Научная статья на тему 'Социально-правовая форма в системе элементов обстановки совершения преступления'

Социально-правовая форма в системе элементов обстановки совершения преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
316
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУБЪЕКТЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ / ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ФОРМА / СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА / МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ / SUBJECTS OF DISCLOSURE AND INVESTIGATION / ENVIRONMENT WHERE THE CRIME HAS BEEN COMMITTED / SOCIAL FORM / SOCIAL ENVIRONMENT / MECHANISM OF CRIME / CRIMINAL SITUATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кудряшова Ольга Анатольевна

Проведен анализ такого элемента криминалистической характеристики преступлений, как обстановка совершения преступления. Содержание указанного элемента рассматривается через призму материальных, социальных и психологических элементов внешней среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sociolegal form in the system of elements of environment of crime perpetration

The author analyzed the element of criminal characteristic of crimes as environment where the crime has been committed. The content of the mentioned element is observed through material, social and psychological elements of the environment.

Текст научной работы на тему «Социально-правовая форма в системе элементов обстановки совершения преступления»

УДК 343.2/.7

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ФОРМА В СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ ОБСТАНОВКИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

О. А. Кудряшова, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин

Московского областного института управления

Проведен анализ такого элемента криминалистической характеристики преступлений, как обстановка совершения преступления. Содержание указанного элемента рассматривается через призму материальных, социальных и психологических элементов внешней среды.

Ключевые слова: субъекты раскрытия и расследования, обстановка совершения преступления, социальная форма, социальная среда, механизм преступления, криминальная ситуация.

Для криминалистики, как синтетической по своей природе отрасли знания, призванной способствовать решению такой социальной задачи, как борьба с преступностью, материально-физические объекты, местоположение элементов механизма преступления в пространстве и времени составляют основную часть содержания обстановки совершения преступления (далее - ОСП), но недостаточную для решения криминалистических задач расследования уголовных дел. Субъекты раскрытия и расследования преступлений значительное время затрачивают на поиск следов преступной деятельности путем анализа социальных форм жизнедеятельности среды совершения преступления, в которой оказались его участники. При неочевидных преступлениях следователь непременно выявляет следы подготовки и сокрытия преступления в пред-криминальной и посткриминальной стадиях преступной деятельности, проверяет лиц, склонных к правонарушениям.

Важно понимание того, что социальная среда воспринимает не только правомерную деятельность, но и несет на себе следы неправомерных, преступных деяний. Иначе говоря, механизм преступления «накладывается» на правомерную деятельность участников преступления. «Социально-психологическая среда также содержит информацию о социальнопсихологическом климате коллективов, о действии или бездействии как должностных лиц, так и потерпевших»1. Социальной средой отражается процесс формирования умысла на совершение преступления в производственной, организационно-управленческой, бытовой, досуговой обстановке, психологическом

микроклимате и т.п. Для следователя важно выявление этой социальной составляющей ОСП в целях обнаружения следов, отражающих процесс формирования и функционирования преступной деятельности на стадиях подготовки и сокрытия преступления.

Элементы внешней социальной среды не входят в структуру механизма преступления и связаны с ним опосредовано, в отличие от непосредственного взаимодействия объектов материальной среды места происшествия и элементов механизма преступления. Представляется, что социальная составляющая категории ОСП выходит за рамки механизма совершения преступления и является отдельным объектом исследования процесса расследования уголовного дела2. При этом ОСП выступает единой категорией, отдельные формы которой входят в содержание различных криминалистических категорий (обстановка места происшествия, криминогенная и криминальная ситуации, криминологическая обстановка), но выполняют единую функцию познания в тактике и методике расследования уголовных дел.

В. Е. Корноухову, на наш взгляд, удалось наиболее полно отразить содержание ОСП с включением материальных, социальных и психологических элементов внешней среды. В первую группу «материальная среда» им включены такие элементы, как время, место, объекты, макро- и микропогодные условия; во вторую группу «организационно-управленческая среда» - производственно-функциональные объекты и правоохранительные элементы; третью группу образуют элементы социально-психологической среды: микро-

климат в коллективе по месту работы, ценностная ориентация, психологическая обстановка по месту жительства3.

