Научная статья на тему 'Совершенствование воспроизводства оборотного капитала на основе функционально-стоимостного анализа'

Совершенствование воспроизводства оборотного капитала на основе функционально-стоимостного анализа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
106
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ / ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНЫЙ АНАЛИЗ / CIRCULATIG CAPITAL / VALUE ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данилина Е. И.

Обоснована необходимость изменения хозяйственного механизма воспроизводства оборотного капитала в условиях перехода к рыночной экономике. Предложен коэффициент функционального соответствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование воспроизводства оборотного капитала на основе функционально-стоимостного анализа»

ства коммерческой организации или затрат на создание аналогичной коммерческой организации (методика замещения) и вычитании задолженностей коммерческой организации.

Применение затратного подхода в оценке бизнеса обоснованно в следующих случаях: Ф оценка коммерческой организации в целом; $ оценка контрольного пакета акций коммерческой организации, обладающей значительными материальными активами;

оценка новых коммерческих организаций, когда отсутствуют ретроспективные данные о прибылях; $ оценка коммерческих организаций, когда имеются затруднения с обоснованным прогнозированием величины будущих прибылей или денежных потоков;

$ отсутствие рыночной информации о коммерческих организациях-аналогах;

ликвидация коммерческой организации (метод ликвидационной стоимости).

Сравнительный подход к оценке коммерческой организации предполагает анализ фондового рынка с целью выявления закономерностей между стоимостью коммерческой организации и их финансовыми показателями. Другими словами, сравнительный подход показывает возможную капитализацию коммерческой организации при условии обращения ее акций на фондовом рынке. Особенно это актуально в условиях слияний и поглощений на рынке.

В зависимости от целей, исходной информации и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов: 1) метода компании-аналога (метода рынка капита-

ла); 2) метода сделок; 3) метода отраслевых коэффициентов.

Основой определения стоимости коммерческой организации методами доходного подхода является ее потребительная стоимость как товара, а именно способность приносить соизмеримый с риском доход. Чем выше прогнозируемый доход коммерческой организации при прочих равных условиях, тем выше ее стоимость. Информационной базой расчета стоимости организации являются: $ отчет о прибылях и убытках; $ отчет о движении денежных средств; $ бизнес-план; $ план капитальных вложений.

Этот подход оценки считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов.

Основным методом доходного подхода является модель дисконтирования денежного потока. Остальные методы доходного подхода являются частным случаем этого метода и выводятся из него при наложении определенных условий.

Рыночные механизмы хозяйствования и связанные с ними рыночные институты находятся в российской экономике на этапе становления. Это приводит к тому, что использование классических подходов оценки, разработанные для оценки имущественных комплексов западных коммерческих организаций, может привести к неверным результатам по отношению к российским коммерческим организациям. Необходимо анализировать особенности использования подходов к оценке российских коммерческих организаций, а также возможности их применения для управления их стоимостью.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ОСНОВЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

Е.И. ДАНИЛИНА,

кандидат экономических наук, доцент Российского государственного университета туризма и сервиса

Аннотация. Обоснована необходимость изменения хозяйственного механизма воспроизводства оборотного капитала в условиях перехода к рыночной экономике. Предложен коэффициент функционального соответствия.

Ключевые слова: оборотный капитал, функционально-стоимостный анализ.

The Summary. Necessity of change of an economic mechanism of reproduction of a working capital in the conditions of transition to market economy is proved. The factor of functional conformity is offered.

Key words: circulatig capital, value analysis.

Успешное решение экономических задач зависит от эффективности воспроизводства оборотного капитала (оборотных средств, по терминологии отечественных экономистов), являющегося комплексной экономической категорией, определяющей эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обязательным условием решения поставленных задач является совершенствование производственных отношений и хозяйственного механизма, призванного регламентировать хозяйственную деятельность и соответствовать требованиям экономических законов. Это обусловлено переходом к рыночной экономике, радикальным обновлением форм собственности и расширением прав производственных коллективов. Вместе с тем применительно к оборотному капиталу хозяйственный механизм был сформирован еще в 1930-х годах и с небольшими изменениями сохранился до настоящего времени.

