Научная статья на тему 'Социально-экономические эффекты формирования кластера нефтегазовой промышленности Мурманской области'

Социально-экономические эффекты формирования кластера нефтегазовой промышленности Мурманской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
96
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef
Область наук
Ключевые слова
КЛАСТЕР / НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Султани А.Н.

Обоснованы возможности развития природно-ресурсного и экономического потенциала Мурманской области. Представлены основные возможные сценарии стратегического развития региона. Перечислены показатели, по которым может быть оценен формирующийся нефтегазовый кластер, а также прогнозируемые значения данных показателей. Рассмотрены основные приоритеты федеральной и региональной политики по поддержке развития кластера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Султани А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экономические эффекты формирования кластера нефтегазовой промышленности Мурманской области»

УДК 332.133.6:553.98

А.Н.СУЛТАНИ, аспирант, anni_sultani@spmi.ru Санкт-Петербургский государственный горный университет

A.N.SULTANI, post-graduate student, anni_sultani@spmi.ru Saint Petersburg State Mining University

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Обоснованы возможности развития природно-ресурсного и экономического потенциала Мурманской области. Представлены основные возможные сценарии стратегического развития региона. Перечислены показатели, по которым может быть оценен формирующийся нефтегазовый кластер, а также прогнозируемые значения данных показателей. Рассмотрены основные приоритеты федеральной и региональной политики по поддержке развития кластера.

Ключевые слова: кластер, нефтегазовая промышленность, Мурманская область.

SOCIAL-ECONOMIC EFFECTS OF FORMING OIL AND GAS CLUSTER IN MURMANSK REGION

In given article possibilities of natural resources and economic potential of Murmansk region are examined. The main possible scenarios of strategy development of the region are presented. Possible indices of evaluation of the cluster as well as the prognosis meaning of this indices are enumerated. The main priorities of the federal and regional politic for cluster development support are examined.

Key words: cluster, oil and gas industry, Murmansk region.

Мурманская область по запасам природных ресурсов является одним из наиболее значимых регионов страны, однако суровые природно-климатические условия, невысокий уровень жизни населения на сегодняшний день делают регион малопривлекательным для жизни.

К наиболее значимым отраслям в экономике региона можно отнести добывающую, рыбный промысел, а также транспортную (Мурманский порт). Несмотря на то, что доля ВРП области в российском ВВП составляет всего около 1 %, отдельные позиции весьма весомы. В частности, рыбная продукция составляет 20 % от общего объема в стране, производство никеля 25 %, апатитового концентрата 98 %; доля морского транспорта в общем объеме 25 %.

212

Мурманская область обладает высоким научным потенциалом: в регионе работают Кольский научный центр РАН (девять институтов), ведомственные НИИ и КБ, более 40 учреждений высшего и среднего специального образования.

Однако уровень социально-экономического развития населения весьма низок: около 15 % населения имеют доход ниже прожиточного минимума; происходит отток молодого населения в другие регионы или страны; численность людей пенсионного возраста увеличивается.

Одним из наиболее перспективных направлений, способных привести к резкому и бурному развитию Мурманской области, является формирование кластера нефтегазовой промышленности на базе Штокманов-ского газоконденсатного месторождения.

По мнению ученых-экономистов, развитие Мурманской области в зависимости от различных факторов может проходить по сценариям: умеренного или ускоренного роста и инновационного развития.

Сценарий умеренного роста предполагает функционирование и дальнейшее эффективное развитие уже сложившихся отраслей, а реализацию крупномасштабных проектов по развитию Мурманского портового транспортного узла и освоению Шток-мановского газоконденсатного месторождения относит на период после 2020 г.

Сценарий ускоренного роста преду-смастривает выполнение всех перспективных крупномасштабных инвестиционных проектов, в том числе освоение Штокман-ского месторождения и формирование транспортно-логистического центра на базе мурманских портов с созданием Мурманской портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), в период до 2015 г. Это потребует резкого роста инвестиций в ближайшие годы, ускоренного развития отраслей строительного комплекса и других обслуживающих секторов, а также притока технологий, техники, новых организационных форм взаимодействия компаний и т.д. Регион позиционируется на национальном и мировом рынках как крупный транспортный узел и поставщик топливно-энергетических ресурсов.

Основным направлением при реализации стратегии инновационного развития станет создание условий для радикальной модернизации экономики, поддержки и развития конкурентоспособных на национальном и мировом рынках территориальных производственных кластеров. Сценарий предполагает не только рост экономики и использование всех преимуществ, предоставляемых реализацией крупномасштабных транспортных и энергетических проектов, но особый упор на повышении конкурентоспособности за счет использования инновационных стратегий, формирования и реализации привлекательного имиджа региона как места, благоприятного для внедрения высокотехнологичных производств и жизни людей.

Мурманская область является примером федеральной стратегии по развитию регионов - локомотивов роста. Наиболее значимым компонентом в реализации данной стратегии является именно освоение углеводородных месторождений, так как именно оно послужит сильнейшим толчком для развития смежных отраслей, а также привлечет наибольший объем инвестиций в региональную экономику.

