Научная статья на тему 'Социальный контроль и диалектика воспроизводства общественных отношений'

Социальный контроль и диалектика воспроизводства общественных отношений Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
259
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ / СОЦИУМ / СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Гришай Елена Васильевна, Ростова Антонина Тимофеевна

В социологии и в социальной философии проблема сущностного обоснования развития и воспроизводства общественных структур и отношений относится к числу наиболее значимых. Соответственно, принципы научного прогнозирования общества обусловлены обращением к сущности целого ряда перемен, позволяющих обществу переходить от одного состояния к другому, в диалектике изменений различного масштаба. В современных условиях по параметрам успешности развития наиболее актуальны исследования преимущества для социальных, экономических систем в пространстве философского понимания времени и условий конкретного социума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Гришай Елена Васильевна, Ростова Антонина Тимофеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальный контроль и диалектика воспроизводства общественных отношений»

УДК 316

Гришай Елена Васильевна

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России Milena.555@mail.ru

Ростова Антонина Тимофеевна

кандидат физико-математических наук, ,

Milena.555@mail.ru

Elena V. Grishay

doctor of philosophical Sciences, Professor, Professor of chair of philosophy and sociology of Krasnodar University of the MIA of Russia Milena.555@mail.ru

Antonina T. Rostova

candidate of physico-mathematical Sciences, associate Professor, doctoral candidate Milena.555@mail.ru

Социальный контроль

и диалектика воспроизводства общественных отношений

Аннотация. В социологии и в социальной философии проблема сущностного обоснования развития и воспроизводства общественных структур и отношений относится к числу наиболее значимых. Соответственно, принципы научного прогнозирования общества обусловлены обращением к сущности целого ряда перемен, позволяющих обществу переходить от одного состояния к другому, в диалектике изменений различного масштаба.

В современных условиях по параметрам успешности развития наиболее актуальны исследования преимущества для социальных, экономических систем в пространстве философского понимания времени и условий конкретного социума.

Ключевые слова: общественные структуры, социум, социальный контроль.

Social control and

the reproduction of the dialectics of social relations

Annotation. In sociology and social philosophy the problem of the essential justification for the development and reproduction of social structures and relations is among the most significant. Accordingly, the principles of scientific prediction of society caused by the reference to the essence of a number of changes that allow society to move from one state to another, in the dialectic changes of different scale.

In modern conditions on the parameters of the success of the most relevant research for social, economic systems in the space of philosophical understanding of time and conditions of a specific society.

Keywords: social structure, society, social control.

Современные проблемы общественных отношений и культурного воспроизводства достаточно часто рассматриваются в контексте выявления и преодоления угроз развитию общества. Квалификация авторов и коллективов по соответствующей тематике должна обеспечивать решение проблем, как по объекту воспроизводства общества, так и по смежным областям философского знания. Таким образом, цель данного материала состоит в обосновании актуальности социального контроля для воспроизводства и развития общества.

В общем случае, социальный контроль предполагает обращение к принципам устойчивости,

справедливости и возможности снижения барье-. -

намике общественного воспроизводства ведущими факторами становятся условия общественно-исторической практики.

Для социологического и социально - философского исследования источников и процессов вос-

производства социальных отношений, определённый эвристический интерес приобретает обращение современных авторов к интерактивности соответствующих построений. В общем случае интерактивность предполагает ориентацию на принцип организации системы, где цели развития достигаются посредством информационного обмена в коммуникации элементов системы. Таким образом, мы полагаем, что в большинстве случаев ведущее свойство социальной системы состоит в реализованном потенциале соответствия критериям успешности взаимодействия. Наряду с этим, существенным аргументом , -

никация в целостном процессе общественного воспроизводства предельно насыщена конфликтностью.

Философские проблемы диалектики природы и социума в разные годы исследуют В.Ф. Асмус, А.С. Ахиезер, М.П. Бузский, В.Н. Зима, А.В. Гу-лыга, Б.Т. Григорьян, Б. И. Каверин, В.Н. Калмыков, С.Н. Кириченко, А.М. Ковалёв, В.Ф. Левиче-

ва, В.М. Лейбин, В.В. Миронов, Ю.М. Осипов, А.Г. Спиркин, С.Н. Третьяков, Ж.Т. Тощенко, . . , . . .

Воспроизводство общественных отношений отмечено внутренней напряжённостью и конфликтностью. Здесь одной из ведущих характеристик социального контроля становится активность граждан. Также, в эволюции символического пространства общественного взаимодействия возрастает значение и содержание ин-.

