Научная статья на тему 'Современная теория: вращение спутниками своих планет вокруг их собственных осей. Шестнадцать фактов-доказательств этой теории (в кратком изложении)'

Современная теория: вращение спутниками своих планет вокруг их собственных осей. Шестнадцать фактов-доказательств этой теории (в кратком изложении) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
689
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПУТНИКИ / ПЛУТОН / ХАРОН / ЛУНА / ВРАЩЕНИЕ / ЗЕМЛЯ / МАГНИТ / СВЯЗЬ / ТЯГОТЕНИЕ / ОСЬ / ЯЙЦО

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Вельгас Л.Б., Яволинская Л.Л.

В нашей концепции мы выдвигаем доказательства, о том, что ВСЕ ПЛАНЕТЫ вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников. 1. Гравитационная связь между спутниками и планетами в движении может способствовать появлению сил направленных на вращение планет вокруг своих осей. 2. Магнитная связь между спутниками и планетами в движении может способствовать появлению сил направленных на вращение планет вокруг своих осей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современная теория: вращение спутниками своих планет вокруг их собственных осей. Шестнадцать фактов-доказательств этой теории (в кратком изложении)»

СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ: ВРАЩЕНИЕ СПУТНИКАМИ СВОИХ ПЛАНЕТ ВОКРУГ ИХ СОБСТВЕННЫХ ОСЕЙ. ШЕСТНАДЦАТЬ ФАКТОВ-ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭТОЙ ТЕОРИИ (В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ)

© Вельгас Л.Б.*, Яволинская Л. Л. *

г. Москва

В нашей концепции мы выдвигаем доказательства, о том, что ВСЕ ПЛАНЕТЫ вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников.

1. Гравитационная связь между спутниками и планетами в движении может способствовать появлению сил направленных на вращение планет вокруг своих осей.

2. Магнитная связь между спутниками и планетами в движении может способствовать появлению сил направленных на вращение планет вокруг своих осей.

Ключевые слова: спутники, Плутон, Харон, Луна, вращение, Земля, магнит, связь, тяготение, ось, яйцо.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

1. В Солнечной Системе сравнительно быстро вращаются вокруг своей оси только те планеты, у которых имеются спутники. (см. сноски, источники, пункт [1], пересылаемое сообщение).

2. Земля вращается вокруг своей оси практически с постоянной скоростью. Изменение скорости всего-навсего 0, 0014 секунды за 100 лет [4]. Если предмет (тело) испытывает сопротивление вращению (различная вязкость жидкостей Земли, и воздействие Луны - приливы и отливы) и все-таки, несмотря ни на что, вращается с постоянной скоростью вокруг своей оси, значит имеется сила, не инерционная, которая поддерживает постоянный ритм вращения.

Инерционная теория вращающегося вокруг своей оси тела НЕСОСТОЯТЕЛЬНА. Против неё говорит сам Ньютон.

Первый закон Ньютона гласит, что тело движется прямолинейно и равномерно, или находится в состоянии покоя, если результирующая всех действующих на тело сил равна нулю. Понимать это надо так - тело может двигаться по инерции бесконечно долго, при прочих выполненных

* Изобретатель-рационализатор.

* Координатор благотворительных программ МБООСД «Возрождение».

им условиях, если оно движется ПРЯМОЛИНЕЙНО. Т.е. не вращательно. Ньютон специально подчеркнул - НЕ ВРАЩАТЕЛЬНО. И это значит, что при вращательном движении вокруг своей оси, тело в ЛЮБОМ случае при вращении по инерции, должно замедляться. А поскольку оно должно замедляться, то замедление должно происходить с каждым, с КАЖДЫМ оборотом. НЕ может существовать ни одного оборота с прежней скоростью. (Если два оборота будут при вращении по инерции происходить с одинаковой скоростью, то и третий и т.д. должен происходить с такой же самой скоростью.

