Научная статья на тему 'Современное экологическое состояние озера Буйвола'

Современное экологическое состояние озера Буйвола Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
580
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Пальцева А. А.

В данной статье рассматривается проблема загрязнения озера Буйвола. Авторами представлены особенности гидрохимического состава воды озера, методом биоиндикации определена фитотоксичность донных отложений. На территории водосбора озера Буйвола выделены следующие основные антропогенные факторы: транспортировка нефти и газа, водопотребление и водоотведение, агротехногенное загрязнение, хозяйственно-бытовые и промышленные отходы. В результате высокой антропогенной нагрузки отмечена осень высокая токсичность донных отложений. Качество воды озера Буйвола соответствует IV классу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное экологическое состояние озера Буйвола»

СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРА БУЙВОЛА

© Пальцева А.А.*

Ставропольский государственный университет, г. Ставрополь

В данной статье рассматривается проблема загрязнения озера Буйвола. Авторами представлены особенности гидрохимического состава воды озера, методом биоиндикации определена фитотоксичность донных отложений. На территории водосбора озера Буйвола выделены следующие основные антропогенные факторы: транспортировка нефти и газа, водопотребление и водоотведение, агротехногенное загрязнение, хозяйственно-бытовые и промышленные отходы. В результате высокой антропогенной нагрузки отмечена осень высокая токсичность донных отложений. Качество воды озера Буйвола соответствует IV классу.

На основании Постановления от 10 апреля 2007 г. № 219 об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов [7] нами проведены исследования экологического состояния озера Буйвола Буценновского района.

Сегодня озеро Буйвола играет важную роль в жизни г. Буденновска и его жителей. По прямой от города до Черного моря - 470 км, до Каспийского - 210 км. Озеро расположено у северной окраины г. Буденновска. Лежит на высоте 90 м над уровнем моря. Озеро вытянуто с северо-запада на юго-восток. Его длина 7,4 км, наибольшая ширина - 1,6 км, средняя - 1 км. Площадь водного зеркала - 7,4 кв. км [2 с. 99].

Озеро состоит из двух частей, перегороженных дамбами (рис. 1). По мелководью вдоль берегов заросло тростниковыми плавнями. Замерзает зимой до -10°С, является излюбленным объектом для зимней рыбалки. Водятся карась, лещ, красноперка, судак, окунь, донный бычок, раки. Промышленно разводят толстолобика, сазана. Глубина не больше 20 м. Имеется пляж, яхтклуб. Вблизи озера расположен нефтехимический завод ООО «Ставролен» со своими отстойниками вдоль берега [4].

В 2001 г. острой оставалась проблема загрязнения озера Буйвола в г. Буденновске, строительство ливневой канализации, из-за дополнительных нагрузок, связанных с размещением воинских частей и беженцев из Чечни. Качество питьевой воды не изменилось и остается неблагополучным из-за устаревших водопроводов, несовершенной водоподготовки, нарушений санитарных требований [1].

По данным фондовых материалов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 2008 г. начато ведение мониторинга на

* Студент кафедры «Экология и природопользование».

озере Буйвола. Озеро Буйвола является русловым, расположено в г. Буденновске на р. Мокрая Буйвола. Ежеквартальные наблюдения велись по 4 вновь созданным створам: на входе (Верхний пруд), в средней части озера (ниже завода Ставролен), в нижней части озера (в районе городского пляжа); на выходе воды из озера (дамба).

Рис. 1. Карта расположения озера Буйвола

По результатам гидрохимических анализов выявлено, что в озере находятся солоноватые воды сульфатно-натриевого типа. Среднегодовая минера -лизация воды в створах колебалась в интервале от 3120 до 4180 мг/куб. дм, жесткость от 21,5 до 27,5 ммоль/куб дм, соответственно превышены ПДК по содержанию макрокомпонентов: сульфатов - в 12,5-16,6 раз; хлоридов - в 2-2,8 раз; магния - в 4,2-6,7 раз. Помимо макрокомпонентов нормы качества воды в озере нарушены по тяжелым металлам и органическим веществам. В среднем за год концентрации железа и меди выше допустимых в 2-3 раза, марганца - в 4,5-17,2 раза. Марганец обнаруживался по всем створам только в летнее время (июнь-июль). В нижней части озера и на сбросе, его концентрации соответствовали 8,6-9,2 ПДК. А на входе в озеро и в средней части в это время были зафиксированы высокие загрязнения марганцем (12-18 ПДК), в июне месяце даже отмечалось - очень высокое загрязнение - 51 ПДК.

