Научная статья на тему 'Социокультурные мотивации обучения студентов: региональный срез'

Социокультурные мотивации обучения студентов: региональный срез Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
580
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА / СТУДЕНЧЕСТВО / МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ / ЦЕННОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Продиблох Надежда Евгеньевна

В статье на основе собственного социологического исследования анализируется степень влияния объективных и субъективных факторов социокультурной среды на мотивацию обучения студентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социокультурные мотивации обучения студентов: региональный срез»

УДК 316. 334:378 ББК 60. 543.172 П 78

Н.Е. Продиблох

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СРЕЗ

(Рецензирована)

Аннотация:

В статье на основе собственного социологического исследования анализируется степень влияния объективных и субъективных факторов социокультурной среды на мотивацию обучения студентов.

Ключевые слова:

Социокультурная среда, студенчество, мотивация обучения, ценность образования.

Проблемы образования и мотивации обучения тесно связаны с социально-экономическим развитием общества, т.к. образование обеспечивает обратную связь со всеми сферами общественной жизни: экономикой, политикой, культурой.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления степени влияния возможностей внешней социокультурной среды на мотивацию обучения студентов; выделения факторов и условий, предопределяющих мотивацию обучения, а также определения методологических подходов, методик, адекватных исследуемому социокультурному явлению - мотивации обучения студентов вузов. Актуальность темы обусловлена также необходимостью ее изучения в отдельных регионах России.

Под воздействием самых разных внешних условий - развития политики, экономики, науки и технологии, системы образования, демографических процессов, а также при участии субъективных факторов - сложной гаммы предпочтений, ценностей и устремлений молодых людей - осуществляются взаимодействия студенчества в обществе. Последнее предоставляет совокупность потенциальных возможностей, которые по-разному реализуются юношами и девушками, пытающимися осуществить свои социальные ориентации и профессиональные намерения. Эти процессы не могут протекать бесконфликтно, и их изучение должно помочь решить возникающие противоречия.

Увеличивается количество эмпирических исследований, что ведет к повышению интереса к проблемам студенчества и накоплению эмпирического и теоретического знания о мотивации учебной деятельности, мотивационных предпочтениях и ценностных ориентациях студентов,

социальном положении студентов высших учебных заведений, об отношении к системе высшего образования и качеству преподавания в вузе.

В этом аспекте весьма интересными представляются попытки исследователей выявить влияние социокультурной среды на мотивацию обучения. С.Н. Иконникова [1; 124-126], В.Т. Лисовский [2; 168-174] считают, что ценности, мотивы, отношения, установки и другие проявления личности студентов необходимо рассматривать сквозь призму присущего им образа жизни.

Изучению социального положения студентов, влияющего на мотивацию обучения, социально-психологического портрета студентов вузов посвящены работы Константиновского Д. Л.[3; 27-52], Чередниченко Г. А.,

Вознесенской Е. Д.[4;32-38], Карпухина О. И.[5;124-128].

Большой интерес представляют работы, посвященные изучению проблем молодежи Северо-Кавказского региона, например, среди них исследования И.А. Джанчатовой, о ценностных ориентациях студенческой молодежи Республики Адыгея [6; 16-17]; З.А. Цеевой, изучавшей динамику культурно-нравственных ориентаций студенчества в условиях реформирования общества [7; 71-76]; Г.И. Бондаренко, о социальнопрофессиональных ориентирах студентов средних и высших учебных заведений Республики Адыгея [8; 65-69].

Социокультурная среда, формируя интегральные способности личности молодого человека, оказывает влияние на ее самосознание, потребности, жизненные планы, ценностные ориентации, мотивы, на основе чего он выстраивает всю совокупность связей и отношений, оценивает свою жизненную ситуацию через призму удовлетворенности или неудовлетворенности.

Со структурой ценностных ориентаций студентов, в свою очередь, тесно связана мотивационная структура учебной деятельности, которая является движущей силой поведения человека, формирующей характер, мировоззрение, направленность деятельности.

Следует также отметить, что на студенчество как объект социальных отношений воздействует социальная дифференциация общества. Представители различных слоев, групп, категорий имеют разные стартовые возможности в образовательной сфере. Так, в исследованиях, проведенных институтом социологии РАН «Трансформация социальной структуры российского общества» [9;27], были выявлены основные факторы, которые, по мнению опрошенных, распределяют людей по различным социальным группам. Большинство опрошенных молодых людей на первые места ставят традиционные факторы стратификации: власть (91,3%), доход (91,2%), собственность (64,8%). Причем, по мнению опрошенных студентов, в иерархии стратификационных критериев образование занимает пятое место, поскольку оно удовлетворяет потребность людей в духовном развитии, самоутверждении. Это при том, что ранее образование являлось основным стратификационным критерием. Кроме того, образование выступает как важный фактор, воздействующий на другие показатели социального статуса

- оно влияет на уровень квалификации и через него на уровень доходов, на карьеру, социальную мобильность и т.д.

