Научная статья на тему 'Современное мирохозяйственное развитие и антропо-техногенное воздействие на окружающую среду. Рецензия на книгу С. В. Викторова «Современная морехозяйственная деятельность в  восточной части Финского залива: экологические аспекты»'

Современное мирохозяйственное развитие и антропо-техногенное воздействие на окружающую среду. Рецензия на книгу С. В. Викторова «Современная морехозяйственная деятельность в  восточной части Финского залива: экологические аспекты» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
63
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное мирохозяйственное развитие и антропо-техногенное воздействие на окружающую среду. Рецензия на книгу С. В. Викторова «Современная морехозяйственная деятельность в  восточной части Финского залива: экологические аспекты»»

ца, являются благодатное слияние «счастья» и «творчества». Эти ключевые понятия, лежащие в основании мировоззрения и живописного строя полотен Валерия Леднева, позволяют читателю сразу довериться автору, ощутить сопричастность его впечатлениям, переживаниям, опыту общения с современниками.

Привлекает и подкупает любование жизнью, радость бытия, которое присутствует в рассказах, несмотря на известные сложные обстоятельства жизни. Образ матери - сильной, красивой - вылеплен яркими энергичными мазками, как и на знаковом полотне художника «Мать». Этот образ, на котором держится мир героя-ребенка (Валерия), позволяет понять истоки жизнелюбия мастера и живописного богатства его произведений.

С первых фраз и описаний чувствуется, что автор воспоминаний - художник. В текстах, посвященных семье и детству, особенно остро чувствуется образное, цветное, яркое разнообразное восприятие мира с обобще-

ниями и деталями, как в живописи. Валерием Ледневым не случайно выбрана форма рассказа - короткого, емкого. Его рассказы приближаются по уровню художественной выразительности и целостности к лучшим образцам классического русского и советского рассказа, поскольку сюжеты из жизни одного человека - Валерия Леднева - раскрываются так обобщающе и проникновенно, что могут быть многими примерены к себе. Не случайно замечательный мастер слова писатель Василий Белов сказал Ледневу во время встречи: «Валерий Александрович! Вы не только хороший художник, но Вы и интересный писатель!». Сочетание конкретных фактов и личных впечатлений, субъективных рассуждений с описаниями быта, образами людей, а также уместно вводимый историко-культурный контекст, позволяет персональному в рассказах художника восходить к общечеловеческому, живописать бытовые и исторические сцены на общем полотне великой эпохи.

А.А. Алимов

современное мирохозяйственное развитие и антропо-техногенное воздействие на окружающую среду

Рецензия на книгу с.в. викторова «современная морехозяйственная деятельность в восточной части финского залива: экологические аспекты»

© Алимов Андрей Алексеевич - кандидат исторических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет; руководитель, Научная программа «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития», Санкт-Петербург; е-mail: alimovandrey@yandex.ru

В начале 2016 года мы уже писали рецензию на книгу профессора С.В. Викторова «Экологическая безопасность в Балтийском регионе в контексте морской деятельности», посвященную анализу международного сотрудничества в Балтийском регионе. Рецензируемая в настоящее время работа С.В. Викторова с одной стороны является продолжением предыдущей, но с другой - никак не повторение ранее сказанного. Да и по объему новая монография значительно превосходит предыдущую. Кроме того, автор рассматривает основные аспекты море-хозяйственной деятельности в восточной части Финского залива в связи с серьезными изменениями качества окружающей природной среды. Можно с уверенностью говорит о том, что схема, предложенного автором подхода к анализу вышеназванных аспектов и соответствует структуре концепции устойчивого развития (далее - КУР). Несмотря на негативное отношение многих специалистов к этому определению, С.В. Викторов, не на-

зывая ситуацию результатом осуществления КУР, по сути дела рассматривает проблему по трем основным направлениям: экономическому, социальному и экологическому. Известно, что именно такой подход характерен для КУР, что было отмечено в Докладе Международной Комиссии ООН по Окружающей Среде и Развитию. В данном контексте, устойчивость может относиться к устойчивости/несущей ёмкости биосферы как открытой экосистемы. Примерно к такому же выводу приходит и наш отечественный автор П.Г. Олдак, отмечая глубокую связь между тремя названными факторами.