Эффективность воспроизводства оборотного капитала может оцениваться скоростью, с которой первоначально авансированная стоимость проходит все стадии кругооборота и может определяться коэффициентом оборачиваемости. При этом оборачиваемость всей величины оборотного капитала состоит из оборачиваемости отдельных элементов по отдельным фазам кругооборота. Однако этому показателю присущ недостаток, который выражается в отсутствии его прямой взаимосвязи с эффективностью производства, а также влиянием на него разных факторов, что ограничивает сферу его применения. Так, по причине отраслевых особенностей этот показатель будет несопоставим, например, в хлебопекарной промышленности, характеризующейся быстрой оборачиваемостью оборотных средств, и отраслями тяжелой промышленности с длительным циклом производства. Этот показатель не может использоваться для определения уровня функциональности осуществления процесса воспроизводства общей суммы оборотного капитала и отдельных его элементов.

Недостаток показателя может быть устранен на основе использования принципа функционально-стоимостного анализа, который сводится к соотношению разных показателей между собой, в частности в основу функционально-стоимостного анализа положен принцип соотнесения значимости отдельной функции со стоимостью ее выполнения1. При этом наибольший результат будет получен тогда, когда соотношение показателей будет равняться единице и в процессе достижения этого результата будут выявлены отдельные ненужные и дублирующие функции, на этой основе ненужные производственные операции, подлежащие устранению, будет достигнуто снижение затрат и повышение эффективности производства.

Принцип функционально-стоимостного анализа может быть использован при управлении большими системами, разными экономическими категориями, в частности оборотным капиталом. При этом будет

иметь место отличие использования функционально-стоимостного анализа в управлении оборотным капиталом. Оно будет заключаться в отсутствии деления функции на основную и вспомогательные. Единственная функция, которую должен выполнять оборотный капитал, заключается в обеспечении воспроизводственного процесса как в рамках всего кругооборота средств, так и отдельных его элементов по отдельным фазам.

Задача функционально-стоимостного анализа заключается в том, чтобы обеспечить рациональное взаимодействие между оборачиваемостью оборотного капитала по отдельным его статьям и кругооборота в целом. Результатом взаимодействия должно стать обеспечение синхронности в осуществлении воспроизводственного процесса в разрезе отдельных статей кругооборота, что будет важным условием, обеспечивающим его эффективность. Эффективность будет достигнута при равенстве коэффициентов оборачиваемости всей суммы оборотного капитала, обеспечивающего весь кругооборот, и его оборачиваемости в разрезе его отдельных стадий. Будет достигнута оптимальная структура оборотного капитала и получаемых результататов от его функционирования.

Поскольку функциональное назначение всей суммы оборотного капитала и отдельных элементов единое, определить эффективность функционирования этих категорий можно на основании коэффициента функционального соответствия оборачиваемости его отдельных элементов и оборачиваемости всей величины оборотного капитала. Коэффициент может исчисляться по следующей формуле:

Кф.с. = Коб.элем. : Коб.об.,

где Кф.с. — коэффициент функционального соответствия оборачиваемости отдельного элемента оборотного капитала и оборачиваемости его общей величины;

Коб.элем. — коэффициент оборачиваемости отдельного элемента оборотного капитала;

Коб.об. — коэффициент общей оборачиваемости всей суммы оборотного капитала.

Экономический смысл предлагаемого коэффициента функционального соответствия заключается в соотношении темпов роста получаемых результатов с темпами роста задействованных средств. При этом эффективность использования оборотного капитала будет достигнута при равенстве коэффициента единице или при равенстве оборачиваемости всей суммы средств и оборачиваемости в разрезе его отдельных элементов, поскольку это свидетельствует о синхронизации воспроизводственного процесса. Причем равенство может иметь место лишь в идеале и служить в качестве ориентира, при достижении которого будут обеспечены благоприятные условия для эффективного осуществления воспроизводственного процесса.

В практике хозяйственной деятельности для достижения оптимальной величины коэффициента функционального соответствия следует использовать многочисленные факторы, неравноценные по своей значимости, влияющие как на уровень оборотного капитала, так и на результаты его функционирования.

