Научная статья на тему 'Современное состояние и возможные перспективы рождаемости населения Алтайского края (по результатам картографического анализа)'

Современное состояние и возможные перспективы рождаемости населения Алтайского края (по результатам картографического анализа) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
233
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА / РОЖДАЕМОСТЬ / МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ / ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ / УРОВЕНЬ ДОХОДА / НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА / DEMOGRAPHIC PROBLEM / FERTILITY / MATERNAL CAPITAL / INFLUENCE / INCOME LEVEL / NATIONAL STRUCTURE / ECOLOGICAL ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шрайбер Ангелина Николаевна

Представлены результаты картографического анализа рождаемости населения Алтайского края. Выявлены факторы, влияющие на процесс рождаемости. Изложены возможные перспективы динамики рождаемости в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current State and Possible Prospects of Fertility in the AltaiTerritory (Based on Results of the Cartographic Analysis)

The results of the cartographic analysis of fertility in the Altai Territory are submitted in the article. The factors affecting fertility are revealed. Trends of possible prospects of fertility in the Altai Territory are stated.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и возможные перспективы рождаемости населения Алтайского края (по результатам картографического анализа)»

ББК 60.7

А.Н. Шрайбер

Современное состояние и возможные перспективы рождаемости населения Алтайского края (по результатам картографического анализа)

A.N. Shrayber

Current State and Possible Prospects of Fertility in the Altai Territory (Based on Results of the Cartographic Analysis)

Представлены результаты картографического анализа рождаемости населения Алтайского края. Выявлены факторы, влияющие на процесс рождаемости. Изложены возможные перспективы динамики рождаемости в регионе.

Ключевые слова: демографическая проблема, рождаемость, материнский капитал, факторы влияния, уровень дохода, национальный состав, экологическая обстановка.

The results of the cartographic analysis of fertility in the Altai Territory are submitted in the article. The factors affecting fertility are revealed. Trends of possible prospects of fertility in the Altai Territory are stated.

Key words: demographic problem, fertility, maternal capital, influence, income level, national structure, ecological environment.

Демографическая ситуация в России превратилась в острейшую политическую и социальную проблему. За последние несколько лет она не утратила своей актуальности, несмотря на то, что правительство предлагает нам различные пути решения.

Алтайский край входит в ряд регионов, где идет непрерывная убыль населения. Так, по результатам переписи 2010 г., население Алтайского края сократилось на 188 тыс. человек по сравнению с 2002 г. [1].

В настоящее время в Алтайском крае действуют две основные программы по стимулированию рождаемости: Общероссийская программа «Материнский капитал» и Краевая целевая программа «Демографическое развитие Алтайского края». Также с января 2011 г. внесена поправка в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении земельных участков». О результативности данных программ нам говорят политики, исследователи, журналисты. Но, тем не менее из демографического кризиса Алтайский край не выбрался.

В связи с этим нам показалось актуальным выяснить факторы, влияющие на рождаемость. Для этого мы использовали метод картографирования, который основан на получении необходимой информации с помощью карт для научного и практического познания изображенных на них явлений. Преимуществами данного метода считаются его наглядность и возможность сплошного обследования изучаемых явлений. Данные для анализа были предоставлены Алтайкрайстатом по результатам Всероссийской переписи населения 2010 г.

Общий коэффициент рождаемости по Алтайскому краю в 2010 г. составлял 12,71. При анализе выявилось достаточно большое территориальное различие данного показателя: самый низкий общий коэффициент рождаемости в г. Яровом - 8,66, самый высокий в Табунском районе - 18,26. Районы с традиционно низким показателем рождаемости - городское население. В городах Алтайского края уровень рождаемости уже давно значительно ниже уровня, необходимого для простого замещения поколений. Для этого суммарный коэффициент рождаемости должен быть на уровне 2,15, а в городах Алтайского края - от 0,8 до 1,3. К этому же приближается и сельское население. Большая часть сельских районов характеризуются низким и средним показателями рождаемости (рис.).