На мотивацию обучения существенное влияние оказывает и социальнотерриториальный фактор, предопределяющий стратификационную систему общества, в результате которой проживающие в поселенческих структурах различного типа имеют неодинаковые возможности получения образования, приобщения к культуре, возможности социальной восходящей мобильности. Регионы, являясь сложившимися социальными общностями, подвержены изменениям двоякого рода. Во-первых, изменениями в структуре народного хозяйства и территориальном разделении труда (это связано с расширением или сокращением определенных отраслей и производств). Во-вторых, изменениями в самоопределении подрастающего поколения, реализующего свободу выбора: профессионального, социального, географического [10;92-96].

Таким образом, сегодня весьма актуальной становится проблема регионального «замыкания» вузов. В последние годы пополнение вузов студентами происходит в основном за счет жителей того же города, где находится вуз, в крайнем случае - того же региона [11; 98-99]. Регионализация вузов нарушает естественный процесс горизонтальной мобильности кадров, обедняет конкурс и ведет, в определенной мере, к снижению качественного состава абитуриентов.

На мотивацию обучения студентов также оказывают влияние рыночные условия, повлекшие за собой падение качества образования части студентов вузов, снижение ценности образованности человека, ориентацию на наличие диплома о высшем образовании. В настоящее время, несмотря на увеличение конкурса абитуриентов, стремительное возрастание количества вузов, снижается престиж образованности человека.

Необходимо обратить внимание на такое неоднозначное явление, как коммерциализация образования, вследствие которого образовалась особая категория студентов со специфическим «рыночным» менталитетом. Это, прежде всего, сказывается на мотивации поступления и обучения студентов: меняются далеко не в лучшую сторону социальные ценности и нормы студентов, что, в свою очередь, накладывает отпечаток на фундаментальные характеристики будущих специалистов (в том числе смысл и цель жизни, значимость образованности, отношение к обществу, к другим людям).

В результате проведенного нами исследования [12; 71-73] было установлено, что имеет место региональное замыкание вузов республики. Так, среди студентов очной формы обучения экономического направления большая часть респондентов отметила, что до поступления в вуз основным местом жительства для них был город Майкоп. Среди студентов-гуманитариев очной формы обучения больше половины опрошенных приехали из станицы, поселка городского типа, аула. Среди техников очной формы обучения, также как и среди гуманитариев, преобладают респонденты, приехавшие учиться в вуз из сел, станиц и поселков городского типа, расположенных, в основном, на территории республики. Таким

образом, на экономических специальностях преобладают городские жители, а на гуманитарных и технических - сельские.

Большинство студентов (61%) после окончания учебы планирует работать по полученной в вузе специальности в государственных структурах или основать свое дело. Работать не по специальности планируют не многие (9%). Незначительная часть студентов желает уехать работать или учиться за границу (3%), считая, что условия и уровень жизни за рубежом лучше, чем в нашей стране, и они смогут достигнуть большей конкурентоспособности на рынке труда.

Смысложизненные предпочтения студентов-юношей состоят в желании иметь хорошую профессию, открыть свое дело. У девушек, в большинстве случаев, на первом месте стоит хорошая семья и дети (42%). Для многих равноценно этому и получение хорошей профессии, что даст возможность стать сильной и независимой.

Таким образом, молодые люди, подчиняя свою деятельность достижению поставленных целей, поступают в учебные заведения в большей степени не с целью получения знания, а с целью перехода в другой (более высокий) социальный слой, или же из желания закрепиться в приписываемом.

Социальное самочувствие студентов определяется тем, какие из существующих проблем вызывают опасения за условия жизни в ближайшем будущем. Было установлено, что в студенческой среде возрастает обеспокоенность тяжелым состоянием экономики страны, что, в свою очередь, отражается на материальном положении студента и его семьи, а также на вероятности трудоустройства (по крайней мере, по осваиваемой профессии) и, как следствие, на мотивации обучения.

Причины выбора абитуриентами определенной профессии или учебного заведения различны. Согласно данным нашего исследования, многие респонденты отметили, что принимали решение о выборе учебного заведения самостоятельно (75%), в то же время признавая, что все материальные затраты, связанные с поступлением, возлагались на родителей. Таким образом, самостоятельность выбора ограничивается материальным положением семьи. Однако среди девушек очной формы обучения больше, чем среди юношей, тех, кто прислушивался к мнению родителей. Выявлены респонденты, выбравшие учебное заведение, потому что в этот вуз было легче поступить. Таким образом, выбор специальности и факультета оказывает влияние на мотивацию обучения студенчества, т.к. сознательный выбор будущей профессии обязывает трудиться над усвоением ее основ, что предполагает наличие активной заинтересованности, а несознательный порождает отчуждение от учебного процесса и иждивенческие настроения.