Такой подход позволяет выявить имеющиеся резервы повышения эффективности в осуществлении воспроизводственного процесса и наметить пути их освоения. Как излишняя функциональная значимость отдельных элементов оборотного капитала по отдельным фазам кругооборота, так и ее отставание в сравнении с аналогичным показателем общей его величины способствует снижению конечного результата.

В первом случае превышение оборачиваемости оборотного капитала в разрезе отдельных стадий в размере, превышающем общую оборачиваемость, будет равноценно увеличению промежуточных результатов относительно конечного результата, когда излишнее наличие производственных ресурсов на отдельных фазах кругооборота останется не задействованными на других, последующих стадиях. Это будет означать их фактическое изъятие из оборота на определенный период, что равноценно дополнительному увеличению затрат. Это не относится к заключительной фазе кругооборота, когда происходит реализация готовой продукции. Получение наибольших результатов на

Расчет оптимальной структуры оборотных

этой стадии будет оказывать положительное влияние на длительность кругооборота.

Во втором случае отрицательные последствия будут обусловлены низкими темпами оборачиваемости на отдельных стадиях по сравнению с другими, а также кругооборота. Те стадии кругооборота, по которым имеется отставание оборачиваемости, следует рассматривать как «узкое место» в осуществлении воспроизводственного процесса, что предопределяет необходимость принятия мер, связанных с его «расшивкой». В противном случае недостаточная скорость обращения средств на отдельных стадиях будет оказывать отрицательное влияние на эффективность кругооборота.

Между тем в экономической литературе в такой плоскости вопрос не ставится и как следствие имеющиеся резервы повышения эффективности производства на основе синхронизации оборачиваемости оборотного капитала в разрезе отдельных стадий кругооборота не используются (см. табл.).

Доведение коэффициентов функционального соответствия в разрезе отдельных элементов до уровня достигнутого по сумме оборотного капитала позволит достигнуть относительного высвобождения 4,1 трлн руб., что составляет 41,1% общей их суммы на конец 2007 г. и 37,2% недостатка собственного оборотного капитала по промышленности. Одновременно предполагается перемещение оборотного

Таблица

средств за 2007 г. в промышленности России2

Сумма оборотных средств, млн руб. Результат, млн руб. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств Коэффициент функционального соответствия Оптимальная сумма оборотных средств, млн руб. Структура оборотных средств, % Изменения

сущ ествующая оптимальная % млн руб.

Оборотные средства, всего 9 971 454 25 509 899 2,558293 1 9 971 454 100 100 — —

в сфере производства 2 180 529 16 160 789 7,411407 2,897013 6 317 020 21,9 63,4 +41,5 +4 136 491

производственные запасы 1 346 385 10 204 474 7,579164 2,962587 3 988 782 13,5 40,0 +26,5 +2 642 397

незавершенное производство 645 012 478 359 6,741605 0,289882 186 983 6,5 1,9 -4,6 -458 049

расходы будущих периодов 189 112 5 477 956 28,966728 11,322678 2 141255 1,9 21,5 + 19,6 + 1 952 143

в сфере обращения 7 790 925 9 349 110 1,2 0,469063 3 654 434 78,1 36,6 -41,5 -4 136 491

готовая продукция и товары 546 585 654 438 1,197321 0,468015 255 809 5,5 2,6 -2,9 -290 776

краткосрочные финансовые вложения 1 618 420 1 944 615 1,201551 0,469670 760 123 16,2 7,6 -8,6 -858 297

денежные средства 462 165 551 597 1,193506 0,466525 215 612 4,6 2,1 -2,5 -246 553

средства в расчетах и пр. 5 163 755 6 198 460 1,200378 0,469211 2 422 890 51,8 24,3 -27,5 -2 740 865

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ж, И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

-"^fffr^-

капитала из сферы обращения в сферу производства, а именно доля оборотного капитала в сфере обращения должна сократиться с 78,1% достигнутого в настоящее время до 41,5%, а в сфере производства — возрасти с 21,9 до 63,4%, при одновременном снижении средств в незавершенном производстве с 6,5 до 1,9%. Доля средств в расчетах должна уменьшиться с 51,8 до 24,3%.