Из мировой практики известно, что при реализации нефтегазовых проектов до 80 % общего объема работ приходится на предприятия, осуществляющие поставку товаров и услуг для нефтегазовой промышленности, причем многие компании, работающие в сфере услуг и снабжения, являются предприятиями малого бизнеса. В семи из десяти таких компаний работает менее 10 сотрудников.* В частности, опыт Норвегии показывает, что при освоении прибрежного шельфа нефтегазовый сектор открывает большие возможности для развития региональной промышленности, создания рабочих мест и роста уровня жизни. Сочетание имеющихся для роста предпосылок и потенциала, а также предпринимательская активность и беспрецедентный спрос со стороны компаний-операторов способствовали активному развитию кластера поставщиков нефтегазовой промышленности Норвегии. Существенную роль в его развитии сыграли протекционистские меры, предпринятые властями для защиты локальных поставщиков.

Разработка Штокмановского месторождения также потребует большого количества ресурсов: материальных (оборудование, материалы, спецодежда и пр.), трудовых, научно-исследовательских, сервиса и услуг и др. Таким образом, освоение месторождения станет двигателем, который будет способствовать развитию и смежных отраслей. Дополнительный преимуществом станет близкая расположенность и взаимозаменяемость поставщиков, так как, по оценкам экспер-

* Мурманская область: проблемы и перспективы / Науч. рук. Ф.Д.Ларичкин. Апатиты, 2007. 86 с.

Murmansk region: problems and perspectives / Scientific supervisor F.D.Laritchkin. Apatiti, 2007. 86 p.

Прогнозируемые эффекты от создания кластера нефтегазовой промышленности Мурманской области

Показатель

Прогнозируемые эффекты

Влияние кластера на региональную экономику

Уровень развития человеческого капитала

Близость к поставщикам

Доступность капитала

Рост сектора услуг

Уровень развития внешних связей

Уровень социальной активности

Создание новых рабочих мест

Увеличение объемов заказов уже существующим компаниям Приток населения, в том числе молодых специалистов Создание объектов инфраструктуры прямого (дороги, трубопроводы, здания и сооружения) и косвенного (дома для работников, занятых в кластере, гостиницы и т.д.) назначения Рост ВРП

Рост налоговых отчислений в бюджет региона

Создание факультетов подготовки специалистов в вузах и средних специальных учебных заведениях региона Финансирование ведущих НИИ

Максимальное вовлечение российских поставщиков в случае высокой конкурентоспособности продукции и с помощью протекционистских мер со стороны государства

Участие капитала российских и иностранных компаний

Рост сектора услуг, напрямую связанных с освоением месторождений (бурение, лизинг оборудования, подряды на строительство) и прочих услуг (гостиничный бизнес; телекоммуникации; транспортный сектор и т.д.)

Участие иностранных компаний-поставщиков товаров и услуг при поддержке государства в партнерствах с российскими компаниями. Уже создана компания специального назначения «Штокман Девелопмент АГ» (Россия, Франция, Норвегия)

Развитие некоммерческого партнерства Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф», объединяющая более 100 российских и иностранных компаний

тов, ежегодные потери РФ от неэффективной пространственной организации оцениваются в 2,5-3 % ВВП в год.*

В мировой практике четких параметров оценки кластера не существует, однако прогнозирование эффективности кластера можно провести по параметрам, представленным в таблице.

Качество делового климата, развитие инноваций в кластере, уровень конкурентоспособности резидентов кластера могут быть оценены непосредственно с началом освоения Штокмановского месторождения.

* Фадеев А.М. Промышленные кластеры как форма интеграции хозяйственных структур нефтегазового комплекса // Север и рынок. Формирование экономического порядка. 2008. № 1.

Fadeev A.M. Industrial clusters as a form of integration of oil and gas complex units // North and market. Forming of economic order. Apatiti. 2008. N 1.

214

Выводы

1. Развитие Мурманской области может проходить по одному из сценариев стратегического развития, наиболее перспективным из которых является сценарий инновационного развития.

2. Формирование и развитие кластера поставщиков нефтегазовой промышленности в Мурманской области послужит мощным толчком к социальному, экономическому, научному, техническому развитию региона. Мультипликативные эффекты, возникающие при реализации таких крупномасштабных проектов, затронут все его отрасли.

3. Так как данный проект является первым при освоении арктических месторождений, то при его реализации следует обратить внимание на опыт других стран,

успешно ведущих подобные работы, в первую очередь Норвегии.

4. Сочетание благоприятного инвестиционного климата и устойчивости для иностранных партнеров с определенными протекционистскими мерами относительно российских компаний со стороны государства позволит создать и развить эффективно функционирующий кластер поставщиков нефтегазовой промышленности.

5. Стратегия государства на развитие наиболее благоприятных регионов, при-

шедшая на смену стратегии «выравнивания» экономики, позволит Мурманской области в целом стать одним из регионов - локомотивов роста, привлекая и бизнес-структуры молодых специалистов, желающих реализовать свой потенциал.

6. Федеральным органам власти необходимо учесть интересы региона, на территории которого будет осваиваться месторождение, так как действующая налоговая система предполагает поступление большей части налогов и платежей в федеральный бюджет.

Научный руководитель проф. А.Е.Череповицын

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.