Научная статья на тему 'Совершенствование коммуникационной политики организации в сфере малого и среднего бизнеса'

Совершенствование коммуникационной политики организации в сфере малого и среднего бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
296
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование коммуникационной политики организации в сфере малого и среднего бизнеса»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

УДК 659.11

А.В. Баширова

Студент специальности «Менеджмент» Научный руководитель - Л.С. Брусенцова, к.с.н., доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Уфимский филиал) Уфа, Российская Федерация

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Актуальность развития малого и среднего бизнеса в условиях кризиса очевидна. Обеспечивая население рабочими местами и удовлетворяя повседневный спрос на товары и услуги малый и средний бизнес является гарантом социальной стабильности общества. Будучи гибкими и мобильными, в отличие от крупных корпораций, малые предприятия способны оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, в полной мере удовлетворяя потребности клиентов.

Разнообразие потребностей, удовлетворяемых субъектами малого и среднего бизнеса, велико. Одной из сфер является предоставление спортивных и развлекательных услуг, испытывающее значительные трудности в период кризиса в связи с тем, что удовлетворяет специфические потребности [1].

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» как субъект малого и среднего бизнеса (далее - Клуб) - бренд № 1 в Республике Башкортостан. Наибольшую популярность и славу Клуб приобретает в 2008 году, став обладателем Кубка России. С этого момента в Республике начинается бум на хоккей, каждый матч зал заполнен на 100%, присутствие на матчах становится «модным».

В 2011 году - очередное чемпионство Клуба, но уже нет такого запала, как было в первый раз, болельщик скуп на эмоции.

В спорте случаются поражения, команда не может быть чемпионом всегда, и, к сожалению, с падением места команды в турнирной таблице падает и число зрителей.

Экономический кризис добавляет трудностей даже хоккею - спорту № 1 в Республике Башкортостан: Клуб не является самоокупаемым, напрямую зависит от спонсорских вложений крупных промышленных предприятий, для которых подобные вложения - имиджевые проекты, от которых в условиях кризиса отказываются в первую очередь.

Кроме того, в условиях кризиса снижаются доходы болельщиков, повышаются затраты на жизнь и первое, от чего они готовы отказаться, - это дополнительные развлечения, к которым относятся и походы на хоккейные матчи.

Так как спортивный результат - это тот фактор, на который менеджмент Клуба не может повлиять, а значит, зависим от него, представляется необходимым сформировать и воплотить в жизнь коммуникационную политику, которая смогла бы нивелировать факторы плохой игры команды и сформировать устойчивый спрос на билеты, сувенирную продукцию и атрибутику Клуба. Управление коммуникационной политикой является одним из факторов управления лояльностью потребителей [2].

Для того, чтобы выявить насколько Клуб «Салават Юлаев» способен удерживать имеющихся и привлекать новых болельщиков в условиях экономического кризиса, проведен анализ оргструктуры и системы управления коммуникационной политикой. Анализ показал, что, являясь одним из самых знаменитых брендов Республики Башкортостан, Клуб не имеет комплексной коммуникационной политики, целью которой являлись бы поддержание бренда и создание положительной репутации Клуба.

Отсутствие в организационной структуре системы исследования потребностей болельщиков, ведения базы болельщиков и установления взаимоотношений с ними приводит к рассогласованности целей, задач и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

действий, и, как следствие, к спаду продаж абонементов и билетов на хоккейные матчи и низкому уровню продаж сувенирной продукции.

Исследование мнения широкой и узкой (болельщики) общественности Клуба как целевой аудитории показывают, что Клуб закрыт от общения: менеджмент Клуба и игроки не демонстрируют желания общаться ни с болельщиками, ни со СМИ.

Спад продаж испытывает направление сувенирной продукции. Значительное количество фанатов перестали покупать атрибутику Клуба, считая ее недостаточно современной и модной. Низкая рентабельность продаж связана с узким ассортиментом продукции, отсутствием детской линии, низким уровнем представленности продукции в торговых точках Республики Башкортостан, отсутствием собственного интернет-магазина.

Билетная программа не является достаточно гибкой и клиентоориентированной. Рекламная активность Клуба низкая, при этом многие СМИ Республики готовы поддерживать Клуб своими рекламными возможностями.

Болельщики всех возрастных категорий неохотно носят атрибутику Клуба. Все успехи в продажах сувенирной продукции и посещаемости были связаны исключительно с успешной игрой команды в чемпионские годы. Все это показывает, что болельщики не являются лояльными к Клубу.

Для совершенствования коммуникационной политики ХК «Салават Юлаев» необходимо провести работу по устранению выявленных недостатков.

