Научная статья на тему 'Совершенствование системы кормопроизводства и кормления высокопродуктивных молочных коров'

Совершенствование системы кормопроизводства и кормления высокопродуктивных молочных коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
556
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАКТИРУЮЩИЕ КОРОВЫ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / ТИПЫ КОРМЛЕНИЯ / ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА / LACTATING COWS / MILK PRODUCTIVITY / TYPES OF FEEDING / BLACK-AND-WHITE BREED OF CATTLE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Вяйзенен Г. А., Копейкин М. Ю., Бабаев Э. Н., Ковальчук Я. С.

Отражены возможности совершенствования системы кормопроизводства и кормления лактирующих коров. Приведены результаты исследования по эффективности применения ряда кормов рационов и типов кормления. Установлено влияние типов кормления коров на переваримость питательных веществ рационов, обмен минеральных макрои микроэлементов и аминокислот организмом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Вяйзенен Г. А., Копейкин М. Ю., Бабаев Э. Н., Ковальчук Я. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING OF THE SYSTEM OF FEED PRODUCTION AND FEEDING OF HIGH-PRODUCTION DIARY COWS

The article describes the possibilities for improving the systems of lactating cows feeding. The results of investigations of some feeding additives and some differences in type of feeding are presented. The authors detected positive influence of different types of feeding on the nutrient digestibility and the dietary minerals and aminoacids metabolism.

Текст научной работы на тему «Совершенствование системы кормопроизводства и кормления высокопродуктивных молочных коров»

УДК 633.083/084

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И КОРМЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

Г.А. Вяйзенен, М.Ю.Копейкин, Э.Н. Бабаев, Я.С.Ковальчук

IMPROVING OF THE SYSTEM OF FEED PRODUCTION AND FEEDING OF HIGH-PRODUCTION

DIARY COWS

G.A. Vyayzenen, М.Yu.Kopeykin, E.N.Babaev, Ya.S.Koval'chuk

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НоеГУ, vgn-204@yandex.ru

Отражены возможности совершенствования системы кормопроизводства и кормления лактирующих коров. Приведены результаты исследования по эффективности применения ряда кормов рационов и типов кормления. Установлено влияние типов кормления коров на переваримость питательных веществ рационов, обмен минеральных макро- и микроэлементов и аминокислот организмом.

Ключевые слова: лактирующие коровы, продуктивность, типы кормления, черно-пестрая порода

The aricle describes the possibilities for improving the systems of lactating cows feeding. The results of investigations of some feeding additives and some differences in type of feeding are presented. The authors detected positive influence of different types of feeding on the nutrient digestibility and the dietary minerals and aminoacids metabolism. Keywords: lactating cows, milk productivity, types of feeding, black-and-white breed of cattle

Система и уровень кормопроизводства, способ использования кормов, содержание в них питатель -ных веществ и уровень продуктивности молочных коров в Новгородской области существенно отличаются от других зон страны. Следовательно, для молочного животноводства области необходимо разра-

ботать собственную рациональную систему кормления молочного скота. Сложность разработки зональных типовых рационов состоит в том, что основу их составляют корма, химический состав и питательность которых имеют выраженные зональные различия; по этой причине и рекомендации по типам корм -

ления коров, принятые для любой другой природно-экономической зоны страны, для нашей области оказываются непригодными [1, 2]. С целью интенсификации земледелия все шире внедряются высокоурожайные культуры: кукуруза, многолетние злаковые травы и бобово-злаковые травосмеси. Заготовка сена сокращается из-за обильных и частых осадков, сенаж и силос занимают все более прочное место в укреплении кормовой базы животноводства.

Количество приготовленного сенажа многолетних злаковых и бобовых культур с каждым годом растет. Его используют в рационе молочных коров наряду с сеном, концентратами, иногда с кукурузным силосом. Кормовую смесь в большинстве случаев готовят из концентратов с добавлением гранулированной, рассыпной травяной муки и минеральных добавок на сенажной или силосной основе.

Известно, что качество и питательность корма в значительной мере зависят от способов консервирования и хранения зеленой массы. Из тонны зеленой массы можно получить 750 кг силоса (112 корм. ед. и 15 кг протеина), или 500 кг сенажа (питательностью 175 корм. ед. и 33 кг протеина), или 180 кг сена (84 корм. ед. и 17 кг протеина). Таким образом, из одного и того же количества травы при сенажировании можно получить на 56% больше корм. ед. и в 2 с лишним раза больше протеина по сравнению с заготовкой зеленой массы на силос. А по сравнению с заготовкой на сено сбор корм. ед. и сырого протеина увеличивается вдвое.