3. Земля не может долго вращаться вокруг своей оси по инерции, потому что Земля слишком «сырое» яйцо (В составе Земли высокий процент жидких материалов с различной степенью вязкости [2, 3]. Но существуют некоторые ложные основания. Например, что сырое яйцо, подвешенное на нитке, вращается, также как крутое, и многие в это верят. И это написано не просто так, а чтобы доказать, что Земля - также, как сырое яйцо, может вращаться по ИНЕРЦИИ бесконечно долго. Но мы проверили, подвешенное на нитке СЫРОЕ ЯЙЦО, совершенно НЕ вращается ТАКЖЕ, как варенное, а гораздо медленнее. И затухание вращения происходит очень быстро (эксперимент: реквизиты - яйцо, резинка меньшего диаметра, чем яйцо и нитка). Если тело вращается по инерции, и при этом, имеется сопротивление вращению, то замедление должно происходить с каждым оборотом.

4. Если над любым предметом вращается тело, обладающее большим тяготением, то в динамике появляется угловой момент вращения. И предмет может начать вращаться. (Угловой момент может появляться из-за разности сил тяготения по отношению к ближнему и дальнему концам предмета).

5. Академик В.В. Шулейкин доказал [5], что по Земле от воздействия Луны идет волна 36 см, и она же создает приливы. Мы считаем, что она же, скорее всего, и есть та сила, которая вращает Землю вокруг своей оси.

6. У спутника Харона планеты Плутон (Харон находится на расстоянии в 19-ти тысячах километров от Плутона!) период вращения Харона по орбите точно совпадает с периодом вращения Плутона вокруг своей оси [6]. Угловые скорости двух разных независимых вращающихся тел не могут совпадать в принципе, по теории вероятности. Скорости совпадают только в одном случае, если эти тела ЖЁСТКО СЦЕПЛЕНЫ. Равенство периодов -это доказательство, во-первых того, что планета Плутон и спутник Харон ЖЕСТКО СЦЕПЛЕНЫ. Жёсткая сцепка бывает механической, гравитационной и магнитной. У Плутона и Харона сцепка гравитационная и магнитная. И никакое торможение никакими силами, в том числе приливными не может привести к эффекту ЖЕСТКОГО СЦЕПЛЕНИЯ, к эффекту точного совпадения периодов (точного совпадения угловых скоростей). А, если два движущихся тела ЖЁСТКО СЦЕПЛЕНЫ, то значит, одно из этих тел является «двигателем» другого. И скорее всего именно то тело, у которого рычаг больше. Рычаг больше у спутника. Кроме того, мы сравнили по фор-

муле кинетические энергии у Плутона и у Харона. У Харона кинетическая энергия выше в 7 раз.

7. И во-вторых, конечно, также доказательство того, что вращения планет вокруг своей оси и движения их спутников по орбитам взаимосвязаны, даже когда нет жёсткого сцепления.

8. Вероятно, спутники имеют в своём составе железорудную составляющую, смещённую относительно центра спутника, поэтому многочисленные спутники различных планет обращены одной стороной к планетам, которые имеют магнитное поле. Также и Луна в том числе.

9. В Солнечной системе 14 планет вместе с карликовыми планетами. 12 из них вращаются вокруг своей оси (Двенадцать!).

10. У двух планет нет спутников, у Венеры и Меркурия. Венера делает один полный оборот за 243 суток, и Меркурий за 58 суток. Т.е. эти планеты вращаются медленно.

11. У двух карликовых планет тоже считается, что нет спутников, но они активно вращаются. Одна планета, за 9 часов, (Церера), другая - за 1,9 суток. Несложный расчет показывает:

Если два спутника диаметром в 12 км, по нашей гипотезе, могут вращать планету Марс, то для того, чтобы вращать Цереру, у неё, у Цереры в 640 раз меньше масса, чем у Марса, хватит и меньших по диаметру спутников. (Дело в том, что аппаратура не смогла обнаружить у Цереры сателлитов диаметром меньше 10-20 км.). Т.е. не исключается вероятность, что у Цереры имеются спутник или спутники, диаметром меньше 10 км., которые её вращают.

В кавычках цитата: «Церера Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D 6%E5%F0%E5%F0%E0.

«Спутников у Цереры не обнаружено. По крайней мере пока, наблюдения «Хаббла» исключают существование сателлитов размерами более 10-20 км».

ДАЛЬНЕЙШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время единственным способом изучения Цереры остаются телескопические наблюдения. Регулярно проводятся кампании по наблюдению покрытий звёзд Церерой, по возмущениям в движении соседних астероидов и Марса уточняется её масса.

