Научная статья на тему 'Современное состояние горнодобывающей промышленности и перспектива развития горной науки Республики Казахстан'

Современное состояние горнодобывающей промышленности и перспектива развития горной науки Республики Казахстан Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
2260
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние горнодобывающей промышленности и перспектива развития горной науки Республики Казахстан»

УДК 622.001 С.А. Калиев

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ГОРНОЙ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Семинар № 15

1Роль, место и предна-

• значение горнодобывающей промышленности

Г орнопромышленный комплекс

Казахстана - важнейший базовый элемент народного хозяйства, играет определяющую в нем роль и является поставщиком большей части минерального сырья и топлива. Горнодобывающая промышленность (ГДП) признана одним из приоритетных, определяющих экономический потенциал страны в целом, ее экспортные возможности. На территории Казахстана сосредоточены огромные минеральные богатства мирового значения. По запасам вольфрама и барита Республика занимает первое место в мире; второе - по запасам хромовых, фосфорных и урановых руд; третье -по запасам меди, серебра, свинца и цинка; четвертое - по запасам молибдена; шестое - по запасам золота; восьмое - по запасам железных руд. Как известно, одно из ведущих мест в мире Казахстан занимает по запасам нефти и газа.

Главное предназначение горного дела - обеспечение общества минерально-сырьевой продукцией и сохранение для дальнейшего использования подземного пространства недр.

На современном этапе горное производство должно рассматриваться как системный комплекс: «Недра -

Человек - Технология - Минеральное сырье - Продукт». В условиях свободного товарного рынка основными требованиями к такому системному комплексу являются - обеспечение рентабельности производства и социальный эффект. Гарантом для строительства и развития рентабельных и социально-эффективных горных производств являются современные горные науки. При этом должна выполняться главная практическая цель горных наук - создание высокоинтенсивных, автоматизированных, ресурсосберегающих, экологически чистых и безопасных технологий.

2. Оценка научно-технического состояния горнодобывающей промышленности

В настоящий момент ГДП характеризуется снижением темпов роста вследствие резкого ухудшения горногеологических и горнотехнических условий разработки месторождений с переходом горных работ на глубокие горизонты более 500 м, и, как следствие, не эффективное использование недр классическими (традиционными) технологиями. Концентрация горных работ; рост горного давления, снижение содержания металлов в руде, отставание подготовленных запасов и закладочных работ; низкий уровень совершенствования горной технологии, образование огромных пус-

тот в недрах ведет к повышению аварийности и производственному травматизму, крупномасштабным самопроизвольным обрушением горных пород с выходом на дневную поверхность и снижению качества проветривания шахт и рудников.

Современная технология разработки месторождений полезных ископаемых в основном базируется на буровзрывном способе отбойки руд. Главная задача в области взрывных работ в перспективе сводится к разработке, освоению и внедрению новых взрывчатых веществ (ВВ) с определением оптимальных их параметров и средств разрушения, которые обеспечили бы необходимые условия для эффективного осуществления поточного производства при добыче крепких руд, а также постоянное увеличение области применения безвзрывно-го способа отбойки.

Для решения проблем повышения полноты использования недр, вовлечения в эксплуатацию некондиционных руд перспективным направлением являются специальные методы -способ подземного выщелачивания металлов из руд и скважинная гидродобыча. С целью расширения сырьевой базы, продления срока существования действующих рудников и шахт; а также по мере развития технологии добычи, становится возможным вовлечением в эксплуатацию бедных по содержанию металла участков месторождений, что ведет к необходимости разрабатывать эффективную технологию повторной разработки. Безопасность горного производства является неотъемлемым строго обязательным государственным условием и требованием технологии и механизации. С точки зрения безопасности и охраны труда производства следует отметить, что процессы добычи полезных ископаемых связаны с выделе-

нием в атмосферу рудников и шахт различных вредностей (газ, пыль), вызывающих профессиональные заболевания горнорабочих и загрязнение окружающей среды. Для их предотвращения необходимо вести постоянные исследования (мониторинги) в области рудничной аэрологии по разработке рациональных систем регулирования и управления процессами вентиляции подземных рудников и шахт.

Таким образом, основной прирост запасов на рудниках в настоящее время происходит за счет более бедных руд, разработка которых менее рентабельна. Эти тенденции в связи с сокращением фонда богатых руд неизбежны и в дальнейшем будут усиливаться. В этих условиях перед горной наукой возникает комплекс проблем, требующих проведения соответствующих научно исследовательских и проектно-конструкторских разработок в области повышения эффективности горного производства за счет совершенствования традиционной техники и технологии, разработки новой горной технологии, а также создание приоритетного направления в ГДП.

