Научная статья на тему 'Социально-психологические аспекты потребления «Спайсов»'

Социально-психологические аспекты потребления «Спайсов» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1110
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
наркомания / наркотикосодержащие курительные смеси / социально-психологические причины потребления спайсов / профилактика потребления несовершеннолетними и молодежью наркотикосодержащих курительных смесей / drug addiction / smoking mixes containing narcotics / socially psychological causes of using spices / prevention of juveniles' and youth's use of smoking mixes containing narcotics

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бойко Ольга Альбертовна, Панов Сергей Леонидович

В статье рассматриваются вопросы, связанные с потреблением курительных смесей типа «спайс», содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их синтетические аналоги; исследуются детерминанты их потребления в среде несовершеннолетних и молодежи, предлагаются меры профилактики потребления опасных для здоровья курительных смесей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Socially psychological aspects of using “spices”

The article dwells on the issues of using spice-like smoking mixes containing narcotics and psychotropic substances or their synthetic analogues; studies determinants of their usage amongst juveniles and youth. The authors suggest measures that can help to prevent using smoking mixes dangerous for health.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические аспекты потребления «Спайсов»»

УДК 34:343

I СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ I ПОТРЕБЛЕНИЯ «СПАЙСОВ»

О. А. Бойко, С. Л. Панов

В статье рассматриваются вопросы, связанные с потреблением курительных смесей типа «спайс», содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их синтетические аналоги; исследуются детерминанты их потребления в среде несовершеннолетних и молодежи, предлагаются меры профилактики потребления опасных для здоровья курительных смесей.

Ключевые слова: наркомания, наркотикосодержащие курительные смеси, социально-психологические причины потребления спайсов, профилактика потребления несовершеннолетними и молодежью наркотикосодержащих курительных смесей.

Спайс — это общее название многочисленных курительных смесей, которые завозятся в Россию из других стран (преимущественно из Китая): Spice, Smoke, Jan Rush, Pulse, Chillin и др. В настоящее время научной классификации курительных смесей не существует, так как своевременно систематизировать столь быстро пополняющийся ассортимент продукта, появившегося на отечественном рынке, специалисты не успевают.

С 2010 г. масштаб потребления спайсов в России постоянно увеличивается, равно как и объем веществ, классифицированных под этим сленговым названием (в количественном и качественном эквиваленте). По информации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации (далее — ФСКН РФ), ежегодно на рынке появляется более 100 новых видов спайсов. Внимание к проблеме употребления курительных смесей в нашей стране возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 г., когда пострадало свыше 2 тыс. человек, из них более 40 скончались 1.

За последние три года объем новых психоактивных веществ, перехваченных ФСКН РФ, увеличился в 10 раз. Только за первый квартал 2015 г. сотрудники ФСКН РФ изъяли свыше тонны концентрированных курительных смесей, из которых можно изготовить около 20 тонн спайсов 2. Такой стремительный рост распространения и потребления различных видов курительных смесей является серьезной угрозой для сохранения здоровья (и жизни) граждан страны.

Мы ведем речь о курительных смесях (миксах), специально обработанных химическими веществами (например, обнаруженный в составе курительных смесей синтетический каннабиноид JWH 018 по воздействию в пять раз сильнее марихуаны 3) и представляющих угрозу для здоровья и жизни потребителей.

Наркотикосодержащие курительные смеси (типа спайс) оказывают губительное воздействие на организм человека. В первую очередь от потребления курительной смеси страдает психика. Спайсы способны вызвать развитие хронических психозов, сохраняющихся в постабстинентном периоде. При их длительном употреблении появляются нервозность, тревога, страх, депрессия, слуховые и зрительные галлюцинации, нередко че-

ловек становится опасным для себя и окружающих 4. Зависимость при употреблении спайсов напоминает состояние, вызываемое каннабиноидами и ЛСД, это связано, в первую очередь, с тяжелым психоэмоциональным самочувствием, от которого потребитель стремится избавиться любой ценой. Через 6-9 месяцев постоянного употребления спайса у курильщиков развивается физическая зависимость. В состоянии неконтролируемых эмоций и неадекватного поведения лица, потребляющие спайс систематически, убегая «от настигающих монстров», кидаются под колеса проезжающего транспорта, выбрасываются из окон и прыгают с крыш домов. Последствия негативного влияния потребления таких веществ на психическое здоровье специалистами до конца не изучены, так как регулярно синтезируются все новые по составу курительные смеси.

В настоящее время активными потребителями курительных смесей являются несовершеннолетние и молодые люди в возрасте до 25 лет. Согласно проведенному социологическому исследованию оказалось, что 10% школьников пробовали эти смеси 5. Распространение спайсов в подростково-молодежной среде вызывает озабоченность властных структур, правоохранительных органов и общественности.

