Научная статья на тему 'Социально-демографический состав потребителей наркотиков и наркозависимых (криминологический анализ статистики Челябинской области)'

Социально-демографический состав потребителей наркотиков и наркозависимых (криминологический анализ статистики Челябинской области) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1368
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Виктимология
ВАК
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / НАРКОТРАФИК / НАРКОЗАВИСИМОСТЬ / НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ / НАРКОТИЗМ / ЖЕРТВА / MINOR / DRUG TRAFFICKING / DRUG ADDICTION / DRUG CRIME / DRUG ADDICTION / VICTIM

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Дементьева Н.А.

В данной статье анализируется социально-демографическое исследование наркозависимости, проведенное на территории Челябинской области. Преобладание наркозависимой части населения на территории Челябинской области обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, к которым относится и географическое положение в регионе. Автор рассматривает социально-криминологический и социально-виктимологический аспект наркомании на территории Челябинской области, основываясь на проведенных исследованиях и статистических данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Дементьева Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIODEMOGRAPHIC COMPOSITION OF DRUG USERS AND DRUG ADDICTS (Criminological analysis of the Chelyabinsk region statistics)

This paper analyzes the socio-demographic study drug, conducted on the territory of the Chelyabinsk region. The prevalence of drug-dependent part of the population in the Chelyabinsk region due to a number of interrelated factors, which include the geographical position in the region. The author examines the socio-criminological and socio-victimological aspect of drug addiction in the Chelyabinsk region, based on research and statistics.

Текст научной работы на тему «Социально-демографический состав потребителей наркотиков и наркозависимых (криминологический анализ статистики Челябинской области)»

Виктимология 1(7) / 2016, стр. 33-40

Дементьева Н. А.

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИИ СОСТАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАРКОТИКОВ И НАРКОЗАВИСИМЫХ

(криминологический анализ статистики Челябинской области)

В данной статье анализируется социально-демографическое исследование наркозависимости, проведенное на территории Челябинской области. Преобладание наркозависимой части населения на территории Челябинской области обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, к которым относится и географическое положение в регионе. Автор рассматривает социально-криминологический и социально-виктимологический аспект наркомании на территории Челябинской области, основываясь на проведенных исследованиях и статистических данных.

Ключевые слова: несовершеннолетние, наркотрафик, наркозависимость, наркопреступность, наркотизм, жертва.

Распространённость наркотизации населения Челябинской области обусловлена целым рядом взаимосвязанных факторов. Помимо географического расположения и прохождения через территорию Челябинской области маршрута крупнейшего наркотрафика, на наркоситуацию в регионе оказывают влияние: социально-экономическое положение, раз-ветвленность сети развлекательных учреждений, низкая доступность социальной реабилитации наркопотребителей, отсутствие мотивации у наркопотребителей на излечение, а также неуменьшающийся поток эмигрантов из наркоопасных регионов и переход наркозависимых на употребление новых видов психоактивных веществ.

Существующий в ряде муниципальных образований Челябинской области, в первую очередь — сельских районах и городах, повышенный уровень депрессион-ных настроений, связанных с безработицей и низким уровнем доходов населения, создаёт предпосылки для роста наркомании (рис. 1).

В то же время высокий уровень дохода населения и относительно стабильная экономическая ситуация в ряде городских округов (Челябинский городской округ, Октябрьский и Красноармейский муниципальные районы, Магнитогорский городской округ) привлекают организаторов наркобизнеса для налаживания в указанных муниципалитетах рынка по изготовлению, хранению и сбыта наркотиков. В первую очередь в местах развлекательного досуга молодёжи и несовершеннолетних. Это самая доходная сфера преступного бизнеса, приобретающая всё более международный характер, в которой важное место отводится подросткам, как потребителям наркотиков, так и субъектам преступного промысла.

Проводя криминологический анализ данного вида преступной деятельности и лиц, причастных к наркобизнесу, необходимо отметить следующие характерные признаки. Для данного вида преступной деятельности характерны групповые формы совершения противоправных деяний. Как правило, группу наркоманов

Рис. 1. География наркомании

возглавляет взрослый (или юноша), имеющий судимость и отбывший наказание в исправительном учреждении. Изучаемой группе лиц свойственны: ярко выраженная конспиративность, корпоративность, чёткое распределение ролей в группе, свои законы, твёрдое правило поведения, сигналы обмена информации. Нередко группу, занимающуюся изготовлением, хранением и сбытом наркотиков,

отождествляют с наркоманами, т. е. с лицами, употребляющими наркотики, что является зачастую неверным. Группа, избравшая распространение наркотиков как средство обогащения, как правило, не употребляет наркотики. Она лишь изготавливает, хранит, сбывает наркотики, вовлекая других людей в наркоманию, организуя притоны и склоняя их к употреблению наркотиков.

