Научная статья на тему 'Социально-демографический потенциал Большого Баку'

Социально-демографический потенциал Большого Баку Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
196
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Эфендиев В.А.

Рассматриваются актуальные проблемы социального развития и демографических показателей Большого Баку в системе Абшеронского экономического района и страны в целом. Рассматриваются вопросы современного геополитического положения, демографические процессы и экономические результаты социальных трансформаций. Не оставлены без внимания и многочисленные проблемы миграционных процессов и транспорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-демографический потенциал Большого Баку»

ному возрождению, а также превращению их в центры международного и внутреннего туризма. Следует, однако, помнить, что при размещении здесь новых функций необходимо учитывать экологическую ситуацию, природоохранное и рекреационное значение, которое имеет эта зона.

Резюмируя, следует прийти к выводу, что Баку стоит перед комплексом социально-демографических проблем, осознанное решение которых крайне важно для его развития. К ним относятся: необходимость неотложных мер по снижению смертности и увеличению рождаемости путем разносторонней и эффективной социальной политики, развития здравоохранения и улучшения экологической ситуации; регулирование миграционных процессов; реструктуризации градообразующей базы Баку с увеличением доли ее секторов, отвечающих столичным функциям Баку и постепенного уменьшения доли секторов, развитие которых мало целесообразно в условиях столицы.

Список литературы:

1. Агафонов Н.Т., Голубев А.Н. Категория и факторы демографической обстановки (ситуации). В кн. Народонаселения. Прикладная демография. -М.: Статистик, 1993.

2. Лаппо Г.М. География городов: учебное пособие. - М.: Гуманитарное издание, центр ВЛАДОС, 1997.

3. Чуйко С.П. Особенности трансформации сельского социума. - Хабаровск, 2004.

4. Эфендиев В.А. Нагиев С.К. География населения. - Баку, 2005.

5. Эфендиев В.А. Нагиев С.К. Расселение населения Азербайджана в прибрежных районах Каспийского моря. - Элиста, 2009.

6. Нагиев С.К. Социально-экологическая интеграция городского социума в Азербайджане: Труды Географического общества Азербайджана. -Том XIII. - Баку, 2008.

7. Нагиев С.К. Малые и средние города в системе расселения населения Азербайджана // Известия РГО. - СПб, 2008.

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БОЛЬШОГО БАКУ

© Эфендиев В.А.*

Бакинский государственный университет, Республика Азербайджан, г. Баку

Рассматриваются актуальные проблемы социального развития и демографических показателей Большого Баку в системе Абшеронского экономического района и страны в целом. Рассматриваются вопросы

* Проректор по учебной части, доктор географических наук, профессор.

современного геополитического положения, демографические процессы и экономические резуньтаты социальных трансформаций. Не оставлены без внимания и многочисленные проблемы миграционных процессов и транспорта.

Усиление влияния социальных факторов на территориальную организацию жизни общества определяет особую актуальность всестороннего исследования крупных расселенческих структур и выработки научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию Большого Баку - крупнейшее в стране урбанистическое образование, отличающееся огромным социально-экономическим потенциалом, динамизмом развития, сложностью внутренней организации.

Острота стоящих перед Бакинским регионом социально-экономических и экологических проблем, необходимость определения стратегии развития столичного комплекса в контексте совместного решения вопросов развития столицы и столичного региона как единой градостроительной системы определяют особенную важность исследования и оценки новейших тенденций формирования расселения, сопоставления реально существующих процессов с намечавшимися в прошлых разработках, выявления негативных аспектов и путей их устранения.

В Баку последние годы протекает процесс постарения населения. На протяжении последних 20 лет процесс постарения населения можно проследить по изменениям соотношения в возрастной структуре основных групп населения: в 1999 г. удельный вес жителей старше трудоспособного возраста стал меньше доли детей и подростков, а с 2009 г. наблюдается стабилизация доли населения в трудоспособном возрасте. Эта тенденция особенно усилилась в 90-е годы в связи с действием очередной «демографической волны».

В связи с этим в последние годы в общей численности населения незначительно уменьшилась доля молодых возрастов (от 0 до 15) с 23,2 до 22,1 % и уменьшилась доля лиц пенсионных возрастов с 8,8 до 8,7 %. Доля лиц в трудоспособном возрасте продолжает оставаться устойчиво высокой, в том числе и за счет притока мигрантов с высокой долей молодежи в период рыночной экономики - 69 %.

Среди городов страны Баку выделяется относительно высокими показателями естественного прироста населения, и эта ситуация, остается стабильной на протяжении длительного промежутка времени. Начиная с 1989 г., естественный прирост имеет относительно высокие показатели: в 1999 г. он составил - 10,41 тыс. чел., а к 2009 г. увеличился до - 21,24 тыс. чел.

Рождаемость в Баку в течение длительного времени сохраняется на более низком уровне, свойственном жителям столичных городов. Однако в последнее десятилетие в связи с улучшением социально-экономической жизни населени наблюдается увеличение рождаемости, что стало еще одной «болевой точкой» современной демографической ситуации в Баку.