Малый бизнес в сравнении с крупным имеет значительные ограничения в широте использования дорогостоящих коммуникационных каналов. Однако, исследования потребностей болельщиков как важного внешнего стейкхолдера организации позволяет определить эффективные, наполненные креативом, но в то же время доступные средства коммуникаций [3].

целью гибкого приспособления Клуба «Салават Юлаев» как субъекта малого и среднего бизнеса к условиям настоящей ситуации и преодоления выявленных недостатков в области коммуникационной политики предлагается:

1) для повышения посещаемости матчей: проведение кросс-промо с ведущими СМИ РБ; специальные акции для привлечения молодых семей; акции по привлечению сотрудников организации генерального спонсора; акции для участников программ лояльности; социальные PR акции с целью популяризации хоккея и ХК «Салават Юлаев»; крупные PR-мероприятия, ориентированные на бизнес-задачи (например, начало сезона);

2) для расширения каналов продаж абонементов/билетов: разработка и внедрение системы онлайн продаж билетов; системы продаж через АЗС и офисы ПАО «Башнефть» (генерального спонсора Клуба); системы продаж через «Евросеть» и другие, через банкоматы; разработка и запуск мобильного приложения с возможностью продажи билетов;

3) с целью формирования гибкой абонементной программы: разработка абонементной политики, ориентированной на разные целевые аудитории; дифференциация стоимости билета от времени продаж -«чем раньше купил, тем дешевле»; рассрочка за абонемент, скидки на групповые заявки на билеты (для предприятий, школ, туристических групп и т.п); повышение продажных цен на наиболее востребованные места (4 и 10 сектор 2-го уровня), а также клубные и VIP-ложи;

4) для управления работы с болельщиками: внедрение и наполнение FRM- системы; запуск программы постоянного взаимодействия с болельщиками (например, e-mail рассылка на день рождения, приглашения на матчи, объявления о новинках сувенирной продукции); разработка и внедрение бонусной системы (карты болельщика); привлечение партнеров (банков, ресторанов, магазинов и др.); разработка креативной предматчевой шоу-программы; разработка сценариев «боления» на матчах и поддержка команды с помощью палок-стучалок или трещоток;

5) для увеличения дохода от продаж сувенирной продукции: обновление ассортимента сувенирного магазина (детская, женская линия, автомобильная продукция);

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070

6) для расширения «точек» продаж: запуск собственного интернет-магазина; запуск фирменных точек продаж в сети АЗС ПАО «Башнефть»; открытие флагманского магазина в ведущем ТЦ г. Уфы.

Реализация разработанных мероприятий позволит Хоккейному Клубу «Салават Юлаев» в полной мере реализовать коммуникационную политику с целью возвращения болельщиков на трибуны арены. Это, в свою очередь, позволит Клубу адаптироваться к условиям кризиса. Список использованной литературы:

1. Маркетинг спорта / Под ред. Джона Бича и Саймона Чедвика; Пер.с англ. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. — 706 с.

2. Брусенцова Л.С. Управление лояльностью клиентов санатория: практические аспекты // Социально-экономические аспекты развития региона: теория и практика, Уфа. 2012. С.64-68

3. Брусенцова Л.С., Брусенцов Д.В. Социальная ответственность малого бизнеса: актуальность, ограничения, формы взаимодействия со стейкхолдерами // Управление экономикой: методы, модели, технологии четырнадцатая международная научная конференция: сборник научных трудов. Уфа, 2014. С. 84-87.

4. http://www.rma.ru/

© Баширова А.В., 2016

УДК 336

И.Б.Белозерцева

К.э.н., доцент кафедра Бухгалтерского учета НГУЭУ, г. Новосибирск, Российская Федерация

О.Д.Щербак К.э.н., доцент кафедра Бухгалтерского учета НГУЭУ г. Новосибирск, Российская Федерация

ИНФОРМАЦИОННО-КОНТРОЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Аннотация

В статье раскрывается необходимость усиления информационно-контрольных функций учета внешнеторговых операций.

Ключевые слова

Внешнеторговые операции, экспорт, импорт, раздельный учет, информативность учета.

Многие организации имеют партнерские взаимоотношения с иностранными контрагентами. Одной из основных форм такого сотрудничества является взаимовыгодный обмен товарами. Внешнеторговые операции относятся к числу наиболее сложных областей хозяйственной деятельности. Данным операциям как объекту учета присущ высокий уровень риска в связи со сложным механизмом регулирования внешнеэкономической деятельности.

Это обстоятельство повышает роль бухгалтерского учета в формировании информации, необходимой для принятия адекватных управленческих решений. Кроме того, необходимость выполнения требований

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.