Научная статья на тему 'Современное состояние базы данных информационной системы SciGlass в области оптических характеристик стекол'

Современное состояние базы данных информационной системы SciGlass в области оптических характеристик стекол Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
152
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Мазурин О.В., Леко В.К., Стрельцина М.В., Швайко-Швайковская Т.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние базы данных информационной системы SciGlass в области оптических характеристик стекол»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ SCIGLASS В ОБЛАСТИ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕКОЛ

О.В. Мазурин, В.К. Леко, М.В. Стрельцина, Т.П. Швайко-Швайковская

Хорошо известно, что современный исследователь должен быть осведомлен о всех основных справочных изданиях и базах данных, которые позволяют ему без затраты большого труда находить необходимую ему информацию в достаточном для его работы объеме. Для любого специалиста, имеющего дело со стеклообразными оптическими средами, необходимо иметь легкий доступ к информации об оптических свойствах стекол самых разнообразных составов. Насколько нам известно, наиболее полной базой данных, включающей в себя опубликованные к настоящему времени сведения об оптических свойствах стекол, является база данных Информационной системы SciGlass. Фактическим началом работы над этой базой была подготовка издания многотомного справочника по свойствам стекол и стеклообразующих расплавов, которая осуществлялась Институтом химии силикатов АН СССР начиная с семидесятых годов прошлого века [1]. Значительная часть работы по дальнейшему пополнению базы данных SciGlass выполняется в ИХС и до сих пор.

Эта база данных не является узко специализированной. Поэтому в ней содержатся сведения по весьма широкому кругу свойств стекол. Из оптических свойств в ней приводятся только сведения о тех свойствах, которые представляют наибольший интерес для широкого круга специалистов по стеклу. К этим свойствам относятся показатель преломления, дисперсия и спектры поглощения в видимой и ближней инфракрасной частях спектра, а также оптический коэффициент напряжений. Следует также отметить, что в базе данных SciGlass собраны только сведения о свойствах тех стекол, для которых известны составы. Поэтому сведения об оптических свойствах тех оптических стекол, для которых известны только их марки, в рассматриваемую базу данных не включены.

Таким образом, описываемая здесь база данных имеет с точки зрения специалиста, глубоко интересующегося оптическими свойствами, ряд существенных ограничений. Тем не менее, мы не сомневаемся, что присущая базе универсальность имеет и ряд существенных положительных сторон, и любые специалисты, в той или иной степени сталкивающиеся с проблемами, связанными со свойствами стекла, в том числе оптическими, должны быть осведомлены о современном состоянии описываемой здесь базы данных. Это и явилось основанием для подготовки данного сообщения.

Начнем с того, что в настоящее время готова к выпуску в свет версия SciGlass-6.5. Если первая версия этой базы содержала сведения о свойствах 60 тыс. составов стекол, то нынешняя версия содержит данные о свойствах более чем 250 тыс. составов стекол.

Безусловно, нельзя утверждать, что собранные в SciGlass данные охватывают все результаты, которые были опубликованы в мировой литературе в течение последних 140 (первые работы, содержащие результаты измерений стекол, которые могут рассматриваться как достаточно достоверные, относятся ко второй половине девятнадцатого века). Очевидно, что полный охват всех когда-либо и где-либо опубликованных данных по свойствам стекол вообще невозможен. Однако есть веские основания полагать, что более 90% всех данных, опубликованных в нескольких десятках журналов, наиболее широко публикующих (или публиковавших ранее) сведения об исследованиях свойств стекол, уже введены в базу данных SciGlass. Что касается других разнообразных публикаций (включая многочисленные непрофильные журналы, труды конференций и конгрессов, патенты, диссертации, сборники статей и т. д.), то здесь, по нашим, безусловно, очень приблизительным оценкам, охват имеющихся данных составляет от 65 до 75% когда-либо опубликованного материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.