Анализ социальной среды при расследовании преступлений проводится в различных объемах и зависит от конкретной следственной ситуации. Наименьший интерес к анализу социальной среды у следователя возникает в простой, типичной следственной ситуации, когда преступник известен, взят с поличным, имеется достаточная доказательственная база для привлечения к уголовной ответственности, нет противодействия следствию. Наибольший интерес к анализу социальной среды возникает при расследовании неочевидных преступлений, особенно в условиях активного противодействия расследованию.

Преступники постоянно учитывают внешнее состояние социальной среды как совокупности общественных отношений и используют некоторые формы ее проявления для создания криминальных ситуаций как незаконного способа удовлетворения своих материальных, физических и иных потребностей.

Материальное содержание внешней социальной среды включает в свою структуру социальную и производственную, транспортную инфраструктуру различного уровня. В социальную инфраструктуру входят места проживания людей (жилые дома), торговая сеть, места проведения досуга (театры, кинотеатры, спортивные сооружения, увеселительные заведения и т.п.). Производственная, особенно транспортная, инфраструктура позволяют выявлять преступников, пособников, а также свидетелей их деятельности по подготовке и сокрытию преступления путем опроса работников, занятых на производстве, транспорте, в охранных структурах и т.п.

Важной сферой получения доказательственной и ориентирующей информации при расследовании уголовных дел является криминальная среда.

Комплексный анализ элементов содержания криминологической обстановки позволяет оценивать оперативную обстановку района и на этой основе планировать оперативнорозыскные мероприятия по выявлению субъектов, совершивших преступление. Оперативной разработке подлежат лица, склонные к совершению правонарушений и ведущие паразитический образ жизни, криминальная среда, внешним выражением которой является криминальная инфраструктура, включаю-

щая места дислокации преступных группировок и сообществ.

Не менее важное значение имеет анализ виктимогенного потенциала - прогнозируемые группы риска и типичные реакции потерпевших на совершение преступлений4, к которым в первую очередь относятся дельцы теневой экономики, скрывающие сверхприбыли от налогообложения; лица с неадекватным социальным поведением; субъекты, имеющие психические отклонения, которые не могут критически оценивать жизненную ситуацию; вступление в незаконную сделку небрежным отношением к безопасности своей личности, чести, достоинству и сохранности имущества; легкомысленное отношение к правилам, охраняющим общественный порядок и безопасность; провоцирующее поведение и др.

Вместе с тем высказываются предостережения от расширительного толкования ОСП, когда, например, в ее содержание включаются такие элементы, как территориальная, демографическая и иная специфика региона5. Н. П. Яблоков считает, что характерные особенности региона выходят за рамки обстановки совершения преступления, характеризуют криминогенную обстановку более высокого уровня, влияют на совершение всех преступлений в данном регионе»6.

Действительно, указанные формы внешней социальной обстановки преступления, как правило, могут не иметь непосредственной связи с совершенным преступлением, но играют важную роль в получении доказательственной и ориентирующей информации о пространственно-временном положении преступника и его жертвы в момент приготовления, на стадии совершения преступного деяния и укрытия объектов посягательства. В рассмотренных случаях ОСП с социальной составляющей и механизм преступления, его элементы взаимосвязаны сосуществованием, для них характерно синхронное, параллельное развитие событий7. На каждом этапе развития преступления (подготовка, совершение и сокрытие) связь сосуществования в криминалистике и криминологии классифицируется как предшествующая, сопутствующая и посткри-минальная. Анализ социальной составляющей ОСП в процессе расследования позволяет следственным и оперативно-розыскным органам определить места жительства, работы, проведения досуга, криминогенной активно

Проблемы и вопросы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

сти субъекта преступления или потерпевшего, а, значит, расширить свидетельский потенциал в целях получения доказательственной и ориентирующей информации.

Правовые системы (нормативные модели социальных отношений) занимают промежуточное положение между социальной средой и индивидом, опосредуют его поведение через призму права, выражающего отношение государства и органов власти к жизнедеятельности общества и каждого его члена. Правовая система общества, будучи объективной по природе, создает внешнюю правовую среду в виде правовых норм, которая опосредует поведение индивида как субъекта правоотношений и выступает внешним фактором, определяющим взаимоотношения субъекта преступления и потерпевшего, следователя и обвиняемого и т.д. Основу такой системы составляют УК, УПК, ГПК и другие кодексы Российской Федерации, а также законы, например, определяющие правила безопасности дорожного движения, правила техники безопасности и др.