В 2000-2009-е годы коэффициент рождаемости варьировал на уровне 11,6-16,0 родившихся на 1000 жителей, достигнув своего пика в 2007 г. (16,9 родившихся). В начале 21 в. уровень рождаемости увеличивается с 11,6 в 2000 г. до 16,0 родившихся в расчете на 1000 населения в 2009 г. Откладывание или сознательный отказ от рождения, часто даже первенцев, в значительной мере связаны со сложными условиями рыночной экономики. Начиная с 2000 г., отмечается увеличение абсолютного числа родившихся увеличилась с 10,4 тыс. чел. в 2000 г. до 32,9 тыс. чел. в 2009 г. В структуре родившихся детей наблюдается устойчивое повышение доли первых детей, т.е. сохраняется стереотип однодетной семьи. Массовый переход к одно-двудетной семьям означает, что при существующем среднем размере рождений фактическая людность города может уменьшиться.

Одной из самых больших достяженй в городе на протяжении рассматриваемого времени продолжает оставаться тенденция уменьшения смертности, её уровень - один из самых низких в сравнении с другими крупнейшими городами страны в 2009 г. он составил 5,8 на 1000 чел. Структура смертности населения города неизменна в последние годы. Основными причинами смертности являются сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования, а также несчастные случаи и травмы. С конца 90-х годов в структуре смертности перечисленные болезни составляли 85-86 % от всех причин смертности. На уменьшение смертности и заболеваемости не могли не влиять социально-экономическая ситуация, экологические равновесия, улучшение санитарной обстановки, сбалансированность питания и т.д.

Вызывает озабоченность рост смертности от неестественных причин -несчастных случаев, травм, отравлений, убийств, самоубийств. По сравнению с 1999 г. их доля в общей структуре смертности уменьшилась. Динамика смертности по этим причинам является важным индикатором кризисного состояния в демографической сфере. Среди умерших по этим причинам большинство составляют мужчины трудоспособного возраста. В целом доля умерших в трудоспособном возрасте составила в общем числе умерших 30 %, при этом их основная часть (81 %) - мужчины. Такая «сверхсмертность» мужчин вызывает особую тревогу.

В результате роста смертности снизилась продолжительность жизни бакинцев, которая составила в 2009 г. 71,3 года против 71,6 лет в 1999 г. Увеличилась разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин, которая достигла в 2009 г. 5,2 лет против 7 в 1999 г.

В разные периоды развития города миграционные процессы оказывали существенное влияние на демографическую ситуацию. В советское время доля миграции в росте людности Баку, несмотря на все меры по её регулированию, достигла 85 % в общем приросте населения (1989 г.). За последние годы несколько возросла доля естественного прироста, хотя и осталась ниже, чем в других крупнейших городах страны.

Последние десятилетия тенденции миграции изменились. Положительными стали механический прирост населения приток до 2007 г. составил 1000 чел. Однако в 2008-2010 гг. выезд мигрантов в Баку вновь превысил въезд. Современная ситуация с миграционным движением носит явный отпечаток рыночной экономики, в течении которого происходят разнонаправленные и противоречивые процессы. На перспективу, по-видимому, въезд в город будет превышать выезд из него.

Отличительной чертой 90-х годов является появление в городе новых, ранее не существовавших групп мигрантов: это беженцы и вынужденные переселенцы, иммигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, лица без определенного места жительства и некоторые другие контингенты временного населения, которые вместе с постоянным население города и образуют его демографический потенциал.

Для Баку, как и для других крупнейших городов страны, оценить реальное население невозможно без учета этих многочисленных групп населения, которые фактически живут или работают в городе, не имея прописки или регистрации. Каковы тенденции этого нового для нас явления? Анализ динамики численности дополнительных групп Бакинского населения показывает, что наблюдается их устойчивый рост во времени: в начале 80-х годов - 300 тыс. чел., в середине 90-х - свыше 800 тыс. чел., в настоящее время - около млн. чел.

Вследствие распада СССР границы Азербайджана оказались совершенно открытыми для свободного въезда как из бывших республик Союза, так и из-за его пределов. Это привело к появлению иммигрантов - выходцев из бедных стран СНГ и Азии. По оценкам различных экспертов число экономических иммигрантов, ищущих в Азербайджане места приложения труда(в основном это выходцы из Грузии, Афганистана, Китая и Пакистана), составляет 50-70 тыс. чел. Численность официально зарегистрированных беженцев, спасающихся от войн и локальных конфликтов и обратившихся с просьбой о предоставлении убежища, насчитывает около 10 тыс. чел. Данных по третьей группе мигрантов - транзитных, для которых Азербайджан является промежуточным этапом для проникновения в развитые страны Запада, нет. По оценкам экспертов, на незаконных основаниях в городе находится около 30 тыс. иностранцев.