Исходя из этого, в условиях области для получения от коровы 4—5 тыс. кг молока требуется 30— 32 т зеленых кормов в год. В зимнем многокомпонентном рационе корова условно поедает в сутки (в пересчете на натуральные корма рациона) 85—90 кг зеленой массы (без концентратов), что составляет 15—16 т, и такое же количество в летний пастбищный период. В производственных условиях проверен сено-сенажно-травяной тип кормления молочных коров. Экспериментальные данные опытов показали, что в настоящее время только такой тип кормления молочного скота наиболее полно отвечает возрастающим требованиям, предъявляемым к региональной системе кормления коров в условиях молочных комплексов.

В результате исследования потребности молочных коров в кормах установлено, что в годовом рационе на долю сена, сенажа и зеленых пастбищных кормов при сено-сенажно-травяном типе кормления приходится по питательности 60,1—63,0%. Включение сенажа в рационы молочных коров благотворно повлияло на развитие их приплода, который рождался крепким и жизнеспособным. Наибольшую живую массу (38,6 кг против 36,2) имели телята, полученные от коров, кормившихся сенажом при Р < 0,05. За весь период опыта получено телят на 100 коров: в силосной группе — 94, в сенажной — 100.

Плодотворная случка наступала в силосной группе после первого и второго осеменений у 61,2% животных, в сенажной — у 64,5%, остальные коровы оплодотворялись после двух и более покрытий. Физиологические отправления животных, получавших в

рационе сенаж и силос в течение нескольких лет, не имели заметных отклонений, что подтверждается данными наблюдений за состоянием здоровья коров.

Анализ оценки экономической эффективности рационов кормления молочных коров показал, что наиболее приемлемым для природно-экономических условий области является сено-сенажно-травяной тип как биологически более полноценный, экономически выгодный, обеспечивающий наибольшую молочную продуктивность животных при наименьших затратах [3].

Организация правильного кормления основана на знании потребностей животных в различных питательных веществах, аминокислотах, витаминах, энергии и биологической ценности того или иного рациона. Специфические почвенно-климатические особенности области требуют особого подхода к решению вопроса о разработке оптимальных норм потребностей молочных коров черно-пестрой породы в питательных веществах и аминокислотах [2, 3]. При разработке нормы потребности молочных коров черно-пестрой породы в питательных веществах по 40 показателям нами учитывались результаты шести балансовых опытов. При хорошей общей переваримости экспериментальных рационов коровами всех групп следует отметить, что включение в рацион сенажа, многолетних злаковых трав и кукурузного силоса не оказывало заметного влияния на переваримость отдельных питательных веществ.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что сухое и органическое вещества, протеин, жир и БЭВ лучше переваривались в организме высокопродуктивных коров. Опытами, проведенными по изучению обменных процессов в организме молочных коров, установлено, что отложение минеральных веществ в теле у животных, кормившихся сенажом, несколько выше, чем у их аналогов при силосном типе рациона, и большая часть их расходуется на молоко.

Балансы кальция, натрия, калия, магния, серы и хлора в организме стельных сухостойных коров поло-жительнее, за исключением фосфора (-4,34 г), у коров сенажной группы. Балансы кальция и фосфора в обеих группах новотельных коров (суточный удой 20—25 кг молока) также положительные. Однако у лактирую-щих коров сенажной группы кальция отложилось 22,42 г, фосфора — 21,95 г, а у животных силосной группы — соответственно только 4,35 и 16,36 г. Балансы калия (-6,29 г) и серы (-1,98 г) в организме коров этой группы были отрицательные.

Балансирование рационов обильномолочных коров (суточный удой 25—30 кг молока) по минеральным веществам (введены монокальцийфосфат, поваренная соль и древесная зола) оказало благотворное влияние на обменные процессы. Балансы по всем минеральным веществам у коров обеих групп положительные. Однако у животных, получавших в рационе сенаж, отложилось больше натрия, калия, магния, фосфора, серы и хлора. У коров со среднесуточным удоем 15—20 кг молока отмечены отрицательные балансы минеральных веществ: в силосной группе — по сере (-2,19 г), в сенажной — по фосфору

(-3,04 г). Кроме того, у животных при силосном типе рациона в теле отложилось больше натрия, магния, кальция, фосфора и хлора; при сенажном — калия и серы.

