Научная статья на тему 'Социальные сети и их влияние на человека'

Социальные сети и их влияние на человека Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1845
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Дубгорин А. А.

Развитие интернет-технологий привело к формированию общества свободного распространения информации. В современном мире интернет, как часть публичной сферы, существенно влияет на формирование социального пространства, выстраивая поле взаимодействия граждан в рамках групповой и массовой коммуникации. Глобальная информационная сеть открывает широкие возможности для диалога власти и общества в сети с целью содействия: привлечения граждан к процессу принятия решений, их участии в управлении и развитии процесса демократизации. Обратный процесс – влияние интернет-сообществ на политический процесс посредством протестных акций или флэш-мобов.Безусловно, идет влияние «глобальной паутины» на социальную сферу общества. Используя сеть, каждый может позволить себе анонимность или стать вымышленным персонажем, создать иллюзию. Любой в электронной сети имеет возможность высказать свою точку зрения, найти единомышленников, поделиться своими фото, видео и т.д. Таким образом, общение посредством интернета позволяет стать тем, кем человек бы хотел быть, повысить свою значимость. Однако нельзя не упомянуть об интернет-зависимости в целом, когда человек просто не может существовать без виртуального пространства, когда реальность ему уже не интересна. Пользователь все больше погружается в мир фантазий, вымысла и виртуального общения, с помощью которого он получает необходимую ему социальную поддержку. Зависимость от социальных сетей – это все та же интернет-зависимость, которую официально признали психологическим заболеванием, только в более конкретной форме.Развитие интернета превратило человечество в одну большую глобальную «деревню». Больше всех в этой «деревне» страдает духовная сфера человеческой жизни. К огромному сожалению, люди меняют реальное общение на виртуальное, происходит утрата норм этикета, примитивизация речи. Характерным результатом негативных влияний социальных сетей на подростка выступает высокий уровень социальной деазаптации, низкий потенциал их жизненной самореализации, потребительское отношение к обществу и отсутствие навыков общения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальные сети и их влияние на человека»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

ID: 2014-05-81-T-3994 Тезис

Дубгорин А.А.

Социальные сети и их влияние на человека

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии Научный руководитель: к.ф.н., доцент Наумова Е.В.

Развитие интернет-технологий привело к формированию общества свободного распространения информации. В современном мире интернет, как часть публичной сферы, существенно влияет на формирование социального пространства, выстраивая поле взаимодействия граждан в рамках групповой и массовой коммуникации. Глобальная информационная сеть открывает широкие возможности для диалога власти и общества в сети с целью содействия: привлечения граждан к процессу принятия решений, их участии в управлении и развитии процесса демократизации. Обратный процесс - влияние интернет-сообществ на политический процесс посредством протестных акций или флэш-мобов.

Безусловно, идет влияние «глобальной паутины» на социальную сферу общества. Используя сеть, каждый может позволить себе анонимность или стать вымышленным персонажем, создать иллюзию. Любой в электронной сети имеет возможность высказать свою точку зрения, найти единомышленников, поделиться своими фото, видео и т.д. Таким образом, общение посредством интернета позволяет стать тем, кем человек бы хотел быть, повысить свою значимость. Однако нельзя не упомянуть об интернет-зависимости в целом, когда человек просто не может существовать без виртуального пространства, когда реальность ему уже не интересна. Пользователь все больше погружается в мир фантазий, вымысла и виртуального общения, с помощью которого он получает необходимую ему социальную поддержку. Зависимость от социальных сетей - это все та же интернет-зависимость, которую официально признали психологическим заболеванием, только в более конкретной форме.

Развитие интернета превратило человечество в одну большую глобальную «деревню». Больше всех в этой «деревне» страдает духовная сфера человеческой жизни. К огромному сожалению, люди меняют реальное общение на виртуальное, происходит утрата норм этикета, примитивизация речи. Характерным результатом негативных влияний социальных сетей на подростка выступает высокий уровень социальной деазаптации, низкий потенциал их жизненной самореализации, потребительское отношение к обществу и отсутствие навыков общения.

Ключевые слова: интернет, социальная сеть

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.