Научная статья на тему 'Социальный учет: проблемы и перспективы развития'

Социальный учет: проблемы и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
385
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / СОЦИАЛЬНЫЙ УЧЕТ / СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС / НЕФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ACCOUNTING / SOCIAL ACCOUNTING / SOCIAL RESPONSIBLE BUSINESS / NON FINANCIAL REPORTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Краевский В. Н.

В статье проводиться исследование взаимосвязи развития социально-экономических условий хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, а также исследование социального аспекта эволюции бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальный учет: проблемы и перспективы развития»

Краевский В.Н. ©

К.е.н., доцент кафедры статистики и экономического анализа,

Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, г.Киев

СОЦИАЛЬНЫЙ УЧЕТ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Аннотация

В статье проводиться исследование взаимосвязи развития социально-экономических условий хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, а также исследование социального аспекта эволюции бухгалтерского учета.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, социальный учет, социально ответственный бизнес, нефинансовая отчетность

Keywords: accounting, social accounting, social responsible business, non financial reporting

Основные проблемы взаимодействия экономической деятельности человека, в процессе производства материальных благ с одной стороны и окружающей среды с другой, нашли свое отражение в концепции устойчивого развития, получившей международное признание в конце 80-х годов прошлого века.

В одном из распространенных определений такого развития указывается, что «оно удовлетворяет потребности настоящего развития, но включает понятие ограничений, обусловленных состоянием технологий и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности» ”[7,с.50]. По мере усиления антропогенного воздействия на природу появились и становятся все более существенными обратные связи

Философия устойчивого развития, которая позволила бы гармонично объединить успешный бизнес с базовыми общечеловеческими ценностями и в достаточной мере учитывать приоритеты национального развития должна перерасти в социальную ответственность бизнеса перед обществом. Учет социальных факторов как внутри, так и за рамками предприятия, необходимость выполнения этических норм и охрана окружающей среды, это одни из главных вопросов которые встают сегодня перед субъектами хозяйственной деятельности, которые задумываются о будущем. Для них эти цели и задачи не менее важны и актуальны, чем финансовые показатели, поскольку вопрос социальной ответственности бизнеса способен точно также влиять на стоимость компании, как и стандартные показатели экономического роста.

Экономика, подобно другим гуманитарным наукам, развивается в контексте тех изменений, которые происходят в обществе. Вместе с этим, при исследовании бухгалтерского учета, как одной из составляющих экономической науки, необходимо учитывать эти трансформационные процессы. На первый план должны выйти социальные аспекты производственной деятельности, сотрудник и его знания, традиции и ментальность.

Все чаще в отчетах компаний, средствах массовой информации и политических выступлениях можно встретить ссылки на так называемый социальный учет. “Настолько частые ссылки, - по утверждению М.Р.Мэтьюса и М.Переры, - говорит про рост его значения в будущем как области бухгалтерского учета, которая постоянно расширяется, охватывая новые неизученные проблемы, от развития альтернативных направлений до форм отчетности про экономическое и социальное состояние общества ”[6,с.623]. В связи с этим наступает необходимость взаимосвязи исследования развития социально-экономических условий хозяйствования и бухгалтерского учета, рассмотрения социального аспекта эволюции бухгалтерского учета, сути и наполнении понятий “социальный учет” и “социальная ответственность бизнеса”.

Исследования социальных процессов, как правило, проводиться на макроуровне и относятся к сфере социологии (А.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс). В политэкономии поднимаются вопросы социальной направленности экономического роста (Е.М.Бухвальд, Х.В. де Йонг, А.Смит и др.). Среди российских ученых представления о социальном учете как базовом учете корпоративной социальной отчетности представлены трудами В.С. Карагода, исследованиями Е.М. Алигоджиевой, Е.Н.Харитоновой и Л.В. Пушкарьовой. При этом вопросы учета экологических издержек и их отражение в отчетности освещены в трудах - В.Г.Гетмана, В.Д. Новодворского, С.А.Николаевой, В.Ф.Палия, К.С.Саенко, Я.В.Соколова, Л.И. Хоружей и других.

© Краевский В.Н., 2013 г.

Среди украинских ученых социальное значение бухгалтерского учета проводиться Ф.Ф. Бутынцом [1], И.В. Жиглей [2,с.134-138;3], Г.Г. Кирейцевым [4], Н.М. Малюгой [5,с.59-61], В.К.Савчуком [9], Л.В.Чижевской [10,с.9-12]. Отдельно можно выделить М.С.Пушкаря который рассматривает учет как элемент культуры общества [8,с.21].

