Научная статья на тему 'Совершенствование стартового разгона шорт-трековика с использованием дополнительного сопротивления'

Совершенствование стартового разгона шорт-трековика с использованием дополнительного сопротивления Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
557
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШОРТ-ТРЕК / СТАРТОВЫЙ РАЗГОН / ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ / «ДИНАМИЧЕСКИЙ СРЫВ» / ТОРМОЗНОЙ ПАРАШЮТ SPORTS STOCK

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Карпухина Елизавета Сергеевна, Скоросова Инна Константиновна, Скоросов Константин Константинович

В статье рассматриваются вопросы применения вариативного метода в спортивной подготовке шорт-трековиков при сочетании условий затрудненного, облегченного, нормального выполнения соревновательного упражнения и применения парашюта как средства создания этих условий выполнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Карпухина Елизавета Сергеевна, Скоросова Инна Константиновна, Скоросов Константин Константинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование стартового разгона шорт-трековика с использованием дополнительного сопротивления»

УДК 796.91

Е. С. Карпухина, И. К. Скоросова, К. К. Скоросов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАРТОВОГО РАЗГОНА ШОРТ-ТРЕКОВИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы применения вариативного метода в спортивной подготовке шорт-трековиков при сочетании условий затрудненного, облегченного, нормального выполнения соревновательного упражнения и применения парашюта как средства создания этих условий выполнения.

Ключевые слова: шорт-трек, стартовый разгон, дополнительное сопротивление, «динамический срыв», тормозной парашют Sports Stock.

Затруднение условий выполнения соревновательного упражнения широко используется в практике и решает ту же задачу, что и упражнения с отягощением, но отличается не локальным воздействием на мышечные группы или их функциональные объединения, а вовлечением в работу организма в целом в том специфическом режиме, который присущ спортивной деятельности. Это позволяет решать задачу специальной физической подготовки, которая заключается в интенсификации режима организма (прежде всего стимуляции активности локомоторного аппарата) в условиях тренировки с тем, чтобы приблизить и даже превысить те функциональные параметры моторики, которые характерны для соревновательной деятельности [1]. Такая стимуляция активизирует процесс морфофункциональной специализации как самих мышц, так и всех физиологических систем и энергетических механизмов, обеспечивающих их работу.

Для интенсификации режима работы организма и его двигательного аппарата в спортивной практике используется ряд способов, один из них - затруднение условий выполнения соревновательного упражнения [2]. Принципиальный смысл этого приема заключается в интенсификации силового компонента в целостной структуре движений.

Дополнительное сопротивление при выполнении соревновательного упражнения достигается с помощью разнообразных приемов, например с помощью использования отягощающих жилетов и поясов; за счет буксировки дополнительного груза и т.д.

Нами в качестве средства (создающего сопротивление) решения задач метода сопряженного воздействия на основе способа затруднение условий выполнения соревновательного упражнения был использован тормозной парашют Sports Stock.

Какие же преимущества имеет парашют перед другими средствами?

Конькобежцы используют в тренировочном процессе для затруднения движений отягощающие жилеты, пояса, заплечные мешки с песком, однако в этом случае отягощение приходится в основном на те группы мышц, работа которых направлена против веса тела. Это способствует увеличению вертикальной составляющей динамического взаимодействия с опорой и развитию общей силовой выносливости, но не развитию силы мышц, благодаря усилиям которых движется тело. Конькобежцам целесообразнее применять другой способ затруднения движения - изменять направление действия силы сопротивления, тем самым они в большей мере обеспечат соответствие тренировочного упражнения по динамике движений специализируемому. Ю. В. Верхошанский [3] рекомендует использовать для этого тягу автомобильной покрышки, мы же считаем более эффективным применение спортивного парашюта. Из чего мы исходим:

- парашют в отличии от покрышки весит всего 200 грамм;

- усилия, необходимые, чтобы тянуть покрышку, при старте и достижении определенной скорости, сильно уменьшаются при беге с парашютом наоборот;

97

Вестник Пензенского государственного университета № 4 (12), 2015

- парашют создает постоянную силу сопротивления, направленную горизонтально, при тяге автомобильной покрышки возникает составляющая сила, направленная вертикально вниз;

- с парашютом можно изменять траекторию движения;

- применение парашюта безопасно для позвоночника, так как нет рывков.