социальных наук австрийский исследователь

общественных процессов А. Шюц считает чело, , -

цию и его результаты. Он выделяет три постулата научного моделирования мира: 1) логической последовательности; 2) субъективной интерпретации; 3) адекватности [1].

Масштабным объектом общественного воспроизводства в современных условиях становится коммуникация хозяйствующих субъектов, органов власти и содержательных сторон законода-.

факторы территорий, природы, климата и иных , -

ций и обычаев в регулировании социальных .

В то же время, познание социальных процессов может ограничиваться форматом непостоянства и неупорядоченностью социальных фактов. Как заметил И. Кант, «не ... законы выводятся из опыта, а, наоборот, опыт выводится из них» [2]. По условиям социального контроля мы формулируем фрагменты познавательного процесса для условий диалектики воспроизводства обще. -ны следующие аргументы:

- использование разнообразных источников

;

- -

готовка экспертов в области философской мето-

;

-

анализа фактов материальной деятельности,

преобразования природы и общества; - -

лучения реальной статистической информации по исследуемым проблемам.

Фундамент общественной жизни образует материальная, производственная практика. В то же время, культура и наука как вовлечение значительного количества людей в специфическую сферу формируют новое пространство производства и профессиональной деятельности. Понимание таких аргументов ведёт к формированию типовых характеристик для специалистов, обеспечивающих деятельность и адаптацию к быстро изменяющимся условиям воспроизвод-.

Философская аргументация воспроизводства общественных отношений объективна по пред-

мету материального преобразования содержания и условий деятельность людей. Социальный контроль затрагивает как внешние стороны коммуникации, так и содержание диалектики соци-. -

тельность выступает и как теория развития об,

.

Сопоставление исторической необходимости и границ расширенного воспроизводства предполагает принципиальные изменения организационной среды по условиям социальных концепций культуры и науки. В перспективах философского анализа данной темы следует выделить специфические индикаторы конкурентоспособности, позволяющие аргументировать парадигмальные перспективы социального развития. В массиве

научных данных предполагается дифференциа-

, ,

объективных факторов социального контроля. Такие факторы могут быть классифицированы

по следующим основаниям: -

и неконтролируемых обстоятельств развития; -

оценки благоприятных или неблагоприятных

факторов социального контроля; -

перспектив изменения факторов контроля в воспроизводстве социальных отношений.

По нашему мнению, содержательное единство цивилизационного процесса следует рассматривать по условиям динамики исходных факторов. В том числе, под влиянием актуальных для корректирующих обстоятельств фрагментов соци-.

рассматривается в формах производства, потребления и сопутствующих противоречий. Важное условие социального контроля состоит в обосновании типологии структурирования этапов научного исследования. По условиям научной практики и технологий статистической выборки могут рассматриваться эмпирические построения и математические модели. Как правило, перспективные теории проверяются по условиям авторских гипотез и ранее сформулированных теорий. Соответственно, для эффективного расширения социальных коммуникаций актуально снижение степени формализации, способствующей развитию коммуникации по направлению позитивных ожиданий социального прогнозирования. В данном формате фактически определяемая реальность социального прогнозирования состоит в его способности быть убедительным для значительной массы людей.

В статистике прогнозирования социальной реальности формальные признаки ведущих и вспомогательных ресурсов раскрываются в методическом и эмпирическом воздействии на социальный фундамент, на котором в динамическом неравновесии базируются источники развития общества. Социальный и научный опыт рассматривается по обоснованию неформального и формального типов социальной структуры.

Соответствующие структурообразующие признаки обусловлены изменениями в сфере культуры и управления. Также по условиям социального контроля может быть установлена тенденция к развитию новых качеств и свойств социумов. То есть, как для уже известных, так и принципиально новых элементов социальной структуры.

Таким образом, обоснование интеграционных процессов на основе философского подхода позволяет рассматривать прогностический подход как интегрированное выражение общенаучных и специальных методов исследования общества.

Литература:

1. Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. Пер. с нем. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. С. 43.

2. .

метафизике, могущей появиться как наука. Соч. : В 6 т. М., 1965. Т. 4. ч. 1. С. 133.

Literature:

1. Shyuts A. Favourites: The world, the shining sense. Lane with it. M. : Russian political encyclopedia (ROSSPEN), 2004. Page 43.

2. Kant I. Prolegomena to any future metaphysics able to appear as science. Soch. : In 6 t. M., 1965. T. 4. p.1. P 133.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.