В воде озера Буйвола регулярно прослеживалось загрязнение нефтепродуктами (до 3,6 ПДК), фенолами (2-3 ПДК), а биологическое потребление кислорода постоянно было выше нормы (до 3 ПДК). Значение пер-манганатной окисляемости в период наблюдений составляло 5,1-11,5 мг/дм3. Полученные показатели биологического потребления кислорода и перманганатной окисляемости свидетельствуют о том, что воды озера Буйвола значительно загрязнены органическими веществами [8]. Качественный состав воды характеризуется V классом «грязная» и VI классом, «очень грязная» [6].

Гидрохимический анализ воды оз. Буйвола, проведенный нами в био-геохимической лаборатории Ставропольского государственного университета в осенний период 2009 года и зимне-весенний период 2010 года, показал, что вода средней жесткости с pH = 5. Превышены ПДК по содержанию хлоридов - в 8,6 раза; поверхностно - активных веществ - в 3 раза. Весной увеличивается количество ионов аммония до 0,26 мг/л и нитрит-ного азота до 0,012 мг/л, но превышение ПДК не происходит. Содержание железа в воде водоема незначительно. Класс качества воды озера Буйвола за исследуемый период времени по сравнению с 2008 г. уменьшился до IV (вода загрязненная).

Донные отложения озера Буйвола обладают очень высокой токсичностью, т.к. угнетение роста растений соответствует 100 %. В качестве биоиндикатора использовались семена кресс-салата.

В связи с загрязнением реки Мокрая Буйвола нефтепродуктами в месте перехода нефтепровода «Буденновск-Нефтекумск» (ПК 94), составлен протокол об АП № 363/2007, вынесено постановление на юридическое лицо по ст. 8.1 КоАП РФ о наложении административного наказания в виде штрафа в сумме 40,0 тыс. руб. за несоответствие конструкции перехода техническим требованиям (отсутствуют кожух, бетонное основание, не установлены отсечные задвижки, приямки не оборудованы, не обеспечен требуемый уклон 12 % земляной поверхности в сторону трубопровода. Фактический уклон составляет около 5 % в сторону реки). В результате розлива нефтепродуктов произошло загрязнение земель прибрежной защитной полосы на площади 60 кв. метров, толщиной 2,5 см, вод р. Мокрая Буйвола и оз. Буйвола, имеющих рыбохозяйственное назначение. Размер вреда, причиненного р. Мокрая Буйвола составил 3812,102 тыс. рублей.

В результате сброса неочищенных хозбытовых стоков с территории Буденновской КЭЧ района в объеме 6,048 тыс. куб. метров в р. Мокрая Буйвола и оз. Буйвола размер причиненного вреда составил 1427,374 тыс. рублей [5].

Космоснимок озера Буйвола (рис. 2) позволил оценить нам произошедшие за 30 лет изменения, выявить различные тенденции изменения в водоеме. Озеро перегорожено плотинами, можно выделить 3 самостоя-

тельных объекта, в верхней части располагаются отстойники и аккумулятивные водохранилища завода «Ставролен». Площадь зеркала озера увеличилась с 7,328 до 8,929 кв. км, а площадь отстойников, наоборот, снизилась с 1,713 до 1,671 кв. км [3].

Рис. 2. Космоснимок озера Буйвола

Таким образом, элементы поступают в озеро Буйвола в составе сточных вод предприятия «Ставролен», поверхностного стока с территории водосбора и непосредственно на поверхность озера. В поверхностных водах элементы находятся в растворимой и нерастворимой формах. Элементы сорбируются на осаждающихся минеральных и органических частицах, а также непосредственно донными отложениями. На территории водосбора озера Буйвола выделены следующие основные антропогенные факторы: транспортировка нефти и газа; водопотребление и водоотведение; агротехногенное загрязнение; хозяйственно-бытовые и промышленные отходы.

Список литературы:

1. Анализ результатов экологического мониторинга в 2008 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.mpr.stavkray.ru/protection/ecomo-пкопп^ analiz_0S_2008.html.

2. Блохин Н.Ф., Блохина Т.И. Водные ресурсы Ставрополья. - Ставрополь: Департамент «Ставрополькрайводхоз», 2001. - 288 с.

3. Космоснимки - мозаики спутниковых снимков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kosmosnimki.ru.

4. Мокрая Буйвола [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.ru.wi-kipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F_ %D0%91%D 1%83%D0%B9%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B0.

5. Отчет «О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае в 2007 году». - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, 2008.

6. Отчет «О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае в 2008 году». - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, 2009.

7. Постановление от 10 апреля 2007 г. № 219 об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов.

8. Фондовые материалы Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.