Для выявления динамики рождаемости анализировались данные за период 2007-2011 гг. по количеству рожденных и количеству выданных сертификатов на получение материнского капитала. Здесь прослеживается тенденция снижения показателей, т.е. в 20092010 гг. был установлен пик рождаемости как по городам, так и по районам края, соответственно, выдача сертификатов на материнский капитал в этот период достигла максимума. В 2011 г. пошел спад рождаемости. Нами выявлено процентное соотношение вторых и последующих детей от общего количества рожденных за период 2007-2011 гг. Из полученных данных следует, что максимальный показатель рождений вторых и последующих детей в Михайловском районе -64%, минимальный показатель в Барнауле - 36%.

философия, социология и культурология

Тенденция рождения вторых и последующих детей аналогична с коэффициентом рождаемости. В городах края рожают меньше, в сельской местности - больше.

Что служит спаду рождаемости? Демографические программы функционируют в прежнем режиме. Следовательно, существуют и другие факторы, влияющие на рождаемость в Алтайском крае. При картографическом анализе мы сопоставляли множество из них и выявили зависимость показателей рождаемости от уровня дохода, национального состава и экологической обстановки.

Исходя из картографического анализа, экономическое положение населения на первый взгляд оказывается первостепенным в вопросе рождаемости. Традиционно наиболее высокий уровень дохода наблюдается в городах края, средний доход - в районах, близлежащих к индустриальным центрам, низкий - в сельских районах. Центральная часть Алтайского края характеризуется низким уровнем заработной платы, низким общим коэффициентом рождаемости и низким процентом рождения вторых и последующих детей. Это такие районы, как Романовский, Мамонтовский, Ребрихинский, Алейский, Шипуновский и др. Западная часть территории характеризуется средним и низким уровнем заработной платы, но высокими показателями рождаемости и процентом рожденных вторых и последующих детей. К таким районам относятся Немецкий, Бурлинский, Табунский, Ключевской и др. Такими же

характеристиками обладает часть восточных районов края - Ельцовский, Солтонский, Советский. Города и районы края, отличающиеся высоким уровнем заработной платы, характеризуются низкими показателями рождаемости и рождением вторых и последующих детей. Почему в районах с низким доходом рождаемость выше среднего, а в местностях, где доход выше среднего, коэффициент рождаемости низкий? Можно предположить, что в сельских районах края рождение вторых и последующих детей может являться средством дохода, так как здесь очень высок процент получения сертификатов на материнский капитал. Сумма выплат по сертификатам, которая в 2007-2011 гг. составляла от 250 до 365 тыс. руб., для сельских районов является существенной, например для улучшения жилищных условий, а для городской местности данная сумма менее значима.

Следующий фактор влияния на рождаемость в Алтайском крае - это национальный состав. Исходя из карты народонаселения, можно сделать вывод о том, что наш край многонациональный регион. Многие районы, преимущественно центральной части, населяют украинцы и немцы (Мамонтовский, Тюменцевский, Топчихинский и другие районы). На западе находятся районы с казахскими, немецкими, армянскими, татарскими поселениями - это Кулундинский, Немецкий, Славгородский, Михайловский и др. Восточная часть края отличается скоплением районов с различными культурно-историческими народ-

Уровень рождаемости в Алтайском крае в 2010 г.

ностями. Здесь проживают старообрядники, куман-динцы, казаки (Залесовский, Заринский, Солтонский, Красногорский, Чарышский районы). Интересно то, что в районах с локальными поселениями народностей коэффициент рождаемости выше по сравнению с районами, где представители различных национальностей живут разрозненно. И процент вторых и последующих рождений значительно превышает в районах с локальными поселениями, следовательно, можно предположить о традиции самосохранения себя как национальной единицы. В городах края преобладает русское население. Национальный фактор в совокупности с высоким уровнем дохода служит препятствием для повышения уровня рождаемости. Незначительные для города суммы материнского капитала и пособий, а также европейский индивидуализм дают нам самые низкие показатели рождаемости по краю. Таким образом, можно предположить связь рождаемости не только с различным уровнем демографического развития города и села, но и с национальным составом Алтайского края, с различием в демографическом поведении у различных народов.

