Научная статья на тему 'Социальный портрет молодой семьи в условиях современной семейно-демографической политики'

Социальный портрет молодой семьи в условиях современной семейно-демографической политики Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1420
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Эрзина Ирина Юрьевна, Новикова Елена Николаевна

В статье анализируется социальный портрет молодых семей в условиях современной семейно-демографической политики, приводятся данные социологических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальный портрет молодой семьи в условиях современной семейно-демографической политики»

среди молодежи. Однако задача по распространению идей сознательного роди-тельства трудно достижима усилиями толь-

ко одного государства без осознания каждой семьей всей важности проблем планирования семьи.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Беляева М. А. Деятельность специалиста социальной работы по профилактике проблем репродуктивного поведения молодежи // Соц. работа и сестринское дело в системе здравоохранения : проблемы профессиональной деятельности и инновации в подготовке кадров : сб. ст. и тез. докл. II Межрегион, науч.-практ. конф., 17 — 19 нояб. 2009 г., Урал. гос. мед. акад. // под ред. К. В. Кузьмина. — Екатеринбург, 2009. — С. 286 — 292.

2. Жуков В. И. Россия в глобальной системе социальных координат : соц. анализ и прогноз / В. И. Жуков // Социол. исследования. - 2008. - № 10. - С. 29-40.

3. Климантова Г. И. Проблемы законодательного обеспечения государственной семейной политики / Г. И. Климантова // Гос. семейная политика. — М. : Изд-во МГСУ, 2004. — С. 27 — 35.

4. Мартыненко А. В. Теория и практика медико-социальной работы : учеб. пособие для вузов / А. В. Мартыненко. — М. : Гардарики, 2007. — 159 с.

5. О президентской программе «Дети России» : Указ Президента Рос. Федерации от 18 авг. 1994 г. № 1696 // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1994. — № 17, ст. 1955. — С. 384 — 401.

6. Попов А. А. Демонополизация политики планирования семьи в России / А. А. Попов //

Семья в России. - 1995. - № 3-4. - С. 109-119.

7. Шеляг Т. В. Современная семья и социальная работа / Т. В. Шеляг. — М. : МГСУ, 2007. — 147 с.

Поступила 28.11.11.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

И. Ю. Эрзина, Е. Н. Новикова

В статье анализируется социальный портрет молодых семей в условиях современной семейно-демографической политики, приводятся данные социологических исследований.

Существуют различные типы молодых семей, что определяет разнообразие подходов к ним в реализации государственной молодежной семейной политики: полные и неполные; благополучные, малообеспеченные и маргинальные; семьи военнослужащих и сотрудников других силовых структур; семьи с малолетними детьми; многодетные семьи; студенческие семьи с детьми; семьи с детьми-инвалидами; приемные и пат-ронатные семьи. Социальный портрет молодой семьи характеризуется следующими

показателями: демографическими предпосылками формирования молодых семей, семейными ценностями, функциями, брачно-семейными отношениями, репродуктивным здоровьем и репродуктивными установками, уровнем жизни, жилищными условиями и пр. Остановимся подробнее на характеристике некоторых из них.

Семья, как любой другой социальный институт, выполняет определенные функции, присущие именно ей. Функции молодой семьи представляют собой способ про-

И. Ю. Эрзина, Е. Н. Новикова, 2012

явления активности, жизнедеятельности се- щества. Рассмотрим классификацию функ-

мьи и ее членов. Они описывают роль, ко- ций семьи, предложенную М. С. Мацков-

торую семья играет в обществе, и послед- ским, и охарактеризуем функции, прису-

ствия ее деятельности для индивида и об- щие молодой семье (таблица) [6, с. 29].

