Научная статья на тему 'Социальное партнерство - компромисс интересов'

Социальное партнерство - компромисс интересов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
423
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальное партнерство - компромисс интересов»

Раджабова Д.А.,

канд. экон. наук, ст. преподаватель Дагестанского государственного

технического университета

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО - КОМПРОМИСС ИНТЕРЕСОВ

Социальное партнерство — это особый тип общественных отношений, реализующий сбалансированность важнейших социально-экономических интересов основных групп общества.

Система социального партнерства действует на основе принципа трехстороннего представительства, получившего в мировой практике название «трипартизм». На практике трипартизм означает, что государство, работодатели, профсоюзы являются независимыми и равноправными партнерами, каждый из которых выполняет специфические функции и несет свою ответственность. Каким же образом, далеко не всегда совпадающие интересы все-таки согласуются?

Как известно, интересы представляют собой предмет заинтересованности, желания и выступают как побудительные мотивы действия экономических субъектов. Экономические интересы — это объективные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей. Экономические интересы являются главной движущей силой прогресса экономики. Согласование личных, коллективных, общественных экономических интересов является основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики.

1 См:. Головина С.Ю. Правовое регулирование труда отдельных категорий работников. М., Издательство «Дело». 2003. С. 11; Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм. Монография. М., 2003. С. 336.

Экономические интересы лежат в основе системы экономического стимулирования производства. Эта система должна быть построена таким образом, чтобы побуждать людей к более эффективному труду и наиболее полному удовлетворению общественных потребностей. Такая задача может быть решена на основе активного использования социально ориентированных рыночных отношений в сочетании с государственным регулированием экономики.

Социально ориентированные рыночные отношения подразумевают существование социально ориентированной экономики. Социальная рыночная экономика — это модель экономического устройства общества, характеризуемая социальной перераспределительной и социально-защитной ролью государства, экономика которого основывается на рыночных принципах и регулируется рыночным механизмом, что обеспечивает высокую эффективность ее функционирования и выполнение государством его социальных функций. Социальная политика в условиях рынка направлена на создание условий для производительного и качественного труда на основе раскрытия творческих возможностей человека, проявления им инициативы и творческой предприимчивости.

Интересы наемных работников или, иначе говоря, личные интересы подразумевают возможность полного воспроизводства рабочей силы, максимально высокую оплату труда, безопасные условия работы, фиксированный рабочий день, надежное сохранение места работы, социальную защиту. Основной интерес предпринимателя (работодателя) заключается в том, чтобы вложенный им капитал как можно быстрее принес возможно большую прибыль при возможно минимальных затратах. Таким образом, интересы наемных работников и предпринимателей имеют, на первый взгляд, непреодолимое противоречие, так как заработная плата работников является элементом издержек предпринимателя. Однако обе стороны вовлечены в единый процесс производства, находятся во взаимодействии и не могут существовать друг без друга. И работник, и работодатель заинтересованы в получении прибыли, первый — в виде дохода, второй — в виде заработной платы, что в определенной степени заставляет пересекаться их интересы.

Кроме того, главная цель предпринимателя — получить как можно быстрее максимум прибыли — может быть достигнута только при стабильном, устойчивом состоянии коллектива, региона, отрасли и общества в целом. Поэтому предприниматели объективно заинтересованы в проведении совместно с профсоюзами согласованной политики по вопросам оплаты и условий труда, занятости, социальных гарантий, в применении социального партнерства как инструмента социального мира, предохранения от острых социальных конфликтов, политических конфронтаций.

Социальное партерство — компромисс

Раджабова Д.А.

Третьей стороной в системе социального партнерства выступает государство. Именно государство объединяет всех граждан страны и способно по этой причине представлять их общие потребности, интересы и цели, выражать общую волю народа, закреплять ее посредством законодательства и иных форм правотворчества, обеспечивать претворение ее в жизнь.

Государственные интересы включают в себя экономическую и политическую стабильность, экономический рост, высокий уровень жизни, соблюдение социальных интересов всех слоев населения. Таким образом, мы видим необходимость согласования интересов работодателей, работников и государства с целью удовлетворения их основных целей.

Социальная ответственность государства в социально ориентированной рыночной экономике должна проявляется в выполнении им ряда важнейших социальных функций, таких как:

— корректировка стихийных процессов поляризации богатств, недопущение того, чтобы социальная дифференциация в обществе переходила допустимые пределы;

— определение прожиточного минимума, реализуемое через установленные законы о минимальных размерах заработной платы, пенсий, пособий по безработице;

— обеспечение граждан определенным комплектом бесплатных услуг в области образования, здравоохранения, экологической безопасности, доступа к культурным благам;

— создание минимально необходимых условий для социального страхования.

В системе социального партнерства государство выполняет следующие функции:

— гаранта гражданских прав;

— регулятора системы социально-трудовых отношений;

— участника переговоров и консультаций в рамках трехсторонних социально-трудовых отношений;

— собственника, крупного работодателя, формирующего политику социально-трудовых отношений в государственном секторе;

— разрешения коллективных конфликтов при помощи примирения, посредничества и трудового арбитража;

— законодательного закрепления соглашений, достигнутых социальными партнерами, а также разработку соответствующего трудового и социального законодательства;

— координатора в процессе разработки и реализации региональных соглашений;

— арбитража, примирения и посредничества в рамках социального партнерства.

Сущность социального партнерства подразумевает следующее содержание:

— совместное рассмотрение и согласование работниками и работодателями социально-трудовой политики на всех уровнях общественного производства на основе повышения эффективности труда;

— выработка критериев социальной справедливости и установление гарантированных мер защиты эффективного труда субъектами социального партнерства;

— преимущественно переговорно-договорной характер взаимоотношений между представителями работников и работодателей при подготовке соответствующих соглашений, а также при разрешении возникающих разногласий.

Система социального партнерства включает в себя следующие элементы:

— постоянно и временно действующие двух-, трехсторонние органы, формируемые представителями работников, работодателей, исполнительной власти и осуществляющие взаимодействие между ними на различных уровнях регулирования социально-трудовых и связанных с ними отношений;

— совокупность различных совместных документов (соглашений, коллективных договоров, решений и др.), принимаемых этими органами на основе взаимных консультаций, переговоров между сторонами, направленных на регулирование социально-трудовых отношений;

— соответствующий порядок, формы взаимодействия, соотношения и последовательность в разработке, сроках принятия, приоритетности вышеуказанных органов и документов.

Система социального партнерства практически выражается в выполнении таких задач, как обеспечение выработки и реализации согласованной социально-ориентированной политики экономических рыночных преобразований, содействие решений социально-трудовых конфликтов, совершенствование законодательной базы регулирования социально-трудовых отношений, преодоление кризиса экономики и общества и на этой основе — повышение благосостояния народа, достижение социальной стабильности в обществе. В целом социальное партнерство реализуется через систему переговоров и заключаемых соглашений на федеральном, территориальном, отраслевом и профессиональном уровнях и коллективных договоров на предприятиях.

Таким образом, социальное партнерство выступает как идеология цивилизованного общества рыночной экономики, инструмент построения социально ориентированной рыночной экономики. Это возможно лишь при определенном уровне экономической, социальной, правовой зрелости общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.