Следующий фактор, который может влиять на демографические процессы, - это экологическая обстановка районов. Данный фактор мы не можем не принять во внимание, так как, помимо большого объема выбросов вредных веществ в атмосферу, часть районов пострадали от ядерных испытаний. Зонирование Алтайского края по экологическому фактору было произведено на основании данных, полученных сотрудниками Института водных и экологических проблем СО РАН [2]. Большая часть районов края относится к территории со средними экологическими условиями для жизнедеятельности. Это вся центральная часть территории и крайневосточная часть, граничащая с Казахстаном. На этой территории средними являются и показатели рождаемости. К таким районам относятся Шелаболихинский, Баевский, Кулундинский и др. Благоприятной экологической обстановкой отличаются предгорные и горные районы края (Чарышский, Солонешенский, Алтайский, Смоленский и др.). Они характеризуются средним и высоким показателями рождаемости и высоким процентом рождения вторых и последующих детей. Низкие показатели по экологической обстановке и коэффициенту рождаемости имеют районы на западе центральной части Алтайского края (Родинский, Романовский, Завьяловский и др.). В Угловском, Локтевском, Змеиногорском, Краснощековском районах, жители которых испытывают последствия от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, показатели рождаемости средние и ниже среднего, а в районах, пострадавших от ядерных испытаний в 1962 г., рождаемость ниже среднего уровня (Заринский и Залесовский районы). Таким образм, прямой зависимости процессов рождаемости от эко-

логических условий жизнедеятельности не установлено. Но нет сомнения, что в ряде городов и районов края неблагополучная экологическая обстановка негативно сказывается на демографических процессах.

Выделим еще одну особенность последних лет -это рост доли внебрачных детей в общем числе рожденных. В Алтайском крае в 2010 г. минимальный показатель рожденных вне брака детей составляет 17,4% в г. Заринске, а максимальный - 39,4% в Солтонском районе. При этом между показателями по рождению внебрачных детей и численностью мужчин в районах никакой зависимости не выявлено. Наибольшим процентом внебрачных рождений характеризуются районы с низким уровнем заработной платы и высоким показателем получения сертификатов на материнский капитал. Это Солтонский, Ельцовский, Солонешенский, Алтайский и другие районы. Тем самым подтверждается наше предположение о возможном использовании материнского капитала как средства дохода.

Подводя итоги, можно сказать, что рождаемость, как и любой другой демографический процесс, обусловливается экономическими и экологическими факторами, а также национальным составом, что установлено методом картографирования. Нам не удалось выявить первостепенность какого-либо из факторов, следовательно, мы предполагаем их комплексное влияние.

В связи с этим открывается несколько перспектив динамики рождаемости. По результатам исследования ясно, что стабилизация экономического положения поможет улучшить демографическую ситуацию в бедных районах края. Таким образом, уменьшится тенденция использования материнского капитала как средства получения дохода. На территориях края с высоким и средним уровнями дохода для стимулирования рождаемости необходимо закрепление ценностного аспекта родительства. В районах с неблагоприятными экологическими условиями внимание властей должно уделяться проблеме повышения уровня медицинского обслуживания, проектированию программ оздоровления. Учет данных особенностей поможет стабилизировать демографическую обстановку и улучшить результативность уже имеющихся федеральных и региональных программ по стимулированию рождаемости.

Другая перспектива открывается при бездумном распоряжении федеральными и региональными программами. Государственными пособиями пользуются те, которые видят в них экономическую выгоду. А в районах с кризисным демографическим положением существующие программы не дают желаемых результатов. Не предпринимая каких-либо дополнительных действий по регулированию демографических процессов, мы получаем достаточно неровные результаты по реализации федеральных и региональ-

философия, социология и культурология

ных программ. Для того чтобы были положительные результаты по всей территории края, властям необходимо учитывать индивидуальные экономические, экологические, культурные особенности районов.

Следовательно, направляя меры государственной и ре гиональной поддержки адресно, можно ожидать ста билизации демографической ситуации по всей тер ритории края.

Библиографический список

1. Мочалов В. Всероссийская перепись населения 2010 года: предварительные итоги по краю // Алтайская правда. - 2011. - №90-91.

2. Архипова И.В., Жукова О.А., Курепина И.Ю., Ротанова И.Н. Медико-географический подход к оцен-

ке комфортности климатических и социально-экологических условий региона как среды жизнедеятельности человека // Ползуновский вестник. - 2005. - №4 (Ч. 2).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.