Нами в качестве средства (создающего сопротивление) решения задач совершенствования стартового разгона шорт-трековика в беге на 500 метров - методом сопряженного воздействия на основе способа затруднения условий выполнения соревновательного упражнения - был использован тормозной парашют Sports Stock.

Парашют Sports Stock имеет площадь тормозного купола 3 кв. м и при беге со скоростью 9-10 м/с создает сопротивление около 8-10 кг (максимальное значение). Это оптимальные показатели для развития скорости бега, так как сохраняется темп движений, а сопротивление достаточно для максимальной работы главных задействованных мышц.

Тормозные парашюты нами применялись для совершенствования стартового разгона у спортсменов, занимающихся шорт-треком [4]. Сразу со старта спортсмен развивает, как правило в беге на 500 метров, почти максимальную мощность и поддерживает ее до 6-8 секунд, до достижения среднедистанционной скорости. Пиковые значений усилий, проявляемые активными мышцами, также приближаются к максимальным. Все основные реакции энергообеспечения мышечного сокращения активируются практически одновременно с первых секунд мышечной активности, хотя скорость и вклад этих реакций будет быстро меняться по ходу работы [5].

Для развития мощности и техники первых шагов стартового разгона проводилась тренировка в беге по прямой со старта на отрезках до 16 метров (от старта до первой фишки), число повторений - 6-10, интервалы отдыха - 2-3 минуты. При беге с парашютом спортсмен по командам принимал стартовое положение, а парашют, пристегнутый к поясу, другой спортсмен или тренер держал (за спиной стартующего) раскрытым на уровни свой груди. Под выстрел (или без команды) спортсмен стартовал максимально быстро и по ощущениям спортсмена с 4-5 шага он бежал с сопротивлением.

Для развития достижения максимальной мощности проводилась тренировка в беге со старта на отрезках 55 метров (бег по прямой + по повороту + по прямой), число повторений - 6-10, интервалы отдыха - 4-5 минут.

Учитывая тот факт, что наличие парашюта вносит затруднение в условия выполнения соревновательного упражнения, мы проводили тренировку только в сочетании бега с парашютом и без. Было опробовано два варианта сочетаний:

Вариант 1. Три или пять отрезков выполняются с парашютом, следующие три или пять выполняются без парашюта.

Вариант 2. Пробежки с парашютом и без чередуются.

То есть применялся вариативный метод - метод создания эффекта контраста мышечных ощущений при выполнении соревновательного упражнения в чередующихся условиях затрудненной и нормальной деятельности. Однако к методическим приемам (помимо вышеперечисленных) интенсификации режима работы организма за счет выполнения соревновательного упражнения на сверхпредельной скорости относится и метод облегчение условий [6].

Облегчение условий выполнения соревновательного упражнения заключается в искусственном устранении определенной доли внешнего сопротивления движению, что создает предпосылки принудительного характера для генерации более мощного потока центральной импульсации на моторную периферию повышающей мощность, скорость и частоту движений. Тем самым интенсифицируется процесс перестройки центральной и периферической систем управления скоростным параметром движений, мобилизуется потенциал других физиологических систем и активизируется процесс формирования спе-

98

Гуманитарные исследования

циализированной функциональной структуры, обеспечения нового, более высокого уровня скоростного режима работы организма. Вместе с тем такой прием дает спортсмену возможность прочувствовать соответствующие ему ощущения и создать его сенсомоторный образ [7].