Поскольку курительные смеси содержат определенное количество лекарственных трав, продавцы представляют свой товар как абсолютно безвредные для организма благовония, способствующие релаксации и очищению, повышающие жизненный тонус и оказывающие антидепрессивный и успокоительный эффект. Выглядит все вполне безопасно, если не учитывать, что травы обрабатываются определенным химическим составом и в результате смесь обладает серьезным психотропным и токсическим действием.

Распространению спайсов и других курительных смесей способствовала информация (в первую очередь в сети Интернет), согласно которой курительные миксы якобы не содержат веществ, которые способны вызывать у потребителей наркотическую зависимость. В интернете распространяется реклама «чудного» сбора из трав, курение которого обеспечит высокую работоспособность, ощущение легкости в теле, отличное настроение и т. д. Покупатель связывается с продавцом по телефону, с помощью Skype, У1Ьег или электронный почты, продавец сообщает данные электронной платежной системы для оплаты. После перевода денег покупателю сообщается место так называемой закладки.

Привлекательность спайсов — стоимость и доступность приобретения. Низкая цена обусловлена тем, что для приготовления спайса не нужно специальных знаний или оборудования. Большинство «лабораторий» находятся в небольших нежилых помещениях (например, обычных гаражах), а малую партию можно изготовить и в домашних условиях. В среднем по России стоимость пакетика курительной смеси (в зависимости от веса) колеблется от 500 до 1000 рублей. Начинающему потребителю спайсов небольшого пакетика хватает на пару дней, а в компании из нескольких человек, выкуривая такую дозу за вечер, тратят по 100-150 рублей.

Многие к курению приобщаются еще в несовершеннолетнем возрасте, стремясь выглядеть старше, желая освободиться от опеки и контроля со стороны взрослых. Курение у молодых людей отождествляется с мужественностью, независимостью, естественностью. Постепенно вредная привычка превращается в зависимость. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека около 3 млн молодых людей в России курят 6, поэтому курительные смеси легко нашли своих потребителей. Данному факту способствовало и бытующее в молодежной среде мнение, что спайс не вреднее обычной сигареты.

Во многих случаях первый шаг к употреблению курительных смесей служит простое любопытство или желание испытать новые ощущения. Такого рода экспериментаторы совершенно уверены, что полностью контролируют свою жизнь и здоровье, потребляют спайсы только по собственному желанию и не склонны использовать его для снятия стрессов и ухода от личных проблем 7.

Реакция протеста — одна из наиболее частых причин употребления психоактивных веществ. Протестные формы поведения возникают в ответ на обиду, ущемленное самолюбие, недовольство требованиями или отношением близких людей. Поссорившись с родителями или учителями, несовершеннолетние делятся переживаниями с приятелями, а совместное употребление психоактивных веществ повышает настроение, дает ощущение уверенности в себе и переоценку своих способностей.

Нередко потребление курительных смесей происходит в непринужденной обстановке, среди друзей и знакомых, желающих разделить новые ощущения. Молодые люди жаждут признания в компании. В таком возрасте отсутствует чувство опасности и осторожности. Несовершеннолетние легко попадают под влияние других лиц, больше подвержены отрицательному влиянию, чем положительному. Желание быть вместе с друзьями, не выделяться и не противостоять мнению сверстников перекрывает инстинкт самосохранения. Естественные мысли о возможных последствиях курения непонятного травяного сбора усиленно скрываются 8.

Возросший уровень нереализуемых желаний и возможностей увеличил количество лиц, находящихся в депрессии. Такое состояние присуще людям с так называемым звуковым вектором. Неразвитые врожденные свойства к сосредоточению и обучению вызывают у травмированных в детстве «звуковиков» апатию, депрессию, а вместе с ними — желание забыться, «уйти в вечность», поэтому многие становятся потребителями психоактивных веществ, в том числе и курительных смесей.

В большинстве случаев родители не осознают всей остроты проблемы. Многие не знают, что такое спайсы, не понимают, какие последствия могут быть от их употребления. Некоторые родители просто закрывают глаза на пристрастие ребенка, считая, что в этом нет ничего страшного, что временное увлечение скоро пройдет. Списывая возникающие проблемы на трудности переходного возраста, родители не подозревают, что изменения личности могут быть вызваны потреблением курительных смесей, так как не отождествляют спайсы с наркотиками.

По тяжести и степени опьянения, по клинической картине спайс больше похож на героин, чем на производные каннабинола. Часть героиновых (когда в зоне доступа нет опиатов) наркоманов переходят на наркотикосодержащие курительные смеси, поскольку конопля как альтернатива их не устраивает.

Отсутствие надлежащей просветительской работы среди населения (в первую очередь, несовершеннолетних и молодежи) в целях повышения осведомленности об опасностях, связанных с потреблением вредных и опасных для здоровья курительных смесей, приводит к плачевным результатам.

Профилактика употребления несовершеннолетними и молодежью спайсов и других курительных смесей, опасных для здоровья, чрезвычайно важна. Основное внимание в профилактике потребления курительных смесей следует уделять формированию ценностей здорового образа жизни, развитию личностных ресурсов, препятствующих потреблению психоактивных веществ, а также развитию у несовершеннолетних и молодежи жизненных навыков противостояния агрессивной среде, провоцирующей потребление спайсов 9.

