Научная статья на тему 'Совершенствование процесса управления земельными угодьями Российской Федерации'

Совершенствование процесса управления земельными угодьями Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
196
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ / ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ / МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УГОДЬЯМИ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Бессонова Елена Анатольевна, Стифеев Анатолий Иванович, Лукьянов Вячеслав Анатольевич

В статье рассмотрены проблемы управления земельными угодьями России, выявлены тенденции изменения качественных характеристик сельскохозяйственных земель. Исследованы факторы, влияющие на сложившуюся систему землепользования. Особое внимание уделено предложениям по совершенствованию процесса управления с целью повы-шения эффективности использования земельных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Бессонова Елена Анатольевна, Стифеев Анатолий Иванович, Лукьянов Вячеслав Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование процесса управления земельными угодьями Российской Федерации»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УГОДЬЯМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Е.А. Бессонова, А.И. Стифеев, В.А. Лукьянов

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы управления земельными угодьями России, выявлены тенденции изменения качественных характеристик сельскохозяйственных земель. Исследованы факторы, влияющие на сложившуюся систему землепользования. Особое внимание уделено предложениям по совершенствованию процесса управления с целью повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Ключевые слова: землевладение, землепользование, деградация земельных угодий, методы управления земельными угодьями.

Площадь сельскохозяйственных земель Российской Федерации составляет 402 млн. га, или почти 24% от общей площади территории страны. Собственно сельскохозяйственными угодьями занято 196 млн. га. Земля является основным средством производства в сельском хозяйстве и от ее состояния и качества зависит эффективность сельскохозяйственного производства.

В последнее время в стране остро стоит серьезная проблема сохранения и восстановления земельно -ресурсного потенциала сельского хозяйства, связанная с потерей почвенного плодородия на значительных земельных массивах, масштабным нарушением земель, загрязнением и деградацией почв. Данные государственного мониторинга земель показывают, что в Российской Федерации продолжается тенденция ухудшения качественного состояния земель.

Современное землепользование в российском сельском хозяйстве приобрело сложную структуру землепользования и землевладения и регулируется множеством механизмов и инструментов нормативно -правового, экологического, социального и нравственного характера. Из всей их взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости для исследования нами избраны инструменты, регулирующие процессы на стыке экологических и экономических явлений, т.е. эколого-экономические инструменты. Они находятся на первоначальной стадии своего развития и постепенно совершенствуются по мере накопления опыта и его теоретического осмысления.

Основными негативными процессами деградации земельных угодий являются эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота. Около 190 млн. га земель сельхозназначения - до 80% - подвержены деградации, особенно эрозии. Водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, ветровой -8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3%, переуплотненные - 15,6%, засоленные и солонцеватые - 20,1% сельскохозяйственных угодий. Происходит сокращение запасов элементов питания во всех типах почв. Вследствие постоянного недовоспол-нения выноса питательных веществ урожаем сложился их отрицательный баланс - 97 кг/га, в результате чего процесс деградации почв усиливается и может принять необратимый характер.

По площади нарушенных и не восстановленных сельскохозяйственных земель Россия входит в десять стран мира с наибольшим их количеством. По оценке Международного справочно-информационного центра

по почвенным ресурсам в Нидерландах, 15% (около 22,5 млн км2) всемирного земельного фонда подвержено деградации под влиянием деятельности человека [1]. Из них 55,7% затронуто водной эрозией: 28% - дефляцией, 12,1% - химической деградацией (например, засоление в результате ирригационных работ) и 4,2% -физическим воздействием (в результате подтопления, переуплотнения, просадки). Проблема эрозии почв ощущается в большинстве сельскохозяйственных регионов Земного шара и, особенно в развивающихся странах. Она наносит большой ущерб продуктивности сельского хозяйства, снижая плодородие земельных угодий, сокращает сроки службы дамб и ирригационных сооружений, загрязняет каналы и бухты.

Сельскохозяйственные земли изымаются под цели, не связанные с ведением сельского хозяйства, в основном, для строительства и добычи полезных ископаемых, прокладки трубопроводов, создания полигонов захоронения отходов производственной бытовой деятельности. В результате добычи полезных ископаемых происходит нарушение сельскохозяйственных земель горными разработками. На 1 января 2008 г. у предприятий и организаций сельского хозяйства России находилось 115,9 тыс. га нарушенных земель, или почти 10% от общей площади нарушенных земель в стране, что является весьма значительным, учитывая роль и функции земли в сельскохозяйственном производстве.

