолнечный треугольник», который оказывает значительное влияние на формирование ценовой си-

туации на мировом рынке семян подсолнечника и подсолнечного масла. С другой стороны, изменение ситуации в каждой из этих стран также оказывает влияние на внутренние рынки двух других.

■ Россия ЕС-27 ■ Украина

■ Аргентина ■ Другие

Производство подсолнечного масла

ЕС-27 ■ Украина ■ Россия ■ Аргентина ■ Другие

Экспорт подсолнечного масла

Рисунок 3 - Структура мирового производства и экспорта подсолнечного масла в среднем 2005-2010 г., %

Если говорить о конкуренции стран на мировом рынке подсолнечного масла, обусловленной их географическим положением, то наиболее серьезно она проявляется между Украиной и Россией, т. к. основная доля поставок подсолнечного масла осуществляется обеими странами из портов Азово-Черноморского бассейна. Что касается Аргентины, то благодаря своему географическому положению она имеет возможность экспортировать подсолнечное масло в страны, экономически невыгодные для Украины и России, такие как Китай и ЮАР.

Российскому рынку подсолнечного масла присущи определенные особенности, связанные как с национальными традициями питания населения, так и со спецификой отрасли.

Российский рынок подсолнечного масла является одним из массовых по уровню реализации и имеет стратегическое значение, т. к. данный вид масла имеет высокое народнохозяйственное значение. Это сегмент еще далек от насыщения и характеризуется невысоким уровнем среднедушевого потребления, несоответствующим установленной медицинской норме (16 кг на душу населения). Постоянно растущий спрос населения на масложировую продукцию повышает уровень инвестиционной привлекательности в сфере строительства новых и модернизации старых перерабатывающих маслоэкстракционных заводов [3].

Так, число предприятий, перерабатывающих маслосемена подсолнечника, увеличивается из года в год. К крупнейшим производителям подсолнечного масла в России относят Bunge Ltd, группу компаний WJ, холдинг «Солнечные продукты», АПГ «Юг Руси», «ЭФКО»; на данную пятерку компаний приходится основная доля продаж.

Объемы производства подсолнечного масла колеблются из года в год, но имеют устой-

Рисунок 4 - Динамика производства подсолнечного масла в России, тыс. тонн

В 2009 г. было произведено максимальное количество масла - около 2,8 млн. т, что почти в 4 раза больше, чем в 1995 г. и на 462 тыс. т больше, чем в 2010 г.

Основное производство подсолнечного масла в РФ сосредоточено в Южном (42 %), Центральном (25 %) и Приволжском (17 %) федеральных округах, т. е. в тех регионах, где в основном производится сырье (рис. 5).

В последние годы в Приволжском и Центральном округах товаропроизводители пытаются самостоятельно удовлетворить потребности региона в масложировой продукции. Однако Северо-Западный, Сибирский, Уральский и Дальневосточный регионы вынуждены импортировать значительные объемы подсолнечного масла.

чивую тенденцию к росту (рис. 4).

3000

год

■ Центральный ФО

■ Северо-Западный ФО Южным ФО

■ Северо-Кавказский ФО

■ Приволжский ФО Уральский ФО Сибирский ФО Дальневосточный ФО

Рисунок 5 - Региональная структура

производства подсолнечного масла в России в 2010 г., %

По данным Государственного комитета статистики, в 2010 г. Россией было экспортировано около 800 тыс. т подсолнечного масла, что составляет 34 % от общего объема производства данного вида масла. Менее 1 % от общего объема экспорта представляет собой масло для технических целей, а порядка 99 % - масло, предназначенное для употребления в пищу.

География импортеров подсолнечного масла представлена широким кругом стран с различными объемами его ввоза. Наибольшие объемы закупок на мировом рынке, как правило, осуществляют государства с низким уровнем обеспеченности сельскохозяйственными угодьями, но имеющие необходимые финансовые средства и возможности для закупки.

Основным покупателем подсолнечного масла в мае-сентябре 2011 г. стал Узбекистан, в эту страну было поставлено порядка 240 тыс. т. Также российское масло закупают в значительных объемах Кыргызстан, Турция, Таджикистан и европейские страны (рис. 6) [4].

■ Узбекистан

■ Кыргъвст-ан Турция

■ Тв/ркикистан

■ АруеНИЯ Афганистан Монголия Иадия

ПМЧИт

Рисунок 6 - Экспорт российского подсолнечного масла по странам назначения, 2011 г., %

Таким образом, Россия является важным экспортером подсолнечного масла и обладает реальным потенциалом для дальнейшего усиления своей роли мирового игрока, но для этого необходима государственная поддержка всей масложировой отрасли.

В настоящее время наблюдается рост экспортного потенциала в большинстве регионов страны, что связано с увеличением объемов сырьевой базы и развитием экспортной инфраструктуры.

Что касается импорта, то Россия завозит небольшое количество подсолнечного масла. Импорт масла носит отрицательную динамику, за последние 10 лет он снизился более чем на 60 %. В 2010 г. ввоз подсолнечного масла составил порядка 50 тыс. т, или 2 % от общего объема произведенного масла в стране. Около 99 % ввозимой продукции - масло, предназначенное для употребления в пищу.

Украина является основной страной, экспортирующей подсолнечное масло в Россию (рис. 7) [5].

Хотелось бы отметить, что, несмотря на достаточно активные темпы роста рынка подсолнечного масла, по объемам потребления Россия существенно отстает от европейских стран, поэтому у отечественного рынка мас-ложировой продукции есть потенциал для роста [6]. Президент РФ Д.А. Медведев на встрече с руководителями агропромышленных предприятиях, которая состоялась в августе 2011 г., отметил, что аграрное производство в мировых масштабах будет расти и дальше, поэтому задача нашего государства - продумать систему экспортной поддержки, и эти вопросы должны быть включены в программу развития сельского хозяйства до 2020 г.

■ Украина

■ Моодова Аргентина

■ Прение

Рисунок 7 - Импорт подсолнечного масла в Россию, 2011 г., %

Выводы. Результаты исследования позволяют говорить о том, что Россия в прошедшем десятилетии расширила процесс интеграции в мировой масличный рынок, выступая не только в качестве импортера довольно шем десятилетии расширила процесс интеграции в мировой масличный рынок, выступая не только в качестве импортера довольно широкой номенклатуры масел, но и как солидный экспортер подсолнечного масла и поставщик небольших количеств других ви-

ISSN 0202-5493.МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. Вып.2 (148-149), 2011

дов масел. Также мировой рынок позволил российскому масложировому сектору успешно использовать взаимозаменяемость различных масел, повышая эффективность отрасли и расширяя производство масла, в т. ч. за счет усиления маркетинговых технологий, модернизации и открытия новых предприятий.

Список литературы

1. http: //www.foodmarket. spb. ru/current (дата обращения: 01.09.2011).

2. http://www.faostat.fao.org/ (дата обращения: 01.09.2011).

3. Кондрашова, А.В. Рынок растительного масла ЮФО и Краснодарского края: состояние и проблемы// Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики. - 2011. - С.199-205.

4. Осипов А.Н., Х.Н. Гасанова, Огнева А.А., Медведев Ю.А. Развитие российского экспорта зерна// Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - С. 68-70.

5. http://www. apk-inform. org/ (дата обращения: 01.09.2011).

6. Ивашура, С.В. Рынок масличных в новом столетии // Масла и жиры . - 2011. - С. 4-6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.