Научная статья на тему 'Социальный портрет «Молодых парламентариев» Забайкальского края'

Социальный портрет «Молодых парламентариев» Забайкальского края Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
231
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ / YOUTH / SOCIAL PORTRAIT

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Макарова Ольга Александровна

Статья посвящена проблемам участия молодежи в системе представительных органов власти Забайкальского края. Дается характеристика индикаторов социального самочувствия, прослеживаются основные ценностные ориентации, а также жизненные ориентиры молодых людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL PORTRAIT OF YOUNG PARLIAMENTARIANS OF ZABAIKAL'SKIY REGION

The article is devoted to the problems of participation of youth in the system of authorities of Zabaikal'skiy region. The characteristic of indicators of social health is given and the basic valuable orientations, vital goals of young people are studied.

Текст научной работы на тему «Социальный портрет «Молодых парламентариев» Забайкальского края»

УДК 316.346.32. - G53.6 (571. 54/55)

О.А. Макарова

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ «МОЛОДЫХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Статья посвящена проблемам участия молодежи в системе представительных органов власти Забайкальского края. Дается характеристика индикаторов социального самочувствия, прослеживаются основные ценностные ориентации, а также жизненные ориентиры молодых людей.

Ключевые слова: молодежь, социальный портрет.

О.А. Makarova

SOCIAL PORTRAIT OF YOUNG PARLIAMENTARIANS OF ZABAIKAL’SKIY REGION

The article is devoted to the problems of participation of youth in the system of authorities of Zabaikal’skiy region. The characteristic of indicators of social health is given and the basic valuable orientations, vital goals of young people are studied.

Key words: youth, social portrait.

Свое активное развитие молодежный парламентаризм получил в середине 90-х гг. XX в. Однако предпосылки рождения данного явления мы должны отнести еще к перестроечному времени. Всеобщая демократизация, декларированный переход к гражданскому обществу и правовому государству позволили процессам, происходящим в обществе, встать на новый качественный уровень. Молодежный парламентаризм в России появился во многом в связи с тем, что возникла необходимость заполнить ту нишу в социальном управлении, которую раньше занимали комсомольские структуры.

На сегодняшний день молодежные парламентские структуры существуют практически в каждом субъекте РФ, исключением не стал и Забайкальский край. Необходимо отметить, что Забайкальский край был образован в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа 1 марта 2008 г.

На современном этапе развития молодежный парламентаризм выступает в качестве:

- школы подготовки молодежи к политическому участию в решении социально-

экономических проблем;

- возможности вовлечения потенциала молодежи в политическое, социально-экономическое, культурное развитие российских территорий;

- механизма развития электоральной активности молодежи, что способствует политической социализации молодых людей;

- кадрового резерва для органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления [1].

Являясь составной частью более общих процессов реформирования общества, выступая активным участником решения региональных задач, молодежь несет особую миссию и выполняет значимые социальные функции: потенциально

выступает носителем инновационного ресурса развития, субъектом новых общественных отношений, создателем новых форм и способов деятельности. У нового поколения усиливаются такие качества, как самостоятельность, адаптивность к жизненным переменам, предприимчивость, высокая мобильность. Как отмечают исследователи, специфика данной возрастной группы состоит в незавершенности ее становления. Поэтому молодежь определяется как становящийся субъект общественного развития.

Каков же социальный портрет представителей молодежных парламентов?

В научной социологической литературе под социальным портретом группы людей или отдельного человека понимаются те характеристики, которые определяют его социальный статус и подчеркивают его индивидуальность, образ жизни, ценностные установки и жизненные приоритеты. В качестве таких характеристик чаще всего выступают социально-демографические, профессионально-образовательные, психологические,

поведенческие, морально-культурные, религиозные, а также ряд важных характеристик, указывающих на качество жизни человека или группы людей.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008 г. численность молодежного парламента составила 64 человека. Из них представители муниципальных районов и городских округов, учебных заведений, юноши и девушки, делегированные общественными объединениями, а также молодежным парламентом Агинской окружной думы. Среди участников женщины составили 43,7% (28 человек) общей их численности, мужчины - 56,3%. Средний возраст членов палаты - чуть меньше 23 лет.

Уровень образования как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков,

приобретенных индивидом самостоятельно, либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях, у молодых парламентариев достаточно высок. Данные социологического исследования, проведенного автором в 2008 г., свидетельствуют о том, что среди представителей молодежной палаты высшее профессиональное образование имели 50% общей их численности, получали высшее образование 14,3%, среднее специальное образование имели 35,7% опрошенных. Наиболее представительны в составе молодежных структур специалисты экономического и педагогического профиля (28,6% соответственно), гуманитарного 17,8%, юридического 7,1%, медицинского 14,3%, инженерного 3,6% общего числа опрощенных.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что 46,5% молодых парламентариев не имеют специального образования, поэтому можно говорить не только о профессиональной адаптации в новой сфере деятельности, но и о вторичной профессиональной социализации, которая обычно происходит в процессе профессионального обучения.

