Научная статья на тему 'Социально-экологические аспекты формирования архитектурного пространства при реновации урбанизированных территорий (на примере Кемеровской области)'

Социально-экологические аспекты формирования архитектурного пространства при реновации урбанизированных территорий (на примере Кемеровской области) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
832
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО / РЕНОВАЦИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ / ARCHITECTURAL AREA / RENOVATION / ECOLOGICAL AND SOCIAL CRITERIA

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Благиных Елена Анатольевна, Теньков А. В.

Поднимается и исследуется проблема архитектурной реорганизации заброшенных, деградирующих территорий промышленных площадок городов и сельских поселений, в том числе с учетом экологических и социальных критериев. Ил. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Благиных Елена Анатольевна, Теньков А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of architectural reorganization of degraded industrial territories and country settlements, concerning the ecological and social criteria are studied. Fig. 2.

Текст научной работы на тему «Социально-экологические аспекты формирования архитектурного пространства при реновации урбанизированных территорий (на примере Кемеровской области)»

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

УДК 72.025.4 (571.17):504.03

Е.А. Благиных, А.В. Теньков

Сибирский государственный индустриальный университет

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ РЕНОВАЦИИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ)

За последние годы в исторических центрах городов Кемеровской области и сельских муниципальных районах отмечается обострение проблем, среди которых следует выделить: неудовлетворительное состояние жилого фонда, слабое инфраструктурное обеспечение, резкое ухудшение экологической ситуации, возрастающий износ инженерного оборудования, состояние дорожно-транспортных систем, наличие деградирующих и заброшенных урбанизированных территорий. Жители теряют свою «малую родину».

Учитывая актуальность этих проблем, необходимо провести исследование деградирующих урбанизированных общественных и хозяйственно-промышленных территорий на предмет формирования в них благоустроенных зон, выполняющих рекреационные функции, с рассмотрением нескольких градоформирующих эколого-социальных ситуаций:

— снижение техногенной нагрузки на окружающую среду путем реновации (введения альтернативных функций) хозяйственнопромышленных участков и озеленения этих территорий;

— компенсирование утраченных территорий общественных парков, застроенных коммерческими объектами, путем создания рекреационных пространств на реорганизуемых хозяйственно-промышленных территориях;

— способствование сохранению «преемственных связей поколений» путем сохранения образных характеристик постиндустриальной городской среды для восприятия ее населением;

— способствование сохранению культурного наследия региона путем изучения роли историко-градообразующих объектов населенных мест.

Цель настоящей работы - проведение комплексного анализа социально-экологических аспектов эволюции урбанизированной среды,

построение наглядных моделей социальной морфологии конкретных архитектурных пространств.

Такие мероприятия помогут решению ряда задач планирования социального развития городских и сельских территорий на уровне муниципальных образований, а также помогут повысить эстетику и качество архитектурного пространства конкретных мест урбанизированных (городских и сельских) ландшафтов, гармонично сочетая их с существующими природными комплексами.

Задачи проекта:

- сформировать социально-экологический подход реновации урбанизированных территорий, в том числе промышленных зон;

- предложить доступные практические средства эстетизации и экологизации архитектурно-градостроительной среды обитания;

- разработать концепцию экспериментальной площадки для пилотных инновационных проектов.

Экологическая реновация предусматривает создание в городских и сельских поселениях не только благоприятной для жизни людей среды обитания (обеспечивающей здоровье и безопасные условия проживания, гармонично сочетающей созданную человеком социальную и инженерную инфраструктуру и сохраненную природу), но также создание архитектурных пространств, красивых и удобных для жизни.

Предмет настоящего исследования - закономерности социально-экологической и архитектурно-ландшафтной организации хозяйственно-промышленных территорий с приоритетом рекреационной функции. Объектом исследования являются урбанизированные территории городов и сельских поселений.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке нового экологосоциального подхода к реорганизации хозяй-

Рис. 1. Историческая панорама промышленной площадки НКМК со зданием Заводоуправления и доменной печью № 5,

демонтированной в 2011 г.

