Научная статья на тему 'Социально-экономические показатели рынка труда и занятости населения республики Тыва'

Социально-экономические показатели рынка труда и занятости населения республики Тыва Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1514
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / РЕСПУБЛИКА ТЫВА / EMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT / REPUBLIC TYVA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хертек Шенне Васильевна

Изучена ситуация и основные тенденции на рынке труда и занятости Республики Тыва. Выявлены главные причины безработицы населения с целью определения основных направлений, которые способствовали бы повышению занятости населения республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL AND ECONOMIC INDICES OF A LABOUR MARKET AND EMPLOYMENT OF THE POPULATION OF REPUBLIC TYVA

The situation and the basic tendencies in unemployment and employment of the population of Republic Tyva is investigated. Principal causes of unemployment of the population are revealed with the purpose of definition of the basic directions which would promote increase of employment of the population of republic.

Текст научной работы на тему «Социально-экономические показатели рынка труда и занятости населения республики Тыва»

работы по планировке площадки. Начата укрупнительная сборка и монтаж металлоконструкций основных объектов завода.

Третий этап оценки влияния экспортного потенциала региона на уровень благосостояния его населения заключается в определении социальной эффективности инвестиционных вложений в развитие экспортного потенциала региона на основе статистической информации по отобранным факторам. Стоит отметить, что экспортный потенциал региона, понимаемый как совокупная способность отраслей народного хозяйства территории производить конкурентоспособные на мировых рынках товары и услуги, оценивается в условиях глобализации по-новому. Уровень жизни населения региона в значительной мере зависит от степени вовлеченности региональной экономики в международную торговлю.

В таблице представлены расчеты, позволяющие определить социальную эффективность инвестиционного проекта строительства Тайшетского алюминиевого завода. Автором было учтено, что инвестиционные вложения в размере 2 млрд дол. производятся в течение четырех лет равномерно, ожидаемый прирост среднегодовых цен на алюминий на мировых рынках составит 1 500 и 1 570 дол. за тонну соответственно в 2008 и 2011 гг., численность работников возрастет на 3 тыс. чел.

Из таблицы, построенной на основании факторной модели и корреляционно-регрессионного анализа, видно, каким будет ожидаемый прирост доходов населения от такого инвестиционного проекта, как строительство Тайшетского алюминиевого завода. Предложенное автором окончательное уравнение регрессии на основании собранной информации о 46 открытых регионах России выглядит следующим образом:

у = 1 413 + 0,04х, + 0,03х2 + 0,39х3,

где у — среднедушевые доходы населения; х, — ВРП на душу населения; х2 — объем инвестиций в основной капитал; х3 — объем экспорта.

Таким образом, органы государственного управления могут влиять на рост благосостояния населения, используя инвестиционные потоки, направляемые в экспортный потенциал открытой экономики региона. Предложенный автором подход позволяет прогнозировать основные экономические параметры и социальную отдачу от размещаемых инвестиций и тем самым обеспечивает принятие местными органами власти более взвешенных управленческих решений. Расчеты показывают, что ожидаемый прирост уровня доходов населения от реализации такого инвестиционного проекта, как строительство Тайшетского алюминиевого завода, уже в 2011 г. составит 7,9%.

УДК 331.5(571) Ш.В. ХЕРТЕК

ББК 65.240.5(2) аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: hertek_shenne@mail.ru

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Изучена ситуация и основные тенденции на рынке труда и занятости Республики Тыва. Выявлены главные причины безработицы населения с целью определения основных направлений, которые способствовали бы повышению занятости населения республики.

Ключевые слова: занятость, безработица, Республика Тыва.

Современный рынок труда в России весьма противоречив. С одной стороны, сложились достаточно прочные механизмы

© Ш.В. Хертек, 2008

его функционирования, с другой стороны, он характеризуется такими негативными социально-экономическими явлениями,

Ш.В. ХЕРТЕК

свойственными переходному периоду, как обнищание населения, ухудшение состояния его здоровья, повышение уровня заболеваемости и смертности, рост преступности, падение уровня образования и пр. К этому следует добавить то, что общая безработица значительно превышает регистрируемую (в России в 1993-1999 гг. — в 3,5-7,0 раза1, в Туве в 2007 г. — в 2,5 раза2). Первопричиной этого, по мнению Р.И. Капелюшникова, является низкий размер пособий (в России в 1999 г. — 403 р., или 25,5% средней заработной платы3, в Туве в 2007 г. — в среднем 1 078 р.4), а также задержка их выплаты, значительно снижающая заинтересованность безработных в регистрации в государственной службе занятости.

Анализ пореформенного состояния рынка труда Республики Тыва позволил выявить ряд существенных проблем. Республика Тыва среди всех субъектов Российской Федерации имеет самые низкие показатели уровня занятости и самые высокие — уровня безработицы. Уровень общей безработицы здесь на 1 января 2007 г. составил 20,2%, что больше общего показателя по Сибирскому федеральному округу в 2,1 раза5. При этом более трети безработных не имеют опыта работы.