Таблица

Анализ функций молодой семьи

Сфера семейной деятельности Общественные функции Индивидуальные функции

Репродуктивная Биологическое воспроизводство общества Удовлетворение потребности в детях

В оспитател ьная Социализация молодого поколения. Поддержание культурной непрерывности общества Удовлетворение потребностей в роди-тельстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях

Хозяйственно-бытовая Поддержание физического здоровья членов семьи, уход за детьми и престарелыми членами семьи Получение хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи от других

Экономическая Экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества Получение материальных средств одними членами семьи от других (в случае нетрудоспособности)

Сфера первичного социального контроля Моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, регламентация ответственности в отношениях между членами семьи Формирование и поддержание правовых и моральных санкций за недолжное поведение и нарушение моральных норм взаимоотношений между членами семьи

Сфера духовного общения Развитие личности членов семьи Духовное взаимообогащение членов семьи

Социально-статусная Предоставление определенного социального статуса членам семьи. Воспроизводство социальной структуры Удовлетворение потребностей в социальном продвижении

Досуговая Организация рационального досуга. Социальный контроль в сфере досуга Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимообогащение досуговых интересов

Эмоциональная Эмоциональная стабилизация индивидов и их психотерапия Получение индивидами психологической защиты, эмоциональной поддержки в семье. Удовлетворение потребностей в личном счастье и любви

Сексуальная Сексуальный контроль Удовлетворение сексуальных потребностей

Наиболее значимыми функциями молодой семьи, на наш взгляд, являются репродуктивная и гедонистическая функции. Репродуктивная функция семьи состоит в рождении детей. Сейчас средняя молодая семья в России состоит из 3,2 человек. Появление ребенка для многих молодых семей связано с риском, который очень велик в условиях рыночных отношений [4, с. 29].

Рост рождаемости последних лет и некоторое увеличение численности молодежи являются результатом «бэби-бума» 1980-х гг. В ближайшие годы эти демографические процессы, возможно, приведут к

росту числа молодых семей. Но насколько этот процесс будет значителен — зависит как от самих молодых людей, так и от государства. К сожалению, формируемые (во многом благодаря «ценностям» «масс-культуры») антисемейные представления молодежи, низкий уровень стабильности (психологической и материальной) молодой семьи может негативно отразиться на формировании новых семейных поколений. А демографический провал 1990-х гг. приведет эту проблему к состоянию демографической катастрофы [1, с. 25].

Семейные ценности молодежи ориенти-

рованы на карьеру, боязнь материальных проблем приводит к тому, что формирование семьи и появление детей воспринимаются как помеха для нормальной жизни. К сожалению, предпочтения молодежи, состоящей в браке, часто склоняются в пользу бездетной или однодетной семьи. В то же время свободные добрачные и внебрачные половые связи воспринимаются как норма. И тем не менее, нельзя сказать, что в системе ценностей молодых людей семья уже не занимает основного места.

Результаты социологических исследований, проводимых Институтом социологии РАН в различных регионах России, свидетельствуют об обратном. Несмотря на агрессивную пропаганду «масс-культуры» свободных отношений, не обремененных никакими обязательствами, значительное количество молодых людей в брачном возрасте придерживаются «консервативных» установок. Так абсолютное большинство молодых респондентов — 67 % — среди базовых жизненных ценностей отметили «семью», 57 — 59 — «здоровье», 25 «детей». «Жизненный успех», «свобода и независимость», «высокое материальное положение», «почет и уважение», «содержательный досуг» особо значимы для 3 —25 % [8, с. 120].

К сожалению, ценность детей на фоне ценности семьи не высока и имеет тенденцию к снижению при переходе от старших к младшим поколениям. Обратимся к мнению молодых людей относительно числа детей, которых они хотели бы иметь, если бы для этого были созданы все необходимые условия. Большинство молодых людей — около 70 % — желали бы иметь двух детей, 18 — трех и более, 11 — одного ребенка, 2 % — ни одного ребенка. Среднее число детей на одного опрошенного составило 2,1 [8, с. 121].

Статистика свидетельствует, что молодая семья менее устойчива (1/3 всех разводов приходится на семьи, существующие менее года, и еще */з — с брачным стажем от года до пяти лет; вероятность развода лиц до 20-летнего возраста в два раза выше и наиболее чревата для семьи и детей). За последние 30 лет число заключенных браков на 1 ООО населения снизилось на 25 %, а число разводов возросло в 1,7 раз.

