Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО'

СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
465
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / БИЗНЕС / МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Попов А.Ю.

Совсем скоро Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации планируется принятие во втором чтенье Федерального Закона (О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие). Именного его и хотелось бы обсудить

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

УДК 33

Попов А.Ю.

студент магистратуры 2 курса ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова

СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Аннотация. Совсем скоро Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации планируется принятие во втором чтенье Федерального Закона (О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие). Именного его и хотелось бы обсудить.

Ключевые слова: социальное предпринимательство, социальное предприятие, бизнес, малое и среднее предпринимательство.

Начнем с того, что в предпринимательском праве действует принцип справедливости. Справедливость невозможна без социального аспекта. В обществе постоянно поднимается проблема развития социального предпринимательства.

Мировой опыт и набирающая быстрый тем интеграция Российской Федерации (далее РФ) в глобальное экономическое общество особо обращает внимание на социальное предпринимательство как способ социально-экономической деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Пообщавшись с большим количеством предпринимателей (далее - субъектов МСП), в процессе написания статьи, я пришел к выводу, что для субъектов МСП огромную роль играет именно социальная составляющая их деятельности (т.е. моральный стимул).

Теперь подробнее остановимся на законопроекте, который в ближайшее время будет принят ГД ФС РФ, так как первое чтение он уже прошел, и скорее всего до принятия не потерпит серьезных и масштабных корректировок.

Законопроект содержит определение понятий «социальное предпринимательство» и условия отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям:

- субъект МСП обеспечивает занятость отдельных категорий граждан (инвалиды, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, выпускники детских домов в возрасте до 23 лет, пенсионеры и лица предпенсионного возраста и т.д.) (далее - социально уязвимые категории граждан). При этом доля таких работников должна составлять не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

Далее выделяются критерии, действующие в увязке с ограничением по доле доходов, которая должна быть получена от осуществления такого вида деятельности, а также по направлению определенной доли прибыли на социальную цель предприятия:

- субъект МСП реализует производимые социально уязвимыми категориями граждан товары (работы, услуги);

- субъект МСП осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), ориентированных на социально уязвимые категории граждан и их доступность для них в целях преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и создания им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества;

- субъект МСП осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества в целом (деятельность по оказанию услуг в области физической культуры и массового спорта, культурно-просветительская деятельность, деятельность по охране окружающей среды и т.д.).

Порядок признания субъекта МСП социальным предприятием определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса. Указанный порядок будет основан на сложившейся практике субъектов Российской Федерации по подтверждению деятельности, отнесенной к социальному предпринимательству (в том числе перечень документов, необходимых для подачи субъектами МСП в уполномоченный региональный орган).

Сведения о принадлежности субъектов МСП к социальным предприятиям будут вноситься в единый реестр субъектов МСП.

Также законопроектом предусмотрена отдельная статья, определяющая виды поддержки социальных предприятий органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Такая поддержка может оказываться органами государственной власти и местного самоуправления путем развития специализированных организаций инфраструктуры поддержки социальных предприятий, оказания финансовой и имущественной поддержки социальным предприятиям, содействия в развитии межрегионального сотрудничества, организации профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников социальных предприятий.

Закрепление понятий «социальное предпринимательство» и «социальные предприятия» создаст возможность для:

- разработки мер поддержки социальных предприятий в рамках отраслевых федеральных законов;

- совершенствования механизмов государственно-частного партнерства в таких сферах общественной жизни, как образование, культура, социальная защита, в целях развития социального предпринимательства;

- обеспечения условий для доступа социальных предприятий к закупкам товаров, работ, услуг для нужд государственного сектора экономики;

- развития практики поддержки социальных предприятий финансово-кредитными организациями, в том числе в рамках программ стимулирования кредитования МСП.

В целом законопроект направлен на снятие информационных, имущественных и организационных ограничений для развития малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в области социального предпринимательства.

Список использованных источников

1. Проект N° 620203-7 Федерального Закона (О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие».

2. Гришина Я.С. О нереализованных достоинствах народного предприятия как одной из организационно-правовых форм социального предпринимательства // Юрист. 2014. N 15. С. 43 - 46; Коновалова К.С. Особенности трудовых отношений работников с индивидуальными предпринимателями // Юрист. 2013. N 1.

3. Коновалова К.С. Особенности трудовых отношений работников с индивидуальными предпринимателями // Юрист. 2013. N 1. С. 18 - 21.

4. Андрианов А.Ю. Социальное предпринимательство как эффективный инструмент управления // Креативная экономика. 2013. N 11.

5. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.