Научная статья на тему 'Социально-экономическое развитие муниципального образования в условиях рыночной экономики'

Социально-экономическое развитие муниципального образования в условиях рыночной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
77
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экономическое развитие муниципального образования в условиях рыночной экономики»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

УДК 316.334.2

А.В. Тагаев

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Все действия управляющих структур муниципальных образований до настоящего времени заключались всего лишь в реагировании на возникающие проблемы и попытки разрешить их. О стратегическом планировании, которое сейчас является неотъемлемой частью деятельности муниципальных властей, не могло быть и речи.

На сегодняшний день роль властей должна состоять в координации деятельности субъектов хозяйствования, расположенных на данной территории, с целью повышения собираемости налогов. Ведь, чем лучше работает предприятие, тем больше налоговых платежей оно перечисляет в местный бюджет, увеличение размера которого позволит местным властям направить дополнительные средства на долгосрочные программы, такие как, например, ипотечное кредитование строительства жилищного фонда, газификация муниципальных жилых объектов и т.д.

, , будут направлены назад на муниципальный уровень в виде различных федеральных и региональных программ, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

В отличие от советской командно-распределительной системы, в условиях рыночной экономики планирование может происходить только на основе перераспределения налоговых платежей в бюджеты различных уровней, представляющих один из основных источников поступления <живых» денег.

Именно процессу перераспределения должно быть уделено особое внимание как со стороны федеральных и региональных органов власти, которые будут непосредственно этим заниматься, так и со стороны муниципалитетов, чьей целью является получение максимально возможных средств на развитие своей социально.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.