Научная статья на тему 'Социально-психологические аспекты организации труда на предприятии'

Социально-психологические аспекты организации труда на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1950
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА / ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА / ORGANIZATION OF LABOR / TASKS OF LABOR ORGANIZATION / EFFECTIVENESS OF PRODUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хатхоху Мариет Арамбиевна

В статье рассмотрены социально-психологические задачи в организации труда, современные изменения, произошедшие в системе организации труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social and psychological aspects of labor organization at an enterprise

The article deals with the social and psychological tasks in the organization of labor. The author discusses the modern changes in the system of labor organization.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические аспекты организации труда на предприятии»

УДК 316.6

Хатхоху Мариет Арамбиевна

Khatkhokhu Mariet Arambievna

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF LABOR ORGANIZATION AT AN ENTERPRISE

Аннотация:

Summary:

В статье рассмотрены социально-психологические задачи в организации труда, современные изменения, произошедшие в системе организации труда.

The article deals with the social and psychological tasks in the organization of labor. The author discusses the modern changes in the system of labor organization.

Ключевые слова:

организация труда, задачи организации труда, эффективность производства.

Keywords:

organization of labor, tasks of labor organization, effectiveness of production.

В современных рыночных условиях высокоэффективная система организации труда является необходимой составляющей в деятельности любого предприятия. Создание такой организационной системы на предприятиях подразумевает в первую очередь усовершенствование организации действующих трудовых, технологических и производственных процессов. В общем виде нормальная организация труда означает в новых экономических отношениях бережливое использование производственных ресурсов на основе рационального соединения человеческих и вещественных факторов на каждом рабочем месте, при этом труд должен в наиболее полной мере соответствовать всем известным научным принципам организации труда и производства [1].

Проблема организации труда являлась ранее и является теперь предметом изучения науки и ежедневной практической деятельности специалистов предприятий, организаций и фирм. В своей основе она несет большие потенциальные возможности повышения эффективности национальной экономики и конкретного производства с точки зрения экономических и социальных результатов функционирования рабочей силы и технико-технологических средств производства. Рационально и эффективно организованный труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, что составляет основу обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики [2].

Таким образом, под организацией труда следует понимать применяемые формы и методы соединения, координации и управления рабочей силой, предметами труда и средствами производства в едином процессе труда. Иными словами, организация труда представляет собой систему взаимодействия человека с основными материальными элементами процесса труда, в состав которых входят работники, предметы труда и средства производства. Рациональная организация труда позволяет наилучшим образом соединить все личные и вещественные элементы в процессе производства, обеспечить полную занятость ограниченных экономических ресурсов, имеющихся на каждом предприятии, с помощью научно обоснованных норм их расходования [3].

Оценка состояния организации труда, как одна из основных функций управления организацией труда, позволяет определить сильные и слабые стороны организации труда в структурных подразделениях организации и планировать мероприятия по дальнейшему ее совершенствованию. Очевидно, что чем выше уровень конкуренции, тем большее значение приобретает организация труда как фактор эффективности производства. В этом состоит ее значение в условиях рыночных отношений [4].

Организация труда выполняет три класса задач: экономические, психофизиологические и социальные.

Экономические задачи призваны обеспечить повышение производительности труда; рациональное использование ресурсов труда и рабочего времени, снижение затрат всех видов ресурсов, улучшение качества и конкурентоспособности продукции и эффективности производства (рациональное использование материальных ресурсов и основных фондов).

Психофизиологические задачи направлены на поддержание жизненной энергии человека, ограничение интенсивности труда, гармонизацию физических и психических нагрузок на человека, обеспечение благоприятных и безопасных условий для организма человека в трудовом процессе, уменьшение тяжести и нервно-психической напряженности.

Социальные задачи обеспечивают повышение содержательности, разнообразия и престижности труда, справедливую и полноценную оплату труда, воспитание достойной дисциплины труда [5].

В условиях современной рыночной экономики под влиянием научно-технического прогресса, изменения средств производства, технологий, форм и методов управления и т. д. претерпевают изменения структуры труда, происходит замещение одних форм организации труда другими, более эффективными.

В современной организации труда произошли значительные изменения:

1) улучшение производства: существенный рост диверсификации продуктов труда - изделий, выпускаемых в современной промышленности;

2) увеличение мощностей и технических возможностей оборудования, позволяющее лучше сочетать предметы и орудия труда;

3) установка оборудования в предметные, поточные и автоматические линии, что делает чрезвычайно ответственной организацию ухода за оборудованием и его ремонтом;

4) огромное разнообразие видов технологического оборудования, которое предполагает проведение сложных расчетов при решении вопросов, связанных с его конструированием, выбором и заменой;

5) существенное внимание уделяется вопросам размещения всех элементов производственного процесса в пространстве - планировка рабочего места, производственного участка, цеха и предприятия, что сказывается на производительности труда и издержках производства;

6) рост и ужесточение требований к взаимозаменяемости узлов и деталей, что предполагается высокими требованиями к точности отделке деталей и узлов изготовляемой продукции, многооперационностью технологии, массовым характером выпуска изделий и узлов;

7) повышение роли и значения рациональной организации контроля качества продукции, направленного на предотвращение брака и предполагающего выпуск продукции в пределах допусков, установленных техническими условиями [6].

Организационные изменения повлияли на структуру спроса на рынке труда большинства развитых экономик. Фирмы начали проявлять огромную заинтересованность в поддержании гибкой базы человеческих ресурсов, которую можно расширить посредством гибкого перемещения персонала в случае изменения спроса на продукцию. Дополнительная, необходимая в связи с определенными обстоятельствами рабочая сила привлекается из различных источников. Определенные компании стараются создать внутрифирменный резерв работников, заинтересованных в ротации. Политика перекрестного обучения позволяет людям, когда объемы работ в каких-то подразделениях сокращаются, переходить в другие подразделения, чтобы приобрести навыки, которые могут потребоваться в дальнейшем [7].

В современных условиях организация труда приобретает изменяющееся содержание.

По мере развития материально-технической базы производства и совершенствования куль-

турно-технического уровня трудящихся происходят изменения и в организации труда. Каждому определенному уровню техники и технологии производства соответствуют свои формы организации труда. Это не только теоретическое положение. Оно имеет огромное значение для практической деятельности в сфере совершенствования организации труда [8].

Современные изменения в организации труда привели к росту эффективности производительности труда, созданию благоприятных условий труда, замещению машинного труда автоматизированным, а также повышению содержательности труда.

Ссылки:

1. Вукович Г.Г., Трунин С.Н. Макроэкономика : учеб. пособие. М., 2013. 312 с.

2. Вукович Г.Г. Качество рабочей силы: компетентностный подход // Экономика устойчивого развития. 2011. № 8. С. 32-36.

3. Вукович Г.Г. Опыт регулирования рынка труда в промышленно развитых странах // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 5. С. 319-325.

4. Вукович Г.Г., Бухтаяров А.А. Особенности социально-трудовых отношений в России // Современные наукоемкие технологии. 2008. № 1. С. 106.

5. Вукович Г.Г. Компаративистский анализ исследования факторов эффективного функционирования региональной экономики // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2014. № 2 (34). С. 9-14.

6. Вукович Г.Г. Повышение конкурентоспособности предприятия как результат эффективизации его кадровой политики // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). 2009. № 9. С. 101-108.

7. Вукович Г.Г., Пащенко А.Б. Исследование механизмов экономической безопасности предприятия в условиях рецессии // Общество: политика, экономика, право. 2013. № 2. С. 23-26.

8. Строителева Т.Г., Вукович Г.Г. Формирование эффективной кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России. Саарбрюкен, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.