Еще одной особенностью брачно-семей-ных отношений в последние годы является общее повзросление вступивших в брак. Основная масса среди женщин оформляют официально отношения в возрасте до 24 лет, мужчины — до 34 лет.

Состояние брачно-семейных отношений характеризует в определенной степени уровень благополучия всего общества. Многие молодые люди до вступления в брак стремятся получить образование, достойную работу, встать материально на ноги, соответственно вступают в брак в более позднем возрасте — это также становится закономерностью настоящего времени. Специалисты отмечают, что молодые люди все чаще отказываются от официальной регистрации брака или откладывают ее на значительное время. Происходит компенсация официально зарегистрированных браков браками гражданскими (сожительством). Негативной особенностью последних лет является неуклонный рост доли рождений у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, -а значит и рост неполных семей (в абсолютном большинстве — малообеспеченных). Увеличение внебрачных детей за последние пятнадцать лет особенно значительно у матерей в возрасте 20 — 29 лет [8, с. 123].

Хронические заболевания, получаемые в подростковом возрасте большинством детей, негативным образом сказываются на репродуктивном (детородном) здоровье молодых семей. Число здоровых девочек не превышает 6 %, а каждая четвертая девоч- ка уже в подростковом возрасте имеет различные формы нарушений репродуктивного здоровья. Не отличаются хорошим здоровьем и юноши: только 63 % из них признаются годными к воинской службе.

Состояние здоровья беременных женщин имеет тенденцию к ухудшению (к категории здоровых относятся только 12,7 %). Уже никого не удивляет, что в среднем каждая пятая беременность (20 %) прерывается до срока рождения жизнеспособного плода; 35 % всех беременностей протекают с угрозой прерывания на всех ее сроках, что приводит к серьезным проблемам в развитии плода. Острой проблемой является проблема бесплодия молодых семей. В России из 39,1 млн женщин репродуктивного возраста (15 — 49 лет), по данным Мин-здравсоцразвития РФ, бесплодных — 6 млн, и ежегодно эта цифра увеличивается на 200 — 250 тыс. Около 15 % всех супружеских пар являются бесплодными [8, с. 123].

Общая тенденция изменения рождаемости в России — это замедленное, постепенное, волнообразное повышение уровня рождаемости, на которое в первую очередь оказывает воздействие возрастная структура населения. Положительные экономические и социальные изменения, меры демографи-

ческой политики также стали основой увеличения количества рождений.

Многократный рост затрат на содержание и воспитание даже одного ребенка уменьшает среднедушевой доход семьи, а компенсационные выплаты, которые назначаются, лишь незначительно покрывают все возрастающее удорожание продуктов питания, товаров и услуг. Это вынуждает молодые семьи тщательно планировать размер семьи и время рождения детей. Происходит постепенный переход от модели двухдетной семьи к однодетной как наиболее реальной. И тем не менее, в последние 5 лет начался рост числа рождений вторых детей, что обусловлено особенностями семейно-демо-графической политики современной России.

Важным аспектом улучшения социального самочувствия молодых семей является предоставление при рождении второго ребенка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 г. появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). С 1 января 2011 г. сумма материнского капитала составляет 365 698 руб. 40 коп.

В Конституции Российской Федерации провозглашено, что «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства» (ст. 38). «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом» (ст. 39) [2, с. 12].

В соответствии с Конституцией принято несколько сотен законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих права молодых семей в Российской Федерации. Таких, как право на жизнь, защиту чести и достоинства, личную неприкосновенность, на жилище, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, свободный доступ к культурным ценностям, нормальные условия и оплату труда, социальное обеспечение и социальное обслуживание, свободу передвижения и др. Это нормативно-правовые документы как общего, так и специального

характера, содержащие конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов данной категории семей.