Если социальная ответственность бизнеса (СОБ) это вклад бизнеса в решение проблем устойчивого развития страны, то стратегия СОБ компании, ее нефинансовая отчетность должны соответственно отображать деятельность предприятия в контексте национальных особенностей устойчивого развития страны. К сожалению, некоторые из этих особенностей (которые обусловлены историческими причинами) еще не нашли достаточного освещения в нефинансовых отчетах, и вклад бизнеса в их разрешение невозможно оценить.

1. Патернализм предприятий. Патернализм - это процесс ответственности за кого-то, кто должен был нести эту ответственность самостоятельно. Советские условия ведения хозяйства сформировали извращенное представление об ответственности. Предприятия несли ответственность за социальную инфраструктуру, условия проживания та способы отдыха рабочих, коммунальные службы городов и даже за программы развития территорий. В современной экономике эти функции и полномочия должны стать ответственностью местных общин, органов власти и непосредственно рабочих и служащих. Компании, которые являются собственниками бывших промышленных активов УССР, должны иметь стратегию отхода от патернализма в своей деятельности, развитии институциональной способности органов власти и личной ответственности работников в партнерстве с сохранением социальных стандартов. Точечные проэкты в стиле патернализма не могут считаться примером социальной ответственности компании (например, содержание собственных санаториев).

2. Необходимость в инновационном развитии. Низкая доля услуг и инновационных товаров в структуре экономике негативно влияет на экономическую составляющую устойчивого развития Украины и как результат на повышение качества жизни. Большинство видов экономической деятельности не имеет условий для формирования конкуренции на основе инновации, принимая во внимание низкую культуру потребления или неудовлетворенность базовых потребностей потребителей. Социальная ответственность компании должна проявляться в осмысленном внедрении инновационных процессов, развитии культуры потребления инновационных товаров и услуг. Компании должны демонстрировать интенсивность экономического развития как составляющий элемент СОБ, в отличие от экстенсивного подхода к развитию предприятия. Инвестиции в разработку продукции или услуги с высокой прибавочной стоимостью должны находить свое место в нефинансовой отчетности.

3. Бедность. Экономическое развитие Украины как составляющая устойчивого развития не может происходить без преодоления проблемы бедности. Экономические показатели деятельности компании должны соотноситься с показателями, которые характеризуют бедность как явление. Такие показатели, как уровень заработной платы напрямую характеризуют вклад компании в преодоление бедности (сравнение уровня заработной платы с порогом бедности в стране). Преодоление этого явления также способно существенно уменьшить социальную нагрузку патерналистского характера в больших компаниях. Бедность - одна из самых острых социальных проблем, на которую должны быть направлены стратегии СОБ.

4. Наследие советского хозяйствования. Компании, которые имеют в управлении активы, унаследованные со времен УССР, в большинстве случаев сталкиваются с проблемами советского способа ведения хозяйства. В частности это касается эффективности использования энергетических ресурсов, состоянии дел по безопасности о охране труда, рудиментарных или устарелых методов планирования инфраструктуры, низкой производительности труда, излишне трудоемких производственных процессах, загрязнение окружающей среды. Декларация таких проблем как обоснование собственной бездеятельности или как способ списания собственной ответственности, не может быть принять хорошей практикой СОБ. Компания должна иметь стратегию решения таких проблем при содействии государства, общины, негосударственных организаций и отчитываться в решении этих проблем.

В условиях глобального социально-экономического кризиса, когда особенно заметны внутренние противоречия между основными целями хозяйственной деятельности: получением прибыли и повышением уровня социальной ответственности, усиливается роль бухгалтерского учета как инструмента познания, организации и отображения хозяйственной жизни в целом и реализации его защитных функций относительно человека как члена общества. Достижение хотя бы минимального уровня справедливости невозможно без четко организованного бухгалтерского учета имеющего социальную направленность.

Во время изменений общественных и гражданско-правовых отно-шений необходима трансформация бухгалтерского учета на научной основе. При этом бухгалтерский учет не ограничивается функцией счетоводства, его акценты должны быть смещены на государственный, гражданский и социально-ориентированный уровни. Бухгалтер из государственного контролера, превращается на специалиста, принимающего участие в разработке управленческих решений в пользу собственника с одной стороны, и предоставляя информацию про экономические процессы имеющие социальную направленность с другой.

