Научная статья на тему 'Социально-психологический проект как форма решения проблем психологической готовности молодежи к семейной жизни'

Социально-психологический проект как форма решения проблем психологической готовности молодежи к семейной жизни Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
454
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Ключевые слова
СУПРУГА / МОЛОДЕЖЬ / СЕМЬЯ / БРАК / МУЖ / ГОТОВНОСТЬ / ПОДГОТОВКА К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ / ПРОЕКТ / СУПРУГ / ЖЕНА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Матвеева Татьяна Михайловна

В статье рассматриваются основные проблемы по воспитанию современной молодежи психологической готовности создать семью, отношения к институту брака, ценностные приоритеты в семейных отношениях, воспитание семьянина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-психологический проект как форма решения проблем психологической готовности молодежи к семейной жизни»



SCIENCE TIME

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ ПРОЕКТ КАК ФОРМА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ готовности МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Матвеева Татьяна Михайловна, Филиал Российского государственного социального университета, г. Анапа

E-mail: m.tata84@mail.ru,

Аннотация. В статье рассматриваются основные проблемы по воспитанию современной молодежи психологической готовности создать семью, отношения к институту брака, ценностные приоритеты в семейных отношениях, воспитание семьянина.

Ключевые слова: супруга, молодежь, семья, брак, муж, готовность, подготовка к семейной жизни, проект, супруг, жена.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на сегодняшний день перед российским обществом стоит большая проблема: как воспитать молодое поколение, чтобы оно было жизнеспособным, - что развивать, каким обучить правилам поведения, кого растить. Данные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования выбрана не случайно. Цель - установить основные мотивы готовности к браку современной российской молодежи. Наш проект ориентирован на молодых людей, готовящихся к вступлению в брак и молодоженов, находящихся в трудных социальных условиях периода адаптации друг к другу. Решение подобной задачи имеет практическое значение разработки и организации курса «Этика и психология семейной жизни», который будет, носит стабилизационной фактор в преодолении кризиса института брака и семьи. В структуре проекта будет переиздан и реализован учебный курс «Этика и психология семейной жизни»; организованы социально-психологическое консультирование по семейным, юридическим вопросам, консультации по вопросам воспитания детей, организации досуга, лектории и тренинги по вопросам планирования семьи [5].

В ходе констатирующего эксперимента нами установлено отношение молодежи к институту брака и семьи [3, 11]: что вопросы выбора будущей семейной жизни очень актуальны, на сегодняшний день студенческая молодежь не отказывается от создания семьи и собирается в будущем вступать в

официальный брак, но боятся трудностей экономических, эмоциональных и других; считают оптимальным брак, основанный на любви, взаимопонимании и гармонии; предпочитают решение семейных проблем решать, только самостоятельно, не привлекая близкого окружения. Общая беда молодого поколения - неосведомленность в вопросах брака, а общая ошибка в том, что, создавая семью, они полагаются в основном на силу чувства. Проведенное нами исследование подтверждает этот факт [2].

Проведенный письменный опрос в форме анкетирования, позволил выявить отношение студенческой молодежи филиала РГСУ в г. Анапе к институту брака и семьи. Получены следующие результаты: 71,6 % респондентов выбирают оптимальный путь совместной жизни - гражданский (фактический) брак без регистрации. Официальная регистрация брака у них вызывает некоторую панику. Для 28,4 % - это традиционный официально оформленный брак, когда между супругами полное доверие во всех областях жизни.

Отношение молодежи к браку выявляет неосведомленность в вопросах брака, а общую ошибку в том, что, создавая семью, они полагаются в основном на силу чувства. Проведенное исследование подтверждает этот факт. Тестирование проходило на предмет определения роли и места семьи в жизни молодого человека. Опрос проходил по 6-ти позициям: супружеские отношения, дети, друзья, родительский дом, семья, атмосфера семьи. Результаты показали: из 86респондентов. Протестировано 86 человек, студентов факультетов социальная работа (1 - 3 курс) и юридический (1 курс). Отношение молодежи к браку выявляет неосведомленность в вопросах брака, а общую ошибку в том, что, создавая семью, они полагаются в основном на силу чувства. Проведенное исследование подтверждает этот факт. Тестирование проходило на предмет определения роли и места семьи в жизни молодого человека. Опрос проходил по 6-ти позициям: супружеские отношения, дети, друзья, родительский дом, семья, атмосфера семьи. Результаты показали: из 86респондентов. Семья продолжение любви, главное в жизни - 66 для 20 - не главное, так как есть и другие ценности. Семья без детей - это не семья - 49 для 37 не отказываются от них, но предпочитают иметь их меньше, отдавая их в д/с. Супружеские отношения 29 строить будут в гармонии взаимопонимании. На друзей полагаются 23, советуются в вопросах семейных конфликтов, делятся мыслями, втягивают близкое окружение в семейные проблемы. 63 отдают предпочтение: самостоятельно с супругом решать семейные неурядицы. 21 берет пример из своего положения в семье (родительский дом). 55 - за самостоятельную без семьи и близкого человека жизнь. Для 34 - это место отдыха, где проблемы решаются только по настроению. Атмосфера семьи, является одной из составной частью гармоничной семьи за это 65. А 14 со временем превратят семью в пособие «химчистки» для души, где накапливаются негативные, мрачные

впечатления. Только 7 - утверждают, что гармония в семье, компромиссное решение неурядиц зависит только от самих супругов. Нами было поведено еще одно исследование по совместимости ценностных ориентации, установок, ожиданий и притязания в браке студенческой молодежи (Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» Волкова, Трапезникова, 1985.)