Балтийское море отличается низкой соленостью воды и крайне медленным изменением качества воды. Вместе с тем, на берегах Балтийского моря расположен целый ряд государств, одним из главных действий которых загрязнение вод Балтики всякого вида мусора, сброса неочищенных вод, как от промышленности, так и от аграрного сектора.

Анализ экологических характеристик Балтийского моря строится С.В, Викторовым так, что он рассматривает по отдельности различные виды хозяйственной деятельности балтийских государств (включая Россию) и дает определения видов морехозяйствен-ной деятельности в районе современной Балтики. Общее описание экологической характеристики Балтики С.В. Викторов излагает последовательно в рамках первой главы работы. Надо подчеркнуть, что автор смог выделить наиболее важные виды негативного экологического воздействия, как природного, так и антропогенного характера. Это способствует рассмотрению морехозяйст-венной деятельности по четко определенным направлениям ее развития.

Автор рассматривает развитие портов в акватории Балтики и их конкретное воздействие на окружающую природную среды. В анализ включены не только старые портовые территории, но и те, которые возникли в последнее время, в том числе «Усть-Луга», «Приморск», а также проект нового портового района «Горки». Важно то, что порты рассматриваются автором не только как сами по себе, но с учетом развития сложной ин-

фраструктуры. В монографии присутствует как традиционная геоэкологическая, так и предложенная автором методика «ранжирования» морехозяйственных систем Финского залива, как одной из частей Балтийского моря. В качестве практического применения теоретических выкладок, автор высказывает предложение по созданию экометрической геоинформационной системы морехозяйс-твенного воздействия на воды Финского залива.

К сожалению, монография С.В. Викторова имеет ряд недостатков, присущих крупным научным трудам вообще - это определенное устаревание конкретных данных. Монография - это не статья в журнале, фундаментальное исследование требует длительного труда по сбору, систематизации и анализу данных. Кроме того, «прохождение» любого крупного научного труда связано со значительным временным периодом, пока рукопись превратится в монографию. Одновременно гигантский пласт данных, научных выводов, предложений, приводимый С.В. Викторовым, несомненно открывает путь к дальнейшему изучению рассматриваемого автором вопроса.

С.С. Акимов

РЕЦЕНЗИЯ НА НАУЧНЫЙ КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ «КАРАВАДЖО И ПОСЛЕДОВАТЕЛИ»

ГМИИ им. А.С. Пушкина, 15 сентября 2015 - 10 января 2016*

© Акимов Сергей Сергеевич - кандидат искусствоведения, преподаватель МБОУ ДО Школа искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф», Нижний Новгород; e-mail: ss.akimov@mail.ru

О

3 ю О

Интерес широкой аудитории зрителей к Караваджо возник на Западе в 1920-х годах, т.е. позднее, чем к другим выдающимся именам XVII столетия, однако на протяжении второй половины ХХ в. неуклонно разрастался и приобрел поистине поразительный размах. В последнее время увлечение личностью и творчеством великого ломбардца, по-видимому, достигло апогея. В связи с 400-летием со дня смерти мастера, посвященные Караваджо и его эпохе крупные выставки состоялись в музеях Неаполя, Флоренции, Генуи, а в римском выставочном комплексе Скудерие дель Квиринале были показаны 24 произведения художни-

ка из итальянских и многих зарубежных собраний.

Не остались в стороне от этого процесса и российские музеи. Ещё в ноябре 2011 - феврале 2012 г. в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина демонстрировалась живопись Караваджо из собраний Италии и Ватикана; каталог выставки был подготовлен ведущими итальянскими и российскими искусствоведами под научной редакцией В. Марковой. Значение той экспозиции трудно переоценить: творчество мастера впервые показывалось в России, где находится, как известно, лишь одно его полотно - «Юноша с лютней» в Го-

* Караваджо и последователи. Картины из собраний Фонда Роберто Лонги во Флоренции и ГМИИ им. А.С. Пушкина. / Caravaggio and his followers. Paintings from The Roberto Longhi Foundation and the Pushkin State Museum of fine arts. Каталог выставки, ГМИИ, 15 сентября 2015 - 10 января 2016. Авт. вст. статей М. Грегори, М.К. Бандера, В. Маркова. Аннотации М. Грегори и В. Марковой. М., Арт Волхонка, 2015. -246 с., ил.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.