Научная статья на тему 'Совершенствование подходов к организации учета и аудита готовой продукции предприятия на примере выпуска железобетонных изделий'

Совершенствование подходов к организации учета и аудита готовой продукции предприятия на примере выпуска железобетонных изделий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
388
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕТ / АУДИТ / ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кравченко О.В.

Рассматриваются методы организации учета готовой продукции предприятия. Выделены особенности бухгалтерского учета выпуска железобетонных изделий. Рассмотрены основные риск-ориентированные аналитические процедуры аудита готовой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование подходов к организации учета и аудита готовой продукции предприятия на примере выпуска железобетонных изделий»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АУДИТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ВЫПУСКА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

© Кравченко О.В.*

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Владивосток

Рассматриваются методы организации учета готовой продукции предприятия. Выделены особенности бухгалтерского учета выпуска железобетонных изделий. Рассмотрены основные риск-ориентированные аналитические процедуры аудита готовой продукции.

Ключевые слова учет, аудит, готовая продукция.

Готовая продукция является результатами производственного процесса предприятия. Для любого предприятия средства, полученные от реализации готовой продукции, - основной источник дохода, поэтому учет выпуска готовой продукции занимает основное место в системе организации бухгалтерского учета [1]. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности предприятия. Именно поэтому очень важно уделить особое внимание учету готовой продукции на предприятии, так как это основное звено любой организации. Конечным продуктом производственного процесса предприятия является готовая продукция.

Можно выделить следующие характерные черты понятия «готовая продукция»: изделия, полностью законченные обработкой; должно быть соответствие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям; должны быть приняты на склад; изделия должны быть снабжены сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество.

Изделия считаются готовыми только в том случае, если они полностью укомплектованы и соответствуют техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, сданы на склад готовой продукции и снабжены сертификатом или другим документом, удостоверяющим качество. Готовая продукция составляет основную часть продукции предприятия. Кроме того, в состав готовой продукции могут входить детали, узлы и полуфабрикаты, если они отправляются покупателям как запасные части или комплектующие изделия, также отпущенные на сторону полуфабрикаты собственного производства, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера. Работами промышленного характера считаются услуги вспомо-

* Студент.

гательных цехов по отпуску пара, воды, электроэнергии, сжатого воздуха, автоперевозки и другие услуги сторонним предприятиям и организациям, своим непромышленным хозяйствам или для собственного капитального строительства.

Готовая продукция в основном предназначена для реализации на сторону, но часть ее может использоваться внутри своего предприятия.

Продукция, не подвергшаяся всем предусмотренным технологическим процессом операциям обработки, а также изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, в состав объема готовой продукции не включаются и подлежат учету как незавершенное производство.

Предприятия, изготовляют продукцию в соответствии с плановыми заданиями по ассортименту, количеству и качеству. При этом большое внимание уделяется увеличению ее объема, расширению ассортимента и улучшению качества.

В настоящее время важное значение приобретает реализация продукции по договорам поставок как важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность и целесообразность хозяйственной деятельности предприятия. В зависимости от принятого порядка в объем реализации может включаться отгруженная и отпущенная продукция по мере предъявления покупателям (заказчикам) платежных документов к оплате или после поступления выручки на счета денежных средств поставщика.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. От объема реализации продукции с учетом выполнения договорных поставок зависит величина прибыли предприятия - одного из важнейших показателей его деятельности. Так же правовые основы организации учета движения готовой продукции можно рассмотреть в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» [2]. Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

В бухгалтерском учете готовую продукцию можно учитывать как по фактической производственной себестоимости, так и по нормативной (плановой) себестоимости. Порядок отражения готовой продукции на счетах бухгалтерского учета зависит от избираемого организацией способа. Учет движения готовой продукции начинается с того, что для каждого изделия рассчитываются нормы расходов материалов. Любое железобетонное изде-

лие изготавливается по ГОСТу, например ГОСТ 25912.1-91 для изделия ПАГ-14 (плита аэродромная) [3].

Ежемесячно данные движения подтверждаются материально ответственными лицами (мастерами) сдачей в бухгалтерию производственных отчетов, где прописано количество изготовленных изделий, и затраченных материалов. В бухгалтерском учете, так же отражается данное движения, путем комплектации каркасов и бетона на счете 10.01 в подотчете ответственных лиц данных участков, и внутреннее перемещение в подотчет мастера формовочного участка.

Сдача готовой продукции из производства на склад оформляется при-емно-сдаточными накладными. Они подписываются представителем технического контроля, работником сдающего цеха, заведующим складом (кладовщиком) или другим материально-ответственным лицом, принявшим на хранение продукцию. Если продукция нецелесообразно перевозить из цеха на склад, то она до вывозки за пределы предприятия хранится в цехе. Оказанные услуги и выполненные работы фиксируются приемно-сдаточными актами. В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц. Для учета готовой продукции на складе предназначен активный синтетический счет 43 «Готовая продукция». На нем обобщается информация о наличии и движении готовой продукции и товаров на складе.