В начале 2014 года было сообщено о нахождении сгустков водяного пара вокруг Цереры с помощью инфракрасного телескопа Гершель.

Качественно новым этапом в изучении Цереры должна стать миссия аппарата АМС Dawn (NASA), запущенного 27 сентября 2007 года. В 2011 году «Dawn» вышел на орбиту вокруг Весты, и после года на её орбите отправился к Церере. В феврале 2015 года он должен достигнуть Цереры».

По нашему мнению, исходя из гипотезы, что спутники вращают свои планеты вокруг их собственных осей, и мы надеемся - есть основания по-

латать, что у Цереры имеется спутник, или имеются спутники. И не исключено, что миссия аппарата АМС Dawn (NASA), запущенного 27 сентября 2007 года, докажет это.

КОСВЕННЫЕ ФАКТЫ

12. Луна пролетает над экватором, (над экватором, максимальная сила тяготений Луны и Земли) и в районе экватора больше всего землетрясений и действующих вулканов (Индонезия, Огненное кольцо. 328 действующих вулканов из известных на земле 540, и там произошло 90 % всех землетрясений).

13. У Луны линейная скорость при движении вокруг Земли в два раза выше, чем линейная скорость Земли вокруг своей оси. Если бы линейная скорость у Луны была бы меньше, то трудно было бы предположить, что более медленное тело может разогнать другое тело до большей скорости, чем скорость, с которой оно само движется.

14. Луна перемещается по орбите строго противоположно движению вращения Земли вокруг своей оси. Из 360 градусов возможного движения Луны по орбите, выбрано это направление. Мы думаем, что это, не случайно.

15. Крупные планеты:

1. Юпитер: период 9, 925 часа; 1,89-1027 кг;

2. Сатурн: 10 ч 34 мин; 5,6846-1026 кг;

3. Нептун: 15 ч 57 мин 59 с; 1,0243-1026 кг;

4. Уран: 17 ч 14 м 24 с; 8,6832-1025 кг;

5. Меркурий: спутников нет;

6. Венера; спутников нет;

7. Земля; 23h 56m; 5,9726-1024 кг;

8. Марс 24 часа 37 мин; 0,64185-1024 кг 0,1 земной;

Не крупные планеты:

9. Эрида; 25,9 ч. 1,67 ± 0,02-1022;

10. Хаумеа; 4 часа 2 спутника с большими периодами должен, может быть ещё один, из-за которого мелькает светимость планеты;

11. Царера; нет спутников пока;

12. Плутон;

13. Макемаке; нет спутников пока;

14. Седна; 10 часов.

Обратим внимание на одну странность - чем больше масса, тем быстрее вращается планета вокруг своей оси. Если с точки зрения инерционного объяснения вращения планет вокруг своей оси, это трудно объяснить - казалось бы даже, что должно быть наоборот - чем больше масса, тем медленнее должна вращаться планета вокруг своей оси. А если объяснять вращение планеты вокруг своей оси воздействием спутников, то, естественно,

что более массивная планета захватила после взрыва фрагменты, летящие с большей скоростью. И у них кинетическая большая энергия разогнала планеты до большей скорости вращения вокруг собственной оси.

И Марс не выпадает, как показалось вначале. Хотя масса у Марса в 10 раз меньше земной и 2 спутника значительно менее массивные, НО Марсу удалось захватить небольшие, но близко и быстро летящие над ним фрагменты. Это Фобос и Деймос.

16. Таким образом в системе Солнце, Земля, Луна, (остальные планеты Солнечной Системы влияют на Землю гораздо меньше) если не Солнце вращает Землю, как показал С.Д. Транковский (журнал Наука и жизнь, зав. отделом физ.-мат. наук.), приведя в пример Венеру и Меркурий. Эти планеты, находясь вблизи Солнца, вращаются медленно и чем дальше от Солнца, тем медленнее (см. сноски, пункт 1, пересылаемое сообщение). И Если не инерция вращает Землю, и, если не сама Земля себя вращает - такие гипотезы - типа «сама себя изнутри вращает», компетентные органы даже не принимают к рассмотрению, то остаётся Луна, у Луны, есть силы и возможность. Луна - есть виновница вращения Земли. А больше просто некому.