Вместе с тем наркомания порождает и ряд других примыкающих или сопутствующих ей групповых преступлений. К групповым преступлениям данного вида можно отнести:

1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 231 УК РФ);

2. Транспортировка наркотиков из регионов произрастания в другие районы страны по конспиративным каналам групп наркоманов (ст. 228, 228.1, 229.1 УК РФ);

3. Подделка рецептов с целью приобретения лекарств наркотического действия (ст. 230 УК РФ);

4. Продажа рецептов или самих наркотиков, предназначенных для лекарственных целей (ст. 228.1, 228.2, 230 УК РФ);

5. Организация или содержание притонов для принятия наркотиков или предоставление помещения в тех же целях (ст. 230, 232 УК РФ);

6. Совершение в состоянии наркотического опьянения групповых преступлений или же совершение преступлений для добычи средств на приобретение наркотиков (кражи, грабежи, разбойные нападения и т. п.);

7. Создание подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, наркотиков типа «винт» (не дающих привыкания) и использование выделений живых организмов (отдельных видов паукообразных) для достижения наркотического опьянения.

По оценкам специалистов Федеральной пограничной службы России, во всём мире на границе у контрабандистов изымается только около 10% наркотиков, а остальная, большая из них часть, проходит. При этом идёт постоянное усовершенствование способов провоза наркотика через границы, «чемоданы с двойным дном» уже вчерашний день... Чаще всего провозят героин в герметических пакетах, который прита-пливаются в бензобаках машин, в пакетах с соком, коробках конфет и собственных желудках [3].

Между каналами наркодельцов постоянно идёт открытая и скрытая война за сферы преступного промысла, делёж территорий торговли. В этих «разборках» гибнет огромное количество людей, со-

гласных даже под риском угрозы собственной жизни идти на эту войну только ради обогащения. Подростки же в этой войне только «разменная монета».

В феврале 2015 года в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» на 2014—2016 годы утверждённой постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 г. № 360-П, проведены социологические исследования развития наркоситуации на территории Челябинской области.

Результаты этого исследования показали следующие цифры:

• 48,6 % опрошенных являются несовершеннолетними;

• 10% — рабочими;

• 30,4% — служащими и специалистами различных организаций;

• 4,9% руководителями отделов и организаций;

• 4% — неработающими.

Основными причинами распространения наркомании в 2014—2015 гг. респонденты называют моральную деградацию общества, вседозволенность (23,6 %); влияние наркобизнеса, доступность наркотиков (21%), неудовлетворённость жизнью, социальное неблагополучие (16,3%), излишнюю свободу, отсутствие организованного досуга (12,4%). Менее влиятельную группу факторов составляют «безработица, экономические проблемы» (8,7%); «влияние массовой культуры и СМИ» (7,2%); недостаточная работа правоохранительных органов (6,7%); неэффективность профилактической работы (3,5%).

При этом 20,5% опрошенных считают, что легче всего приобрести наркотики в клубах; 3,8% — через Интернет; 13,1% — на квартирах; 10,7% — на дискотеках.

В качестве основных причин употребления наркотиков несовершеннолетние называют:

• интерес, любопытство (34,1%);

• получение удовольствия — 14,4%;

• «за компанию» — 12,5%;

• «от безделья» — 10,6 %.

Впервые опрошенным предложили попробовать:

• друзья - 32%;

• одноклассники и сокурсники — 27%;

• кто-то из знакомых — 23%.

Рис. 2

По результатам опроса была составлена карта доступности психоактивных веществ для наркопотребителей Челябинской области (рис. 2).

По результатам упоминавшихся выше социологических исследований на территории Челябинской области, пробовали наркотики хотя бы один раз около 8% респондентов. Соответственно, расчётное количество жителей Челябинской

области, имеющих опыт потребления наркотиков, составляет порядка 183 тысяч человек.

