Научная статья на тему 'Социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в стратификационной системе современного российского общества'

Социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в стратификационной системе современного российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
647
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННОСТЬ / SOCIAL STRUCTURE / SOCIAL STRATIFICATION / PROFESSIONAL ADAPTABILITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Разов Павел Викторович

В статье проводится социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в современной социальной структуре российского общества, а также анализ социально-экономического положения офицеров в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Разов Павел Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The sociological analysis of the place and the role of officers of the Armed Forces of the Russian Federation in the modern social structure of Russian society is holding, and also the analysis of social-economical position of officers in modern conditions is done.

Текст научной работы на тему «Социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в стратификационной системе современного российского общества»

Социология

Павел РАЗОВ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕСТА И РОЛИ ОФИЦЕРОВ ВС РФ В СТРАТИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

В статье проводится социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в современной социальной структуре российского общества, а также анализ социально-экономического положения офицеров в современных условиях.

The sociological analysis of the place and the role of officers of the Armed Forces of the Russian Federation in the modern social structure of Russian society is holding, and also the analysis of social-economical position of officers in modern conditions is done.

Ключевые слова:

социальная структура, социальная стратификация, профессиональная адаптированность; social structure, social stratification, professional adaptability.

Одной из актуальных задач современной военной социологии является поиск оптимальной модели взаимодействия общества с вооруженными силами, которая конкретизируется в таких направлениях, как переход к профессиональной армии, формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки, обновление теории и практики военного строительства, организация структурной перестройки войск и органов военного управления, осуществление комплекса мер по социальной защите офицеров, повышение престижа воинской службы, осуществление всестороннего общественного контроля за военной сферой, демократизация и гуманизация внутри-армейских отношений, формирование общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны, мобилизация усилий и возможностей государства, общества и граждан для проведения военной реформы.

РАЗОВ

Павел

Викторович — к.соц.н., докторант кафедры социологии Военного университета МО РФ

pav-razov@yandex.ru

Социально-экономическое положение социально-профессиональной группы офицеров

Оценивая уровень получаемой зарплаты, 48% офицеров рассматривают свое материальное положение как «нормальное, среднее»; 37% — как «бедные»; 10% — «за чертой бедности»; 3% — «высокого достатка»; 2% — затруднились ответить.

Социально-экономическое положение офицеров также определяется наличием собственности, а именно движимого (автомобиль, яхта, ценные бумаги и т.п.) и недвижимого (дом, произведения искусства, сокровища и т.п.) имущества. Как известно, главное достояние высшего класса — не доход, а накопленное имущество. Доля зарплаты здесь невелика. В свою очередь, у среднего и низшего классов главным источником существования является доход, т.к. в первом случае, если и есть богатство, то оно незначительно, а во втором — его нет вовсе1.

У опрошенных нами офицеров нет таких видов собственности, как яхты, ценные бумаги, произведения искусства. Только у 5% есть

1 Анализ социально-экономических проблем Вооруженных сил РФ : сборник. —М. : Воениздат, Военно-социальная работа, 2008, вып. 1.

загородный дом, коттедж. У 63% респондентов есть в собственности автомобиль

— это, пожалуй, самый распространенный вид собственности среди офицеров. Дачный участок с постройкой имеют 20% респондентов; садовый участок — 13%; дом в деревне — 10%. Таким образом, здесь наблюдается практически полное отсутствие у офицеров частной собственности, способной приносить прибыль и позволяющей материально обеспечивать семью1.

Оценка гражданским сообществом властного влияния социально-профессиональной группы офицеров вовне (на массовое сознание) включает в себя степень доверия к офицерам и степень авторитета офицеров. По результатам проведенного исследования большинство граждан, а именно 63%, доверяют офицерам в вопросах управления страной. Для 74% гражданских респондентов мнение офицеров по вопросам внутренней и внешней стратегии развития страны является авторитетным.

Отношение к профессии офицера определялось причинами выбора профессии и оценкой выбора со стороны офицеров. Подавляющему количеству респондентов-офицеров (86%) нравится их профессия. На вопрос о причинах выбора профессии ответы распределились следующим образом (размещены в порядке убывания):

1) чтобы решить свои социально-бытовые проблемы (жилищную и т.д.) — 32%;

2) заниматься интересным, любимым делом (тем делом, которое нравится) — 13%;

3) продолжить семейную традицию — 26%;

4) работать среди интересных, высококвалифицированных людей — 12%;

5) заниматься престижным делом, добиться положения в обществе — 8%;

6) получать хорошую зарплату — 3%;

7) учиться и работать с друзьями — 2%;

8) приносить пользу обществу — 2%;

9) выбор был случайным — 2%.

Таким образом, большинство офицеров выбрали свою профессию, чтобы решить свои социально-бытовые проблемы, в т.ч. жилищные проблемы. «Престижность профессии» как причину выбора назвали лишь 8% респондентов. Несмотря на то, что офицерам нравится их профессия, они не рассматривают ее как престижную

1 Там же.