Таким образом, сельскохозяйственное землепользование в стране подошло к опасной черте, за которой могут последовать непоправимые экологические и экономические процессы [2].

Причины такого положения кроются в ряде факторов, в том числе недооценке методов ведения сельскохозяйственного производства, сохраняющего природный потенциал сельскохозяйственных угодий и обеспечивающего высокую эффективность их использования одновременно. Отсутствуют и действенные побудительные стимулы к сохранению и восстановлению качества земель у природопользователей. Требуют совершенствования методы управления земельными угодьями.

В этой связи основная задача преобразований состоит в обеспечении рационального использования и охраны земель, создании экономических, правовых, организационно-технологических и других условий для расширенного воспроизводства и реабилитации почвенного плодородия. Современные условия развития рыночной экономики требуют включения механизма государственного регулирования управления земельными ресурсами. Оно должно обеспечить строгое соблюдение норм земельного и гражданского законодательства при сохранении экономической независимости субъектов землепользования.

Земля является не только особым средством и предметом труда (в сельскохозяйственном производстве), но и специфическим объектом управления, который используется как самим государством, так и предоставляется на различных условиях юридическим и физическим лицам. Объективно управление земельными угодьями не является только функцией собственника.

Практически во всех экономически развитых странах управление земельными ресурсами обеспечивается государственным регулированием правоотношений на землю. Однако, принципы, формы и подходы к право-

вому решению данной проблемы в разных странах существенно отличаются.

По нашему мнению, управление земельными ресурсами должно быть направлено на повышение эффективности их использования, а также вовлечение земельных участков в гражданский оборот на основе:

- возможности оперативной государственной регистрации прав на земельный участок;

- формирования объекта недвижимости, определения его правового статуса;

- разработки и утверждения системы законодательных и нормативных актов об установлении (определении) сервитутов, ограничений и обременений, целевого назначения земельного участка;

- наличия земельно-информационной системы, основанной на данных Государственного земельного кадастра;

- создания и развития инфраструктуры рынка оборота земельных участков и(или) прав на земельные участки, включающего специализированные кредитные учреждения, риэлторов, институт оценки и др.;

- определения порядка ценообразования на земельные участки (права на них), передаваемые в гражданский оборот;

- определения нормативов землепользования (участков, передаваемых в соответствии с целевым назначением под социальные и другие объекты, а также в рамках реализации городских заказов и программ);

- сверхнормативных участков, передаваемых за дополнительную плату и т. п.);

- проведения кадастровой оценки земель.

Для эффективного управления земельными ресурсами должен использоваться весь спектр способов, методов и механизмов, предоставляемых законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Первое необходимое условие для формирования критериев и механизма оценки эффективности управления - наличие формализованных целей, которых хочет достигнуть владелец земли.

Второе необходимое условие заключается в том, что цели должны быть не только формализованы, но и представлены в измеряемом виде. Это значит, что при определении целей должны использоваться не качественные показатели - лучше, дальше, больше, - а количественные характеристики, которые легко поддаются сравнению и оценке. Таких количественных характеристик не должно быть много, но, являясь ключевыми информативными показателями, они позволят собственнику сделать вывод о том, насколько эффективно осуществляется управление его земельной собственностью.

Такой подход предполагает введение механизмов оценки полезности земельных ресурсов путем определения бюджетной и иной эффективности, установления нормативов.

Список использованных источников

1 Данные Международного справочно-информационного центра по почвенным ресурсам в Нидерландах // http://ust-razvitie.narod.ru/Soils.htm.

2 Бессонова Е.А. Эколого-экономическая реабилитация нарушенных и деградированных сельскохозяйственных земель: монография. - Курск: Изд-во ООО «Планета», 2011. - С. 6.

Информация об авторах

Бессонова Елена Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», e-mail: bessonowa_new@mail.ru

Стифеев Анатолий Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и охраны природы, ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Лукьянов Вячеслав Анатольевич, аспирант ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.