На смену практикуемому в советское время привлечению иногородних «по лимиту» на непристижные и вакантные в городе рабочие места пришла практика «квотирования» на временное привлечение иностранной рабочей силы. Основная часть иностранных рабочих работает в нефтегазовом и строительном комплексе, а также на транспорте: по неофициальным данным соответственно 54 и 16 тыс. чел. (общее число иностранных рабочих и специалистов в 2009 г. составляло 72 тыс. чел.). Крупнейшими поставщиками рабочей силы в Баку являются страны СНГ (прежде всего Грузия), Турция, Иран, Пакистан, Китай, Афганистан.

В последние годы в связи с экономическими проблемами в странах ближнего зарубежья возросло значительное количество «краткосрочных мигрантов», которые занимают различные ниши в строительстве, частном бизнесе, на рынках. Более или менее точный учет этой совокупности нелегальных мигрантов практически невозможен (в том числе и в связи с либерализацией легальной и нелегальной сдачи квартир). Основными местами их дневной концентрации выступают центральные части города, привокзальные территории, пересадочные узлы городского транспорта, где функционируют стихийно сложившиеся рынки. По экспертным оценкам, в Баку в настоящее время нелегально работает свыше 100 тыс. иностранных рабочих.

Ещё одна новая группа временного населения - «бомжи»- статистику которых, фактически невозможна вести но по различным экспертным оценкам составляет от 1000 до 2000 чел.

Недоучет объективных факторов развития Баку сопровождался переоценкой возможностей роста поселений внешних зон, развитие которых не подкреплялось реальными мерами по наращиванию производственного и социально-культурного потенциала периферийных городских центров, развитию инфраструктуры, эффективного транспорта. Тенденции формирования структуры расселения были противоположны планировавшимся. Анализ динамики численности населения Болшого Баку показал, что опережающими темпами росла пригородная зона (по сравнению с внешней). Это привело к дальнейшей концентрации населения в центре системы, усилило поляризацию территориальной структуры. Несмотря на преду-сматривавшиеся-ограничения, имевшие определенный эффект, территориальный рост Баку и ближайших пригородов привел к уплотнению центрального, наиболее урбанизированного ядра.

Глубокий социально-экономический кризис в бывших советских республиках привел к «выталкиванию» не только русскоязычного, но и коренного населения на постоянное и (или) временное жительство в Баку и в другие регионы Азербайджана. При отсутствии достоверной отчетности об этих потоках некоторое представление об их размерах можно получить по косвенным данным.

Необходимы глубокий анализ и осознанное использование зарубежного опыта развития городских систем, в том числе новейших тенденций формирования социально-экономической базы столичных регионов, обновления городской жизни, возрождения старых исторических центров городов. Заслуживает внимания также вопрос об изминении отношения к типу застройки за пределами окружной автомобильной дороги, т.е. по сути Бакинской субурбанизированной зоны. Необходим дифференцированный подход к освоению различных территорий с учетом экологических, ландшафтных и историко-культурных особенностей каждого конкретного

участка. В некоторых случаях было бы целесообразно использовать плотную коттеджную одно-двухэтажную застройку (как это делается в пригородных зонах крупнейших агломераций мира), сохраняя, по возможности, существующие старые бакинские села с их сложившимися бытом, традициями, приусадебным хозяйством. Подобные зоны при обеспечении удобной связи с центром и полным набором коммунальных услуг и удобств окажутся наверняка популярными среди бакинцев тем более что значительная часть современных бакинских жителей - недавние жители сел и малых городов, испытывающие значительные трудности социально-психологической адаптации. Путь обновления, на который вступило наше общество, должен затронуть этот столь важный аспект нашей жизни -формирование жилой среды, удобной и близкой человеку, создающей наиболее благоприятные возможности для всестороннего развития.

Решение неотложных задач социально-экономического развития Большого Баку требует от исследователей и проектировщиков последовательного отхода от устаревших схем, отказа от эффективных, но нежизнеспособных проектных моделей, проведения сложной и кропотливой работы по комплексному изучению и трансформации территории с целью создания наиболее благоприятной среды обитания для человека XXI в. Важную роль в решении этой крупнейшей междисциплинарной задачи имеет применение социально-экономических подходов, нацеленных на всесторонний учет реальных процессов и особенностей развития территории и это должно отразиться в новом генплане г. Баку.

Список литературы:

1. Агафонов Н.Т., Голубев А.Н. Категория и факторы демографической обстановки (ситуации). В кн. Народонаселения. Прикладная демография. -М.: Статистик, 1993.

2. Лаппо Г.М. География городов: учебное пособие. - М.: Гуманитарное издание, центр ВЛАДОС, 1997.

3. Чуйко С.П. Особенности трансформации сельского социума. - Хабаровск, 2004.

4. Эфендиев В.А. Нагиев С.К. География населения. - Баку, 2005.

5. Эфендиев В.А. Нагиев С.К. Расселение населения Азербайджана в прибрежных районах Каспийского моря. - Элиста, 2009.

6. Эфендиев В.А. экономико-географическое положение как важный фактор развития г. Баку // Вестник МГУ Серия 5. География 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.