На уровень наркотизации населения области оказала значительное влияние переориентация наркорынка с раннее известных видов наркотиков на синтетические, подконтрольные и неподконтрольные психоактивные вещества, распространяемые в том числе в виде кури-

■ Попробовал(а), но перестал(а) употреблять

■ Употребляю редко (от случая к случаю, не каждый месяц) I Употребляю регулярно (раз е месяц и чаще) (Употребляю постоянно (несколько раз о енеделю) I Употребляю ежедневно

Рис. 3

тельных смесей и «солей». Указанные выводы подтверждаются данными опросов респондентов в общей структуре потребления об увеличения доли потребления курительных смесей в общей структуре потребления наркотиков.

Проведенное исследование показало, что частота употребления наркотиков (и соответственно наличие наркотической зависимости) зависит от возраста первого потребления. Среди тех, кто впервые попробовал наркотики до 12 лет, 45% имеет признаки наркотической зависимости (употребляют несколько раз в неделю или каждый день). 9% употребляют от случая к случаю, и только 45% смогли отказаться от наркотиков совсем. В группе первый раз попробовавших наркотики в 12—15 лет ежедневно употребляют 12%, ещё 19% раз в месяц и чаще, 8% употребляют от случая к случаю и 62% отказались. В группах, приобщившихся в возрасте старше 16 лет, 76-77% отказались, 13% употребляют от случая к слу-

чаю и 10% употребляют регулярно, но не ежедневно. Показательно, что те, кто начал употреблять наркотики до 12 лет, практически не употребляют каннаби-ноидов. Эти несовершеннолетние наиболее часто отмечали, что употребляют героин, кокоин и курительные смеси («спайсы»).

Чем больше возраст употребления, тем чаще респонденты употребляют крэк и амфетомины, отдавая предпочтение всё таки курительным смесям.

Среди употребляемых наркотиков лидируют каннабиноды - анаша, гашиш, марихуана (38% ответов). На втором месте курительные смеси (спайсы) - 20% ответов. На третьем месте опиоиды (героин и другие полусинтетические смеси на основе опия) - 10% ответов. По 6-7% ответов набрали такие 3 группы наркотиков, как амфетамины, кокаин и крэк, химические стимуляторы (ЛСД, экстази). Натуральные опиаты замыкают список, набрав 3% ответов.

Коркинский район Чесменский район Карталинский район Троицк Миасс Златоуст Магнию! орск Челябинск 45 и старше 35-44 25-34 20-24 14-19 жен муж ВСЕГО

37,0% яшь.г.10,4%),0

.. • . " ЦП ПУ. ЯДдЯВшЯи 14,3% НЕЙ 7,1% ЯИНВИИ 7,1%

20 0%

56 0% иЛ 0°/

28,6% 23,8% шВш 7 1% НИИВЗЩ) 8% до 7%

нвп&

37 5%

а.....Дг. иимЯВ» 18 6% ИНДИИ ? п%Дишияиш у% ц б%

13 3% шшшш&ШЬ б 7% ШШШШШШ2% 111%

.................................. 1

И—ММЫ 20.8% 1Ш1ИН 8,3% Шш.2% 8.3%

1

ВИ1ИМ|ИР£44.£ А дЕм^Дё ' 17,2% В2ВД Ш шХшША Ю1%

. . ..

_1 20,2% —¿"а«шч» к»/ 10.1%

........

0%„ , 20% 40% , 60%

■ Каннабиоиды (гашиш, марихуана и пр)

ш Курительные смеси, "спайсы"

■ Опиоиды (полусинтетические - героин и др)

■ Амфетамины

■ Кокаин, крэк

■ Химически стимуляторы (ЛСД, экстази и пр)

в Опиаты (натурального происхождения) - опиум, морфин и пр) Другое

Рис. 4.

80%

100%

Основной способ употребления наркотиков — это курение (69% ответов). По 8—9 % практикуют внутривенное введение и глотание. Однако при этом несовершеннолетние, начавшие употреблять наркотики до 12 лет, называют внутривенное введение наравне с курением по 44%. Среди начавших употреблять наркотики от 12 до 15 лет популярен такой способ, как глотание (23%) и в меньшей степени вдыхание (11%). А с 17 лет и старше употребляющие наркотики ежедневно используют самые разнообразные наркотики.