Поводя итоги исследованию ученых относительно социальной направленности бухгалтерского учета и развитию нефинансовой отчетности как его инструмента, можем сделать следующие заключения:

В узком значении социальный учет обеспечивает предоставление ведомостей про трудовые ресурсы, продукцию и услуги, которые есть предметом деятельности ориентированной на сокращение или устранение масштабов загрязнения окружающей среды.

В широком смысле социальный учет трактуется как деятельность, которая отражает затраты общества в связи с деятельностью субъектов хозяйственной деятельности.

Социальный учет не выделяется в отдельный вид бухгалтерского учета. Используя нефинансовою отчетность как инструмент социального учете, он расширяет границы традиционного бухгалтерского учета.

Начальный этап формирования социальной отчетности, на котором сейчас находиться украинский бизнес, характеризуется рядом трудностей из-за недостатка адаптированных организационных и учетных подходов и методик, основанных на сложившихся особенностях украинской бизнес культуры. На сегодняшний день, в украинской нефинансовой отчетности превалирует описательность - предоставление общей информации относительно проектов без указания количественных показателей, которые бы измеряли результативность или влияние от реализации этих проектов. Без количественных показателей невозможно дать правдивую оценку деятельности компании и оценку ее усилиям в реализации стратегии СОБ. Показатели, которые на сегодняшний день представлены в отчетах, преимущественно являются выборочными и несистемными. Как правило, они касаются точечных инициатив, а не социальной ответственности бизнеса как таковой. Без оглашения в конкретных цифрах целей, которые компания хочет достичь (уровень оплаты труда, уменьшение вредных выбросов, инвестиции в модернизацию и т.д.) и количественного отчета о проделанной работе по достижению этих целей, компании не могут рассчитывать на получение выгоды от нефинансовой отчетности в полной мере.

Лучшее соответствие информации, которая имеется в нефинансовой отчетности компании, потребностям экономического, социального и экологического развития Украины даст возможность поднять весомость социальной отчетности и расширить круг ее потребителей. Это также должно привести к улучшению понимания роли бизнеса в обществе.

Литература

1. Бутинець Ф.Ф. Альфа і омега бухгалтерського обліку або моя болісна не сповідь: [монографія] / Ф.Ф. Бутинець. - Житоми: ПП “Рута”, 2007. - 328.;

2. Жиглей И.В. Учет социальной деятельности как перспективное направление развития бухгалтерского учета / И.В. Жиглей // Бухгалтерский учет и анализ. - 2009. - № 07 (151). - С. 24-27;

3. Жиглей І.В. Актуальні проблеми складання та використання соціальної звітності / І.В. Жиглей // Збірник наукових праць Подільського державного аграрно-технічного університету. - 2009. - Вип. № 17. - Том 2. - С. 134-138.;

4. Кірейцев Г.Г. Розвиток бухгалтерського обліку: теорія, професія, міжпредметні зв’язки: [Монографія] / Г.Г. Кірейцев. - Житомир: ЖДТУ, 2007. - 236 с.

5. Малюга Н.М. Соціальна функція бухгалтерського обліку // Зб. тез та текстів виступів на шостій всеукраїнській науковій конференції [Зимові читання, присвячені ідеям П.П. Німчинова та І.В. Малишева] / Н.М. Малюга. - Житомир: ЖДТУ, 2008. - С. 59-61;

6. Мэтьюс М.Р. Теория бухгалтерского учета: [учебник] / М.Р.Мэтьюс, М.Х.Б.Перера; [пер. с англ. под ред. Я.В.Соколова, И.А.Смирновой]. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. - 663с;

7. Наше общее будущее: Доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). -М.: Прогресс, 1989. - С.50;

8. Пушкар М.С. Філософія обліку: [монографія] / М.С.Пушкар. - Тернопіль: Карт-бланш, 2002. - 157с.;

9. Савчук В.К. Аналіз господарської діяльності сільськогоспо-дарських підприємств: [підручник] / В.К.Савчук. - К.: Урожай, 1995. - 328 с;

10. Чижевська Л.В. Соціальні відносини в системі бухгалтерського обліку / Л.В. Чижевська // Вісник Житомирського державного технологічного університету / Серія: Економічні науки. - № 3. - 2006. - С. 612.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.