Научная статья на тему 'Совершенствование качества планирования и формирования доходной части бюджета муниципального образования города Ставрополя'

Совершенствование качества планирования и формирования доходной части бюджета муниципального образования города Ставрополя Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
84
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЮДЖЕТ / БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ / СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА / BUDGET / BUDGET PLANNING / STAVROPOL CITY DUMA / INCOME PART

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Высоцкая Н.В.

В статье исследуются результаты планирования и формирования доходной части бюджета города Ставрополя, принятого Ставропольской городской Думой в 2013 году, а также определены общие параметры объема доходной части бюджета города Ставрополя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование качества планирования и формирования доходной части бюджета муниципального образования города Ставрополя»

Высоцкая Н.В. ©

Магистрант, кафедра экономики и управления,

Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПЛАНИРОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Аннотация

В статье исследуются результаты планирования и формирования доходной части бюджета города Ставрополя, принятого Ставропольской городской Думой в 2013 году, а также определены общие параметры объема доходной части бюджета города Ставрополя.

Ключевые слова: бюджет, бюджетное планирование, доходная часть, Ставропольская городская Дума.

Keywords: budget, budget planning, income part, Stavropol City Duma.

Бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является источником доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого. На протяжении столетий его формирование и распределение вызывает жаркие споры и постоянные дискуссии.

Как правило, перед принятием депутатами законодательного органа власти бюджета муниципального образования, проект бюджета проходит долгий путь согласования. Рассмотрим формирование доходной части проекта бюджета муниципального образования на примере города Ставрополя Ставропольского края за 2013 год.

Одним из ключевых направлений деятельности Ставропольской городской Думы является принятие основного финансового документа - бюджета города Ставрополя и контроль за его исполнением. От наполняемости городской казны, от эффективности ее расходования напрямую зависит стабильное функционирование всего хозяйственного комплекса и социальной сферы краевого центра. Координатор этой работы - комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Ставропольской городской Думы.

Хотелось бы отметить, что сложившаяся практика совместной работы депутатов и администрации города Ставрополя над основным финансовым документом позволяет взвешенно подходить к рассмотрению вопросов повышения уровня администрирования и увеличения объема собственных доходов бюджета города Ставрополя, контроля эффективного расходования бюджетных средств.

В обязательном порядке проект бюджета города Ставрополя разрабатывается с учетом положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2013-2015 годах», проектов федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и закона Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики города Ставрополя на 2013 год, прогнозом социально-экономического развития города Ставрополя на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, нормативными правовыми актами, определяющими расходные обязательства органов местного

самоуправления города Ставрополя.

Основные параметры проекта бюджета города на 2013 год были определены следующим образом:

по доходам в сумме 6 500 559,90 тыс. рублей, что выше показателей утвержденного бюджета на 2012 год на 2,7% или на 171 680,58 тыс. рублей;

© Высоцкая Н.В., 2014 г.

по расходам в сумме 6 670 313,83 тыс. рублей, что выше показателей утвержденного бюджета на 2012 год на 0,6% или на 40 163,94 тыс. рублей.

дефицит бюджета города в сумме 169 753,93 тыс. рублей. [5. Режим доступа: http://www.dumast.ru/duma/ docs/resheniya-dumi/132-2012-god/1245-o-byudzhete-goroda-stavropolya-na-2013 -god].

При определении общих параметров объема доходной части бюджета города на 2013 год были учтены следующие изменения налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации, Ставропольского края и нормативных правовых актов органов местного самоуправления:

введение на территории Ставропольского края в действие патентной системы налогообложения Законом Ставропольского края от 15 октября 2012 г. № 96-кз «О патентной системе налогообложения»; [7. http://dumask.ru/law/zakony-stavropolskogo-kraya/item/11453].

зачисление суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, по нормативу 100% в бюджеты муниципальных округов в соответствии с внесенными изменениями в пункт 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В настоящее время суммы налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляются по нормативу 100% в бюджеты субъектов Российской Федерации; [1. Ч. 1. Ст. 61.2.]