Таким образом, если метод затруднения условия выполнения соревновательного упражнения активизирует силовой компонент движений, то в случае облегчения условий задача заключается в повышении их скорости и частоты.

Для облегчения условий выполнения соревновательного упражнения шорт-трековиком мы использовали эффект «динамического срыва» [8]. В начале бега спортсмену задавалось усилие (бег с парашютом), после набора скорости это сопротивление резко «сбрасывалось» (одним нажатием кнопки парашют отстегивался) и спортсмен продолжал бег с резко возрастающей скоростью. Увеличение скорости происходило в основном за счет роста частоты шагов.

Для развития достижения максимальной скорости проводилась тренировка с использованием эффекта «динамического срыва» в беге со старта на отрезках 55 метров (бег по прямой + по повороту + по прямой), где шорт-трековик на середине дистанции (центр поворота) отстегивает парашют и продолжает бег без него (число повторений - 3, через 2 мин. отдых, и так 3-4 серии через 5-6 мин. отдыха).

Срочный тренировочный эффект после применения «динамического срыва» при беге на коньках в обычных условиях выражался в сокращении времени опоры и полета, в увеличении частоты шагов и скорости пробегания контрольного отрезка.

Какой из вышеперечисленных вариантов (и не только) более эффективен и для выполнения каких задач, мы попытаемся установить в дальнейших наших исследованиях. Мы предполагаем, что большой диапазон возможностей заключен в комбинациях бега с парашютом и без него.

Список литературы

1. Верхошанский, Ю. В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю. В. Вер-хошанский. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 332 с.

2. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте / В. Н. Платонов. -Киев : Олимпийская литература, 2004. - 808 с.

3. Верхошанский, Ю. В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю. В. Верхошан-ский. - М. : Физкультура и спорт, 1977. - 215 с.

4. Карпухина, Е. С. Нетрадиционный подход совершенствования стартового разгона шорт-трековика / Е. С. Карпухина, И. К. Скоросова, К. К. Скоросов // Университетское образование : сб. науч. ст. Х1Х Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пенза, 9-10 апреля 2015 г.). - Пенза : Изд-во ПГУ, 2015. - С. 194-196.

5. Мякинченко, Е. Б. Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта / Е. Б. Мякинченко, В. Н. Селуянов. - М. : ТВТ Дивизион, 2005. - 338 с.

6. Матвеев, Л. П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты / Л. П. Матвеев. - М. : Советский спорт, 2010. - 340 с.

7. Дьячков, В. М. Совершенствование технического мастерства спортсменов / В. М. Дьячков. -М. : Физкультура и спорт, 1972. - 231 с.

8. Ратов, И. П. Проблемы преодоления противоречий в процессе обучения движениям и реализация дидактических принципов / И. П. Ратов // Теория и практика физической культуры. -1983. - № 7. - С. 40-44.

Карпухина Елизавета Сергеевна Karpukhina Elizaveta Sergeevna

студентка, student,

Пензенский государственный университет Penza State University

E-mail: liza260@mail.ru

99

Вестник Пензенского государственного университета № 4 (12), 2015

Скоросова Инна Константиновна

студентка,

Пензенский государственный университет E-mail: rinochka93@yandex.ru

Skorosova Inna Konstantinovna

student,

Penza State University

Скоросов Константин Константинович

кандидат педагогических наук, профессор, кафедра физического воспитания и спорта, Пензенский государственный университет

Skorosov Konstantin Konstantinovich

candidate of pedagogical sciences, professor, sub-department of physical education and sport, Penza State University

E-mail: fizvos@pnzgu.ru

УДК 796.91 Карпухина, Е. С.

Совершенствование стартового разгона шорт-трековика с использованием дополнительного сопротивления / Е. С. Карпухина, И. К. Скоросова, К. К. Скоросов // Вестник Пензенского государственного университета. - 2015. - № 4 (12). - C. 97-100.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.