Научная статья на тему 'Социально-политическая активность молодежи Ростовской области'

Социально-политическая активность молодежи Ростовской области Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
444
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ / ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ / МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ / CIVIL SOCIETY / SOCIAL AND POLITICAL ACTIVITY OF YOUTH / PROTEST MOVEMENT / SOCIAL DEPRIVATION / INTERETHNIC TENSIONS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Викулов Александр Константинович

В статье проанализировано отношение молодежи Ростовской области к действующей власти в сравнении с общими тенденциями, характерными для страны в целом. Особое внимание уделено концепту «гражданское общество», его восприятию и пониманию в молодежной среде. Рассматривается возможность протестного поведения среди молодежи в отношении официальной власти, связанного с напряженностью в сфере межэтнических отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Socio-political activity of the youth in the Rostov region

The article deals with the attitudes of young people of the Rostov region to the current government in comparison with the general trends typical for the country. Special attention is given to the concept of “civil society", its perception and understanding among young people. The author considers the possibility of young people’s protest behavior regarding the official authorities determined by the inter-ethnic tensions.

Текст научной работы на тему «Социально-политическая активность молодежи Ростовской области»

УДК 316.012 Викулов Александр Константинович

аспирант кафедры социологии и психологии Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Vikulov Alexander Konstantinovich

PhD student,

Social Science and Psychology Department, Novocherkassk Polytechnic Institute, Southern Russian State Technical University

SOCIO-POLITICAL ACTIVITY OF THE YOUTH IN THE ROSTOV REGION

Аннотация:

В статье проанализировано отношение молодежи Ростовской области к действующей власти в сравнении с общими тенденциями, характерными для страны в целом. Особое внимание уделено концепту «гражданское общество», его восприятию и пониманию в молодежной среде. Рассматривается возможность протестного поведения среди молодежи в отношении официальной власти, связанного с напряженностью в сфере межэтнических отношений.

Ключевые слова:

гражданское общество, социально-политическая активность молодежи, протестное движение, социальная депривация, межэтническая напряженность.

Summary:

The article deals with the attitudes of young people of the Rostov region to the current government in comparison with the general trends typical for the country. Special attention is given to the concept of "civil society", its perception and understanding among young people. The author considers the possibility of young people's protest behavior regarding the official authorities determined by the inter-ethnic tensions.

Keywords:

civil society, social and political activity of youth, protest movement, social deprivation, interethnic tensions.

В настоящем исследовании нами рассматриваются основные тенденции, трансформации социально-политических ценностей молодежи регионов России. В целом по стране можно констатировать, что в основном происходит принятие молодежью ценностей дальнейшего развития рыночных отношений, при обязательном условии роста социальной ориентированности государства, усилении позиций гражданского общества. Целым рядом отечественных исследователей (П.И. Данилин, О.М. Карпенко, И.А. Ламанов и др.) отмечается рост политической активности в среде российской молодежи. Во многом именно политически активная молодежь является фактором социально-политических изменений последних лет, что также связано с тем, что именно представители молодежи действуют в авангарде почти всех без исключения оппозиционных движений. При этом, как мы полагаем, основной движущей идеей, выступающей катализатором молодежной активности и одновременно ее безусловной социально-политической ценностью является концепт «гражданское общество». Впрочем, отмечаемый нами рост социально-политической активности российской молодежи протекает не только в оппозиционной среде по отношению к действующей власти. Так, вполне очевидным является омоложение самих структур действующей власти, а также появление большего числа успешных молодых предпринимателей и креативных менеджеров.

Итак, социально-политические ценности российской молодежи во многом совпадают с ценностями большинства россиян из других возрастных групп. В табл. 1 показано в основном положительное отношение россиян к таким понятиям, как демократия (40,7 %), солидарность (51,9 %) и социальная справедливость (63,0 %). При этом существует и негативное отношение к этим понятиям, вызванное как социальными проблемами переходного периода, так и неверием граждан в их реальную силу, в особенности применительно к современным российским условиям. Это свидетельствует в пользу того, что значительная часть населения по-прежнему не доверяет действующей власти, воспринимая рассматриваемые социально-политические понятия в качестве идеологических клише, пустых по своему внутреннему содержанию. Однако современные исследователи отмечают, что «если говорить об общих ориентациях нынешней российской молодежи, то они, в сравнении с населением в целом, значительно менее советские, более прозападные» [1]. Здесь мы полагаем, что подобная оценка является вполне справедливой, особенно учитывая характер российской модернизации. Тенденция «преодоления» наследия советского прошлого прослеживается на протяжении всего переходного периода, связанного с фазами активного реформирования страны.