в современном обществе. При этом 38% офицеров жалеют о сделанном выборе. Эти данные подтвердил и ответ на контрольный вопрос: «Если бы у Вас была возможность снова выбрать профессию, то как бы Вы поступили?» 53% офицеров выбрали бы ту же профессию; 40% — выбрали бы другую профессию; 7% затруднились ответить.

В итоге около 40% (а это весьма большой процент) офицеров разочаровались в своей профессии. Динамика оценки выбора профессии за время службы — отрицательная. В последнее время государством уделяется все большее внимание вопросам социального развития Вооруженных сил, повышению уровня социальной защищенности офицеров, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Вместе с тем остаются нерешенными многие проблемы в военно-социальной сфере, в т.ч. вытекающие из новых задач военного строительства2.

Социальная защита офицеров включает в себя все виды довольствия, обеспечение жильем, страховые гарантии, медицинскую помощь, торгово-бытовое обслуживание, бесплатный проезд на транспорте и т.д. Так, размеры денежного довольствия офицеров и заработной платы лиц гражданского персонала Вооруженных сил РФ и тенденции их изменения обусловливают усиление социальной напряженности, снижение мотивации к военной службе, отток кадров, особенно молодых специалистов. Средние темпы роста денежных доходов семей офицеров в 1,2 раза ниже, а доля семей офицеров, имеющих денежные доходы на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, в 1,6 раза выше, чем в целом по Российской Федерации. Вследствие этого неудовлетворены своим материальным положением свыше 60% офицеров3.

Остро стоит и жилищная проблема. Свыше 122 тыс. офицеров и членов их семей нуждаются в жилье. Денежная компенсация за поднаем (наем) жилья офицерам не покрывает в полном объеме их фактические затраты на эти цели по всей территории дислокации воинских частей

2 Сердюков А.В. Новый вектор // Красная звезда, 2008, 15 февр.

3 Военно-статистический сборник. — СПб. : АНВУ, 2007.

Таблица 1

Перспективы трудоустройства после окончания военной карьеры по мнению гражданских лиц, %

Вопрос Вариант ответа

Как Вы считаете, позволяет ли социальнопрофессиональный статус офицера: Да Скорее да Скорее нет Нет

— занять в обществе достойное положение, стать уважаемым человеком 27 24 33 16

— стать высококлассным специалистом своего дела, к мнению которого прислушиваются коллеги 15 38 32 15

—достичь материального благополучия, высокой социальной защищенности 18 22 47 13

— в будущем работать по гражданской специальности 47 39 11 3

Таблица 2

Перспективы трудоустройства после окончания военной карьеры по мнению офицеров, %

Вопрос Вариант ответа

Как Вы считаете, позволяет ли социальнопрофессиональный статус офицера: Да Скорее да Скорее нет Нет

—занять в обществе достойное положение, стать уважаемым человеком 26 22 39 18

— стать высококлассным специалистом своего дела, к мнению которого прислушиваются коллеги 17 40 30 13

— достичь материального благополучия, высокой социальной защищенности 25 15 49 11

— в будущем работать по гражданской специальности 52 40 4 3

и учреждений Министерства обороны1. Нерешенность жилищной проблемы офицеров приводит к их досрочному увольнению с военной службы и снижает привлекательность военной профессии.

Более половины офицеров не удовлетворены доступностью, полнотой и качеством медицинских услуг и медицинского обеспечения в целом. Свыше четверти офицеров отмечают изношенность материально-технической базы военно-медицинских учреждений, нехватку современного медицинского оборудования. Треть офицеров и более 40% лиц гражданского персонала сталкиваются с отсутствием

1 Анализ социально-экономических проблем Вооруженных сил РФ : сборник. — М. : Воениздат, Военно-социальная работа, 2008, вып. 1.

нужных медикаментов и лекарств, а также завышенными ценами на них.

До сих пор не сформирована и не функционирует система медико-психологической реабилитации офицеров после выполнения ими сложных и опасных учебных и боевых задач. Менее половины офицеров оценивают свое здоровье как удовлетворительное, что свидетельствует о недостаточности мер по профилактике заболеваний и охране здоровья офицеров. Условия прохождения военной службы не соответствуют государственным стандартам, нормам и требованиям безопасности, вследствие чего ежегодно в Вооруженных силах РФ отмечается высокий уровень гибели и травматизма офицеров при исполнении ими обязанностей воинской службы.

Эти данные подтверждаются и в нашем исследовании. Лишь 12% офицеров и 15% гражданских лиц полагают, что уровень социальной защиты офицеров высокий. Подавляющее большинство (75% и 56% соответственно) рассматривают его как низкий.

Следующий аспект престижа — перспективы трудоустройства после окончания военной карьеры — определяли как военные, и гражданские лица. У гражданских лиц ответы распределились следующим образом (см. табл. 1).

У офицеров на тот же самый вопрос ответы распределились следующим образом (см. табл. 2).

Последний вариант ответа из таблицы отчасти проверяется косвенным вопросом: «Легко ли офицерам устроиться на работу после увольнения из армии?» (см. табл. 3).

