Научная статья на тему 'Современное состояние популяций птиц-падальщиков в Крыму'

Современное состояние популяций птиц-падальщиков в Крыму Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
270
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Аппак Б.А., Бескаравайный М.М., Костин С.Ю., Осипова М.А., Цвелых А.Н.

Второе издание. Первая публикация: Аппак Б.А., Бескаравайный М.М., Костин С.Ю., Осипова М.А., Цвелых А.Н. 2007. Современное состояние популяций птиц падальщиков в Крыму // Заповедники Крыма2007. Материалы 4-й международ. науч.-практ. конф. Симферополь, 2: 14-18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние популяций птиц-падальщиков в Крыму»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1290: 1899-1904

Современное состояние популяций птиц-падальщиков в Крыму

Б.А.Аппак, М.М.Бескаравайный, С.Ю.Костин, М.А.Осипова, А.Н.Цвелых

Второе издание. Первая публикация в 2007*

Из 14 видов грифовых, обитающих в Палеарктике, три — чёрный гриф Aegypius monachus, белоголовый сип Gyps fulvus и обыкновенный стервятник Neophron percnopterus представлены в современной фауне Украины (ещё один вид - бородач Gypaetus barbatus, в начале прошлого века изредка залетал в пределы Украинских Карпат, но с тех пор на Украине не регистрировался). В настоящее время грифы на Украине обитают только в Крыму. Чёрный гриф и белоголовый сип относятся к числу гнездящихся видов, а ранее гнездившийся здесь стервятник в настоящее время стал периодически залётным. Численность этих птиц в Крыму, как и в большинстве горных районов Европы, очень низка и проявляет тенденцию к снижению. Все европейские виды грифов находятся под охраной ряда международных конвенций (Боннская, Бернская, CITES) и занесены в Красные списки многих европейских государств. Чёрный гриф, кроме того, включён в Европейский красный список и является глобально угрожаемым. Этот вид, как и белоголовый сип и стервятник, занесён в Красную книгу Украины. В 1996 году по чёрному грифу, как виду, находящемуся под угрозой исчезновения в Европе, были подготовлены «Планы действий...» (Хере-диа и др. 1998), а в 2000 году аналогичный «Национальный план...» (Микитюк, Фесенко 2000) был издан на Украине.

Так сложилось, что из трёх видов грифовых Украины больше внимания уделялось чёрному грифу, которого в течение долгих лет изучали на территории Крымского природного заповедника. Белоголовый сип и особенно стервятник попадали в поле зрения специалистов лишь периодически, а об их биологии в Крыму имелись лишь разрозненные и фрагментарные сведения. Ситуация, по крайней мере в отношении сипа и грифа, изменилась лишь в 2002 году, когда в Крыму начал ре-ализовываться проект «Грифы на Крымском полуострове», являющийся частью международной программы по спасению европейских популяций грифов, уже треть века внедряемой в Западной Европе, в том числе 5 лет - на Балканах.

* Аппак Б.А., Бескаравайный М.М., Костин С.Ю., Осипова М.А., Цвелых А.Н. 2007. Современное состояние популяций птиц падальщиков в Крыму IIЗаповедники Крыма- 2007. Материалы 4-й международ. науч.-практ. конф. Симферополь, 2: 14-18.

Проект стал первым в истории орнитологических исследований Крыма, специально посвящённый группе хищных птиц-некрофагов и выполняемый на всей территории полуострова. Проект инициирован Франкфуртским зоологическим обществом и выполняется на его средства. В ходе реализации проекта собраны материалы, существенно дополняющие ранее известные данные и позволяющие охарактеризовать современное состояние популяций хищных птиц-падальщиков в Крыму. Прежде, чем приступить к изложению полученных результатов, следует заметить, что до 2002 года численность крымской популяции чёрного грифа оценивалась максимум в 15-20 особей при 2-3 гнездовых парах, а белоголового сипа — в 35-45 особей, и количество гнездовых пар у этого вида в Крыму не было известно даже приблизительно.

Стервятник Neophron percnopterus

На Украине прежде существовало два разобщённых района гнездования стервятника — в долине Днестра и в Крымских горах. В Приднестровье стервятники гнездились по крайней мере до начала 1970-х годов, а в Крыму - до конца 1950-х.