3. Цель и приоритет в научнотехническом обеспечении горнодобывающей промышленности

Г лавной целью государственной политики в сфере индустрии является создание конкурентоспособной промышленности, разработка и внедрение новых технологий и техники, современных наукоемких производств для максимального обеспечения потребностей Республики, укрепления и развития ее экономического потенциала.

Целью научно-технического обеспечения развития ГДП является создание научной базы эффективного и

Приоритет на ближайшую и дальнюю перспективы «Разработать научно-техническую стратегию развития горной науки в недропользовании и комплексном использовании минерального сырья РК»

СТРУКТУРА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТА П Р И О Р И Т Е Т

Г

Законодательные акты по недропользованию и комплексному использованию минерального сырья:

2. Совершенствование

и переработка нормативно правовой базы.

3. Создание норма-ти вно-правовых ак-то в.

4. Совершенстова-ние системы нало-го обложения и лицензирования.

5. Правовая оценка КИМС.

Недропользова-

ние:

1. Геологоэкономическая оценка недр.

2. Детальная оценка недр и их прогноз.

3. Выявление скрытых полезных ископаемых.

4. Разработка новых методов и технологий моделирования месторождений полезных ископаемых.

т

Горные науки:

1. Классические технологии (2005-2008).

2. Перспективные технологии (2005-2015).

3. Приоритетные технологии (2005-2020).

1а) Совершенствование технологии открытых и подземных горных работ на основе полной механизации и автоматизированного управления. 2б) Разработка повторной отработки месторождений, скважинной добычи полезных ископаемых и подземного скважинного выщелачивания на базе сплошной автоматизации.

3в) Создание интеллектуального рудника XXI века.

т

Проектирование и ТЭО:

1. Опытно-конструкторские работы и изготовление новых образцов технологического оборудования.

2. Разработка технологических регламентов.

3. ТЭО.

4. Опытно- промышленные и промышленные испытания.

1

Реализация результатов:

1. Апробация технологии и горно-шахтного оборудования.

2. Внедрение новых технологий и оборудования.

3. Внедрения методических и нормативных документов по безопасности использования технологии, оборудования и охране труда.

4. Прибыль - социальная и экономическая.

рационального управления недропользованием, обеспечивающей развитие и устойчивое Функционирование горнодобывающей отрасли РК в рыночных условиях и выведением ее на мировой уровень, на основе передовых научных, конструкторских и проектных решений.

Такой главной и стратегически важной программой ГДП на ближайший 2008 год и дальнюю перспективу 2015 год является: «Разработка научно-технической стратегии развития горной науки в недропользовании и комплексном использовании минерального сырья РК». Структура реализации данной научной программы приведена ниже. Она как эталон для перевооружения и вывода на уровень мировых показателей всей отрасли ГДП Республики.

Наиболее важными проблемами в отрасли ГДП на современном этапе являются:

• восстановление выбывающих мощностей, выявление скрытых полезных ископаемых, геолого-экономи-ческая оценка недр, совершенствование нормативно-правовой базы, разработка новых методов и технологий моделирования месторождений полезных ископаемых;

• совершенствование традиционных открытых и подземных горных работ для разработки природных и техногенных источников минерального сырья при комплексном их использовании;

• разработка, обоснование и расширение области применения перспективных и нетрадиционных горных технологий; способ повторной отработки месторождений, скважинная гидродобыча полезных ископаемых, подземное скважинное выщелачивание и геотехнология;

• разработка новых составов промышленных ВВ из невзрывчатых компонентов с использованием конверсионных материалов, разработка безвзрывных способов отбойки крепких руд;

• обоснование и изучение гео-механического состояния горных пород, создание систем мониторинга для управления с движением горных пород при разработке твердых полезных ископаемых;

• разработка и создание эффективных технологий и транспортного оборудования для отработки глубоких горизонтов карьеров;

• разработка и создание новых легкоуправляемых мини-энергоемких технических средств, способов повторного использования воздуха и методов управления рудничной аэрологией при подземной и открытой разработке месторождений;

• совершенствование и создание экономичных видов закладки и технологий ее приготовления;

• создание транспортной системы для поточной технологии;

• создание приоритетной горной технологии: «Интеллектуальный рудник XXI века», ггш

— Коротко об авторах-----------------------------------------

Калиев С.А. - ИГД им.Д.А. Кунаева, г. Алматы, Республика Казахстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.