В ходе исследования нами составлен современный взгляд на брак:

а) неподготовленность большинства молодых людей к семейной жизни (недостаточный период добрачного ухаживания; до минимума сжатого срока добрачного ухаживания (дружбы) и вовсе отсутствие этого периода узнавания друг друга до брака, нежелание брать на себя ответственность заботиться о близких, по воспитанию детей; отсутствие взаимопонимания, психологическая несовместимость и неумение разрешать конфликты);

б) трудное материальное положение молодой семьи (экономическая зависимость молодых супругов от родителей; отсутствие постоянной работы или безработица; нехватка денег; жилищные проблемы);

в) ориентация большинства молодых людей на «пробные браки» («совместное проживание» без обязательств; девальвация ценностей; непризнание семейных отношений как таковых).

Определены особенности психологического отношения к институту брака и семьи. Дети и подростки ощущают отчуждение и недостаток эмоционального внимания в семье, проблема добычи денег стала основой формирования семейных отношений, родители перестали улыбаться, дома скучно и одиноко -так детьми характеризуется семейная атмосфера. К числу негативных явлений относится: расторжение браков, рост внебрачной рождаемости, бесплодие, сокращения числа официально зарегистрированных браков, ежегодно регистрируются аборты, которые превышают количество родов.

Данные анкетирования позволили прийти к выводу, о целенаправленности в подготовке молодежи к семейной, супружеской жизни, для этого необходимо: оказывать консультирование, открывать действующие лектории, спецкурсы и факультативные занятия, где можно получить необходимые знания по этике и психологии семейной жизни.

Ценность брака и семьи в психологическом восприятии юношей и девушек различна. Отсутствие ссор и скандалов, покладистость жены, уважение со стороны жены и детей - вот к чему, как правило, стремится молодой человек. Девушки хотят слышать, что они любимы и прекрасны каждый день. Каждый из респондентов имеет свое представление о хорошей жене, муже, матери, отце, детях, супружеском счастье. Между представлениями и реальными взаимоотношениями людей всегда были, есть и будут расхождения, и мы считаем это естественным. Если это усваивает молодой человек, то в будущем ему значительно легче будет найти общий язык в супружестве.

Американский социальный психолог Д. Адамс, который изучал стабильные студенческие пары, просуществовавшие не менее шести месяцев, выделяет

несколько стадий выбора партнера.

Иногда неразборчивый поиск партнера представляет собой эмоционально окрашенную навязчивую самоцель. Тут обращает на себя внимание неадекватная тактика поиска, тенденция быстрее «проскочить» этапы знакомства. Может быть и наоборот: клиент ищет партнера там, где его невозможно найти. С одной стороны, он бессознательно создает себе непреодолимые препятствия, чтобы поиск был безрезультатным; с другой — он выполняет требование общества: он ищет. Параллельно с этим он осуществляет иную внутреннюю работу, на которую он как бы запрограммирован и которую брак сделал бы сложной или вообще невозможной. Отношения становятся ловушкой для потенциального партнера. Выше были представлены обстоятельства, когда клиент не готов вступить в брак или его семья препятствует браку. Тогда для его потенциального партнера, который в принципе готов к браку, отношения становятся мучительными. Хотя, возможно, на партнера влияют и еще какие-то факторы. При этом большое значение имеют впечатления, вынесенные из родной семьи, образование и профессиональная ранняя карьера молодых людей [1, с.509]. Мы считаем, что планомерная реализация проекта на долгосрочной основе будет способствовать: информированности молодых людей о проблемах брака и семьи; укрепление института семьи, стабильности внутрисемейных отношений, повышению психологического адаптационного потенциала молодых семей, попавших в трудную жизненную ситуацию [4, с.42-59]. В результате этой работы мы прогнозируем активное привлечение внимания общественности к проблемам молодой семьи, повышение социальной ответственности молодых людей, вступающих в брак, сокращение разводов и оборотов, дальнейшую стабилизацию демографической ситуации в регионе.

Литература:

1. Малкина-Пых И. Г. Семейная терапия. М.: Изд-во Эксмо, 2005. 992с.

2. Матвеева Т.М. Система ценностных приоритетов современной молодежи в отношении брака и создания семьи. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 9. С. 97-100.

3. Рубштейн Н., Громская О. Как найти свою половинку. Тренинг для женщин по устройству личной жизни. 55 упражнений, которые помогут вам выйти замуж за мужчину вашей мечты. - М.: Эксмо, 2008. - 240 с.

4. Педагогика и психология в современной системе образования. Андреева Е.А., Виноградова Е.Е., Григорьев Д.Н., Донскова Е.В., Масленникова С.Ф., Матвеева Т.М., Мезенцева Н.В., Овсяник Н.В., Сувирова А.Ю. под редакцией И.В. Ткаченко. Ставрополь, 2014. Том Книга 4. 191 с.

5. Энис Е.А. Клуб молодой семьи как одна из форм социально-психологической работы с молодыми семьями. // Научные исследования и разработки молодых ученых. 2015. № 4. С. 59-62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.