Под трудовой карьерой понимается индивидуальная последовательность важнейших перемен труда, связанных с изменением положения работника по вертикальной шкале сложности труда или социальной лестнице рабочих мест. Понятие «трудовая карьера» является более общим понятием по сравнению с такими, как «про-

Как видно из таблицы, у парламентариев доминирует творческое начало и строгая оценка дальнейших действий.

Профессиональное самоопределение молодых зависит от удовлетворенности своей работой. Анализ ответов показал, что 14,3% респондентов хотели бы сменить работу. Не хотят сменить работу - 42,8% парламентариев. 28,5% представителей молодежных парламентских структур, ответили, что хотели бы сменить, но при определенных условиях. Проблема состоит в том, что в период кризиса возможность перейти на более оплачиваемую работу чрезвычайно низка. Если

движение по работе», «продвижение по служебной лестнице».

В ответе на вопрос: «Что, на Ваш взгляд, помогает продвижению по служебной лестнице на Вашей работе?» - респонденты на первое место ставят личные связи, на второе - самообразование, на третье - умение ладить с начальством, на четвертое - повышение квалификации, на пятое

- проявление личной инициативы. По ответам парламентариев выяснилось, что интеллект, глубокое знание дела и трудолюбие играют маловажную роль в продвижении по службе. При этом ответы на вопрос: «Занимаетесь ли Вы самообразованием?» распределились следующим образом: самообразованием занимаются постоянно 42,8% респондентов; занимаются, но не постоянно, 39,3%; не нуждаются в этом 10,7%.

Среди мотивов, приведших молодых парламентариев на работу в аппарат, согласно их мнению, на первом месте стоит соответствие способностям (39.2%), на втором месте - возможность профессионального роста (30%), на третьем месте - хороший заработок и высокая общественная значимость деятельности (20.5%), 6,7% респондентов отметили возможность творчества, а 3,6% - возможность реализовать свои властные полномочия.

Завершая анализ карьеры молодых политиков, приведем ответы на вопрос:

«Кем Вы чувствуете себя по призванию?» (табл. 1).

Таблица 1

бы такая возможность появилась, то 28,5% немедленно перешли бы на другую работу. И только 7,1% не задумывались над этим вопросом.

На вопрос: «Чьи интересы сегодня защищают государственные служащие чаще всего?» - наши молодые парламентарии уверены, что в первую очередь интересы своего ведомства (46,2% респондентов от общего числа), во вторую интересы граждан - 39,2%, 32,1% - интересы государства и свои личные, а 25% - интересы своего руководства. Данные исследования свидетельствуют, что сегодня государственные служащие и власть в целом воспринимаются молодым поколением

Распределение ответов на вопрос «Кем Вы чувствуете себя по призванию?»

В % от общей численности

Человеком творческой профессии 50

Чиновником 14,3

Обычным руководителем 21,4

Исследователем 10,7

Предпринимателем 3,6

Другое -

парламентариев как выразители и защитники не интересов народа, а исключительно своего ведомства.

Особое внимание следует обратить на качест-

ва служебного этикета, наиболее важные для работы с точки зрения молодых парламентариев (табл. 2).

Таблица 2

Приоритетные качества служебного этикета государственных служащих

Качества Ранг

Глубокие профессиональные знания 1

Ответственность 2

Высокие моральные качества 3

Умение работать в коллективе 4

Общественная активность 5

Организаторские навыки 6

Чувство долга 6

Самостоятельность и независимость суждений 7

Умение разбираться в политике 8

Внимательность 9

Умение ладить с начальством 10

Способность к самопожертвованию 11

Стремление достигать цели любыми средствами 12

Как видим из таблицы 2, в число главных элементов служебного этикета вошли прежде всего такие качества, как профессиональная компетентность, способность брать на себя ответственность, нравственность, умение работать в коллективе, общественная активность. Практически малозначимыми оказываются такие качества, как чувство долга, принципиальность, внимательность, упорство, знание законов.

Полученные результаты также свидетельствуют о росте политической пассивности значительной части молодого поколения политиков независимо от принадлежности к социальному слою. Так, 50% респондентов ответили, что интересуются информацией о политической жизни страны, но активного участия в этом не принимают; 35,7% молодых политиков активно интересуются политической жизнью страны и участвуют в политике; к политике равнодушны и не имеют устойчивой политической ориентации 7,1% респондентов соответственно. Как правило, профессиональная ориентация, установки на карьеру, политическую активность обычно закладываются в семье. Каково же социальное происхождение молодых парламентариев? 53,6% молодых политиков из семей рабочих, 21,4% -выходцы из служащих, 17,8% - из интеллигенции, 7,2% - из семей руководящих работников.