ВЫВОДЫ:

1. А теперь простая, почти примитивная истина: Если Луна вращает Землю, то это значит, что Луна источник жизни на ЗЕМЛЕ. Смена дня на ночь охлаждает Землю. А то бы Земля с дневной стороны перегрелась бы, а с ночной замерзла бы. Даже скользящие лучи солнца не прогревают северный и южный полюсы Земли.

2. SOS! Обратите внимание на Астероид, который летит к Земле, и сблизится с Землей в 2032 году, он, естественно, также опасен и для ЛУНЫ, может быть, даже больше, (Луна менее массивна), её легче сбить с орбиты, и тогда на Земле произойдут глобальные изменения. Ученые должны бы при расчете опасности для Земли-Луны принять во внимание общие размеры системы Земля - Луна. Величина вероятности 1/63000, с которой астероид может столкнуться с Землей, изменится, скорее всего в меньшую сторону. Т.е. вероятность столкновения увеличится. До 2032 года есть еще время, и ученным Земли надо бы объединиться, и попытаться найти решение проблемы изменения курса астероида.

Список литературы:

1. Пересылаемое сообщение. От кого: trank trank <trank@nkj.ru> Кому: rostok@bk.ru. Дата: Четверг, 14 марта 2013, 14:19 +04:00. Тема: «Наука и жизнь», о вращении Земли.

Уважаемый Лев Борисович, Ваша гипотеза о механизме вращения Земли Луной весьма интересна. В её пользу может говорить то, что Венера и Меркурий, спутников не имеющие, имеют период вращения 243 и менее 60 суток соотвестственио. Зав отд. физ-мат. наук С. Транковский.

2. Земля планета [Электронный ресурс] // Википедия. - Режим доступа: http://m.wikipedia.org/wiki/%C %E5%EC%EB%FE

3. Земля планета. П. 4. Строение Земли [Электронный ресурс] // Википедия. - Режим доступа:http://m.wiЫpedia.orgwiki/%C7°^E5°^EC°^EB°^FF.

4. Земля. П. 5. Орбита и вращение Земли [Электронный ресурс] // Википедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.oig/wiki/%C7%E5%EC%EB%FF.

5. Приливы и отливы [Электронный ресурс] // Википедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%EB%E8%E2_%E8_%EE % F2%EB%E8%E2; п. 4-3 Деформация поверхности планеты под действием приливов и отливов, из статьи академика В.В. Шулейкина.

6. Харон - спутник [Электронный ресурс] // Википедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F0%EE%ED_%28%F1%EF%F3 2%ED%E8%EA%29.

7. Солнечная система [Электронный ресурс] // Википедия. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.oig/wiki/%D1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%E0 °/<№_ %F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0.

8. Вельгас Л.Б., Яволинская Л.Л. Концепция вращения планет их спутниками: нетрадиционный взгляд на проблему // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. - 2014. - № 12.

Приложение

НОВАЯ ТЕОРИЯ - ГИПОТЕЗА появления Солнечной Системы

Вот новая гипотеза появления Солнечной Системы: Произошел взрыв в нашей галактике. В результате взрыва образовалось множество крупных и мелких фрагментов, получивших большое ускорение. Один из самых крупных кусков наше Солнце - самый крупный, самый массивный фрагмент, обладающий мощным полем тяготения. Оно, Солнце захватило своим полем тяготения 14 кусков-планет, которые в свою очередь захватили более мелкие осколки спутники. До сих пор всё было более или менее известно последовательно и понятно. НЕ ПОНЯТНО БЫЛО ТОЛЬКО ОДНО - откуда взялось вращение планет вокруг собственной оси. Дело в том, что практикой наблюдений не замечено, чтобы после взрыва образовывались фрагменты, которые вращаются вокруг собственной оси. Но природа нам подала отличную удивительную подсказку. В 1930 году была открыта планета Плутон, а в 1978 году Джеймс Кристи открыл его спутник Харон. И он же, Кристи, открыл, что период вращения Плутона вокруг своей оси, совпадает с периодом вращения Харона вокруг Плутона. А отсюда, как в детективных романах говорят - по подробнее. Что это значит - периоды совпадают? В каком случае могут совпадать периоды у двух независимых тел? Ответ - ни в каком случае периоды у двух не зависимых тел совпадать не могут по законам теории вероятности. (разные массы, разные объёмы, разное внутрен-