Изменения произойдут и по другим элементам оборотного капитала. Оптимальная сумма оборотного капитала рассчитана при условии, что оборачиваемость отдельных его элементов была приравнена к оборачиваемости его общей величины, вследствие чего оптимальная величина была рассчитана как произведение их фактических значений на соответствующий коэффициент функционального соответствия. На стадии производства использовались затраты, а на стадии обращения — выручка от реализации продукции.

Поскольку в отчетности отсутствуют данные о затратах на реализованную продукцию, они принимались в расчет на произведенную продукцию.

Косвенным путем определялись и затраты, приходящиеся по статьям «Незавершенное производство» и «Расходы будущих периодов» пропорционально доле средств по этим статьям в общей сумме. В сфере обращения результат от функционирования оборотного капитала был определен как произведение его остатков на достигнутый уровень рентабельности. В 2007 г. рентабельность проданных товаров и услуг в добыче полезных ископаемых составила 30,5%, в обрабатывающих производствах — 18,3, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 5,4%. С учетом доли этих видов экономической деятельности в промышленности в расчете принят средний уровень рентабельности 20%. Возможен и другой вариант определения результатов с использованием выручки от реализации продукции на всех стадиях кругооборота, включая сферу производства. Среднюю цену реализации продукции необходимо разделить по отдельным элементам оборотного капитала косвенным способом, например пропорционально его остаткам.

В методике важно использовать в расчетах в качестве результата функционирования всего оборотного капитала сумму промежуточных итогов его деятельности в сфере производства и обращения. Именно такой подход позволит обеспечить сводимость и сопоставимость рассчитываемых коэффициентов оборачиваемости и функционального соответствия и определить оптимальную структуру оборотного капитала, достигнув его экономии, что равноценно повышению эффективности процесса воспроизводства.

Обращает на себя внимание диалектическая природа вновь сформированного коэффициента функцио-

нального соответствия. Он, с одной стороны, отражает достигнутый уровень оборачиваемости отдельных элементов оборотного капитала, соотнесенный с оборачиваемостью его общей величины, а с другой — выступает в качестве ориентира при его планировании на последующие периоды с постепенным его выравниванием и обеспечением полной синхронизации воспроизводственного процесса.

Коэффициент функционального соответствия универсален и может использоваться на разных иерархических уровнях управления экономикой. Чем большая идентичность будет достигнута между оборачиваемостью отдельных элементов оборотного капитала и оборачиваемостью всей его суммы или чем больше коэффициент функционального соответствия будет приближаться к единице, тем выше уровень эффективности производства на основе полученной экономии. Целесообразно использовать показатель в целях стимулирования трудовых коллективов, дифференцируя поступление средств в фонд материального поощрения в соответствии с достигнутым уровнем синхронизации воспроизводственного процесса.

Таким образом, при управлении большими системами возможно использование принципов функционально-стоимостного анализа, в том числе основного из них, а именно сопоставление между собой разных показателей, но с обязательным влиянием их на эффективность производства. Его уровень будет возрастать по мере достижения ими идентичных значений. При управлении оборотным капиталом, являющимся большой системой, в качестве такого показателя может выступать коэффициент функционального соответствия, достигнутый уровень которого может стать ориентиром при применении функционально-стоимостного анализа к отдельным подсистемам, включая управление затратами, ассортиментом продукции, снабжением, сбытом, организацией расчетов, документооборотом с традиционным делением функций на основную и вспомогательные.

1 См.: Мисаков В.С. Методологические проблемы функционально-стоимостного анализа в условиях перехода к рыночной экономике. — Нальчик, 1995. С. 34.

2 Учтены данные по следующим видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

ЛИТЕРАТУРА

1. Функционально-стоимостной анализ: Практическое применение / Р.С. Каплан, Р. Купер; пер. с англ. — М., 2008.

2. Мисаков В.С. Методологические проблемы функционально-стоимостного анализа в условиях перехода к рыночной экономике. — Нальчик, 1995.

3. Финансы России. 2008: стат. сб. — М., 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.