В Крыму пары стервятников в гнездовой период регистрировались в период 1927-1958 годов на скальных обрывах урочищ Бакла (район села Скалистое) и Белая Скала (район Белогорска) (Пузанов 1931; Во-инственский 2006). Впоследствии стервятников здесь не видели, хотя начиная с 1960-х годов эти участки время от времени, а с 2000 года ежегодно посещались орнитологами.

Что касается встреч стервятника в других частях полуострова, то анализ литературных источников, наши наблюдения, а также проведённые опросы и анкетирование позволяют отметить следующее. За истекшие полвека кочующие одиночки наблюдались 29 сентября 1962 у горы Кастель на южной окраине Алушты и 27 июля 1965 — на хребте Никитская яйла (Костин 1983). Имеются сведения, но без точной датировки, о встрече одной птицы в 1976 году в окрестностях Бахчисарая (Г.Шафран, устн. сообщ.) и одной в 1996 или 1997 году на Чатыр-Даге (Н.Товпинц, устн. сообщ.). Два взрослых стервятника отмечены 5 октября 1993 С.Костиным у села Соколиное. В районе Карадагского заповедника 24 сентября 1998 взрослую птицу наблюдала М.Осипова, а 14 сентября 2000 М.Бескаравайный видел молодую. У села Лучистое 12 мая 2005 нами была отмечена птица в промежуточном наряде. Лесник В.Самохин 5 мая 2005 наблюдал взрослую птицу в районе Севастополя. После прекращения гнездования стервятника на Украине большинство известных его встреч приходятся в основном на Крым. Это может свидетельствовать о том, что стервятник залетает к нам из кавказской и балканской частей ареала — ближайших регионов, где он в настоящее время гнездится.

Чёрный гриф Aegypius топаеНив

На Украине существует одна гнездовая популяция чёрного грифа -в горном Крыму, первые сообщения о которой относятся к концу XIX века. Как залётный, данный вид указан и для других областей Украины, вплоть до Хмельницкой и Черниговской областей. До 2002 года практически все известные поселения грифов отмечали на территории Крымского природного заповедника - на хребтах Конёк, Синаб-Даг, Абдуга, в ущелье Яман-Дере, на горе Чёрная и в Бахчисарайском лесничестве; кроме того, И.И.Пузанов (1931) и М.П.Розанов (1931) знали о гнёздах в районе гор Басман и Демир-Капу. В конце XIX — начале XX столетий гнёзда чёрного грифа отмечали также на западном склоне Чатыр-Дага (Сеницкий 1898; Молчанов 1906).

В настоящее время основным местом гнездования вида остаётся территория Крымского заповедника. Здесь поселения чёрного грифа достигают наибольшей концентрации в Центральной котловине: на северо-западных склонах хребта Конёк, восточных склонах горы Чёрная и юго-восточных склонах хребта Синаб-Даг. Вторым по значимости местом гнездования являются юго-восточные склоны хребта Конёк и урочище Яман-Дере. Перечисленные гнездовые участки наиболее постоянны и известны с 1930-х годов. Кроме того, нами обнаружена группа гнёзд в обширном водосборе верховий реки Качи. В их числе гнёзда, найденные в 2005 году в районе хребта Кемаль-Эгерек, а также не менее 5-6 деревьев со следами гнездовых построек, обнаруженные в 2006 году на северо-западном склоне горы Демир-Капу. К этой же группе может быть причислено и гнездо в Бахчисарайском лесничестве заповедника. Ряд данных позволяет предположить наличие в заповеднике ещё по меньшей мере 2-3 мест гнездования. Наиболее перспективными в этом плане являются урочище Барла-Кош, северные склоны горы Чёрная и хребет Абдуга, тем более что на последних двух участках чёрный гриф в прошлом гнездился.

Исследования по проекту позволили выявить ещё одну гнездовую группировку, которая находится восточнее Крымского заповедника -на склонах горного массива Демерджи, и включает поселения в урочище Хапхал (наблюдения за которым нами начато с 2002 года), на склонах массива Шан-Кая (известно с 2004 года) и скалах Биас-Таш (найдено в 2006 году).