Таблица 3

Варианты ответов Военные, % гражданские, %

Да 38 50

Нет 56 37

Не знаю 18 13

Социальная и профессиональная невос-требованность, потеря рабочего места, необходимость перемены места жительства, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики, острая жилищная проблема — все это делает положение уволенных в запас офицеров

очень серьезным. Перед офицерами, уволенными в запас и отставку, встает ряд проблем в процессе адаптации к гражданской жизни. Среди них можно отметить следующие:

— несоответствие полученной в военном вузе профессии потребностям современного рынка труда и в результате — трудоустройство на малоквалифицированную, низкооплачиваемую работу, поиск случайных заработков;

— проблема профессиональной переподготовки на новые специальности в соответствии со спросом;

— проблема обеспечения жильем, которая особенно остро стоит для офицеров, прослуживших менее десяти лет, и становится почти неразрешимой;

— психологический удар в связи с увольнением с военной службы, т.к. служба в армии являлась для человека фактором социальной защиты;

— ухудшение здоровья и физического состояния многих офицеров после увольнения из армии на фоне общего стрессового состояния.

Вопрос о выделении и оценке качеств, отличающих социально-профессиональную категорию офицеров, был задан как гражданским, так и военным респондентам. Результаты опроса приведены в табл. 4.

Данные исследования свидетельствуют, что мнения офицеров и гражданских в этом вопросе практически совпадают. Патриотизм уверенно лидирует среди перечисленных качеств, отодвигая на

Таблица 4

Оценка качеств, отличающих социально-профессиональную категорию офицеров, военными и гражданскими лицами, %

Вопрос: Какими качествами в первую очередь должны характеризоваться современные российские офицеры как социальнопрофессиональная группа? Военные гражданские

Высокий профессионализм 28 30

Патриотизм 36 37

Самопожертвование 8 13

Высокие волевые качества 8 5

Честность, порядочность 10 10

Образованность 5 2

Культура 5 2

Кастовость 0 0

второй план высокие моральные качества. При этом подавляющее большинство опрошенных российских офицеров (95%) считают себя патриотами России.

Такое качество, как «высокий профессионализм», занимает второе место. Вместе с тем стоит отметить, что менее половины опрошенных гражданских лиц и офицеров (45% и 40% соответственно) полагают, что уровень профессиональной подготовки офицеров отвечает современным требованиям. Большинство опрошенных офицеров полагают, что современным военным не хватает правовых и управленческих знаний (38% и 36% соответственно). Опрошенные нами гражданские лица полагают, что современным военным больше всего не хватает гуманитарных знаний (43%). Оценка моральных качеств современного военного приводится в табл. 5.

Таблица 5

Оценка моральных качеств современного военного военными и гражданскими лицами, %

Оценка уровня Военные гражданские

Высокий 58 30

Средний 36 63

Низкий 6 7

Здесь примечательно то, что большинство гражданских лиц дает среднюю оценку моральными качествам современного офицера, в отличие от самих военных, которые оценивают их высоко.

Как мы уже выяснили, такое качество, как «культура», не является, по мнению опрошенных, обязательным для современных российских офицеров. Вероятно, поэтому ответы на вопрос об оценке общего уровня культуры офицеров распределились следующим образом (см. табл. 6).

На вопрос: «На Ваш взгляд, занимает ли армия достойное место в современной России?» ответы распределились следующим образом: «да» ответили 20% офицеров и 35% гражданских лиц, «нет» — 58%

Таблица 6

Оценка общего уровня культуры офицеров офицерами и гражданскими лицами,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Оценка уровня Офицеры гражданские

Высокий 52 29

Средний 43 61

Низкий 5 10

и 61% соответственно, затруднились ответить соответственно 22% и 4%1.

На наш взгляд, категория «затруднившихся» военных, скорее всего, гипотетически ответила бы на этот вопрос отрицательно, однако поскольку этот вопрос затрагивает их личные чувства, профессиональное достоинство, то им очень сложно оценить свое положение как «недостойное».

В итоге доля затруднившихся ответить или отрицательно ответивших на вопрос о достойном месте армии в современной России составляет около 70% как среди военных, так и среди гражданских.

Мотивация офицеров к приобретению статуса профессиональной группы весьма низкая. На вопрос: «Вне службы как часто вы стремитесь при помощи символических атрибутов (орденов, медалей, формы, титулов) подчеркнуть свой социальнопрофессиональный статус офицера» 73% офицеров ответили: «редко».

Таким образом, наблюдаемый нами резкий разброс показателей социально-профессиональной группы офицеров (к примеру, высокий уровень властного доверия и вместе с тем низкий или средний доход; низкая оценка престижа у гражданских лиц и высокая — у военных) следует квалифицировать как стратификационную несовместимость. Стратификационная несовместимость вызывает чувство социального дискомфорта, который может перейти во фрустрацию, фрустрация

— в неудовлетворенность своим местом в обществе. Чем меньше в обществе случаев статусной и стратификационной несовместимости, тем оно более стабильно.

1 Военно-статистический сборник. — СПб. : АНВУ, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.