Таблица 1 - Отношение россиян к понятиям «демократия», «солидарность»,

«социальная справедливость» (%) [2]

Понятие Вызывает ассоциации

скорее положительные нейтральные скорее отрицательные

Демократия 40,7 34,6 24,4

Солидарность 51,9 31,7 16,0

Социальная справедливость 63,0 19,4 17,3

Из табл. 1 также видно, что большая часть респондентов (63,0 %) высказывается в пользу социальной справедливости - из данного факта можно сделать вывод о ее дефиците в современном российском обществе. Кроме этого, в этой связи также уместно предположить так называемые «уравнительные тенденции», которые не в последнюю очередь находятся в зависимости от советского прошлого нашей страны. В этом же ключе необходимо рассматривать высокую оценку, данную российскими гражданами такой ценности, как солидарность, что в свою очередь может свидетельствовать в пользу своеобразной деривации, оставшейся в наследство от общества коммунистического типа с его коллективистскими установками.

Огромное воздействие на трансформацию социально-политических ценностей молодежи в настоящее время оказывают средства массовой информации, причем особая роль в этом процессе принадлежит сети Интернет. Именно возможность беспрепятственно получать, аккумулировать и транслировать информацию, полученную (и переданную) через Всемирную паутину, во многом позволяет молодым людям не только усваивать социально-политические ценности в режиме «онлайн», но, главное, чувствовать себя свободными и полноценными акторами политических событий. Это особенно характерно для молодежи, настроенной оппозиционно по отношению к действующей власти и выражающей протест по средствам сети Интернет. К тому же молодежь в большей степени доверяет информации, полученной из данной сети, чем из официальных СМИ. Здесь, напротив, молодым людям представляется большая свобода выбора информации и гарантируется самостоятельный подход к ее потреблению. Одновременно Интернет выводит молодежь из-под целевого идеологического влияния СМИ, что не всегда приемлемо для организаций, специализирующихся в области идеологического воздействия на массовое сознание и формирование мировоззрения молодежи [3]. Это может приводить и к формированию негативных тенденций, связанных с распространением материалов экстремистского характера. Однако в целом подобные ситуации не снижают ценность Интернета в глазах молодежи, одновременно ставя перед государством новые задачи по контролю в сфере информационного пространства. Таким образом, сам доступ к сети Интернет является важной социально-политической ценностью, крайне необходимым компонентом жизни в современном информационном обществе. Несомненно и то, что «свободный» Интернет гармонирует с ценностями демократии и является важным средством контроля граждан, институтом и органом гражданского общества.

В обществе по-прежнему господствует и имеет глубокие исторические корни патерналистской менталитет, формирование которого происходило в нашей стране веками. Именно на существование таких исторических детерминант указывает значительная часть респондентов. Кроме этого, здесь проявляется негативное отношение части молодежи к действующей власти, которая считает, что власть, очевидно, препятствует становлению институтов гражданского общества, пытаясь всячески затормозить процессы его развития, то есть, декларируя на словах одни принципы, а в политической практике прибегая к совершенно иным формам социального управления (не соответствующим декларируемым принципам). В этой связи значительная часть населения все еще воспринимает себя скорее подданными, чем гражданами в современном смысле. При этом люди считают, что о них должен позаботиться кто-то другой. С этим мнением также сочетается восприятие власти в категориях репрессивного аппарата. В данной связи часть респондентов даже считают, что «власть рано или поздно начнет сводить счеты», то есть преследовать инакомыслящих. Таким образом, можно сделать вывод, что в России еще не в достаточной степени сложились не только институты, но и сами традиции восприятия гражданского общества, а также в значительной степени отсутствует должный образовательный уровень, позволяющий воспринимать процессы становления такого общества в качестве неминуемой данности.