Вступивший в действие с 19 мая 1995 г. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» впервые свел воедино и упорядочил на уровне федерального закона все многочисленные виды государственных пособий и компенсаций на детей и пособий в связи с рождением и воспитанием детей, ранее регламентировавшиеся различными нормативными документами (указами, постановлениями Правительства, подведомственными актами). В соответствии с Федеральным законом данным гражданам устанавливаются: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью и пр. [3, с. 61].

В соответствии с приоритетным национальным проектом «Здоровье» организовано введение родового сертификата в деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (Постановление Правительства РФ от

30.12.2005 г. № 852). Он является документом дополнительной финансовой поддержки деятельности учреждений здравоохранения, дающим право на оплату услуг по медицинской помощи, а также право женщине на повышение качества медицинской помощи в женской консультации, родильном доме и выдается женщине при сроке беременности 30 недель, что должно стимулировать врача к повышению качества оказываемой помощи [5, с. 210].

Помимо этого, государственная поддержка молодых семей с детьми-инвалидами осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на период 2011—2015 гг., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 от 17 декабря 2010 г. Механизм реализации подпрограммы предполагает оказание государственной поддержки данной категории молодых семей в улучшении жилищных условий путем предоставления им субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кре-

дита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья [7].

Таким образом, к настоящему времени сложилась определенная нормативно-правовая база, сформировавшая современную семейно-демографическую и социальную основу социальной работы по улучшению социального положения молодых семей. Согласно ей основными мерами, призванными улучшить социальное положение молодой семьи являются: экономические (денежные выплаты молодым семьям, в которых рождаются и воспитываются дети; трудовые, налоговые, кредитные и другие льготы молодым семьям); социальное обслуживание молодых семей.

Однако в настоящее время уровень жизни молодых семей в России продолжает оставаться достаточно низким. Известно, что заработная плата молодежи, не имеющей большого профессионального опыта и организаторских способностей, значительно

ниже, чем у других групп населения. Основная часть бюджета семьи расходуется на питание. А рождение ребенка снижает уровень дохода большинства молодых семей, переводя их в категорию остронуждающих-ся. Доход полной семьи с детьми в 1,6 раза меньше, чем доход бездетной семьи.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что в России социальное положение молодой семьи нестабильно, что в свою очередь отражается на ее социальном самочувствии. У миллионов молодых семей ухудшились условия реализации социальных функций — репродуктивной, экзистенциального содержания и первичной социализации детей. Государство в последние 5 — 10 лет обращает внимание на социальное положение молодых семей, что находит выражение в соответствующей социально-демографической политике. Однако ситуация пока остается далекой от стабильности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Афиногенова Е. А. Жизненные приоритеты и ценности молодых / Е. А. Афиногенова // США : Экономика. Политика. Идеология. — 2004. — X? 1. — С. 25 — 27.

2. Конституция Российской Федерации (1993) : офиц. текст. — М. : Дашков и К°, 2003. — 40 с.

3. Кузнецова О. В. Государственные пособия на детей. Разъяснения и комментарии / О. В. Кузнецова. - М. : Омега-Л, 2009. - 202 с.

4. Лиханов А. А. Бремя молодежи / А. А. Лиханов. — М. : Просвещение, 1999. — 190 с.

5. Мазуров А. В. Комментарий к Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (постатейный). Частное право / А. В. Мазуров,

A. В. Вакарев. — М. : Академия, 2007. — 528 с.

6. Мацковский М, С. Молодая семья в большом городе / М. С. Мацковский, Т. А. Гурко. — М. : Академии, проект, 2004. — 70 с.

7. О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011—2015 годы : Постановление Правительства № 1050-РФ от 17 декабря 2010 г. [Электронный ресурс]. — Доступ из справ.-правовой си- стемы «Консультант Плюс».

8. Тихомирова В. В. Социальное самочувствие и ценностные ориентации молодой семьи /

B. В. Тихомирова // Социс. - 2010. - № 1. - С. 118-124.

Поступила 28.11.11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.