В опыте на лактирующих коровах со среднесуточным удоем 10—15 кг молока балансы минеральных веществ были положительные, за исключением калия (-38,58 г), в организме животных сенажной группы. Балансы натрия, калия, магния, кальция, серы выше у коров силосной группы; фосфора и хлора — сенажной.

Балансы калия, магния, кальция, фосфора, серы и хлора несколько выше у коров сенажной группы со среднесуточным удоем 5—10 кг молока в период затухания лактации. У подопытных животных при силосном типе рациона выявлены отрицательные балансы магния (-9,78 г) и фосфора (-0,88 г). Результаты опыта на стельных сухостойных коровах свидетельствуют о том, что животные обеих групп имели положительные балансы по всем 16 аминокислотам.

Балансы незаменимых аминокислот (лизина, гистидина, аргинина, метионина, валина, лейцина + изолейцина), а также заменимых (аспарагиновой кислоты и аланина) у коров, получавших в рационе кукурузный силос в большом количестве, были выше. При сенажном типе рациона выше были балансы триптофана, треонина, фенилаланина, цистина, сери-на, глицина, глутаминовой кислоты и тирозина.

Лактирующие новотельные коровы со среднесуточным удоем 20—25 кг молока 4%-ной жирности при сенажном и силосном типах рационов имели положительные балансы по всем незаменимым и заменимым аминокислотам. Однако балансы триптофана, лизина, треонина, метионина, валина, фенилаланина, лейцина-изолейцина, цистина, аспарагиновой кислоты, серина, глицина, глутаминовой кислоты были выше у новотельных коров сенажной группы. У животных силосной группы выше показатели по гисти-дину, аланину и тирозину.

У обильномолочных коров обеих групп со среднесуточным удоем 25 — 30 кг молока отмечен положительный баланс по всем аминокислотам, за исключением лизина (-6,85 г), у коров, получавших в рационе сенаж.

У животных со среднесуточным удоем 15—20 кг молока при сенажном типе рациона выявлен отрицательный баланс лизина (-2,67 г), цистина (-1,27 г), серина (-11,92 г), а у их аналогов при силосном — гистидина (-3,38 г), треонина (-4,14 г), цистина (-0,93 г) и серина (-11,70 г).

Лактирующие коровы (суточный удой 10—15 кг молока) обеих групп при очень низком балансе азота имели отрицательные балансы по таким аминокислотам, как триптофан, лизин, треонин, фенилала-нин, цистин, серин, глицин. У лактирующих коров сенажной группы в период затухания лактации (суточный удой 5—10 кг молока) отмечен отрицательный баланс триптофана, гистидина, серина; у животных при силосном типе рациона, кроме того, — лизина, цистина и аспарагиновой кислоты.

В результате исследований установлено, что нормирование азотистого питания молочных коров черно-пестрой породы следует производить по содержанию азота, количеству сырого, переваримого протеина, минеральных веществ, аминокислот с учетом молочной продуктивности, живой массы, питательности и типа рациона.

1. Вяйзенен Г.Н., Иванова Н.А., Токарь А.И. Влияние типов кормления на молочную продуктивность // Аграрная наука, 2010. № 7. С. 25-27.

2. Вяйзенен Г.Н., Иванова Н.А., Токарь А.И. Возможность повышения молочной продуктивности коров при разных типах кормления // Хранение и переработка сельхозсы-рья. 2011. № 10. С. 62-66.

3. Петров О.Ю. Биохимические показатели крови коров при различных уровнях жира в их рационах как критерий полноценности кормления // Ветеринарный врач, 2012. № 5. С. 59-62.

Bibliography (Translitеrated)

1. Vyayzenen G.N., Ivanova N.A., Tokar' A.I. Vliyanie tipov kormleniya na molochnuyu produktivnost' // Agrarnaya nauka, 2010. № 7. S. 25-27.

2. Vyayzenen G.N., Ivanova N.A., Tokar' A.I. Vozmozhnost' povysheniya molochnoy produktivnosti korov pri raznykh tipakh kormleniya // Khranenie i pererabotka sel'khozsyr'ya. 2011. № 10. S. 62-66.

3. Petrov O.Yu. Biokhimicheskie pokazateli krovi korov pri razlichnykh urovnyakh zhira v ikh ratsionakh kak kriteriy polnotsennosti kormleniya // Veterinarnyy vrach, 2012. № 5. S. 59-62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.