Научная статья на тему 'Социальный портрет современного российского врача'

Социальный портрет современного российского врача Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
289
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ВРАЧА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кузнецова С.В., Сергеева М.А.

Социальный портрет позволяет осмыслить содержание профессиональной деятельности, мотивацию, увидеть способы взаимодействия микрои макросоциума, дать оценку личности человека, выяснить какие проблемы волнуют данную категорию работников.Данная тема актуальна тем, что, несмотря на обилие литературы о профессии врача, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования социологического портрета, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности. Двое из трёх опрошенных врачей (60%) удовлетворены своей работой, треть (31%) в чём-то удовлетворены, в чём-то нет, а неудовлетворенность своей работой высказали только 7% респондентов. Основными причинами неудовлетворенности работой являются большая нагрузка на врача, большой объём «писанины» и слабое материально-техническое обеспечение ЛПУ.Исследование показало невысокий уровень удовлетворённости своими профессиональными знаниями и высокий уровень потребностей в росте – большинство врачей (60%) частично/ полностью не удовлетворены своими профессиональными познаниями.В целом большинство врачей не удовлетворены уровнем своей заработной платы (74%), что собственно и является одной из причин дополнительной занятости врачей.Исследование выявило негативное отношение врачей к современной системе обязательного медицинского страхования, число одобряющих ОМС не превышает 14% среди врачей коммерческого сектора, а среди врачей некоммерческого сектора оно в два раза меньше – лишь 6%.Что касается приоритетных качеств врача, то на первом месте находится профессионализм, на втором работоспособность. Третье место разделили спокойствие, стрессоустойчивость, терпение, умение общаться с людьми. Также для современного врача характерно отсутствие ролевой определенности в деятельности и в регламентации взаимоотношений с коллегами, медперсоналом и пациентами. Преувеличенно подчеркивается значение личностных характеристик врача во всех проблемных ситуациях, встречающихся в медицинской практике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Кузнецова С.В., Сергеева М.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальный портрет современного российского врача»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

ID: 2016-01-27-T-5790 Тезис

Кузнецова С.В., Сергеева М.А.

Социальный портрет современного российского врача

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к. ф. н. Ермолаева Е. В.

Социальный портрет позволяет осмыслить содержание профессиональной деятельности, мотивацию, увидеть способы взаимодействия микро- и макросоциума, дать оценку личности человека, выяснить какие проблемы волнуют данную категорию работников.

Данная тема актуальна тем, что, несмотря на обилие литературы о профессии врача, еще нет четкой научно обоснованной методики исследования социологического портрета, что затрудняет получение объективных знаний об особенностях профессиональной деятельности.

Двое из трёх опрошенных врачей (60%) удовлетворены своей работой, треть (31%) - в чём-то удовлетворены, в чём-то нет, а неудовлетворенность своей работой высказали только 7% респондентов. Основными причинами неудовлетворенности работой являются большая нагрузка на врача, большой объём «писанины» и слабое материально-техническое обеспечение ЛПУ.

Исследование показало невысокий уровень удовлетворённости своими профессиональными знаниями и высокий уровень потребностей в росте - большинство врачей (60%) частично/полностью не удовлетворены своими профессиональными познаниями.

В целом большинство врачей не удовлетворены уровнем своей заработной платы (74%), что собственно и является одной из причин дополнительной занятости врачей.

Исследование выявило негативное отношение врачей к современной системе обязательного медицинского страхования, число одобряющих ОМС не превышает 14% среди врачей коммерческого сектора, а среди врачей некоммерческого сектора оно в два раза меньше - лишь 6%.

Что касается приоритетных качеств врача, то на первом месте находится профессионализм, на втором - работоспособность. Третье место разделили спокойствие, стрессоустойчивость, терпение, умение общаться с людьми. Также для современного врача характерно отсутствие ролевой определенности в деятельности и в регламентации взаимоотношений с коллегами, медперсоналом и пациентами. Преувеличенно подчеркивается значение личностных характеристик врача во всех проблемных ситуациях, встречающихся в медицинской практике.

Ключевые слова: социальный портрет современного российского врача

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.