Таким образом, в 2002-2007 годах в заповеднике учитывали от 2 до 10, а в восточной группировке — от 2 до 8 гнездовых пар грифов. При этом в течение указанного периода число учтённых жилых гнёзд и гнездовых построек с каждым годом возрастало. Так, в заповеднике в 2002-2005 годах наблюдения проводились за 2-5 гнёздами и 3-11 нежилыми постройками. В 2006 году было учтено уже 7 гнёзд и 17 построек, а в 2007 — 10 и 12, соответственно. В восточной группировке

максимум гнездящихся пар отмечался в 2004 и 2007 годах (8 и 7, соответственно). Основным поселением здесь, безусловно, является Хап-хальское с наибольшей концентрацией гнёзд — 5 жилых и 3 нежилых постройки в 2004 году, 4 гнезда и 6 построек — в 2007 году.

Такой прогресс объясняется, прежде всего, поисковыми работами, благодаря которым и в заповеднике, и за его пределами почти ежегодно отыскивались новые гнёзда. Тем не менее, регулярные учёты на местах гнездования и во время подкормок дают основания говорить не о резком, а постепенном увеличении численности вида, так как в некоторые годы исследованиями были охвачены только основные места гнездования в заповеднике. Поставленный в последние годы мониторинг гнездовых поселений чёрного грифа в Крыму позволил учитывать в регионе 5-17 гнездовых пар, а при проведении учётов на приваде отмечать 20-40 грифов. Сопряжённый анализ результатов учётов птиц на гнездовых участках и на подкормках в гнездовой период (май) даёт возможность объективно оценить современную численность вида в Крыму в 55-60 особей, а количество гнездовых пар — в 10-17.

Белоголовый сип Gyps fulvus

На Украине было известно два разобщённых района гнездования сипа - долина Среднего Днестра и Крымские горы. Гнездование вида в долине Днестра прекратилось ещё в XIX веке. Имеются сведения об единичных случаях гнездования сипа на Карпатах, но они также относятся к середине XIX века и находятся вне Украины.

В поисках корма эти птицы могут улетать далеко от Крымских гор (до Сиваша и Керченского полуострова), то есть радиус таких перемещений (так же, как и у грифа) может превышать 150 км. За пределами полуострова залётные сипы регистрировались во многих регионах Украины, вплоть до Харьковской и Львовской областей.

Судя по литературным данным, в XIX и первой половине XX столетий белоголовый сип в горном Крыму был достаточно широко распространён и довольно многочислен. Его гнёзда были известны на южном макросклоне Крымских гор — в районе села Никита (Nordmann 1840), у Балаклавы (Никольский 1892); в предгорьях — в ущелье у Красных пещер (Там же); на северном макросклоне — в скалах под Роман-Кошем и на горе Саурка (массив Демир-Капу) (Пузанов 1931). В дневниках Ф.А.Киселёва за 1930 год имеется упоминание о массовом гнездовании сипов в скалах Демерджи. В 1927 году пара гнездилась на Святой горе (Карадаг) (Серский 1953). По мнению Ю.В.Костина (1983), к 1980 году гнездовья вида сохранились лишь в пределах Главной гряды, на крупных прияйлинских обрывах Ай-Петри, Бабугана, Демерджи и Караби.

Сегодня известно 7 мест гнездования белоголового сипа, а именно:

скалы Сююрю-Кая, Качи-Кальон, гора Басман, скалы Шан-Кая, гора Муэдзин-Кая, скалы в верховьях рек Ускут и Улу-Узень. Расстояние между крайними западной (склон Сююрю-Кая) и восточной (гора Муэдзин-Кая) точками составляет по прямой около 70 км. Среди перечисленных поселений основными являются скалы Сююрю-Кая (до 7), Качи-Кальона (3-10) и Шан-Каи (до 11 гнездовых пар). В остальных местах ежегодно гнездится от одной до 3-4 пар. В каждом поселении, кроме размножающихся особей, держится и некоторое количество не-размножающихся птиц. К примеру, на Муэдзин-Кая и Улу-Узень соотношение первых и вторых может составлять 1-2 к 5-12. В более крупных поселениях в Качи-Кальоне и на Сююрю-Кая на ночёвку может собраться от 14 -16 до 28-30 особей. Учёты на приваде, проводимые практически ежемесячно в течение 2003-2007 годов, выявили стабильное доминирование сипов в скоплениях. В среднем подкормки посещало от 25 до 50 птиц. Максимальные показатели отмечались преимущественно осенью: в 2003 году — 63 особи (ноябрь); в 2004 — 79 (октябрь) и 65 (ноябрь); в 2005 — 76 (ноябрь); дважды весной (в мае): в 2006 — 67 и в 2007 — 70 особей.