ственно-промышленных территорий методом формирования новых рекреационно-архитектурных пространств, в том числе на основе преемственного использования архитектурноландшафтных элементов урбанизированной среды. Градостроительная реорганизация производственных территорий, их разгрузка от малоэффективных, ресурсоемких и неэкологичных производств должны рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений архитектурно-пространственного развития поселений.

На сегодняшний день в связи с низким качеством архитектурно-художественного облика урбанизированных территорий, где часто нарушается гармоническое взаимодействие промышленной, жилой застройки и природного окружения, назрела необходимость их реконструкции, реновации. Под реновацией здесь понимается адаптивное использование территорий, а также расположенных на них зданий и сооружений при изменении их функционального назначения. Целесообразность реновации, внедрения альтернативных функций обуславливают социальные, экономические, психологические, исторические и эстетические факторы.

Строительство и создание на освобождаемых от промышленной застройки территориях рекреаций, насыщенных культурноразвлекательными и коммерческими функциями, немаловажно как для экологии, так и для бюджета города с целью привлечения инвестиций.

Разработка предложений по реновации промышленных зон поможет:

- поддержать программный подход к градостроительной деятельности и улучшению качества урбанизированной среды;

- привлечь внимание к сохранению уникальных памятников периода конструктивизма, первых лет индустриализации;

- создать эффективный информационный ресурс для исследования истории региона;

- создать условия для развития туризма;

- воссоздать историческое значение промышленного зодчества как основного градообразующего фактора большинства городов Кемеровской области (рис. 1).

Следовательно, для того, чтобы избежать негативного влияния индустриальной застройки, работу с промышленными зонами необходимо производить комплексно, сразу в нескольких направлениях, подбирая для каждого типа объектов свой подход. Для этих целей предлагается метод «размывания границ» (создание «контактных» зон), суть которого заключается в формировании на границах промышленных образований и жилых районов общественных пространств, которые раскрыты одновременно для города и промышленных зон и выполняют рекреационную функцию (рис. 2).

Будущее индустриальных территорий заключается в их гармонизации, в создании комфортной среды, многосторонне удовлетворяющей потребности жителей через органичное вплетение в структуру селитебной ткани.

Эстетизация и благоустройство урбанизированных пространств возможны путем создания, например, индустриального парка - музея-заповедника с элементами ландшафтного искусства и общественной инфраструктуры. Это парк для прогулок, развлечений, занятий спортом и повышения культурного уровня населения, с включением различных выставочных пространств, памятников истории и культуры, экстрим-парков; в промышленной зоне - действующее производство, научные лаборатории, гостиницы (для иногородних посетителей).

Использование новых технологий в оформлении и организации пространства (таких как художественное освещение, визуализация голографических объектов, применение энерго-

Рис.2. Реновация литейного двора и доменной печи № 5 НКМК (дипломный проект 2010 - 2011 гг.)

эффективного оборудования и экологичных материалов, интерактивность музейного и других пространств) призвано способствовать раскрытию свойств социальной архитектуры.

Теоретические концепции настоящей работы нашли применение в «Программе стратегического развития ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» на 2012 - 2016 гг.», апробацию материал получил в разработке Проектной документации ремонта Культурного центра СибГИУ, конкурсных, дипломных и научно-исследовательских работах студентов и аспирантов Архитектурностроительного института.

Представляется, что комплексная концептуальная модель формирования архитектурного пространства деградирующих урбанизированных территорий может стать основой для разработки специального программного продукта, который даст решение оптимизированных задач в процессе проектирования и реконструкции, в управлении функционированием и развитием городских и сельских поселений с учетом обеспечения их экологической устойчивости.

© 2013 г. Е.А. Благиных, А.В. Теньков Поступила 5 октября 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.