В 2014 году зафиксировано 117 летальных исходов от отравления наркотиками, что на 4,9% больше показателей

2013 года. Основной рост смертности по данной причине отмечен в Челябинском городском округе (в 2014 году 124 случая, 2013 - 96 случаев, т. е. +29,2%). Кроме того, количество летальных исходов возросло ещё в пяти муниципальных образованиях области: Копейском и Озёр-ском округах, Карталинском муниципальном районе, Златоустовском городском округе и Пластовском муниципальном районе. Кроме того, отмечено значительное снижение на территории Челябинской области отравлений психотропными веществами. В 2014 году зарегистрировано 3 летальных исхода по данной причине, в то время как в 2013 году было зарегистрировано 27 подобных

случаев. В 2012 г - 23 случая, в 2011г -54 случая. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Челябинской области статистической формой 12-12 «Сведения о результатах токсикологического мониторинга» в 2015 году на территории области зафиксировано снижение количества острых отравлений наркотическими средствами - 571 случай. В 2013 году -796 случаев (т. е. - 28,3%) основная масса которых приходится на город Челябинск.

Возрастная группа пострадавших от отравлений наркотическими средствами в 2015 году по сравнению с 2014 годом существенно не изменилась: указанные

случаи зарегистрированы в том числе и в детских и подростковых группах несовершеннолетних. Все пострадавшие с летальным исходом относятся к возрастной группе от 18 лет и старше.

При этом по данным органов местного самоуправления Челябинской области на основании сведений муниципальных учреждений здравоохранения общее количество острых отравлений наркотическими средствами по итогам 2014 года составило 1841 случай.

В 90,1% случаев (1659 человек) пострадавшими стали люди от 18 лет и старше, 8,3% - подростки 15-17 лет (153 человека), 1,6% дети до 15 лет (29 человек).

Министерство здравоохранения Челябинской области, администрации ЗАТО.

Сведения о больных, зарегистрированных наркологическими учреждениями, с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями», в том числе впервые в жизни

Субъект Российской Федерации Число больных, зарегистрированных с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» в возрасте 0-17 лет Из них с диагнозом, установленным впервые в жизни Число больных, зарегистрированных с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» в возрасте 18 лет и старше Из них с диагнозом, установленным впервые в жизни

Челябинская область 215 129 6850 2 465

В данной статье рассмотрен один из аспектов наркоситуации по Челябинской области. Проведенное исследование показало, что преобладание наркозависимой части населения на территории Челябинской области обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, к которым относится и географическое положение в регионе - приграничные территории других государств. Социально-криминологический и социально-виктимоло-гический аспект наркомании на территории Челябинской области, основанный на проведенных исследованиях и имеющихся статистических данных, позволяет сделать вывод о том, что проводимая работа по профилактике наркомании на территории Челябинской области со стороны правоохранительных органов, государственных учреждений, общественных организаций не даёт надежды на полное искоренение нарушений в сфере борьбы с наркотиками и требует более эффективных мер в отношении молодежи.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Постановление Правительства Челябинской области от 22.10.2013 года на 2014— 2016 годы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» — URL: http://pravmin74.ru/

2. Сведения о больных, зарегистрированных наркологическими учреждениями с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» // Сайт Министерства здравоохранения Челябинской области, администрации ЗАТО. — URL: http://www.zdrav74.ru/

3. Ханова Е. В. Мониторинг наркоситуации Челябинской области, 2015 год. — URL: http://www.guvpvo74.ru/Publications/News/Show?id=2237

Дементьева Наталья Андреевна, соискатель, Челябинский государственный университет; старший экономист отдела экономики и торговли, администрация Курчатовского района, г. Челябинск E-mail: dementeva.natalya@inbox.ru

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Dementieva N. A.

SOCIODEMOGRAPHIC COMPOSITION OF DRUG USERS AND DRUG ADDICTS (Criminological analysis of the Chelyabinsk region statistics)

This paper analyzes the socio-demographic study drug, conducted on the territory of the Chelyabinsk region. The prevalence of drug-dependent part of the population in the Chelyabinsk region due to a number of interrelated factors, which include the geographical position in the region. The author examines the socio-criminological and socio-victimological aspect of drug addiction in the Chelyabinsk region, based on research and statistics.

Keywords: minor, drug trafficking, drug addiction, drug crime, drug addiction, the victim

Dementieva Natalia A., competitor, Chelyabinsk State University; a senior economist at the Department of Economics and Commerce, Administration of the Kurchatov Chelyabinsk region E-mail: dementeva.natalya@inbox.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.