отмена единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных образований Ставропольского края от единого сельскохозяйственного налога в размере 30% в связи с увеличением с 70% до 100% норматива зачисления в бюджеты городских округов в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; [1. Ч. 1. Ст. 61.2.]

Также из опубликованных решений Ставропольской городской Думы, при определении общих параметров объема доходной части бюджета города на 2013 год, были учтены следующие нормативно-правовые акты:

изменения, внесенные в решение Ставропольской городской Думы от 11 ноября 2005

г. № 149 «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя» в части увеличения ставок земельного налога;

изменения, внесенные в решение Ставропольской городской Думы от 11 ноября 2005

г. № 148 «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Ставрополя» в части увеличения с 01 января 2013 года корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по отдельным видам деятельности;

изменения, внесенные в решение Ставропольской городской Думы от 11 ноября

2005 г. № 150 «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц» в части увеличения ставок по налогу на имущество физических лиц. Начисленные суммы налога по увеличенным ставкам за 2013 год поступят в бюджет города Ставрополя в сроки не

позднее 01 ноября 2014 года;

изменения, предусмотренные проектом решения Ставропольской городской Думы «О внесении изменений в решение Ставропольской городской Думы от 10 июля 2012 г. № 74 «О некоторых вопросах распространения наружной рекламы на территории города Ставрополя» в части введения конкурсных процедур на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города Ставрополя;

увеличение с 01 августа 2012 года базового размера платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на 15% с 220 рублей до 253 рублей за один квадратный метр площади информационного поля рекламной конструкции в год без НДС в соответствии с постановлением администрации города Ставрополя от 31.07.2012 № 2249 «Об установлении базового размера платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции,

присоединяемой к недвижимому имуществу, находящемуся в муниципальной собственности на праве оперативного управления, праве хозяйственного ведения или ином вещном праве органов местного самоуправления города Ставрополя, муниципальных организаций». [8.

http://www.stavadm.ru/docs/6895/].

Без всех вышеуказанных изменений, которые приводят к увеличению доходной базы бюджета города, невозможно сформировать доходную часть бюджет город Ставрополя.

Из сложившейся практики формирования бюджета муниципального образования, можно сделать вывод, что прогноз доходов бюджета города на 2013 год осуществлялся исходя из оценки поступлений доходов в бюджет города в 2012 году и прогнозируемых темпов роста поступлений по соответствующим доходным источникам в 2013 году. Расчет прогноза доходов бюджета города производился в соответствии с утвержденной постановлением администрации города Ставрополя от 20.12.2011 № 3611 Методикой формализованного прогнозирования доходов бюджета города Ставрополя по основным доходным источникам, Методическими рекомендациями по планированию доходов и бюджетных ассигнований на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, утвержденными приказом министерства финансов Ставропольского края от 17 сентября 2012 г. № 169, проектировками главных администраторов доходных источников.

Хотелось обратить особое внимание, что при формировании доходной части бюджета учитываются дополнительные доходы, которые планируют мобилизовать в бюджет города, за счет:

увеличения ставок по земельному налогу;

увеличения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, применяемого при налогообложении в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

поступлений оплаты стоимости патента;

сокращения недоимки по налоговым платежам и задолженности по неналоговым доходам;

усиления претензионно-исковой работы по принудительному взысканию арендных платежей;

увеличения налогооблагаемой базы;

повышения эффективности использования объектов недвижимости муниципальных унитарных предприятий, находящихся в хозяйственном введении;

реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Ставрополя.

Исходя из сказанного выше, объем доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений был спрогнозирован в сумме 3 477 908,64тыс.рублей, в том числе: налоги -2 696 758,38 тыс. рублей;

неналоговые доходы - 781 150,26 тыс. рублей. [5. http://www.dumast.ru/duma/docs/ resheniya-dumi/132-2012-god/1245-o-byudzhete-goroda-stavropolya-na-2013 -god.].