Целью аудиторской проверки себестоимости готовой продукции является установление обоснованности формирования и правильности учета издержек производства (обращения), от которых в конечном счете зависит уровень достоверности конечного финансового результата от реализации произведенной продукции (купленных товаров). Себестоимость продукции -один из наиболее важных синтетических показателей, позволяющих оценить эффективность использования в процессе производства продукции (работ, услуг) материальных и трудовых затрат, рентабельность, прибыльность и финансовую устойчивость экономического субъекта.

Внутренний контроль [4] при аудите готовой продукции предполагает выполнение процедур по выявлению рисков существенного искажения информации:

1. Выявление риска искажения информации на уровне подготовки и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Установление источника рисков искажения информации.

3. Анализ выявленных источников рисков искажения информации.

4. Предварительная оценка рисков искажения информации по каждому источнику.

5. Определение взаимосвязи между выявленными рисками существенного искажения информации и связанными с ними последствиями в

отношении достоверности формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Подход к проведению аудита готовой продукции предприятия [5] предполагает выполнение следующих процедур:

1. На начальном этапе необходимо обратить внимание на документальное подтверждение правильности исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), в соответствии с гл. 25 НК РФ [6]. Также в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» [7] необходимо убедиться в правильности и законности отражения расходов на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

2. На втором этапе необходимо изучить организационные и технологические особенности деятельности организации. При аудите готовой продукции на примере выпуска железобетонных изделий необходимо руководствоваться отраслевыми справочниками, например ГОСТ 25912.1-91 для изделия ПАГ-14 (плита аэродромная). Учет всех видов затрат, включаемых в себестоимость продукции, должен подтверждаться первичными документами. Проверка их подлинности и правильности оформления позволяет снять риски признания расходов для целей налогообложения.

3. Отнесение затрат на себестоимость продукции проверяется по следующим группам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных средств; прочие затраты.

4. Далее необходимо установить, какой способ формирования себестоимости продукции (работ, услуг) используется в организации: калькуляционный вариант, который является традиционным для отечественного учета, и так называемый «директ-костинг» (учет прямых затрат), принятый в международной практике.

При первом (традиционном) способе исчисляют полную производственную себестоимость продукции, списывая по окончании отчетного периода косвенные расходы в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и на другие счета учета затрат (на которых учитываются издержки по другим видам деятельности организации) со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Суммы производственной себестоимости продукции и работ переносят с кредита счетов 20 и 23 в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». При этом способе необходимо обратить внимание на проверку правильности распределения косвенных расходов между объектами производства и калькулирования пропорционально той или иной базе (оплате труда, прямым затратам и др.).

Метод «директ-костинг» предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные (переменные), обусловленные технологией производственного процесса, и периодические (условно-постоянные), в большей степени связанные с длительностью отчетного периода. Периоди-

ческие затраты собираются на счетах 26, 44 «Расходы на продажу» и не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно в дебет счета 90.

В практике зачастую отмечается, что существуют факты, когда в затраты данного отчетного периода включают расходы, произведенные в других отчетных периодах. Согласно законодательству и принципу временной определенности фактов хозяйственной деятельности, затраты организации подлежат включению в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты. Затраты, по которым нельзя точно установить, к какому калькуляционному периоду они относятся, включаются в себестоимость продукции в сметно-нормализован-ном порядке.

5. Выделяют условия обоснованности отнесения (списания) расходов на издержки производства: представительские; командировочные, расходы на рекламу; расходы на подготовку и переподготовку кадров; компенсации; недостача.

6. Проводятся процедуры по подтверждению достоверности величины амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, в частности: начисление амортизации по основным средствам сверх срока полезного действия, необоснованного включения расходов на ремонт, в том числе при создании производственных резервов.

Список литературы:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.06.1999 г. № 43н) // Консультант Плюс.

2 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утверждено Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н) // Консультант Плюс.

3. ГОСТ 25912.1-91. Плиты железобетонные предварительно напряженные ПАГ-14 для аэродромных покрытий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.avtobeton.ru/gost/25912_1-91.html.

4. Юдинцева Л.А. Определение объектов проверки в рамках риск-ориентированного подхода в аудите // Аудитор. - 2014. - N 5. - С. 59-62.

5. Попова А.Х. Аудиторская проверка себестоимости готовой продукции: основные этапы // Аудиторские ведомости. - 2007. - N 6.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) // Консультант Плюс.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н) // Консультант Плюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.