Оценивая современную численность вида в Крыму, можно говорить о 23-25 гнездовых парах при общей численности в 120-140 птиц.

Важным событием, поставившим под сомнение осёдлость местных птиц, стало наблюдение молодого сипа с цветным и металлическим кольцами на ногах, сделанное О.А.Першиным осенью 2005 года на подкормочной площадке в Крымском заповеднике. Как оказалось, птица была окольцована птенцом в Хорватии. Этот случай стал первым свидетельством существования обмена между крымской и другими популяциями белоголового сипа.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать следующие выводы.

В настоящее время в Крыму наблюдается положительная тенденция роста численности белоголового сипа и особенно чёрного грифа. Увеличилось как общее количество птиц, так и число гнездящихся пар. Птицы стали шире осваивать гнездовые территории и появились на участках, где не регистрировались в течение многих лет.

В отношении стервятника ситуация не изменилась. В регионе он по-прежнему встречается только в период кочёвок и очень редко. Однако в последние годы такие встречи участились, что вселяет определённые надежды на возобновление гнездования этого вида в Крыму.

Необходимым условием благополучия и стабильности крымских популяций хищных птиц-падальщиков является, в первую очередь, наличие доступной и достаточной кормовой базы, а также обеспечение действенной охраны как самих птиц, так и их местообитаний, а также постоянный мониторинг их состояния.

Литератур а

Воинственский M.A. 2006. Дневники крымских экспедиций 1957 и 1958 гг. ll Авiафауна

Украти 3: 2-40. Костин Ю.В. 1983. Птицы Крыма. M.: 1-240.

Mикитюк О., Фесенко Г. (ред.) 2000. Нацюнальний план дш зi збереження глобально

вразливих видiв nmахiв. Кшв: 1-205. Mолчaнов ЛА. 1906. Список птиц Естественноисторического музея Таврического губернского земства (в г. Симферополе) ll Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 7: 248-301. Никольский A.M. 1892. Позвоночные животные Крыма ll Зап. Импер. Акад. наук 6S, прил. 4: 1-484.

Пузанов И.И. 1931. Предварительные итоги изучения фауны позвоночных Крымского

заповедника ll Сб. работ по изучению фауны Крымского заповедника. M.: 5-38. Розанов M^. 1931. Гнездование чёрного грифа (Vultur monahus L.) в Крыму ll Сб. работ

по изучению фауны Крымского заповедника. M.: 90-95. Сеницкий A. 1898. О нахождении чёрного грифа в Крыму. Севастополь: 1-5. Серский Г.Д. 1953. Гнездящиеся птицы Карадага. Дипломная работа, кафедра зоологии позвоночных, биофак, Одесский университет. Одесса: 1-37 (рукопись). Хередиа Б., Роуз Л., Пейнтер M. (ред.) 1998. Птицы под глобальной угрозой исчезновения в Европе. Планы действий. Сокращённый перевод с английского. M.: 1-185. Nordmann A. 1840. Observations sur la Fauna Pontique (Voyage dans la Russie meridionale et la Crimee, excute en 1837 sous la direction de M. Anatole Demidoff). Paris, 3: 73-108.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1290: 1904-1905

О попытке усыновления малой крачкой Sterna albifrons птенцов луговой тиркушки Glareola pratíncola

A.A.Kaрaвaeв

Второе издщание. Первая публикация в 2004*

Наблюдения сделаны в середине июня 1976 года на озере Maлоe Делили (Юго-Восточный Прикаспий, Туркмения) в смешанной колонии луговой тиркушки Glareola pratincola и малой крачки Sterna albifrons. Для изучения питания птенцов луговой тиркушки в 5 м от гнезда была поставлена палатка, а два пуховичка в возрасте 1 и 0.5 сут были привязаны мягкой шерстяной ниткой в гнезде. Эта подготовительная работа была проведена за день до наблюдений.

Луговые тиркушки кормят своих птенцов, попеременно летая за

* Караваев А.А. 2004. О попытке усыновления малой крачкой птенцов луговой тиркушки // Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана: Материалы 6-го совещ. по вопросам изучения и охраны куликов. Екатеринбург: 98-99.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.