Таким образом, безвозмездные поступления из других уровней бюджетов (субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение) были запланированы в сумме 3 021 151,26 тыс. рублей, разница в сравнении с 2012 годом на снижение к показателям утвержденного бюджета составляет 202 359,27 тыс. рублей.

Важным элементом пополнения доходной части бюджета города Ставрополя составляют прочие безвозмездные поступления муниципальным казенным учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления городских округов, которые были спрогнозированы в объеме 1 500,00 тыс. рублей.

Для наглядного примера поступления ожидаемых денежных средств в бюджет города Ставрополя рассмотрим сравнительную таблицу показателей прогноза доходной части утвержденного бюджета города на 2013 год по отношению к показателям утвержденного бюджета города на 2012 год:

(тыс. рублей)

Показатели У твержденный план по доходам на 2012 год Проект доходов бюджета города на 2013 год

Собственные доходы 3 105 368,79 3 477 908,64

в том числе:

налоговые доходы 2 142 442,30 2 696 758,38

неналоговые доходы 962 926,49 781 150,26

Безвозмездные поступления из других уровней бюджетов, в том числе: 3 223 510,53 3 021 151,26

субсидии от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 624 748,00 424 748,00

субвенции от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 2 589 764,53 2 588 903,26

межбюджетные трансферты на возмещение расходов связанных с материальным обеспечением деятельности депутатов Государственной Думы Ставропольского края и их помощников в избирательном округе 8 998,00 7 500,00

Прочие безвозмездные поступления 1 500,00

Всего доходов 6 328 879,32 6 500 559,90

[5. Режим доступа: http://www.dumast.ru/duma/docs/resheniya-dumi/132-2012-god/1245-o-byudzhete-goroda-stavropolya-na-2013 -god].

По нашему мнению, в структуре доходов бюджета города по сравнению с 2012 годом можно отметить увеличение доли налоговых и неналоговых доходов с 49,1% в 2012 году до 53,5% в 2013 году. К сожалению, доля финансовой помощи бюджету города из краевого бюджета в виде субсидий и субвенций снизилась с 50,9% до 46,5%.

Анализируя формирование доходной части бюджета города Ставрополя, несмотря на увеличение доли налоговых и неналоговых доходов в 2013 году, считаем, что необходимо совершенствовать качество планирования и формирования доходной части бюджета города Ставрополя, поскольку его исполнение далеко от прогнозных параметров.

Без существенного улучшения качества бюджетного планирования будет трудно перейти к программному бюджету и его увязке с решением стратегических задач территориального развития.

Литература

- Статьи из журналов и сборников:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. // Часть 1. Гл. 9. Статья 61.1. Налоговые доходы муниципальных районов, Статья 61.2. Налоговые доходы бюджетов городских округов.

2. Поварова А.И. Формирование регионального бюджета в условиях кризиса /А.И.Поварова/ Экономические и социальные перемены: факты тенденции, прогноз.

3. Сорокин Д. О стратегии развития России /Д. Сорокин/ /Вопросы экономики.

- Электронные ресурсы (Ресурсы Интернет):

4. О бюджетной политике в 2012 - 2014 гг. Бюджетное послание Президента РФ // Справочнопоисковая система «Консультант плюс». [Электронный ресурс].

5. Официальный сайт Ставропольской городской Думы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dumast.ru/duma/docs/resheniya-dumi/132-2012-god/1245-o-byudzhete-goroda-stavropolya-na-2013-god.

6. Официальный сайт Думы Ставропольского края. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dumask.ru/law/zakony-stavropolskogo-kraya/item/11665.

7. Официальный сайт Думы Ставропольского края. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dumask.ru/law/zakony-stavropolskogo-kraya/item/11453.

8. Официальный сайт администрации города Ставрополя. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www. stavadm.ru/docs/6895/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.