Мотивация обучения определяется ценностью высшего образования для индивида и целесообразностью его получения. Основная цель обучения в вузе для большинства студентов - получение образования, профессии, что способствует обеспечению профессиональной карьеры и развитию личности. Но для студентов технических специальностей пятого курса очной формы

обучения - это лишь форма продолжения образования, а для гуманитариев и техников третьего и пятого курсов заочной формы обучения - это получение диплома, дающего право на более высокую оплату труда. Таким образом, отношение к обучению в вузе сугубо инструментальное.

Таким образом, главными факторами, положительно влияющими на мотивацию обучения, студенты считают внешние условия, не зависящие от них. В то время как специфика мотивации учебной деятельности зависит от личных особенностей учащихся: от потребности в достижении успеха, трудолюбия, желания расширить кругозор, получить теоретические знания, необходимые для последующего применения в работе [13; 264-268].

Еще одним аспектом, позволяющим судить о влиянии социокультурной среды на мотивацию обучения, является отношение студентов к производственной практике. Подавляющее большинство респондентов считает, что практика нужна, но, к сожалению, в организациях не уделяют должного внимания практикантам и не предоставляют необходимую информацию.

Как отмечают респонденты, вопросы прохождения практики решаются, в основном, на основе личных контактов, т.е. студенты проходят практику на тех предприятиях, где работают родители, родственники или их знакомые (80%). Инфраструктура города и региона не отвечает требованиям вуза о предоставлении достаточного количества мест для прохождения практики. Сами сотрудники организаций, руководство не желают способствовать обучению студентов, предоставлять им информацию, помогать овладевать профессиональными навыками, приобретать опыт, что в результате снижает мотивацию и качество обучения.

В ходе интервьюирования, были выявлены три главные проблемы, которые требуют немедленного решения: предоставление бесплатного качественного образования, приобретение стабильной профессии, обеспечение занятости. Кроме того, высказываются предложения о восстановлении распределения для студентов по окончанию учебного заведения.

Актуальность профессиональной подготовки и переподготовки студенчества обусловлена, прежде всего, конъюнктурным спросом рынка -предприятия и организации самостоятельно определяют свою кадровую политику. Это сопровождается, с одной стороны, сокращением работающих, а с другой - более высокими требованиями к вновь принимаемым на работу. Во многих случаях, как показывает практика, предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и опытом работы в конкретной сфере. Молодые специалисты вынуждены либо переквалифицироваться, не приступая к работе по полученной специальности, либо поступать на работу, не требующую специальной подготовки, либо пополнять ряды безработных.

Полученные в ходе исследования данные показали, что наиболее эффективным способом поиска работы студенты считают помощь родных и знакомых. Так ответили 83% респондентов. Второе место занимает

самостоятельный поиск вакансий путем посещения различных организаций и выявления в них вакантных рабочих мест. Третье место отдано поиску работы через Интернет. И на последнем месте - государственные и коммерческие организации по трудоустройству.

На наш взгляд, повышение мотивации обучения студенчества возможно, если проблема подготовки кадров будет решаться на трех уровнях: 1) социетальном, т.е. на уровне общества в целом, что предполагает, прежде всего, выполнение трех взаимосвязанных функций: образования,

воспитания, развития; 2) социально-институциональном, т.е. на уровне системе образования как социального института, что означает обеспечение его нормального функционирования, прежде всего достаточного финансирования, разработку государственной концепции целей образования и профессионального обучения; 3) личностном, предполагающим повышение престижности знаний (общегуманитарных, профессиональных) в общественном мнении и, как следствие, формирование у личности мотивации к овладению этими знаниями.

Примечания:

1. Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ // Молодежь в условиях социальноэкономических реформ: материалы Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 1995. Вып. 1.

2. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000. 349 с.

3. Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. М., 2000. 224 с.

4. Константиновский Д.Л., Чередниченко Г. А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. М., 2002. 128 с.

5. Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. 2000. № 3. С. 124-128.

6. Джанчатова И.А. Ценностные ориентации студенческой молодежи РА в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2000. 23 с.

7. Цеева З.А. Динамика культурно-нравственных ориентаций студенчества в условиях реформирования общества (на материалах Республики Адыгея): дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2002. 140 с.

8. Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики: дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 1999. 148 с.

9. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социс. 1999. № 9. С. 27.

10.Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001. 464 с.

11.Шереги Ф.Э. Указ. соч. М., 2001.

12.Продиблох Н.Е. Эмпирическую основу работы составляют данные анкетного опроса студентов 1, 3, 5 курсов технического, гуманитарного и экономического направлений государственных и негосударственных вузов Республики Адыгея, проведенного автором в 2003-2004 годах.

13.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб., 2002. 512 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.