Основной причиной сложившейся ситуации является слабо развитая производственная инфраструктура. Рост производства в республике сдерживается недостаточной инвестиционной деятельностью. Среди субъектов Российской Федерации Республика Тыва занимает последнее место по инвестициям в основной капитал на душу населения.

В республике отсутствуют высокоразвитые производственные предприятия с соответствующим уровнем оплаты труда. Так, среднесписочная численность работников на добывающих и энергетических производствах, где уровень заработной платы в расчете на одного работника выше в 1,5 раза среднереспубликанского, составляет всего 6% среднесписочной численности работников крупных, средних и малых предприятий и организаций всех форм экономической деятельности6.

Низкая обеспеченность вакансиями также негативно влияет на состояние рынка труда. Так, за декабрь 2007 г. предприятиями и ор-

ганизациями республики было представлено 295 вакансий. Нагрузка незанятого населения на одну вакансию, заявленную предприятиями и организациями, составила 38 чел.7

Ограниченность сферы приложения труда в республике определяет и более продолжительный период безработицы по сравнению с регионами Сибирского федерального округа. С 1993 по 2006 г. среднее время поиска работы увеличилось соответственно с четырех до шести месяцев. Причем доля безработных, ищущих работу более года, возросла за этот период до 17%8.

По сведениям государственной службы занятости, более чем три четверти безработных проживают в сельской местности. Из данных, приведенных в таблице, видно, что за 2001-2006 гг. безработица среди сельского населения увеличилась на 10,32% (с 8 100 до 8 936 чел.). Наибольший ее рост наблюдался в восточной зоне — в 3,16 раза (со 152 до 480 чел.). Это объясняется труднодо-ступностью районов, что затрудняет приезд специалистов, и плохо развитой инженерной и социальной инфраструктурой. Отсутствие в данной зоне крупных производственных предприятий также не способствует росту занятости. По удельному весу наибольший процент безработных наблюдается в центральной зоне — 4 785 чел., или 53,55%, что объясняется большой плотностью населения на данной территории.

В Кызыле положение лучше, уровень безработицы здесь примерно как в целом по России. В городе больше организаций, частных предпринимателей, поэтому и уровень безработицы ниже. Однако если проехать по селам и деревням, то можно наблюдать такую картину: несколько человек работают в администрации села, около 30 человек — в школе, человека по два — в медпункте, клубе, на почте, еще несколько человек — электрики и лесники, плюс примерно человек пять — частные предприниматели. Остальные — безработные, некоторые имеют личное подсобное хозяйство (на его содержание, естественно, нужны деньги). Совхозы, в которых работала большая часть населения, разрушены, т.е. людям работать негде.

В поисках работы трудоспособное население из сельской местности мигрирует в

Известия ИГЭА. 2008. № 4 (60)

город. Об этом свидетельствует снижение доли сельского населения в общей численности населения республики с 49,6% в 2001 г. до 47,6% в 2005 г., а также отрицательное сальдо миграции из села9.

Решить проблему с безработицей на селе мешает и нехватка жилья. В районах не хватает врачей по узким специальностям: терапевтов, гинекологов, хирургов, лор-врачей. Часто требуются участковые милиционеры. В школы нужны учителя, особенно по математике и физике, иностранным языкам, истории. Требуются психологи и логопеды. Это все специалисты с высшим образованием. Приезжая в село, они сталкиваются с проблемой нехватки жилья и уезжают обратно. Также высокий уровень безработицы на селе обусловлен плохой работой транспорта, отсутствием мест для проведения досуга, неразвитостью социальной и инженерной инфраструктуры. Молодые люди после окончания учебных заведений стараются остаться в городе и закрепиться там.

Следует отметить, что на рынке труда республики наблюдается несоответствие профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы, что затрудняет трудоустройство безработных на имеющиеся вакансии. Анализ представленных в центры занятости населения сведений о потребности в работниках показывает, что на рынке труда существует спрос на такие специальности, как электрик, электрослесарь, автоэлектрик, сантехник, газоэлектросварщик пятого и шестого разрядов, высококвалифицированный жестянщик и столяр, повар; также очень высок спрос на специалистов с высшим образованием (в основном в сельской местности): врачей узкой специализации (анестезиолог, гинеколог, стоматолог, рентгенолог, фтизиатр, психонарколог, окулист, педиатр, инфекционист, отоларинголог, нарколог, эндокринолог, невропатолог и др.), учителей по таким предметам, как иностранные языки, биология и химия, математика и информатика, русский

Численность официально зарегистрированных на сельских территориях Республики Тыва

безработных в 2001—2006 гг., чел.