Также оценить профессиональную культуру молодых представителей парламентских структур можно по их ответам на вопрос: «Как бы Вы оценили свои отношения с коллегами по работе?». Большинство опрошенных (71,4%) отмеча-

ют дружелюбные отношения, 3,6% - безразличные и 25% затруднились ответить на этот вопрос. Таким образом, можно констатировать факт благополучного социально-

психологического климата в общественной молодежной палате и достаточно высокого уровня их культуры.

Образ жизни как социальная категория включает такие составляющие как индивидуальные формы поведения, активность, реализация всех возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-политическому укладу. В качестве таковых могут рассматриваться жизненные приоритеты молодых парламентариев как основа образа жизни. В жизни самым главным для опрошенных являются такие общечеловеческие ценности, как благополучие семьи, уважение и хорошее здоровье. На втором месте честность, образованность и верность данному слову. На третьем - преданность, доброта и материальный достаток. На последнем месте оказались такие ценности, как интеллигентность, скромность, покой и отдых. Здесь наблюдается традиционный набор, который подтверждает межпоколен-ческую преемственность ценностного ядра. Каких-то принципиальных расхождений в иерархии базовых ценностей среди различных групп молодежи не наблюдалось. В целом анализ трудовых и базовых ценностей показывает, что хотя материальные ценности признаются немаловажными, однако эти ценности не являются ведущими.

Свободное время молодые политики предпочитают проводить, общаясь с друзьями, родственниками, - 50% общего числа опрошенных. Занимаются с детьми - 25%, занимаются спортом - 32,1%, активный отдых (туризм, рыбалка, охота) предпочитают 21,4%, такое же количество респондентов предпочитает пассивный отдых (чтение, просмотр телепередач, компьютер, музыка), а 17,8% ответили, что свободного времени не бывает.

В социальной сфере среди исследователей молодежных проблем распространенным является мнение о том, что современная молодежь не читает художественной литературы. По результатам нашего социологического исследования, 59,3% «молодых парламентариев» иногда читают художественную литературу, читают всегда -20,2%, а не читают художественной литературы вообще только 19,3% респондентов, 1,2% - затруднились ответить на этот вопрос.

Предпочтительнее всего свободное время опрошенные проводят в кругу семьи (56,7% общего числа); 18,9% - с друзьями; с родственниками -11,6%; 7,9% - с ограниченным кругом знакомых; 1,8% с коллегами; остальные либо с соседями, либо с «нужными» людьми. Приведенные данные незначительно отличаются от ответов, данных на вопрос: «К кому Вы обращаетесь в трудную минуту, прежде всего?» Значительная часть респондентов (47%) указала: к друзьям; второе место занял ответ: к членам семьи - и составил 19,5%; далее к родственникам - 17,1%; к коллегам - 1,7%; 12,7% ни к кому не обращаются, справляются сами; и только 2% общего числа опрошенных отметили, что за помощью обращаются к начальнику.

Благосостояние молодежи в целом находится на удовлетворительном уровне. Исследование показало, что доход на одного человека в семье, в среднем, составляет 3500 р. В основном это следствие благополучия родителей, а не результат собственных усилий. При этом большая часть молодежи ищет и находит способы заработать себе по крайней мере на карманные расходы. Различный заработок имеет в целом 66,6% опрошенных. Это свидетельствует о том, что ос-

новная масса молодежи и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям.

Таким образом, проведенный анализ позволяет определить социальный портрет современного молодого политика. Это молодой человек (юноша или девушка) с высшим образованием в возрасте от 22 до 26 лет со стажем работы в Молодежной палате при Законодательном Собрании Забайкальского края около 3 лет. Они в большей степени удовлетворены своей работой и уверены в своих потенциальных возможностях. В его облике также можно отметить меркантильность, однако базовые ценности остаются прежними: семья, уважение, здоровье, честность, образованность. При этом современное поколение отличается рядом особенностей:

- растет самостоятельность и практичность, ответственность за свою судьбу, мобильность, восприимчивость к новому;

- меняется отношение к образованию - формально-статусное отношение уступает место практическому использованию полученных знаний как основы личного и профессионального успеха и будущего благосостояния;

- растет заинтересованность молодых людей в сохранении своего здоровья.

Они осознанно подходят к выбору профессии, самостоятельны, чаще находят себе возможности заработка, в большей степени ориентированы на социализационную систему ценностей (общественная польза, будущее государства), считают, что воля, инициативность и ответственность помогут добиться успеха в жизни. Таков портрет современных представителей парламентских структур.

Литература

1. Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества: автореф. дис. ... канд. полит. наук / Л.С. Пастухова. - М., 2007.

Макарова Ольга Александровна, ст. преподаватель кафедры ГМУ и политики Читинского гос. университета.

Makarova Ol'ga Aleksandrovna - senior teacher of Chita State University

E-mail: makarova108@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.