Население в целом понимает, что концентрация финансовых и властных рычагов почти полностью сосредоточена в Москве. Это в свою очередь ставит регионы в пассивную позицию почти исключительной зависимости от федерального центра. Поэтому специфика отечественной «вертикали власти» во многом лишает субъекты Федерации их практической и реальной социально-политической и экономической субъектности, в результате чего у большей части населения регионов формируются так называемые комплексы «провинциальности». Последние также формируются и поддерживаются средствами массовой информации на информационном

уровне. Данная ситуация приводит к тому, что многие россияне уповают на центральную власть, а сами руководители на местах отказываются брать ответственность на себя. Сложившаяся ситуация также во многом объясняется историческими особенностями и политическими традициями нашей страны. При этом, однако, важно учитывать различия в социально-экономических условиях того или иного региона.

Таким образом, рассматриваемая нами реальная ситуация, вызванная существующей вертикалью власти и во многом препятствующая развитию в стране полноценного федерализма, напрямую воздействует и на процессы становления полноценного «гражданского общества». Этим во многом объясняется меньшая инициативность населения регионов и меньшая ответственность местных элит в принятии решений. Исходя из сложившейся ситуации, можно сделать вывод, что процессы становления «гражданского общества» в России протекают крайне неравномерно. Если в столице, например, они протекают в целом намного более быстрыми темпами, что можно отметить исходя из объективного роста политических свобод граждан. Сюда же можно отнести большую прозрачность выборов и меньшее вовлечение в них фактора административного ресурса, особенно после оппозиционных выступлений, прошедших в конце 2011 г. и во многом определивших динамику протестного движения на десятилетие вперед. В большинстве регионов страны, напротив, эти процессы протекают намного более медленными темпами, что объясняется большей зависимостью населения от власти местных чиновников и фактора прямого влияния административного ресурса.

Таким образом, катализатором развития «гражданского общества» в стране стали с недавнего времени выступления неструктурной оппозиции, что в целом сказалось на протестной активности многих россиян. В данной связи, несомненно, значительная роль принадлежит молодежи как столицы, так и регионов. Среди требований протестного движения на первое место выходят: обеспечение прозрачных и честных выборов, выборность губернаторов, правовая защищенность простых граждан в соответствии с нормами конституции, призыв власти обеспечить правопорядок, в том числе защиту прав «коренного» населения регионов. При этом построение в нашей стране полноценного гражданского общества, на наш взгляд, является скорее задачей и перспективой будущего, чем реальным социально-политическим фактом.

В этой связи исследователи также отмечают повышение роли «креативного класса» в про-тестном движении, что напрямую связано с новыми социально-политическими технологиями сети Интернет. В этой связи необходимо отметить, что к его представителям относят себя именно представители молодежи, блогеры, способные к самовыражению через Интернет, которые рассматривают политическую борьбу и протесты как своеобразные творческие акты, являющиеся неотъемлемой частью их не всегда однозначных представлений о специфике гражданского общества. Оперирование данным концептом - причем отнюдь не исключительно в протестной среде - приобрело в значительной степени общероссийский масштаб, особенно в сообществах блогеров и в различного рода социальных сетях. Региональные исследования засвидетельствовали, что «именно информация, полученная через Интернет, вызывает наибольшее доверие у молодежной аудитории (68,4 % опрошенных)» [6]. Таким образом, отношение молодежи Ростовской области к Интернету мало чем отличается от данных, полученных в результате исследований, проводившихся в целом по стране. Подобные протекающие в регионе процессы свидетельствует о гомогенном развитии и формировании глобального информационного общества.

Наиболее характерные черты региона в смысле наличия протестного потенциала могут быть связаны с имеющимся набором социальных сил и агентов, способных сыграть активную роль в мобилизации протеста (например, общественное казачество в Ростовской области, радикальные молодежные группировки и т. п.) [7]. Особую роль в протестных акциях могут также играть межнациональные и межконфессиональные конфликты, не в последнюю очередь находящиеся в зависимости от проблем в сфере эмиграционной политики. Причем Ростовская область в этой связи не является исключением. Здесь существует вполне определенная напряженность в сфере межнациональных отношений как между представителями «коренного» населения и выходцами с Кавказа, так и с трудовыми мигрантами из Средней Азии. К тому же среди явных причин, которые могут спровоцировать динамику протестных акций, респонденты чаще всего называют: несправедливость власти (53,4 %), межнациональные отношения (43,7 %), повышение цен (40,8 %), падение уровня жизни (33,9 %) [8]. Таким образом, именно межнациональные конфликты в значительной степени могут выступать катализатором политических протестов в регионе. При этом, как правило, в лозунгах протестующих сквозит обвинение властей в бездействии по пресечению конфликтов либо обвинения в несправедливости по отношению к различным субъектам конфликтующих сторон в зависимости от различий в их национальности.