Необходимость анализа правовой системы в деятельности следователя в форме правовой информации по различным отраслям права рассмотрел В. А. Образцов: «Нормы права выступают в качестве носителя и источника информации о должном (дозволенном или запрещенном) поведении субъектов правоотношений, об условиях, при которых это поведение может или должно осуществляться, а также о неблагоприятных последствиях невыполнения требований государства»8.

Общей категорией права, закрепляющей нормативную обстановку и действующей во внешней социальной среде, является правопорядок как «объективно и субъективно обусловленное состояние социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью, урегулированностью системы правовых отношений, основанных на нормативных требованиях, принципах права и законности...»9. Следователь как представитель органа государства, расследуя уголовные дела, обеспечивает необходимый уровень правопорядка и государственное принуждение в целях его восстановления.

Правовая среда как совокупность правовых норм, выражающих волю общества, обеспеченных государственным принуждением, и является для участников правоотношений внешним объективным фактором, определяющим их поведение. Поэтому в теории криминалистики, в частности, применительно

к ОСП, необходимо оперировать не только материальными физическими объектами, но и материальными правовыми категориями, отражающими определенный уровень и формы общественных отношений. Такой подход представляется более логичным и последовательным. Он корреспондируется с определением синтетической природы данной науки как правовой и естественно-технической отрасли знания. При этом следует различать такие понятия, как «природа криминалистики», т.е. источники формирования ее знаний, и «сфера» применения таких знаний, которая в основном правовая. Кстати, данное обстоятельство до недавних пор ложилось в основу определения природы криминалистики как правовой науки.

Вместе с тем нельзя не учитывать и тот факт, что в современных условиях достижения криминалистики все более широко используются в решении иных социальных проблем, а не только раскрытия и расследования преступлений. Показательные примеры тому проявились в связи с ужесточением контроля над миграцией населения с помощью дактилоскопии, с использованием современных информационных технологий (закодированное отражение в документах, удостоверяющих личность владельца, индивидуализирующих его признаков, система которых разработана криминалистикой). Однако и в таких случаях регулятором соответствующих отношений выступает право.

Применительно к предмету данного исследования правовая система может рассматриваться, с одной стороны, как правовая внешняя среда деятельности индивида, как обстоятельство, детерминирующее поведение субъекта правоотношений, а, с другой - как правовая основа предмета доказывания, методики моделирования происшедшего, выдвижения версий, планирования расследования, определения его целей, методов и средств их достижения.

Таким образом, ОСП имеет разнообразную природу проявления от материальнофизической до социальной и психологической, что определяет широкий спектр возможностей ее использования при расследовании преступных деяний. Содержание ОСП составляют три уровня его проявления, каждому из которых соответствует своя форма с определенной функцией в процессе расследования преступления: обстановка места происшествия, криминальная обстановка (ситуа-

ция) совершения преступления и криминогенная составляющая обстановки совершения преступления.

1 Корноухов В. Е. Понятие объекта и предмета науки криминалистики // Курс криминалистики. Общая часть / под ред. В. Е. Корноухова. М., 2000. С. 46, 92.

2 Не следует смешивать обстановку, которая является внешней средой совершения преступления, и обстановку расследования, которая характеризует внешнюю сторону расследования, включающую элементы противодействия следствию и т.д.

3 См.: Корноухов В. Е. Указ. соч. С. 13.

4 Ривман Д. В., Устинов В. С. Виктимология. СПб., 2000.

5 См., например: Образцов В. А. О криминалистической классификации преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. 1980. Вып. 33. С. 94.

6 Яблоков Н. П. Обстановка совершения преступления как элемент его криминалистической характеристики // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. научных трудов. М., 1984. С. 36-38.

7 См.: Грановский Г. Л. Основы трасологии. М., 1974. С. 71.

8 Криминалистика / под ред. В. А. Образцова. М., 1997. С. 106.

9 Теория государства и права. Курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2002. С. 653-674.

Статья поступила в редакцию 18 ноября 2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.