Пропаганда здорового образа жизни должна идти не посредством нравоучений или нотаций, а через по-ложительне эмоции, спортивные занятия, через тренинг коммуникативных навыков, чтобы создавать поддержку молодым людям в среде сверстников.

Необходимо утверждение в обществе всех форм контроля (юридического, социального, медицинского), препятствующих потреблению психоактивных веществ, прежде всего несовершеннолетними и молодежью.

В профилактической работе с курителями спайсов должна использоваться не модель запугивания, а другие известные в практике методы: валеологическая (формирование ценностного отношения к здоровью); поведенческая (навыки безопасного поведения в ситуациях риска); личностно-ориентированная, позволяющая снизить процент зависимости за счет развития личностных свойств и качеств.

По мнению психологов и специалистов в области профилактики аддиктивного поведения, в методах профилактики следует отдавать предпочтение позитивным установкам, праву лица на информационную безопасность, избегая прямой демонстрации объекта зависимости. Цель позитивной профилактики — воспитание нравственной, успешно социализированной личности, способной удовлетворять основные потребности, не прибегая к психоактивным веществам и другим формам асоциального и опасного для здоровья поведения.

Министерству образования и науки РФ необходимо рассмотреть возможность включения в программы курсов повышения квалификации руководителей, педагогических работников общеобразовательных и высших учебных заведений вопросы организации профилактики потребления курительных смесей в среде несовершеннолетних и молодежи 10.

Важно разработать комплекс мер по организации регулярного проведения (посредством СМИ) разъясни-

тельной работы среди населения о последствиях употребления курительных смесей (например, цикл публикаций о пагубных последствиях потребления опасных для здоровья курительных смесей с обязательными комментариями по данной теме специалистов в области психиатрии, наркологии, психологии) 11.

Силами сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ФСКН РФ и МВД РФ необходимо на регулярной основе осуществлять систематический мониторинг содержания продукции СМИ и материалов сети Интернет на предмет выявления фактов распространения сведений о способах изготовления и использования, местах приобретения запрещенных курительных смесей; публикаций рекламных объявлений об их реализации с последующим принятием мер по пресечению распространения такой информации (например, путем блокирования вредоносных сайтов в сети Интернет) 12.

Следует наладить регулярный обмен информацией между правоохранительными структурами (ФСКН РФ и МВД РФ) и органами здравоохранения и образования об известных фактах распространения и потребления лицами (в первую очередь несовершеннолетними) наркотикосодержащих курительных смесей.

Организовать при региональных ФСКН РФ телефоны доверия (горячие линии), по номерам которых граждане могли бы сообщать о фактах, местах рекламы и продажи запрещенных курительных смесей.

Эффективность профилактики потребления опасных для здоровья курительных смесей зависит от согласованной работы различных специалистов — педагогов, психологов, медиков, представителей правоохранительных органов, общественности и др.

Предложенные меры не являются исчерпывающими, но они могут значительно улучшить обстановку в сфере оборота курительных смесей на территории страны.

1 Наркополиция запретила 65 новых «спайсов» за первый квартал 2015 года URL: http://fskn.gov.ru (дата обращения: 15.11.2015).

2 Спайсы под прицелом ФСКН. URL: http://www.politcom. ru/10028.html (дата обращения: 15.11.2015).

3 Шевырин В. А. 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол — новый синтетический компонент в составе растительных курительных смесей // Судебная экспертиза. 2010. № 3. С. 49-50.

4 Чухрова М. Г., Пронин С. В., Рыбальчук Н. В., Иванова В. Э. Психические и психосоматические последствия потребления спайсов // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 1(50). С. 46-47.

5 Костин М. Д., Удалов А. А., Васильева Е. А. Статистика потребления «курительных смесей» на территории Самарской области: факты и комментарии // Инновационная наука. 2015. № 5(1). С. 144-146.

6 Курительные смеси. Вред. URL: http://www.dictat.ru (дата обращения: 14.11.2015).

7 Рожанец В. В. Феномен Spice // Наркология. 2010. № 3. С. 80-84.

8 Каклюгин Н. В. «Спайс» — «курительные смеси», «мик-сы», «ароматические благовония» — относится к синтетическим каннабиноидам // Психическое здоровье. 2014. № 2. С. 83-91.

9 Профилактика употребления курительных смесей детьми и подростками в образовательных учреждениях: методические рекомендации / сост. Л. Н. Разуваева, П. Д. Бочаров. Пенза, 2013. С. 12-24.

10 ЭХО Москвы. «Спайсу» нет: Президент внес в Думу закон против Spice. URL: http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1428124-echo/ (дата обращения: 5.04.2015).

11 Гирлин А. Снова о «спайсах» // Вперед. 2015. 9 нояб.

12 Спасти от «спайсов» // Рос. газета. 2015. 28 янв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.