Район 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Западная зона

Бай-Тайгинский 377 338 584 473 592 468

Барун-Хемчикский 945 730 1 404 748 527 706

Дзун-Хемчикский 770 763 1 092 1 053 692 755

Монгун-Тайгинский 296 367 473 467 332 324

Сут-Хольский 368 519 473 396 274 255

Итого 2 756 2 717 4 026 3 137 2 417 2 508

Центральная зона

Кызылский 633 805 910 657 724 590

Каа-Хемский 416 288 640 765 664 661

Пий-Хемский 489 608 918 791 814 852

Тандынский 596 718 923 615 620 555

Чаа-Хольский 475 438 544 384 440 380

Чеди-Хольский 433 840 605 426 487 334

Улуг-Хемский 1 097 963 1 672 1 736 1 354 1 413

Итого 4 139 4 660 6 212 5 374 5 103 4 785

Южная зона

Овюрский 398 366 629 557 467 279

Тес-Хемский 311 257 513 320 527 433

Эрзинский 344 536 706 579 518 451

Итого 1 053 1 159 1 848 1 456 1 512 1 163

Восточная зона

Тере-Хольский 102 108 113 113

Тоджинский 152 359 684 442 325 367

Итого 152 359 786 550 438 480

Всего по сельским 8 100 8 895 12 872 10 517 9 470 8 936

территориям республики

Источник: Численность и состав безработных, состоящих на учете в государственной службе занятости населения Республики Тыва: стат. сб. / ТОФС гос. статистики по РТ. Кызыл, 2007. С. 17.

Известия ИГЭА. 2008. № 4 (60)

И.Л. ТУРАЕВА

язык и литература, родной язык и литература, обеспечение жизнедеятельности, технический труд, физкультура, психологов и др.

В целом формирование рынка труда в Республике Тыва в настоящее время характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. Прежде всего, на него оказывает влияние состояние экономики в республике: отсутствие собственного производства, низкие темпы строительства, кризисное состояние сельского хозяйства, поэтому уровень безработицы в Туве остается высоким — на 1 декабря 2007 г. 18,7%.

Для решения проблемы безработицы в республике нужно прежде всего поднимать ее экономику, развивать сельское хозяйство как основную отрасль обеспечения занятости сельского населения. Для привлечения молодежи в сельскую местность необходимо развивать ее инженерную и социальную инфраструктуру.

Следует снизить бюрократическое давление на работодателей и обеспечить условия, чтобы они были заинтересованы в поддержании положительного баланса численности ликвидируемых и создаваемых рабочих мест, увеличении числа рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, содействии в трудоустройстве и профессиональной подготовке высвобождаемых работников с использованием в первую очередь возможностей внутрифирменного перераспределения работников.

УДК 314.1( ББК 66.3(2)

Росту безработицы также способствует несоответствие выбранной специальности требованиям рынка. Наблюдается переизбыток специалистов по одним специальностям (экономисты, юристы) и их недостаток по другим. Поэтому необходимо адаптировать системы обучения к изменяющимся запросам и потребностям рынка труда.

Примечания

1 Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М., 2001. С. 59.

2 Основные показатели занятости населения по Республике Тыва за 2006—2007 гг.: экспресс-информация / ФГСЗН по Республике Тыва. Кызыл, 2007. С. 1.

3 Капелюшников Р.И. Указ. соч. С. 62.

4 Размер начисленных пособий безработным за 2007 г.: экспресс-информация / ФГСЗН по Республике Тыва. Кызыл, 2007. С. 1.

5 Республика Тыва в сравнении с регионами Сиб-ФО: стат. бюл. / Федер. служба гос. статистики; ТОФС гос. статистики по РТ. Кызыл, 2007. С. 28.

6 Статистическая характеристика бедности Республики Тыва: аналит. зап. / Федер. служба гос. статистики; ТОФС гос. статистики по РТ. Кызыл, 2006. С. 7.

7 Социально-экономическое положение Республики Тыва за январь—декабрь 2007 г.: стат. бюл. / Федер. служба гос. статистики; ТОФС гос. статистики по РТ. Кызыл, 2008. С. 39.

8 Распределение безработных по продолжительности безработицы за 1993—2006 гг.: экспресс-информация / ФГСЗН по Республике Тыва. Кызыл, 2007. С. 1.

9 Сельское хозяйство Республики Тыва: стат. сб. / Федер. служба гос. статистики; ТОФС гос. статистики по РТ. Кызыл, 2005. С. 7.

571.54) И.Л. ТУРАЕВА

,54 аспирант Восточно-Сибирского государственного

технологического университета, г. Улан-Удэ

e-mail: xlystov@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Бурятии)

На примере Республики Бурятии с системных позиций анализируются особенности регулирования демографических процессов на региональном уровне в современных условиях социально-экономического развития России. Основное внимание автор уделил социально-экономическим факторам управления демографическими процессами в регионе.

Ключевые слова: управление, демографические процессы, регион.

Демографическая ситуация в регионах России сегодня характеризуется как депопуляция. В течение последнего десятиле-

тия произошло резкое снижение уровня и качества жизни, темпов воспроизводства населения, возникли половозрастные и

© И.Л. Тураева, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.