Таблица 2 - Как вы относитесь к идее «Россия - для русских»? (%) [9]

Варианты ответов Все население Молодежь крупных и средних городов

Поддерживаю, ее давно пора осуществить 14 19

Ее неплохо было бы осуществить, но в разумных пределах 43 41

Отрицательно, это настоящий фашизм 25 26

Меня это не интересует 13 9

Затрудняюсь ответить 6 5

Число опрошенных 1600 800

Из вышеприведенной табл. 2 видно, что в отношении этнических меньшинств в стране по-прежнему существует напряженность. Однако при этом не до конца ясно, что именно представители молодежи понимают под таким высказыванием как «Россия - для русских». Очевидно, что примерно четверть всех респондентов видят в подобном высказывании явное свидетельство в пользу экстремизма или «настоящего» фашизма. Тем не менее большая часть высказывается в пользу позитивности данной идеи в разумных пределах. Подобное отношение не обязательно может свидетельствовать в пользу, например, желания русской молодежи ограничить или как-то ущемить гражданские права россиян других национальностей, а лишь является подчеркиванием особой культурно-исторической роли русского народа. И все же положительное отношение к тезису «Россия - для русских» несет в себе негативный заряд по отношению к основным принципам построения полноценного гражданского общества, поскольку несет в себе шовинистические коннотации. Кроме этого, подобные ответы респондентов все же не представляется возможным трактовать только в одном ключе. Это связано с тем, что многие представители русской молодежи депривированы правовым неравенством и даже считают, что самый крупный народ России подвергается дискриминации. Причем здесь респонденты находятся под явным влиянием СМИ. К тому же среди сторонников развития гражданского общества в России в последнее время появилось множество представителей русских националистов («национал-демократов»). В любом случаем множество положительных ответов на поставленный вопрос свидетельствует о перманентной этнической напряженности в стране.

Итак, данные об основных социально-политических ценностях молодежи Ростовской области во многом совпадают с данными, полученными в целом по стране, а также в других нестоличных регионах. Ценности молодежи социально-политического порядка во многом трансформируются в сторону большего уважения гражданских прав под воздействием концепта «гражданское общество». Нами отмечается достаточно высокий уровень протестной активности в молодежной среде региона, связанный с развитием ценностей гражданского общества. Значительная роль в протестном движении принадлежит блогерам из числа молодежи, которые образуют «креативный класс». При этом нами была отмечена особая роль протестной активности молодежи, связанная с проблемами межэтнической напряженности в регионе. В результате исследования было выявлено, что общество потребления воспринимается большей частью молодежи региона как вполне естественная реальность современного капитализма. Именно в этой связи, чтобы стать полноценными потребителями, молодежь в качестве главных ценностей труда на первое место ставит бизнес и частную инициативу. Таким образом, основная тенденция трансформации ценностей молодежи региона заключается в их либерализации в контексте развития в стране гражданского, а также информационного общества и мирового капитализма.

Ссылки:

1. Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Молодежь России. М., 2011. С. 71.

2. Российская идентичность в условиях трансформации. М., 2005. С. 106.

3. Шереги Ф.Э. Российская молодежь: настроение, ожидания, ценностные ориентации. М., 2013. С. 78.

4. Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Указ. соч. С. 68.

5. Бюрократия и власть в новой России: позиции населения и оценки экспертов. М., 2005. С. 20.

6. Комплексный портрет студентов Южного федерального университета : коллективная монография. Ростов н/Д, 2012. С. 129.

7. Там же. С. 62.

8. Там же. С. 63.

9. Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Зоркая H.A. Указ. соч. С. 73.

10. Комплексный портрет... С. 14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.