нее строение, разное сопротивление вращению и т.д.) Напомним, что спутник Харон вращается на расстоянии в 19-ти с лишним тысячах километров. Простите, не в 20 километрах, а в 20 тысячах километров над Плутоном и у них совпадают угловые скорости. Для наглядности - у двух автомобилей скорости могут ТОЧНО совпадать только в одном случае, если они автомобили ЖЁСТКО СЦЕПЛЕНЫ. Т.е., соединены жёстким буксиром. И не важно, работает ли двигатель у второго автомобиля или он, второй автомобиль, вообще без колёс - первый, если тянет, то скорость у них абсолютно одинаковая на жёсткой тяге. Аналогично, если совпадают периоды у двух вращающихся тел - значит они, эти тела, ЖЁСТКО СЦЕПЛЕНЫ. Чем сцеплены Плутон и Харон жёстко - Они СЦЕПЛЕНЫ ЖЕСТКО силами гравитации и магнитной связью. И раз они Плутон и Харон оба находятся в движении, то, как и у автомобилей имеется тот, кто двигает и тот, кого двигают. Или можно сказать так - есть тот, кто вращает, и есть тот, кого вращают. Это или Плутон, сам, вращаясь по инерции, вращает над собой Харон, или Харон летит над Плутоном и, так как они ЖЁСТКО СЦЕПЛЕНЫ, вращает Плутон. ТАК КТО? Ответ на этот вопрос мы даём такой - наверное, вращает тот, у кого из них кинетическая энергия больше.

Т1 = mv2/2 + хю2/2 формула для Плутона Т2 = mv2/2 + хю2/2 формула для Харона

Первая половина - кинетическая энергия линейной скорости,

Вторая после знака плюс - кинетическая энергия Угловой Скорости.

v = пО / ^ t - время одного оборота v - линейная скорость

Диаметр Плутона 3 тыс. км. Диаметр орбиты Харона 40 тыс.км.

V для Плутона = пО / t = п3 / t V для Харона = пО / t = п40 / t отношение скоростей -40 / 3 = 13 Значит в 13 раз линейная скорость у Харона выше.

Масса Плутона в 10 раз больше массы Харона. Но Линейная скорость Харона в 13 раз больше линейной скорости Плутона, и она в квадрате. И отношение кинетических энергий Т2 / Т1 = 132/10 = 169/10 = 16,9 раза у Харона кинетическая энергия, вроде больше. Т.е. Харон крутит Плутон. Харон вращает Плутон вокруг его собственной оси.

Пусть Вторая часть формулы у Плутона в 10 раз больше из-за массы (но угловые скорости-то равны) поэтому все равно 16,9 - 10 = 6,9 в 7 раз у Харона все равно энергия кинетическая больше.

И из этого чётко однозначно следует, что и на других расстояниях между планетами и их спутниками существует зависимость, и именно спутник вращает большее тело вокруг его собственной оси.

И становится понятно, почему не вращаются планеты, у которых нет спутников.

Природа любит одинаковые схемы. Если одна планета вращается вокруг своей оси своим спутником, то трудно даже предположить, что другие планеты нашли другой, кроме спутников, источник вращения вокруг собственной оси. Тем более, что Венера и Меркурий НЕ ВРАЩАЮТСЯ вокруг своей оси. Эти планеты по своим параметрам похожи на все остальные планеты, кроме одного - ОНИ НЕ ИМЕЮТ СПУТНИКОВ!

Получается красивая, стройная, достаточно простая теория возникновения появления Солнечной Системы с её планетами, вращающимися вокруг собственной оси, А вращают ВСЕ планеты их собственные спутники.

Просто для справки - Луна в 20 раз дальше от Земли, чем Харон от Плутона, НО в 50 раз у неё масса больше. Она НЕ СЦЕПЛЕНА ЖЕСТКО с Землёй, но взаимодействует с Землёй (приливы).

С уважением, авторы Лев Вельгас и Лия Яволинская.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.